Купольные бани и гаражи

Купольная баня – хорошо забытое старое

Одно из древнейших изобретений человечества – купольная баня. Первые упоминания о подобных сооружениях относятся к V веку до нашей эры, что дает основание считать баню-купол родоначальницей всех бань.

В некоторых восточных языках баня и купол обозначаются одним и тем же словом.

Это не корабль пришельцев и не юрта кочевников, а вариант купольной бани.

Баня с куполом – история и современность

Купол римского Пантеона – один из величайших куполов, сохранившихся из современности.

Строились купольные бани из крепкого камня, часто в полуподземном исполнении. Толстые стены сооружались в целях теплоизоляции, как и заглубление под землю. Старейшие хаммамы Саффорон и Базори Корд в Бухаре, и подземные серные бани в Тбилиси сохранились в хорошем состоянии до наших дней .

Почему купол не приживается в народе

Купол – один из самых выразительных архитектурных элементов, и в то же время экономичное конструктивное решение.

Визуально купол — конструкция довольно сложная. Это и отпугивает многих застройщиков от желания возвести своими руками красивое и функциональное сооружение. Боязнь сделать ошибку в расчетах, отсутствие наработанных приемов, инструкций и опыта массового строительства – вот основные причины того, что здания купольного типа чрезвычайно редко встречаются в нашей стране.

Можно приводить экономические расчеты и цены, доказывать явные преимущества купольного проекта перед обычным, но психологический барьер трудно преодолеть.

В России на сегодняшний день всего несколько сотен жилых домов-куполов, в Украине их 20 штук. В то время как в США их только за прошедший год было построено более 50 тысяч.

Считается, что в загородном доме обязательно должна быть баня и купол, как тип бани, понемногу набирает популярность. Так как, в отличие от жилого дома, эту небольшую постройку гораздо легче собрать своими руками.

Виды купольных строений

Вариант проекта купольной бани.

Совет!
В классическом понимании купол имеет круглое основание.
Но если вы планируете баню на большое количество посетителей, то вполне логично сделать ее основание в виде эллипса.

Все виды куполов можно разделить по способу возведения:

  • напыляемые (чаще всего пенополистирольные).

Из вышеперечисленных способов напыление – самый быстрый. На легком фундаменте собирается каркас из арматуры, внутрь его помещается пневмокаркас, и напыляется слой пенополимера. Но так как полимерные стены плохо дышат, то этот способ для строительства бань не применяют.

Стратодезические купола имеют наиболее изящные формы. Они собираются на основе гнутых ребер, идущих меридиональном направлении. В стратодезический купол легче всего вмонтировать привычные для нас двери и окна, пристроить к бане по стандартной технологии веранду или террасу. Для бани гнуто-клееный брус обойдется дорого, и это, пожалуй, единственное препятствие.

Геокупол — самый распространенный, и пользующийся заслуженной популярностью. Другие названия – геосота и геосфера. Изобретен был в конце сороковых годов инженером из США Ричардом Б. Фуллером (1895 – 1983).

Основу геокупола составляют равносторонние треугольники. Некоторые соединения в конструкции на шесть ребер, а некоторые на пять. Геосота отличается прочностью, так как треугольник – фигура жесткая. От строителя требуется обеспечить надежность крепления в узлах и зафиксировать основание строения.

Геокупол наиболее оптимален, как основа проекта бани.

Преимущества геокупола

Конструктивно геосота состоит из ребер, соединенных торцами по пять, или по шесть в одной точке.

Геосота – основа конструкции геодезического купола.

Совет!
В качестве несущих подойдет пиломатериал хвойных пород.
Цена строительных материалов для «геобани» обойдется дешевле, чем на стандартную баню той же площади.

Этапы строительства

Определиться с последовательностью строительства сам поможет примерная инструкция:

  1. Фундамент. Легкая конструкция не потребует больших затрат на закладку фундамента. Подойдет ленточный фундамент для бани, или винтовые сваи.

Какой бы необычной не была конструкция купольной бани, начинается ее строительство традиционно – закладкой фундамента.

  1. Выбор типа крепления.
    Способов крепления ребер геосферы можно выделить два типа:

    Коннекторный способ. Коннекторов существует, прямо скажем, неисчислимое множество. Как фирменные, так и самодельные.
    Более или менее широко применяются следующие:

  • Классический коннектор Фуллера – приваренные под углом к отрезку трубы стальные «лепестки», по два на каждое ребро сферы;

      • Коннектор «партизан» — изобретение российских умельцев;

Коннектор «партизан» — вот он какой.

      • V-коннектор;
      • Фирменный запатентованный коннектор «Медуза»;

      • Т-коннектор – как и Партизан, наших рук дело…
      • … и другие.
    • Безконнекторный способ (фото).

Бесконнекторный способ сборки купола.

Для тех, кто хорошо владеет пилой, так как потребуется делать множество запилов под нужным углом. Плюс – отсутствие в каркасе бани металла, за исключением длинных саморезов и небольшого количества монтажной ленты.

Затем ячейки сферы закрывают влагостойкой фанерой, или другим подходящим материалом, оставляя отверстие под печную трубу, и окна. Дальнейшие работы будут вестись внутри здания.

Ячейки каркаса закрываются фанерой.

Можно заранее монтировать треугольные модули экосферы, а потом уже собирать в сруб.

  1. Наполнение каркаса утеплителем.

Купольные бани также нуждаются в утеплении

Наилучший утеплитель для бани – эковата, на целлюлозной основе. Материал негорюч, безопасен для здоровья. Отличный теплоизолятор. Цена на него невысока, так как его делают из целлюлозы, негодной на производство бумаги, и из макулатуры.

  1. Внутренняя обшивка бани. Осиновая вагонка создаст в бане нужный климат. Осина хороша тем, что не оставляет заноз, так как у ее древесины мягкие волокна. Полки в бане тоже рекомендуется делать из осины.

Заключение

Финишный этап. Установка печи, полков и банного реквизита. Например, планировка внутри бани может быть такой, как на фото.

Планировка купольной бани.

Полки располагают обычно у стен бани, а печь – посередине помещения. Но если хозяева высокого роста, и кривизна сферы мешает им выпрямиться, то печь с успехом поместиться в углу. Пар в любом случае будет держаться в такой бане стабильно. Пробная топка – и можно звать гостей в новую «геобаню».

Видео в этой статье прояснит возникшие вопросы.

Источник статьи: http://9ban.ru/idei/563-kupolnaya-banya

Aleksandr-99999 › Блог › Купольный гараж-дача.

В современном мире технология купольного домостроения берет свое начало в первой половине ХХ века, когда американский инженер Ричард Фуллер запатентовал технологию строительства, способную обеспечить послевоенную Европу доступным жильем. К сожалению, идея не получила распространения, но уже через пятьдесят лет о купольных домах снова заговорили, и на этот раз — всерьез.
Изначально обывателям стала интересна идея домов в виде полусферы только благодаря их оригинальной форме. Чуть позже люди осознали неоспоримые преимущества таких строений и их количество в современном мире постоянно растет.
Из-за особой формы купольные строения можно смело отнести к разряду произведений искусства. Они выглядят совсем миниатюрными, но этот образ обманчив: при внешней компактности эти дома очень просторны. Может сложиться впечатление хрупкости и ненадежности конструкции, но привлекательный внешний вид в этом случае вовсе не подразумевает наличия технических изъянов. Купольные дома по всем параметрам превосходят обычные здания кубического типа.
Основа для возведения дома
Сама суть купольного домостроения подразумевает отсутствие потолков и несущих опор. Это дает не только до 30% экономии на материалах стен и перекрытий: конструкция становится легкой и не требует массивного основания.
Очевидная экономия от постройки купольного дома видна уже на первом этапе строительства — в процессе сооружения фундамента. Облегченное основание экономит 50% денежных средств, затрачиваемых на производство земляных и бетонных работ. В качестве основы обычно используют ленточный или свайный фундамент.
Первым известным методом реализации купольных построек стала технология, основанная на каркасе в виде триангулярной полусферы. Метод базируется на использовании треугольных блоков равной величины, которые с увеличением высоты все больше наклоняют свои вершины к центру, образуя таким образом купол. При соединении блоки образуют каркас, толщиной до сорока сантиметров.
Снаружи дом отделывается прессованной целлюлозой, пропитанной битумом, металлической обшивкой или просто штукатурится. Главное требование для материалов внешней отделки — абсолютная водостойкость. С внутренней стороны стены зашиваются досками, а в качестве утеплителя используется минеральная вата средней плотности. Проблема естественного освещения в доме решается за счет треугольных стеклопакетов в пластиковой раме, изготовленных по размерам стандартной ячейки каркаса. Если стеклопакет заключен в усиленную металлическую раму, соседние ячейки каркаса можно объединять, добиваясь нестандартной геометрической формы окна.
Энергосберегающие особенности

Отопление купольного дома в зимний период требует на 20–30% меньше энергоресурсов, по сравнению с обычными зданиями. Во-первых, это достигается благодаря уникальной форме дома: при одинаковой площади объем купольного здания значительно меньше. Кроме того, сферическая форма помещения способствует поддержанию постоянной естественной циркуляции воздуха, а это значит, что более теплый воздух не будет скапливаться вверху помещения. Данная особенность отлично прослеживается при тепловизионном обследовании. Есть еще одна хитрость, благодаря которой можно добиться дополнительной экономии на отоплении: если в верхней части здания разместить панорамное остекление или прозрачную верхушку купола, дом будет дополнительно нагреваться за счет парникового эффекта.
Идеально равномерное распределение нагрузки на конструкцию обеспечивается ее сферической формой. На какой бы участок сооружения не производилось механическое воздействие, оно будет эффективно распределяться по всему массиву. Это свойство особенно ярко выражено в домах, построенных на основе триангулярного каркаса из-за сбалансированного размещения ребер жесткости и точек опоры. Для регионов с неустойчивым климатом купольные дома подходят наилучшим образом: благодаря обтекаемой форме они остаются невосприимчивыми к порывам ветра со скоростью до 230 км/ч.
Из-за того что несущие стены отсутствуют, купольный дом не имеет никаких ограничений в планировке. В нем можно легко совместить гостиную и столовую в одну просторную комнату с высоким потолком. Комната отдыха может занимать хоть половину всего дома, а проблем с установкой джакузи в ванной и вовсе не возникнет. Примечательно, что в ходе капитального ремонта планировку можно изменить путем переноса быстровозводимых перегородок. В купольных домах нет нужды изолироваться в закрытых комнатах, пытаясь оградить себя от раздражителей: сфера эффективно поглощает звук и в то же время не пропускает шума с улицы.

Источник статьи: http://www.drive2.ru/b/465138224721822592/

Гаражные конструкции

Если еще не так давно единственным вариантом при создании гаражных конструкций были стандартные прямоугольные строения, то теперь все большей популярности набирают геодезические сооружения для:

  • автомобилей;
  • катеров;
  • самолетов и вертолетов.

Особенности геокупольных конструкций

Самонесущий каркас

Нагрузка распределяется равномерно по всей площади сферы, нет необходимости размещать опоры внутри. Чем больше купол, тем легче и прочнее его конструкция (пропорционально к изменению его размера)

вариативность крепления

Возможны различные варианты крепления конструкции:

  • — фундаментные бетонные блоки под каждую опорную точку;
  • — анкерование опор конструкции в бетонную площадку;
  • — опорные сваи в грунте для опорных точек. Для возведения геокупольной конструкции не нужен мощный и дорогостоящий фундамент.

прочность и надежность

Каркас изготавливается из стали с порошковой покраской или опционно можно покрыть металл цинком (сделать оцинкованный каркас). В некоторых типах конструкции возможен каркас из бруса, оболочка делается из негорючей архитектурной ткани. Если купол устанавливается на улице, тогда используется ткань ПВХ.

устойчивость к нагрузкам

Благодаря своей форме, конструкция будет иметь наибольший объем при меньшей площади поверхности. Меньше теряется тепла зимой и поглощается летом, так как у сферы наименьшая площадь внешней поверхности при одинаковой со стандартным строением полезной площади. Отсюда и максимум воздуха и света.

мобильность конструкций

Можно перевозить и монтировать в необходимом месте — монтаж конструкций от 5 часов. При транспортировке и хранении не занимает много места (зависит от диаметра конструкции).

всепогодность конструкций

Купол способен выдержать значительные ветровые и снеговые нагрузки в определенных климатических зонах, оболочка водонепроницаема. Аэродинамика куполов обеспечивает отличное огибание ветровыми потоками.

Сферические сооружения для авто

Геокуполы для авто имеют несущий каркас. Это особенно актуально, когда надо думать об экономии площади. Нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности купола, а внутреннее пространство полностью свободно для всех необходимых приспособлений (инструменты, запчасти и так далее).

Как правило, гаражные конструкции плохо отапливаются, или же не отапливаются вовсе. Поскольку геодезический ангар для авто имеет специальную форму, обладающую хорошими аэродинамическими свойствами, температура внутри помещения будет достаточно высокой. Это положительно влияет на состояние транспортного средства. Кроме того, машина будет намного быстрее прогреваться в холодное время года.

Очень важно, чтобы такая конструкция была прочной и надежной, с чем без проблем справляется гараж из геокупола. В основе такого сооружения лежит каркас из металла, благодаря чему конструкция прослужит в течение длительного периода.

В чем плюсы геодезических навесов для авиатехники

Возведение геодезического купола для самолета происходит в краткие сроки. Ввиду того, что конструкция не требует опор, произвести монтаж такого сооружения достаточно легко.

Геокупола идеально подходят в качестве навесов для самолетов, благодаря своей форме. В таких самолетных ангарах достаточно много места, кроме того можно обустроить специальные площадки на высоте нескольких метров для обслуживания самолета.

Геодезический купольный ангар для катеров

Купольный ангар для катера – хороший выбор для владельцев водных транспортных средств. Благодаря простоте его установки, период возведения такого сооружения занимает всего несколько дней, а в прочности геодезические конструкции не уступают капитальным зданиям.

Ангар из геокупола для катера имеет несколько преимуществ, по сравнению с другими конструкциями, в том числе следует выделить антикоррозионную защиту. Материалы, из которых изготовлен геодезический купол, отлично сопротивляются ржавчине даже в условиях повышенной влажности. Специальная прозрачная часть оболочки геокупола будет пропускать максимум света.

Наша компания занимается реализацией постоянных и мобильных гаражей для любого типа транспортных средств. Кроме того, у нас можно воспользоваться услугами, связанными с:

  • возведением геокупольных сооружений;
  • арендой тентов и шатров;
  • установкой напольного покрытия и т. д.

Мы сами производим геодезические конструкции, поэтому они отличаются своим высоким качеством и доступной ценой.

Источник статьи: http://fullerdome.com/ready-solutions-dome/garazhnyie-konstrukczii

Читайте также:  Сруб для бани 5х8
Оцените статью
Про баню