Кусок соли для бани

Соблюдайте дистанцию: почему нельзя выкладывать соль прямо на каменку

На улице уже которую неделю сыро и зябко, пасмурное небо навевает осеннюю хандру, природа застыла в ожидании первых морозов и снега — самое время открыть банный сезон и растопить баню, чтобы согреться в ней после промозглого дня. А еще это самое время вспомнить о базовых правилах использования печей, чтобы они безотказно служили вам годами и десятилетиями.

Начнем с одного из ключевых правил: никогда и ни при каких обстоятельствах не выкладывайте соль прямо на вашу каменку. Почему? Если кратко, вы потеряете гарантию, а печь быстро сломается. А теперь — подробности.

Три причины, почему соль портит печи

Любая соль, независимо от того, упакована она в кристаллы или брикеты, ароматизирована или нет, опасна для вашей печи. Дело в том, что производители рекомендуют укладывать соль прямо на камни. А что вы обычно делаете с камнями в печи? Правильно: периодически поливаете их водой, чтобы получить пар. Вот только остатки воды, которые не превратились в пышные и живописные клубы пара, попадают на соль и стекают вниз по камням, унося с собой ее частички. То есть внутрь печи попадает очень агрессивное вещество — концентрированный солевой раствор. Это приводит к трем последствиям:

  • Ускоренная коррозия. Высокая температура, влажность и соль — идеальные условия для появления ржавчины на корпусе вашей каменки.
  • Выход из строя ТЭНов и другой «начинки» печей. Солевой раствор, попавший на токоведущие элементы — это практически гарантированное короткое замыкание, в результате которого как минимум сгорают предохранители и блок питания. Кроме того, высыхая, солевой раствор буквально цементирует камни, превращая их в единое целое. А такой «каменный кожух» очень плохо отводит тепло, что довольно быстро приводит к перегреву ТЭНов и их выходу из строя.
  • Потеря внешнего вида. При использовании соли печь быстро изнашивается, становится непрезентабельной на вид, в особенности, когда ржавые участки дополняют белые разводы и солевые потеки.
Читайте также:  Как отделать стену бани снаружи

По этим причинам в инструкциях к каменкам большинства производителей прямо запрещен контакт солей с банной печью. Нарушая этот запрет, вы лишаетесь гарантии. А это значит, что все расходы по ремонту печи лягут на ваши плечи. Чтобы избежать этого, просто не допускайте контакта соли с каменкой.

Есть ли способ безопасно использовать соль?

Полностью безопасного способа нет, поэтому от использования солей, укладываемых на каменку, лучше вообще воздержаться. Но если соль — это обязательный элемент вашего банного ритуала, и вы не представляете себе парение без нее, то вот два совета, как снизить вероятность повреждения печи:

  • Никогда не кладите соль прямо на печь. Купите специальную подставку из нержавеющей стали и уже на нее выкладывайте солевые брикеты или кристаллы. Подставку подвесьте над печью или поставьте на нее — главное, чтобы вода с растворенной солью не попадала на камни или корпус каменки.
  • Перед каждым парением проверяйте подставку — на ней не должно быть сквозной коррозии или других отверстий. Если есть любые повреждения — замените ее.

При этом помните, что если решите использовать соль даже в соответствии с этими советами, вся ответственность за последствия ляжет на вас. Если попадание солевого раствора на печь вызовет ее повреждение, вы лишитесь гарантии. Поэтому тщательно взвесьте риски, возможно, соль не так уж и необходима. Например, ее легко можно заменить безопасными для банных печей ароматическими смесями, в составе которых, как правило, есть полезные натуральные эфирные масла.

Остались вопросы? Напишите нам или позвоните — мы обязательно дадим вам максимально подробные ответы. Связаться с нами можно по телефону 8-800-775-95-19. Звонок бесплатный по РФ. Или напишите нам в группе Ателье Саун во ВКонтакте.

Читайте также:  Баня для охлаждения растворов

С уважением, интернет-магазин Ателье Саун

Источник статьи: http://ateliesaun.ru/soblyudajte-distancziyu-pochemu-nelzya-vyikladyivat-sol-pryamo-na-kamenku.html

Баня солевой раствор на камни

Соль в бане

Народ ходит в баню не просто помыться. Мероприятие превратилось в ритуал для истинных ценителей. Рутинно ополоснуться можно дома ежедневно. Баня же превратилась в клуб по интересам и СПА-салон одновременно. Люди ходят туда общаться, набираться здоровья и красоты.

Очищение в бане

Горячий пар применяется для тотального очищения организма. Его действие многофакторно:

Как результат – улучшение психологического состояния, снятие стресса и восстановление сил организма.

Уважаемые читатели, если у Вас есть домашний питомец и Вам нужна клетка, то у нас есть сайт Клетки-Почтой.рф

Применение соли

Любители попотеть в парной вместе с потом теряют соль. Водно-солевой баланс при этом нарушается. Недостаток натрия и хлора чреват проблемами с костной и мышечной тканью, депрессией, нарушениями в работе сердца и сосудов.

Этого не происходит потому, что в бане человек стремиться восстановить потерю влаги, употребляя достаточное количество жидкости. Между тем, обычная пищевая соль также помогает организму справляться с этой задачей.

Кроме того, продукт обладает рядом свойств, которые позволяют с успехом применять его в парилке:

Таким образом, соль для парной – вещь незаменимая, дешевое природное средство для очищения и питания кожи.

Солевые рецепты

Соль в парной применяется и в чистом виде, и в сочетаниях с другими продуктами:

Можно ли класть соль на камни? Нет, нельзя.

Соль на камнях приведет к неминуемой поломке вашей печи и сейчас мы расскажем почему.

Соль для бани и сауны

Для начала, о соли для бани и сауны. В продаже много её разновидностей: брикеты, кристаллы, с ароматизаторами и без. Объединяет всё это рекомендуемый способ применения. Аннотация гласит, что соль надо положить на камни. После этого у вас должно улучшиться кровообращение, очистятся дыхательные пути, пройдет простуда и помолодеет кожа. Обещания вызывают большие сомнения, поскольку для эффективной работой с солью нужен, как минимум, галогенератор. Будем надеяться, что серьезных последствий для вашего здоровья не будет, а вот для печи они точно наступят.

Коррозия

Вы поддаёте на камни, на которых лежит солевой брикет. Соль растворяется и образуется концентрированный солевой раствор. Раствор протекает внутрь печи, вызывая коррозию металла. Каменка стремительно теряет товарный вид, ржавеет, покрывается белесыми разводами, с неё свисают сталактиты. Высокая температура ускоряет процесс.

Нарушение работы электрики

Если у дровяных печей будет страдать только корпус, то у электрических проблемы возникнут и с электрикой. Солевой раствор попадёт на токоведущие элементы. Они ответят на это коротким замыканием. Но это не всё. Высохший солевой раствор схватывает камни как цемент, препятствуя отводу тепла от ТЭНов. Это неминуемо приводит к их сгоранию после пары месяцев эксплуатации.

Лишение гарантии

Применение соли печах для бани и сауны автоматически снимает их с гарантии.

Вам всё ещё хочется соли?

Во-первых, вся ответственность ложится полностью на вас. Во-вторых, постарайтесь максимально оградить печь от непосредственного контакта с солью. Подвесьте над печью емкость из нержавеющей стали и положите туда кусочек соли или поставьте резервуар на камни. Сразу же меняйте его при появлении сквозной коррозии.

В заключение

Мы продаем печи, а также оказываем сервисные услуги по их обслуживанию и починке. Казалось бы, нам должна быть выгодна данная ситуация? Ответ неверный. Одна из наших главных ценностей — честность, поэтому мы считаем своим долгом предупредить всех пользователей печей для бани и сауны. Ни в коем случае не допускайте контакта соли и вашей дровяной или электрической каменки!

Как использовать соль для бани

Поход в баню – это не только крайне приятное, но и полезное времяпрепровождение. Особенно, если дополнить эффект целебными свойствами соли. О том, почему она полезна, а также как ее правильно применить в условиях бани, читайте в нашей статье.

Польза соли для бани

Хорошо протопленная, горячая баня позволяет здорово пропотеть, за это мы ее и любим. При этом вместе с жидкостью организм выделяет и соль, а ее баланс в организме нужно поддерживать и восполнять. Ведь при ее недостаточном количестве кожа может потерять тонус, стать тусклой и начать стареть раньше времени. Давайте рассмотрим, чем именно это вещество так полезно для нашего тела:

Как использовать соль для бани

Соль, особенно морская, – это прекрасный скраб, стимулирующий циркуляцию крови, а также позволяющий избавиться от ороговевших слоев кожи. Чтобы сделать такой скраб, нужно просто намочить жменю соли водой и бережно нанести ее на участки тела круговыми движениями. В соль можно добавить несколько капель любимого эфирного масла для получения желаемого аромата.

Для качественного скрабирования, тело нужно хорошо пропарить. Перед процедурой проведите несколько сеансов в парилке примерно по 4 минуты с короткими перерывами. Затем нанесите влажную соль на все участки тела, кроме шеи и лица. Отправьтесь в парилку снова, теперь на 5-7 минут. Когда кристаллы полностью растворятся, можно воспользоваться веником. Он приумножит антицеллюлитный эффект.

Из соли можно сделать легкий раствор для растирания. Для этого смешайте воду и соль в пропорции 1:1 и нанесите на тело.

Важно помнить, что банные процедуры лишают тело влаги. Чтобы ее восполнить, пейте морс, чай, квас или травяной отвар в перерывах между заходами в парную. А вот от алкогольных напитков лучше отказаться, если вы хотите получить действительно лечебный эффект.

Помимо непосредственного нанесения на тело, соль также используется для облицовки стен и получения пара. Организованная таким образом, соляная терапия полезна при заболеваниях дыхательных путей и кожных заболеваний.

Мед с солью для бани

Солевой скраб очень хорошо дополняется медом, который также может похвастаться массой полезных свойств. Он действует как деликатный антисептик, при этом насыщает кожу влагой и витаминами, делая ее мягкой и бархатистой. Регулярный пилинг омолодит кожный покров и станет еще одним важным компонентом в борьбе с целлюлитом. Эффект от банной процедуры будет не хуже, чем в дорогом СПА-салоне!

Для получения скраба, смешайте морскую соль с топленым медом в пропорциях 2 к 1. Тщательно перемешайте ингредиенты до однородной консистенции и поставьте посуду в теплое место примерно на 30 минут. Как и в случае с обычным солевым скрабом, перед нанесением состава следует распарить тело. Поэтому предварительно посетите парную не менее 3 раз.

Когда вы нанесете скрабирующую смесь, ваше тело начнет сильно потеть. Не пугайтесь, так и должно быть – организм освобождается от токсинов и вредных микроорганизмов.

По завершении процедуры, примите душ и восполните водный баланс минеральной водой или чаем.

Обратите внимание, что воздействие меда полезно не для всех. От него нужно отказаться, если у вас аллергия на компоненты этого вещества, либо имеются кожные ранки, заболевания, которые могут усугубиться от подобного мероприятия. Поэтому если у вас есть даже малейшие сомнения, лучше посоветоваться с врачом или заменить мед сливочным маслом, сливками.

Гималайская соль для бани

Многочисленные способы наружного применения соли, в числе которых обтирания, скрабирование и компрессы, можно заменить или дополнить посещением солевой бани. Популярность заведений подкрепляется полезными свойствами минерала, который используется для отделки, – гималайской соли.

Вещество может похвастаться более 90 микроэлементами в составе, а также испарениями негативно заряженных ионов. Последние обогащают организм барием и натрием, а также балансируют накопленные в теле положительно заряженные частицы, которые мы получаем от электротехники каждый день. Таким образом гималайская соль помогает избавиться от бессонницы, хронической усталости, нервных растройств, и даже бронхита и астмы.

Почему полезно применять соль в бане? Дело в том, что ее целебные свойства многократно усиливаются в процессе нагревания. При этом от высокой влажности минерал начинает разрушаться, поэтому помещение должно хорошо проветриваться.

Блоки из гималайской соли используются для облицовки стен и пола. Соленая поверхность на полу особенно полезна, дополнительно обеспечивая стопам пилинг и дезинфекцию.

Галька может применяться для получения пара. Она выкладывается на горячие камни и поливается водой. Естественно, материал быстро разрушается, но полезное воздействие увеличивается в разы.

Таким образом, температурные условия бани помогают получить максимально целебный эффект от обычной и всем знакомой соли. В зависимости от выбранного варианта ее использования, вы сможете поправить психоэмоциональное состояние, здоровье и внешний вид. Но не забывайте, что положительный результат можно получить лишь при грамотном применении и учете вероятных негативных последствий. Ввиду этого крайне желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/banya-solevoy-rastvor-na-kamni/

Делаю камни из соли для бани своими руками. Делюсь инструкцией.

Вышла на канале статья недавно про одну очень интересную баню, ссылка в конце поста будет. Интересна она тем, что имеет достаточнонеобычную конструкцию и построена староверами. Когда мы парились в этой бане, там еще была одна штука интересная. На каменке лежали соленные камни. Может быть, они были виновниками того, что в бане очень мягкий пар. Ну и как говорят и пишут в интернете, дышать парами соли очень полезно. Заинтересовали эти соленые камни. У нас их в доступных магазинах не продают. По интернету если заказывать, то стоят они в среднем 120-150 рублей, плюс какие-то деньги за доставку платить. Но извольте, это же простая соль, и стоит она нынче 10 рублей за килограмм.

В принципе у кого-то прямо не плохой бизнес — молодцы, купил за 10, продал за 120). Но подумалось, а не попробовать ли сделать такие камни своими руками. Собственно попробовала, делюсь, что получилось.

Как сделать соленные камни для бани.

Проштудировав интернет на эту тему, нашла два способа. Один достаточно долгий. Заключается он в выращивании моно-кристалла соли. Нужно взять кристаллик, подвесить его на ниточку, поместив в очень насыщенный солевой раствор. Но этот способ растянут по времени. Так что отказалась от него. К слову, умные люди подсказали, что крупные кристаллы соли можно найти на предприятиях, торгующих кормами для животных. Но нашла еще один способ, который более простой и менее по времени растянутый. По нему и делала эти камни.

Что нам понадобится для изготовления соленных камней для бани.

  • Во-первых, конечно же соль. Только брать надо без каких-либо добавок.
  • Во-вторых, мешочки из натуральной светлой ткани в размер камней. В моем случае мешочков не было, из чего сделать, да и времени на это тоже, из-за этого купила обычные белые носки хлопчатобумажные, потратив на это 18 рублей.
  • В-третьих, нужно яркое жаркое солнце. Прочтя дальше поймете, зачем.

Итого, себестоимость двух камней, а именно на столько мне хватило 1 кг соли, составляет 28 рублей! И согласитесь, это не 120 магазинных.

Инструкция по изготовлению камней для бани в домашних условиях.

  1. Берем тряпичный мешочек.
  2. Насыпаем в него соль.
  3. Окунаем его в емкость с водой, чтобы соль полностью пропиталась.
  4. Туго завязываем мешочки и подвешиваем сушиться на солнце.

Готовый результат.

После того, как камни стали твердыми, просто разрезаем мешочки и достаём их ( а носочки-таки жалко стало!)

В нашей ситуации готовые камни получились через 2 дня. Но нужно учитывать, что у нас сейчас днем в теньке под 35 градусов тепла. Сейчас будем проводить их тест-драйв, как они себя в бане поведут. Но с виду очень крепкие получились. Думаю, как использовать, в принципе всем должно быть понятно- добавляем их к камням в бане. Запариваем веничек, ставим завариваться травяной чай и идем париться.

P/S от автора блога.

Всем легкого пара. А мне за идею можете отметку «палец вверх» поставить. А вот пост, который анонсировался в начале. Там я и увидела эти камни в первый раз в жизни.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/samostroy/delaiu-kamni-iz-soli-dlia-bani-svoimi-rukami-delius-instrukciei-5f33ed32eae078318290cd06

Оцените статью
Про баню