Курорты сербии луковска баня

ЛУКОВСКА БАНЯ

Из этой статьи вы узнаете все что нужно путешественнику про отдых на бальнеологическом курорте Сербии — Луковска Баня. Кто не читал другие статьи этого путеводителя — знайте, Баня по сербски — это горячий источник. Если в названии населенного пункта есть слово Баня, значит тут курорт с термальными источниками.

  • Луковска Баня общая информация о курорте и источниках
  • Краткая история Луковска Баня
  • Лечение в Луковска Бане

Самыми часто выбираемыми направлениями для туризма у россиян в 2014 году были Турция и Египет, в 2019 — Турция, 2020 плохой год для туризма. По данным Федерального агентства по туризму только Турцию посетило 5,8 млн. человек за год. У наших соотечественников Сербия в рейтинге популярности заняла 30 место. В неё отправилось 60 тыс. путешественников.

Турция — в 97 раз привлекательнее Сербии для россиянина. Из 5,8 млн. человек, посетивших исламские страны, немногие ставили своей целью увидеть дворец Топканы в Стамбуле или Великие пирамиды в Гизе. Большинство сделали свой выбор в пользу «всё включено».

Удобно, когда за определенную цену ты разом решаешь проблемы проживания, питания и развлечений. Сербия не располагает аналогичными предложениями. Недостаток моря с избытком компенсирует хрустальная вода рек и озер, звенящий чистый воздух и вековые горы, хранящие покой.

Вид на Луковска Баня: это очень маленькая деревня буквально на 300 жителей. Туристов тут в разы больше.

Луковска Баня — самый богатый водами курорт Сербии

Природа наградила этот городок 28 источниками с температурой воды 28-68°C. Помимо стандартного набора от популярных направлений (проживание, питание, развлечения) сербские бани предлагают лечение и активный отдых.

Луковска-Баня знаменита не только многообразием лечебных источников. Курорт запоминается своим местом расположения и свежим целебным воздухом. Отели городка украшают восточные склоны горы Копаоник на высоте 681 м. над уровнем моря.

В Сербии нет бальнеологических курортов выше Луковска-Баня. Вокруг отелей раскинулось зеленое море лесов. Из-за высокогорья и обилия растений воздух настолько чистый, что пьянит, а воздушные ванны по своим лечебным свойствам не уступают минеральным.

Высокая популярность курорта привела к открытию в 2009 году второго отеля «Елак». Благодаря современной инфраструктуре курорт предлагает комфортное лечение.

Луковска Баня очень маленькая деревушка. Метров 600 от начала до конца. Тут есть два отеля Ермак и Копаоник, и множество апартаментов, вилл, домов от местных жителей. Рекомендую арендовать именно домики-шале. А до термальных источников из любой части Луковска Бани идти минут 10.

Краткая история Луковска Баня

Целебные воды Луковска-Баня были известны еще римлянам. Могущественный сербский король Милутин Неманич неоднократно принимал здесь ванны. Даже во времена правления Османской империи источники не были забыты и использовались турками.

Привычный облик курорт начал приобретать в 1948 году после постройки современных купален. Мощным толчком к развитию Луковска-Бани послужило открытие в 2000 году отеля «Копаоник».

Лечение в Сербии на курорте Луковска-Баня

Курорт окружают высокие горы, из-за чего в Луковска-Бане круглый год комфортный климат. Воды санатория — слабощелочные (pH 6.5), относятся к категории натриево-кальциево-гидрокарбонатных и сероводородных гипертермальных вод.

Читайте также:  Что такое парогенераторы для бани

Для безопасности отдыхающих Институтом общественного здоровья (находится в городе Ниш) регулярно проводится контроль за их свойствами. Горячие источники рекомендованы для лечения:

  • Ревматизма (воспалительного и дегенеративного);
  • Остеопороза;
  • Подагры;
  • Гинекологических заболеваний.

В Луковска Бане есть источники даже в горах, куда можно дойти пешком

Помимо лечения курорт предлагает первоклассный отдых. Посетителям доступны:

  • Соляная комната — комната из каменной соли, воздух в которой наполнен частицами богатыми микроэлементами.
  • Тепидарий — комната с лежаками, нагретыми до температуры 37-39°C.
  • Тропический дождь — направленное действие воды под определенным давлением.
  • Хамам (турецкая баня), сауна, джакузи с гидромассажем.

В санатории проводится реабилитация после переломов и операций. Открыты гандбольный и теннисный спортивные лагеря.

Главная жемчужина курорта находится под ногами отдыхающих — гора Копаоник. Эта вершина — первый по популярности горнолыжный курорт Сербии.

Многие совмещают зимний отдых в горах на лыжах и отдых в термах. Если вы приехали на юг Сербии на горнолыжку на неделю, то рекомендую 5 дней провести катаясь на лыжах, а 2 отмокая в термальных источниках. Подробно про горнолыжный курорт Копаоник по ссылке.

Вид на Луковска Баня зимой

Так же, если вы остановились в Луковска Бане, рекомендуем посетить уникальный природный памятник всего в 40 км от вас — Город Дьявола.

В Луковска-Бане нет масштабных мероприятий как Lovefest во Врнячка-Бане или «Мрамор и звуки» в Буковичка-Бане, но природа перекроет этот недостаток — воздух, пейзажи, и конечно же национальный парк Копаоник.

Условия отдыха в термальных источниках Луковска Баня не уступают предложениям Турции и Египта. Если европейцы уже узнали и полюбили сербские бани, то у российского путешественника эти открытия впереди. Главное — решиться отказаться от магического «всё включено».

Курорт Луковска Баня работает круглый год. Летом помимо отдыха в горячих источниках можно совершать пешие трекинги по многочисленным маршрутам парка. Тут отличные обзорные площадки, водопады, оборудованные зоны отдыха.

Официальный сайт Луковска-Баня — www.lukovskabanja.com.

В заключение: Луковска Баня в Сербии, маленький но очень популярный термальный курорт страны. Откройте Карту путешествий в шапке этого путеводителя и посмотрите какие еще места есть вблизи Луковска Бани и вы сами сможете составить свое путешествие мечты.

ВАЖНО: Ниже полезные ссылки без которых не организовать своего путешествия по Сербии (сразу добавляйте в закладки)

  • Авиаперелет:Aviasales — самый крутой метапоисковик, который ищет и сравнивает цены на билеты почти по всем авиакомпаниям мира.
  • Отели, апартаменты, дома-шале в горах:
    • Hotellook — отели и апартаменты от местных жителей, самая большая база по Сербии.
    • Roomguru — отличная база домов-шале и апартаментов, большое количество вариантов со скидками.
    • AirBNB — специализируются именно на вариантах жилья от местных жителей. Скидка на первое бронирование до 50 евро.
  • Прокат авто:RentalCars — лидер и крупнейший агрегатор сербского рынка авто-прокатчиков. Единые правила бронирования и самые лояльные условия для клиентов.
  • Страховка (спорт, Covid-19, отмена рейса):TripInsurance — самое гибкое страховое агентство на рынке. Услуга онлайн доктора 24/7.
  • Экскурсии:Tripster и Sputnik8 — самые лучшие сервисы по поиску экскурсии в Белграде и Сербии на русском языке.

Источник статьи: http://serbja.ru/lukovska-banya-v-serbii/

Луковска Баня

Черногорская принимающая компания — это одна из старейших на рынке туристических услуг в Черногории.

Читайте также:  Процедуры в бане для проблемной кожи

Туристические услуги можно забронировать и оплатить через интернет-магазин.

Гостям мы рады предложить разные поощрительные программы, акции РАННЕГО БРОНИРОВАНИЯ, а также бонусы для постоянных клиентов!

Компания «Черногория Турс» работает с 2002 г. как туроператор по Балканам (Черногория, Сербия, Хорватия, Словения, Босния, Албания). В Черногории расположено своё представительство — это даёт возможность бронирования любого типа размещения на максимально льготных условиях, предоставления полного цикла туристических услуг силами сотрудников своего офиса.

Если вы не нашли в этих предложениях интересующего вас тура или отеля, звоните. Мы обязательно подберем для вас то, что вам точно понравится!
+7 (495) 625-26-72, (495) 623-20-56 — мы всегда на связи!

Уважаемые гости нашего сайта!

Луковская Баня расположена на юге Сербии, на восточных склонах горы Копаоник, являясь самой высокогорной здравницей Сербии. Здравница известна обилием источников минеральной воды, нетронутой природой горы Копаоник.

Характеристики и состав воды

Исходя из исследований Института гидрогеологии Сербии, в Луковской Бане существует 28 источников и скважин с температурой воды от 28 до 68°C. По своему составу лечебные воды — слабощелочные (pH 6,5) и принадлежат категории натриево-кальциево-гидрокарбонатных и сероводородных гипертермальных вод. Присутствие растворенного сероводорода играет большую роль при лечении ревматических заболеваний.

Качество термальной воды проверяется в Институте общественного здоровья в г. Ниш.
Также, в лечебных процедурах задействована лечебная грязь, приготовленная с добавлением термальной воды. Земля с высокой концентрацией минералов измельчается, просеивается и смешивается с лечебной водой, а лечебная грязь, полученная таким образом, потом используется для аппликаций.

По приезде состояние вашего здоровья проверит дежурный курортный врач и, в зависимости от результатов порекомендует необходимые процедуры. Во время пребывания вы будете проходить также необходимые контрольные осмотры, а в конце пребывания — заключительную консультацию с вашим врачом, который вам даст рекомендации по дальнейшему лечению.

На курорте круглосуточный медицинский надзор: обследования и процедуры вы сможете проходить по выходным и праздникам, для более эффективного проведения каждого дня в здравнице. В гостинице организовано ночное дежурство врачей.

Размещение

Отель «Копаоник» (построен в 2000 году): 51 номер. На первом этаже гостиницы находится медицинский блок и теплый коридор к бассейну с термальной водой. На территории гостиницы находится ресторан и кафе-бар с Wi-Fi Интернетом.

В отеле: уютные двухместные или трехместные номера оснащены раздельными или французскими кроватями. Все номера с ванной комнатой, кабельным телевидением, телефоном, балконом (кроме чердачного этажа).

Отель «Елак» (построен в 2009 году): 64 номера в блоке «A» и 20 номеров в блоке «Б». На первом этаже отеля находятся джакузи-бассейн с термальной водой, сауна, конференц-зал, ресторан, кафе-бар с Wi-Fi, магазин; лечебно-терапевтический блок расположен на втором этаже. Перед гостиницей находятся два бассейна с термальной водой, летний сад, стоянка.

В отеле: уютные одноместные и двухместные номера оснащены раздельными или французскими кроватями. Все номера с ванной комнатой, кабельным телевидением, телефоном, балконом.

Кафе-бар с кондитерской, летний сад.

Особенности курорта Рибарска Баня

На основании исследований Института гидрогеологии, а также рекомендации Института бальнеологии Медицинского факультета, г. Белград, на курорте Луковска Баня установлены нижеследующие показания к лечению:

1. Воспалительный ревматизм

  • Ревматоидный артрит (стадия снятого воспаления),
  • Болезнь Бехтерева (начальная стадия),
  • Псориазный артрит.

2. Дегенеративный ревматизм

  • Остеохондроз шейный и поясничный,
  • Межпозвоночная грыжа, дискартроз, пояснично-крестцовый радикулит,
  • Гонартроз, коксартроз, артроз,
  • Остеоартроз мелких суставов кисти и стоп.
Читайте также:  Простыня для бани как использовать

3. Остеопороз

4. Подагра

5. Состояния после костных переломов и хирургических вмешательств на костно-суставной системе

  • Состояния после установки искусственного тазобедренного и коленного сустава.

6. Гинекологические заболевания

  • Аднексит, параметрит, бесплодие (при ранее поставленном диагнозе).

Высота над уровнем моря Луковской Бани, поток воздуха с близлежащих гор, создают идеальные условия для лечения анемии, реабилитации после сложных заболеваний и после инфаркта сердца и головного мозга.

Многочисленные термальные источники Луковской Бани способствуют влажности воздуха и освобождают его от частиц аллергенов и пыли, в то время как окружающие леса создают большое количество отрицательных ионов и фитонцидов, особенно важных при лечении больных, страдающих хроническим бронхитом и астмой.

Климат Луковской Бани благоприятно действует на дыхание и работу сердца, свежесть воздуха усиливает аппетит, успокаивает нервы и напряженность, улучшает сон и создает бодрость и хорошее настроение.

Процедуры

Гидротерапия

  • Общие ванны в термальной воде,
  • Четырехкамерные ванны — для больных, которые из-за противопоказаний не могут использовать ванны и бассейны,
  • Жемчужная ванна — помимо лечебных свойств термальной воды используется также механический эффект гидромассажа и химический эффект кислорода и озона, способствующих нежному массажу тканей, расслаблению мышц, ослаблению спазма и улучшению кровообращения,

Подводный массаж — с помощью пульсатора используется струя термальной воды под давлением 1-2 атм, соблюдая принцип венозного кровообращения (oт периферийных частей тела к сердцу),

Бассейн в гостинице «Копаоник»: Внутренний бассейн с термальной водой, размером 14×8 м посещают для свободного плавания и гидротерапии. Температура воды в бассейне в пределах комфортной (33-35°C) и в бассейне рекомендуется оставаться 20-60 минут. В этом бассейне проводятся упражнения в присутствии физиотерапевта, так как температура воды и гидростатическое давление облегчают движение.

Бассейн в гостинице «Елак»: на площадке перед отелем расположены два бассейна с термальной водой и форсунками, соединенные водопадом. Размеры бассейна — 6×12 м. На самой площадке, весь день облитой солнцем, находится также бар с терассой и лежаки.

Ванная «Шливак»: Расположена несколько сотен метров от гостиницы Копаоник и пользуется большой популярностью среди гостей курорта, так как в ней принимается термальная вода, свободно вытекающая из самой земли и обладающая специфическим химическим составом и растворенными газами: двуокись углерода и сульфид водорода. Температура воды в ванной 40-42° и пребывание в ней ограничено в 15-20 минут.

Ванная короля Милутина Расположена на месте, на котором с давних времен существует народная ванная и в ней принимается подлинная вода с источника температурой 42-45°C. В этой ванной проводятся также процедуры фитотерапии: ванна с лечебной термальной водой с добавлением лопуха, тысячелистника, березы и плюща.

Водовороты в Горня-Бане -В Горня-Бане, недалеко от гостиницы Копаоник, находятся водовороты или как в народе говорят «видарицы» («знахарки»), места, в которых свободно истекает термоминеральная вода. Температура в этих водоворотах в диапазоне с 33 в самый холодный период дo 44°C в самый теплый. Используются главным образом для принятия местных ванн периферических суставов (ступни, колени, кисти и локти).

Пелоидотерапия

Лечебная грязь Луковска-Бани неорганического происхождения и получается смешиванием с лечебной водой в специальных машинах. Пелоид наносится в форме обертывания на пораженные суставы и части тела.

Источник статьи: http://chernogoriya-turs.su/category/serbiya/ozdorovitelnye-tury/lechebnye-kurorty/lukovska-banya/

Оцените статью
Про баню