К дачному дому пристроена баня

Можно ли сделать деревянную баню, пристроенную к дому? на сайте Недвио

Рано или поздно каждый владелец приусадебного участка задумывается о постройке бани. Ничего удивительного: своя собственная парная – это одновременно и удовольствие, и замечательное средство для того, чтобы расслабиться, снять стресс, восстановить силы.

Чаще всего бани строят в отдельно стоящем здании, обычно в углу участка. Однако это не всегда возможно и удобно, особенно если участок небольшого размера. Во-первых, если он обжитой, на нем может не быть банально места под новую постройку. Во-вторых, согласно строительным нормам СНиП расстояние от бани до забора соседа должно быть минимум 3 метра, до его дома — 8 метров, а если обе постройки деревянные — то все 15 м!

Так что если у вас небольшой участок, строить на нем отдельную деревянную баню — большой риск. Всегда может нагрянуть проверка и определить постройку под снос. Как же все сделать правильно? Об этом мы расскажем вам в данной статье.

Читайте также:  Как обшить стены каркасной бани

Можно ли построить баню, совмещенную с домом?

Еше пару десятков лет назад строить баню в жилом доме или примыкающую к нему в нашей стране было строго запрещено, в связи с правилами противопожарной безопасности. Однако все изменилось, и благодаря новым технологиям и материалам, появилась возможность возводить пристроенные бани, соответствующие всем требованиям ППБ. Так что теперь баня может находиться внутри дома на законных основаниях.

Что нужно для получения разрешения на строительство бани в доме?

Для того, чтобы пристроить баню к дому или разместить ее внутри него необходимо получить разрешение на строительство в БТИ вашего района. Для этого необходимо предъявить туда следующие документы:

  • свидетельство о собственности на земельный участок или договор долгосрочной аренды с разрешением осуществления строительства на нем;
  • типовой или индивидуальный проект дома и бани;
  • план участка до строительства и после окончания застройки;
  • заявление от владельца дома или его доверенного лица.

Основное значение имеет проект бани, так как именно там указываются все строительные материалы. Именно от их выбора зависит, получите вы разрешение или нет.

Какую баню можно построить в доме?

Самый частый вопрос — можно ли построить баню внутри дома если он деревянный? Да, это возможно. Главное условие — внутренние стены, которые соединяют баню и жилую постройку, должны быть выполнены из негорючих стройматериалов

Негорючий материал может быть использован как для возведения стены, так и в качестве прокладки между стенами. К негорючим стройматериалам относятся:

  • кирпичи;
  • газоблоки и пеноблоки;
  • керамзитный кирпич;
  • и бетон.

В качестве прокладки между деревянными стенами могут также применяться асбестоцементные листы или гипсокартон.

Последний вариант является наиболее оптимальным, поскольку такая стена может быть и стеной дома и бани одновременно. Гипсокартонный лист относится к экологически чистым негорючим материалам и широко используется при внутренней отделке помещений для выравнивания стен.

Можно ли встроенную или пристроенную баню сделать деревянной?

Многие домовладельцы считают, что баня обязательно должна быть с деревянными стенами. И их можно понять, так как несмотря на горючесть дерева, оно обладает массой достоинств:

  • дерево обладает низкой теплопроводностью, поэтому парная быстро нагревается и медленно остывает;
  • благодаря высокой паропроницаемости древесины, на стенах не скапливается конденсат и не появляется грибок;
  • древесина – очень легкий материал, вследствие чего для деревянной бани не требуется чересчур массивный фундамент;
  • деревянные бани имеют самый лучший воздухообмен. Даже если парной не пользоваться в течение длительного времени, в ней, в отличие от кирпичной, не будет затхлого запаха.

Отвечая на поставленный вопрос: согласно пожарным нормам, при постройке бани, примыкающей к дому, допускается, что она может быть деревянной, при условии, что внутренние стены будут выполнены из противопожарных материалов, как внутри, так и в местах размещения отопительно-нагревательных приборов.

Соблюдая все правила противопожарной безопасности можно смело строить баню и внутри жилого дома, получив предварительное разрешение и включив ее в проект здания. Это позволит сэкономить место на дачном участке, сделает удобным отдых, и позволит париться в ней в любое время года, не выходя на улицу.

Какой тип древесины подойдет для пристроенной бани?

В старину бани строили из бревен. Но строить бревенчатую баню пристройкой к дому — дурной вкус. Во-первых, очень сложно создать нормальный вид такой постройки. Во-вторых, могут возникнуть сложности с подбором бревен. В-третьих, придется ждать, пока бревенчатый сруб даст усадку.

Гораздо проще использовать для строительства пристроенной бани высушенный профилированный брус. Такие брусья имеют одинаковую геометрию и практически идеально прилегают друг к другу. Для утепления сруба можно, как и встарь, использовать лён.

Какого размера должна быть пристроенная баня?

Размер такой постройки может быть любым. Все зависит от ваших пожеланий и свободной площади приусадебного участка. Даже небольшую баню можно сделать весьма комфортабельной, если сделать в ней грамотную планировку.

Хотя, если условия позволяют, лучше все-таки на размерах не экономить. К примеру, баня из бруса 6х8 м (полезной площадью 48 м2) станет великолепным местом для отдыха и посиделок, что наверняка понравится не только вашей семье, но и друзьям. Если участок позволяет можно сделать и более просторную баню.

Проектируя баню, рекомендуется примерно половину полезной площади выделить под комнату отдыха и тамбур (для тамбура достаточно 2–4 м2). Вторую половину займут парная (примерно 1/4 полезной площади), душевая и кладовка.

Еще одна рекомендация: вы можете сделать комнату отдыха на порядок светлее, если выберете проект бани с эркером. Это позволит установить 2-4 дополнительных окна. А на крыльце бани вы сможете приятно проводить время за чашкой чая теплыми летними вечерами.

Что следует учесть при монтаже стен и пола в бане?

В устройстве бани огромное значение имеют как и из чего сделаны стены и особенно пол. Если ваш регион довольно теплый, и ему не свойственны «сибирские морозы», то это делается следующим образом:

Для опоры балок пола используются бревна оклада. Для долговечности конструкции балки нужно пропитать антисептиком. Еще один вариант – гудрон для пропитки.

Далее настилаются хвойные обрезанные или шпунтованные доски толщиной от 19 до 29 мм. Такой вариант подойдет, если проектируется баня размером не больше, чем 2 на 3 метра. Для построек более крупного размера, лаги стоит класть на столбы из кирпича или бетона, на которые наносится сечение 25 на 25 см.

Расстояние между столбами должно быть около 80 см. За основу лучше взять песок или бетон.

Не нужно забывать об основании под печку и о подготовке системы дренажа для стока воды. Обычная яма подойдет, если почва на участке под баней хорошо поглощает воду, имеет в составе много песка.

Размеры ямы подбираются индивидуально под размеры бани. Почву около дренажной ямы утрамбовывают и засыпают ее осколками кирпича, гравием или прочим. Нужно создать небольшой уклон в сторону ямы и укрыть его рубероидным полотном.

Больше усилий придется потратить на строительство водоотвода, если почва имеет глинистые свойства. Потребуется приямок из бетона, водосливная труба и гидрозатвор. Параметры приямка следующие: глубина – 0,4 м, толщина стенки – 0,1 м, размер – 0,5 на 0,5 м. Диаметр трубы – минимум 5 см. Трубу следует расположить достаточно глубоко, но не менее чем на 10 см от дна.

Доски кладутся без промежутков, но с обязательным расположением отверстия для стока воды (прямо над дренажной ямой). Следует обязательно предусмотреть уклон пола в сторону слива. По желанию полы в парной и душевом отделении можно выложить разборным покрытием из тонких досок, а предбанник – плотным покрытием из рогозы.

Если полы и стены обшиваются плинтусом, то обязательно учитывается его водонепроницаемость. Запрещается вскрывать их химическими покрытиями, во избежание интоксикации при высокой температуре.

Бетонный пол укладывается на основу из щебня и песка (по 10 см каждого). Затем пол утепляется материалами по усмотрению, на утеплитель – еще один слой бетона толщиной 5 см. После застывания бетонный пол выравнивается, на него укладывается плитка.

Купить печь для бани

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Источник статьи: http://nedvio.com/mozhno-li-sdelat-derevyannuyu-banyu-pristroennuyu-k-domu/

Как пристроить баню к дому своими руками

Выбирая как построить баню на своем участке в целях экономии, нередко останавливаются на пристройке конструкции к основному дому. Баня пристрой имеет ряд плюсов: экономичность, простота монтажа, экономия места на участке. Главное при строительстве правильно подобрать проект, учитывая при этом все тонкости пристроя. Как пристроить баню к дому, особенности монтажа и выбора проекта в этой статье. Мы познакомим читателя с некоторыми фото и видеоматериалами по вопросу пристроя парной к основному дому.

Для экономии места на участке строят баню пристройку.

Как пристроить баню к дому: методы и способы

Представляя пристрой не каждый понимает, что конструкция может быть различной. По особенности монтажа к основному дому пристрой бани может быть:

  1. Пристрой с тремя полноценными стенами и одной общей с домом.
  2. Полноценный сруб, который располагают впритык к дому.
  3. Баня расположенная на расстояние от коробки дома на 1-1,5 м. Конструкции между собой объединяет теплый отапливаемый коридор-тамбур. Его нередко используют в качестве предбанника или комнаты отдыха.

Первые два варианта могут располагаться под общей кровлей с домом, последний имеет общую или отдельную крышу.

Выбрать какой будет конструкция пристроя бани необходимо еще на этапе планирования. От выбора будет зависеть каким будет фундамент.

Выбираем фундамент

Фундамент под баню пристрой можно выполнить своими руками. Его заливают отдельным или делают привязку ленты к основной под домом. Первый вариант предпочтительнее, так как усадка будет равномернее.

Столбчатый фундамент для бани пристроя на дачном участке.

Не стоит выбирать фундамент отличный от основного. Самый подходящий вариант ленточный облегченный. Выполнять привязку к основному фундаменту можно при помощи металлических скоб, а во избежания образования холдовых мостиков места стыка дополнительно пропенивают и утепляют пенополистиролом.

Для бани пристроя к дачному домику можно в качестве фундамента использовать кусочки железобетонных свай или плит. Так как баня пристраиваемая к дачному домику имеет минимальные размеры.

Переход между баней и домом, какой лучше?

Важно продумать каким будет переход между баней и домом. Самый простой вариант выполнить сквозной, когда дверь прямо из дома ведет в предбанник или комнату отдыха. Главный плюс конструкции внутреннего перехода в меньшей потере тепла.

При переходе через отдельный тамбур делается дополнительное утепление. Тамбур используют как дополнительное помещение или предбанник. В тамбуре можно расположить скамейки, вешалку для одежды.

Особенности коммуникаций

Коммуникации в пристроенную баню проводят прямо из дома. Провести трубы, электропроводку можно через общую стену или под баней через фундамент. По бане разводка выполняется любым удобным способом. Можно провести воду в баню отдельно, на садовом и дачном участке можно выкопать колодец или сделать скважину.

Особенности строительства пристроенной бани

При строительстве пристроенной бани необходимо соблюдать ряд последовательных действий. Каждое из которых имеет свои особенности:

  1. Перед строительством важно составить проект. Даже самая небольшая пристроенная баня для дачного домика не должна строиться на глаз. В проекте пристроя должны быть указаны используемые материалы, планировка внутри бани, переход из дома в баню.
  2. Фундамент выполняется облегченный точно такого же типа, как под основным домом.
  3. Дверные проемы делают низкими с высоким порогом, для большего сохранения тепла в бане. По этой же причине основную дверь лучше выводить в тамбур, а не на улицу.
  4. Стены внутри бани гидроизолируют при помощи пароотражающей фольги. Сверху обшивают любым понравившимся материалом, традиционно используют вагонку из липы.
  5. Трубу изолируют и выводят в противоположной стороне от стены дома, так при топке дым не будет попадать в дом. Такая установка так же регламентируется в технике пожарной безопасности при строительстве бани пристрое.

Важно при строительстве пристроенной бани, даже на небольшом дачном участке соблюдать технику противопожарной безопасности.

Правила противопожарной безопасности для бани пристроя

Необходимо защитить дом от возгорания для этого на трубу сверху устанавливают специальный искроулавливатель. Устройство можно купить готовое, или сделать самостоятельно.

Отделка бани пристроя к жилому дому.

Стыки стен промазывают битумной мастикой и запенивают монтажной пеной. Так пристрой сможет дать необходимую ему усадку не повредив стены основного дома.

В предбаннике и тамбуре делают окна, так чтобы при необходимости их можно было экстренно открыть. Открываться двери и окна должны наружу конструкции.

Трубу изолируют при помощи асбеста снаружи и внутри бани при помощи фольгоизоля. Материал выдерживает высокие температуры и не токсичен.

Не стоит строить пристроенную к дому баню в месте, где проходит газовая труба. При утечке может произойти возгорание.

После строительства бани необходимо пригласить сотрудников пожарной службы и зарегистрировать постройку. Если все меры пожарной безопасности соблюдены, то пользоваться баней можно спокойно.

Санитарно-технические нормы бани пристроя

Отвечая на вопрос как пристроить баню к дому дачному или жилому, стоит упомянуть о санитарно-технических нормах. Они не менее важны, чем техника противопожарной безопасности.

Так как баня соединена с основным домом, то необходимо свести влажность к минимуму. Иначе дом начнет гнить и разрушаться. Предотвратить влажность можно рассчитав и установив правильную систему вентиляции.

Вытяжку из парной выводят в комнату отдыха и предбанник, в последнюю очередь в тамбур. Так тепло будет дополнительно отапливать другие помещения бани.

В летнее время баню открывают и просушивают, чтобы влага не скапливалась долго. Зимой периодически протапливают.

При наличии в доме канализации баню проще совместить с ванной комнатой. Так можно принять ванные процедуры после парилки и не нужно устраивать дополнительный септик.

Какой материал лучше выбрать для пристройки бани

Для пристроя бани выбирают материал, который дает минимальную усадку и легко монтируется своими руками. Например, профилированный брус камерной сушки или клееный. Не рекомендуется делать баню пристроем из материала отличного оттого, которым строились стены дома. Усадка у различных материалов отличается и могут появиться трещины в местах стыковки стен. Но к старому дому баню пристраивают из различного материала: кирпич, пеноблоки, пиломатериалы, каркасную из панелей ОСВ.

Пристроить баню можно любым материалом, например из кирпича.

Снаружи фасад обшивают любым понравившимся материалом: сайдинг, вагонка, имитация бруса, блок-хаус. Но используя тот же отделочный материал, что на фасаде дома можно получить гармоничную и эстетически привлекательную конструкцию. Как пристроить каркасную баню можно увидеть на видео:

При соблюдении всех правил у читателя не возникнет вопросов по теме как пристроить баню к дому. А радовать хозяев парилка будет не хуже отдельно стоящей конструкции.

Источник статьи: http://banyabest.ru/steny-bani/kak-pristroit-banyu-k-domu.html

Оцените статью
Про баню