К каким услугам отнести бани

ОКВЭД для бани, сауны, парной

Подборка кодов

96.04 Деятельность физкультурно-оздоровительная

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Пояснения и уточнения

Посещение бани, сауны, парной, безусловно, повышает физический комфорт клиента и способствует укреплению его здоровья. Поэтому этот вид бизнеса с полным правом можно отнести к физкультурно-оздоровительной деятельности. Кроме того, можно сказать, что это особый вид организации отдыха и развлечений.

Главное для бизнесмена, открывающего подобный бизнес, определиться с направлением:

  • русская баня;
  • финская;
  • турецкая;
  • римская;
  • фитобочка и пр.

Лучше использовать несколько видов в комплексе.

Помещение под баню обязательно должно состоять из нескольких разнообразных по назначению комнат: раздевалка, парная, душевая, бассейн, комната отдыха и пр. Формат будет зависеть от возможности предпринимателя по выбору помещения – будет оно собственным, взятым в аренду или построенным с нуля.

Организация банного бизнеса имеет важную особенность: в нем не обойтись без дополнительных услуг, таких, как:

  • продажа напитков, в том числе и спиртных, особенно пива (для этого потребуется отдельная лицензия);
  • торговля продуктами в формате бара, ресторана;
  • услуги массажиста, косметолога;
  • продажа косметических и парфюмерных средств.

Источник статьи: http://assistentus.ru/okved/banya-sauna-parnaya/

ОКВЭД для Банных услуг

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Банные услуги

Банные и сопутствующие услуги.

Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий

Включает: – стирку и химическую чистку, глажение и т.д. всех видов одежды (включая меховую) и текстильных изделий, производимых с помощью механического оборудования, вручную или с использованием автоматов самообслуживания для населения, промышленных и/или коммерческих клиентов; – крашение всех видов одежды, включая меховую, интенсификацию цвета; – различные виды обработки изделий после химической чистки: противомолевая, антистатическая, водо– и грязеотталкивающая, бактерицидная, огнезащитная и т.п.; – восстановление формы изделий после химической чистки; – текущий ремонт изделий после химчистки и крашения; – сбор белья для стирки и его доставку клиентам после стирки; – чистку и мойку ковров, драпировок, занавесок и штор в помещениях клиентов или в других местах; – подготовку белья, рабочей униформы и вещей для стирки; – услуги по аквачистке.
Не включает: – прокат одежды, кроме рабочей одежды, даже если чистка таких изделий является составной частью этого вида деятельности, см. 77.29; – ремонт и перекройку одежды, см. 95.29

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

Эта группировка включает:
— мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, мелирование, завивку, выпрямление волос и подобные работы, выполняемые для мужчин и женщин;
— бритье и подравнивание бороды;
— маникюр, педикюр, макияж, массаж лица и т.п.
Эта группировка не включает:
— изготовление париков, см. 32.99

Деятельность физкультурно-оздоровительная

Включает: – деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг; – деятельность саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения и т.п.
Не включает: – деятельность массажных салонов, см. 86.90; – деятельность оздоровительных центров, фитнес-клубов, клубов бодибилдинга и гимнастических залов, см. 93.13

Читайте также:  Коллекция плитки церсанит хамам

Источник статьи: http://www.domconsalt.ru/info/news/okved-dlya-bannykh-uslug/

К какой отрасли относится баня

Комнаты отдыха в банях и саунах не относятся к объектам услуг по временному размещению и проживанию

Как следует из материалов дела, сотрудники налоговой инспекции провели выездную налоговую проверку деятельности индивидуального предпринимателя. По ее результатам инспекция доначислила ему ЕНВД, начислила соответствующие суммы пеней и штрафов по такому виду деятельности как оказание услуг по временному размещению и проживанию в домах-банях. Предприниматель таким решением налогового органа не согласился и обратился в суд, поскольку по его мнению, осуществляемую им деятельность следует классифицировать как бытовые услуги.

Согласно пункту 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН, оказание услуг по временному размещению и проживанию организациями и ИП, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м.

Услуги бань, душевых и саун согласно ОКУН и относятся к бытовым услугам.
В силу пункта 2 статьи 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Однако в соответствии со статьей 346.27 НК РФ объектами предоставления услуг по временному размещению и проживанию являются здания, строения, сооружения (их части), имеющие помещения для временного размещения и проживания (жилые дома, коттеджи, частные дома, постройки на приусадебных участках, здания и строения (комплексы конструктивно обособленных (объединенных) зданий и строений, расположенных на одном земельном участке), используемые под гостиницы, кемпинги, общежития и другие объекты).

При этом под помещением для временного размещения и проживания понимается помещение, используемое для временного размещения и проживания физических лиц (квартира, комната в квартире, частный дом, коттедж (их части), гостиничный номер, комната в общежитии и другие помещения). Общая площадь помещений для временного размещения и проживания определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на объекты предоставления услуг по временному размещению и проживанию (договоров купли-продажи, аренды (субаренды), технических паспортов, планов, схем, экспликаций и других документов).

При определении общей площади помещений для временного размещения и проживания объектов гостиничного типа (гостиниц, кемпингов, общежитий и других объектов) не учитывается площадь помещений общего пользования проживающих (холлов, коридоров, вестибюлей на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, саун и душевых комнат, помещений ресторанов, баров, столовых и других помещений), а также площадь административно-хозяйственных помещений.
Арбитры выяснили, что согласно имеющемуся в материалах дела техническому паспорту спорные объекты, имеющие первый и мансардный этажи, характеризованы как предприятия бытового обслуживания населения, включающие в себя исключительно нежилые помещения. К таковым отнесены не только помещения парной, моечной, туалетов и коридоров, но и комнаты отдыха, расположенные на первом и мансардном этажах дома-бани.

В соответствии с разделами III и IV этого технического паспорта все здание в целом также характеризуется как нежилое. Кроме того, планом дома-бани не предусмотрено наличие в нем спален, в отличие от плана жилого дома.

Читайте также:  Проект бани с лоджией

Согласно подпункту 3.6.3. раздела 3 Государственного Стандарта Р 52493-2005 (утвержден приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 № 530-ст) понятие «баня» представляет собой группу санитарно-гигиенических помещений для индивидуального или группового пользования: ожидальная, раздевальная, обмывочный душ или души, парильная или жаркие помещения с охлаждающим бассейном, туалет, помещения для отдыха. При этом в силу подпункта 3.12.2. раздела 3 ожидальная также представляет собой помещение для ожидания или комната отдыха.

Следовательно, возможность наличия в банном комплексе комнат отдыха не только для целей принятия водных, парных или оздоровительных процедур прямо обусловлена ГОСТом, регулирующим услуги бань и душевых на территории Российской Федерации.

То есть, учитывая вышеизложенное, дома-бани не предназначены для временного размещения и проживания физических лиц, как это предусмотрено положениями статьи 346.27 НК РФ.

Таким образом, судьи в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 30.11.2011 № А05-3078/2011 пришли к выводу, что решение инспекции о доначислении ЕНВД в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг по временному размещению и проживанию в домах-банях, противоречит положениям законодательства. Связано это с тем, квалификация инспекцией оказываемых предпринимателем услуг в отношении домов-бань как услуг по временному размещению и проживанию физических лиц, основываясь не на инвентаризационных и правоустанавливающих документах, а исключительно на сведениях рекламного характера, размещенных на сайте базы отдыха, не допустима.

Банные услуги не могут являться бытовыми услугами для населения

Вопрос: Организация, применяющая УСН, оказывает банно-оздоровительные услуги. Для посетителей банно-оздоровительного комплекса производится продажа прохладительных и спиртных напитков, как в упаковке, так и в розлив. Продажу осуществляет администратор и пробивает кассовый чек. Напитки находятся в холодильнике.Вправе ли организация деятельность по реализации в банно-оздоровительном комплексе прохладительных и спиртных напитков, а также сопутствующих товаров перевести на уплату ЕНВД?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 ноября 2010 г. N 03-11-06/3/162

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Росстандартом рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией в банно-оздоровительном комплексе прохладительных и спиртных напитков, а также сопутствующих товаров, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Согласно ОКУН услуги бань предусмотрены в разд. 019100 «Услуги бань и душевых». Также в данном разделе по коду 019200 предусмотрены прочие услуги, оказываемые в банях и душевых. При этом состав прочих услуг, оказываемых в банях и душевых, ОКУН не определен.

По мнению Госстандарта, услуги, связанные с реализацией в банно-оздоровительном комплексе прохладительных и спиртных напитков (в упаковке производителя и в розлив) и сопутствующих товаров (мыла, шампуней, мочалок и других аналогичных товаров), относятся к группировке 121100 «Услуги розничной торговли» ОКУН. Таким образом, данные услуги не относятся к бытовым услугам, предусмотренным в разд. 010000 «Бытовые услуги» ОКУН.

Поэтому предпринимательская деятельность организации по реализации в банно-оздоровительном комплексе прохладительных и спиртных напитков и сопутствующих товаров не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход в качестве предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг.

Читайте также:  Водоснабжение бани без водопровода

Одновременно сообщаем, что в связи с отсутствием в письме информации о том, каким образом осуществляется торговля в банно-оздоровительном комплексе, дать однозначный ответ по вопросу о порядке применения и исчисления единого налога на вмененный доход в отношении указанной предпринимательской деятельности не представляется возможным.

Общественная баня как бизнес

Общественные бани были популярны в дореволюционной России и СССР. Их было много в каждом крупном городе. Сегодня существенную конкуренцию им составили частные бани. Насколько рентабельно и выгодно открывать общественную баню сегодня?

Чем общественная баня отличается от частной?

Частные бани начали набирать популярность после перестройки и не радовали доступными ценами – процветают они и сегодня. Общественные бани когда-то отличались копеечной стоимостью, поэтому всегда привлекали много посетителей и были очень прибыльными.

К сожалению, упадок СССР постепенно отражался на облике общественных бань. Постепенно все они обветшали, поэтому к перестройке коммерческие бани и сауны выглядели гораздо презентабельнее и привлекательнее.

На данный момент ниша общественных бань относительно свободна, при этом городское население, которому банные процедуры не доступны, с удовольствием использует возможность попариться в бане.

Надо понимать, что основное назначение общественной бани – гигиенические процедуры. Досуга, который характерен для коммерческих аналогов, в общественной бане нет. Тем не менее при устройстве общественной бани важно хорошо подготовиться и изучить рынок.

Проблемы современной бани

На данный момент общественная баня – это бизнес, который построить достаточно сложно. Проблема прежде всего с финансированием – считается, что оно должно производиться со стороны государства хотя бы вполовину.

Наиболее рентабельны бани вблизи частного сектора, где нет должных удобств, а также в районах с плохо устроенными инженерными системами. В остальных случаях бумом спроса будут «перезагрузки» отопительного сезона.

Удобства современной бани

В общественной бане желательно предусмотреть не только просторную парную и раздевалку, но и душ, бассейн. Это привлечет внимание к бане и обеспечит бесперебойный поток клиентов.

Дополнительные источники дохода

Общественная баня может быть недостаточно рентабельной, и оплата исключительно за вход может попросту не возместить расходов на ее содержание. Поэтому проектирование общественных зданий, в том числе бани, должно предусматривать дополнительные возможности применения. В качестве дополнительного дохода и улучшения комфорта бани стоит обратить внимание на следующие варианты:

Буфет

После банных процедур каждый человек пьет много жидкости, и желательно включить в ассортимент буфета как можно больше чисто банных напитков – минеральной воды, кваса, морса, чая и других. Не рекомендуется реализовать алкогольные напитки – далеко не все посетители общественной бани будут их покупать, потребуется и дорогостоящее разрешение на торговлю спиртным.

В качестве небольшого дополнения в буфете могут быть предусмотрены легкие закуски.

Продажа принадлежностей

Тапочки, мочалки, мыло и прочие гигиенические принадлежности – ходовой товар в бане по понятным причинам. Они пользуются спросом у клиентов, которые не любят носить за собой личные принадлежности и у тех, кто их попросту забывает дома.

Заготовка веников

Гораздо выгоднее, чем закупка веников у стороннего производителя. При этом веники собственного производства можно продавать по минимальной цене – спрос на них будет стабильно высоким.

Косметологический кабинет

Потребует дополнительных разрешений, но безусловно будет привлекающим фактором к вашей бане. Спрос на косметические процедуры достаточно высок, но стоит ориентироваться на запросы целевой аудитории.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/k-kakoy-otrasli-otnositsya-banya/

Оцените статью
Про баню