Лабораторные бани что это

Содержание
  1. В каких случаях нужны лабораторные бани?
  2. Устройство и применение лабораторных бань
  3. Виды и назначение лабораторной бани
  4. Баня лабораторная. Ее конструкция и принцип работы.
  5. Как поддерживать уровень нагрева на постоянном уровне ниже точки кипения раствора?
  6. Менее десяти лет назад, растворы, которые необходимо было медленно нагреть до температуры немного ниже кипения, применяли обычные плиты с асбестовыми листами. Но с выходом новых требований к безопасности на рабочем месте, данные конструкции запретили использовать. Можно для медленного нагрева применять плиту с противнем заполненным песком, но в таких условиях сложно достичь постоянной температуры, причем песок нагревается до температуры выше 100°С, поэтому раствор может закипеть. Поэтому испытания, требующие высокой точности, и нагрева ниже 100°С, проводят с использованием лабораторных водяных бань. Данное лабораторное оборудование и приборы поддерживают постоянный нагрев без температурных скачков за счет циркуляции рабочей жидкости (воды).
  7. Лабораторная водяная баня представляет собой аппарат, который состоит из:
  8. Преимущества бань лабораторных ЛОИП.
  9. Назначение бань лабораторных:
  10. Сферы использования лабораторных водяных бань:

В каких случаях нужны лабораторные бани?

Оснащение большинства лабораторий включает в себя различные виды термического оборудования. Это могут быть: сушильные шкафы, муфельные печи, колбонагреватели, инкубаторы, лабораторные бани. Каждый вид термического оборудования имеет свое предназначение и соответствующий ему диапазон рабочих температур.

Лабораторные бани предназначены для поддержания заданной температуры исследуемого материала. В зависимости от теплоносителя, их температурный диапазон может быть различным.

Устройство и применение лабораторных бань

Баня представляет собой электрический прибор с термоизолированной емкостью, наполненной теплоносителем. В отличие от таких устройств, как шкафы сушильные, где рабочая среда – это разогретый воздух, в банях в качестве теплоносителя чаще всего используется вода, также это может быть песок или масло. В устройство помещается лабораторная посуда с исследуемым материалом и выставляется требуемая температура, которая с помощью термостата поддерживается постоянной.

Применяют бани во всех случаях, когда нужно выдерживать образцы при постоянной заданной температуре. В зависимости от необходимой степени нагрева, используют водяные, песчаные или масляные аппараты.

Максимальный нагрев определяется видом теплоносителя:

  • водяные бани – 100°C;
  • масляные – 200°C;
  • песчаные – 300°C.

Благодаря высоким температурным показателям, песчаную и масляную рабочую среду чаще используют в синтезе, выпаривании, кристаллизации веществ. Водяная среда, в основном, применяется в работе с биологическими материалами.

Область применения лабораторных бань широка:

  • медицинские биохимические лаборатории (выращивание бактериальных посевов);
  • исследовательские лаборатории нефтехимической промышленности (термостатирование исследуемых образцов нефтепродуктов);
  • лаборатории промышленных предприятий (контроль качества материалов и выпускаемой продукции);
  • лаборатории пищевой промышленности (контроль качества молочной, хлебопекарной и др. видов продукции).

Лабораторные бани могут иметь один общий резервуар или различное количество мест для помещения образцов. Выбирать конструкцию следует, исходя из потребностей лаборатории.

Источник статьи: http://ulabrus.ru/interesnye_stati/interesnye_fakty_stranica_14/v_kakih_sluchayah_nuzhny_laboratornye_bani/

Виды и назначение лабораторной бани

Лабораторная баня — это разновидность приборов, применяемых для нагревания образцов различного рода материалов и веществ. Данное оборудование обычно применяется в нефтехимической и газовой промышленности, медицине, ветеринарии и множества других сфер.

Читайте также:  Полезен ли баня при грыже шейного отдела позвоночника

Корпус лабораторной бани изготавливается, как правило, из нержавеющей стали, т.к. этот материал является прочным и надежным, гарантирует длительный срок эксплуатации, а также защищает от коррозии.

Принцип действия устройства заключается в следующем. С помощью элемента нагрева происходит повышение температуры воды или песка. При этом, происходит подогрев веществ, находящихся в колбах, пробирках, стаканах или выпарительных чашках, до необходимой температуры, после чего начинает происходить реакция.

Все разновидности лабораторных бань предназначены для проведения различных фармацевтических, химических или биологических исследований, при которых происходит нагревание образцов различных материалов и веществ до температуры, которая может подниматься до 100 0С в лабораторных условиях. На практике обычно применяются два вида лабораторных бань:

  • водяная, в которой рабочая поверхность — пар или вода;
  • песчаная, в ней рабочая поверхность — нагретый песок;
  • комбинированная, в которой может сочетаться и водяная, и песчаная бани;
  • масляная, на основе специальных масел.

Водяные бани позволяют обеспечить постоянное поддержание температурного режима. Наличие микропроцессора в управлении делает их наиболее удобным для нагрева образцов в химических сосудах.

Песчаная баня представляет собой прямоугольный железный ящик, внутри которого находятся два термоэлектрических нагревательных элемента. Температура устанавливается в зависимости от условий проводимого анализа. Заполняется такая баня кварцевым песком.

Масляная баня используется для выпаривания, высушивания, нагревания, экстракции и многих других операций с целью термической обработки проб.

В зависимости от типа проводимого исследования, в исследовательских лабораториях могут находиться несколько устройств для нагрева, что позволит выполнить более углубленный и качественный анализ вещества.

Данное оборудование позволяет обеспечить равномерное прогревание посуды, в которой содержится образец для испытаний. Все модели бань снабжены механизмом переключения температурных режимов нагреваемых веществ.

Описываемые устройства нашли широкое применение в научно — исследовательских и экспериментальных лабораториях во всем мире. На сегодняшний день найти и выбрать подходящий вид бани можно и в интернете. В отличие от иных нагревательных устройств, баня может обеспечить равномерный прогрев абсолютно всех слоев исследуемого вещества одновременно.

Источник статьи: http://prozreniye.ru/chelovek-i-zdorove/vidy-i-naznachenie-laboratornoj-bani

Баня лабораторная. Ее конструкция и принцип работы.

Работа любой производственной или исследовательской лаборатории не обходится без использования соответствующего оборудования. Множество химических реакций происходит с выделением или поглощением теплоты, поэтому для проведения испытаний необходимо поддерживать температуру на должном уровне. Некоторые методы анализов исключают применение печей или сушильных шкафов для нагревания, так как температура в них изменяется по нарастающей.

Как поддерживать уровень нагрева на постоянном уровне ниже точки кипения раствора?

Менее десяти лет назад, растворы, которые необходимо было медленно нагреть до температуры немного ниже кипения, применяли обычные плиты с асбестовыми листами. Но с выходом новых требований к безопасности на рабочем месте, данные конструкции запретили использовать. Можно для медленного нагрева применять плиту с противнем заполненным песком, но в таких условиях сложно достичь постоянной температуры, причем песок нагревается до температуры выше 100°С, поэтому раствор может закипеть. Поэтому испытания, требующие высокой точности, и нагрева ниже 100°С, проводят с использованием лабораторных водяных бань. Данное лабораторное оборудование и приборы поддерживают постоянный нагрев без температурных скачков за счет циркуляции рабочей жидкости (воды).

Лабораторная водяная баня представляет собой аппарат, который состоит из:

— крышкой и штативом (некоторые модели).

Читайте также:  Котлы для бани не дорого

Принцип работы заключается в нагревании (охлаждении) веществ в колбах, при обмывании их водой, нагретой до определенной температуры. Чаще всего нагревательный элемент спиральный, выполнен из специального жароустойчивого сплава. Рабочая ванная изготовлена из нержавеющей стали, и имеет крышку с несколькими отверстиями для установки емкостей с растворами. Сбоку ванной имеется сливной кран, через который выливается жидкость-теплоноситель (вода). Иногда рабочий элемент водяной бани — ванная, съемный, чтобы без труда на нагревательную часть можно было установить ванную большего размера. Но в таком случае сложно избежать скачков температуры, поэтому для анализов высокой точности они не применимы.

Преимущества бань лабораторных ЛОИП.

Основное требование, которое предъявляется к лабораторной водяной бане – минимальные отклонения от заданной температуры, и одинаковое ее значение во всем объеме теплоносителя (воды). Это связано с тем, что некоторые вещества реагируют друг с другом в узком температурном интервале, и любая погрешность в нагреве приведет к тому, что часть веществ не вступит в реакцию. Соответственно результаты испытания нельзя считать истинными. Лабораторное оборудование и приборы, которые способны поддерживать постоянный температурный уровень, являются аппараты марки LOIP. Баня лабораторная LOIP оснащена специальным дисплеем, на котором устанавливается значение температуры рабочей жидкости (воды). Соответственно колбы с реактивами будут нагреваться до такой же температуры. Не нужно постоянно контролировать уровень нагрева, это сделает специальный задатчик и регулятор.

Лабораторное оборудование LOIP имеет специальную конструкцию, которая производит нагрев по всему объему жидкости одновременно и равномерно. Этому способствуют нагреватели, которые установлены не только на дне аппарата, но и на стенках. Оптимальное отклонение уровня температуры ±0,5°С. Такой разбег, относительно среднего значения, приемлем практически в любых исследовательских и испытательных центрах. Лабораторное оборудование оснащено системой аварийного отключения в случае перегрева, поэтому испытания не придется проводить заново.

Верхняя крышка бани LOIP снимается, что позволяет поместить в термостат много стаканов (колб) с испытуемыми жидкостями, но в этом случае верхний слой воды будет отдавать тепло в окружающую среду. Это несущественно если жидкости в колбах мало. Если проб немного можно установить панель с отверстиями для посуды, которая рассчитана на 4-6 колб (стаканов). Отверстия для емкостей снабжены крышками, поэтому реакция нагреваемого веществ с составляющими воздуха невозможна. Крышки защищают жидкость в стаканах от попадания пыли, что очень важно в условиях коксохимического производства и аглофабрики.

Внешняя и внутренняя часть корпуса изготовлена из специальной нержавеющей маркой стали, которая инертна к испарению кислот и щелочей. Баня лабораторная ЛОИП имеет компактные размеры, поэтому может располагаться даже в небольших помещениях.

Читайте также:  Черная плесень в бане с дерева

Если в процессе нагрева необходимо титровать или нейтрализовать растворы, то следует приобрести лабораторную водяную баню со специальными штативами, на которых можно закрепить бюретки. Следует помнить, что испытания с испарением кислот и щелочей необходимо проводить под вытяжкой. Поэтому для работы с агрессивными жидкостями необходимо заранее установить водяную баню в вытяжной шкаф.

Лабораторное оборудование и приборы фирмы ЛОИП производятся в Санкт-Петербурге, поэтому стоит оно гораздо дешевле иностранных аналогов. Данный завод имеет свое представительство в Белоруссии, поэтому возможно приобретение аппаратов ЛОИП на территории этого государства. Данный завод-изготовитель предлагает не только высококачественное лабораторное оборудование и приборы, но и послегарантийное обслуживание, которое проводится опытными инженерами. Все аппараты тщательно проверяются на заводе, поэтому получение нерабочего прибора сводится к нулю. В ассортименте компании ЛОИП несколько видов водяных бань, которые отличаются конструкцией и объемами рабочей ванной.

Назначение бань лабораторных:

— поддержание постоянной температуры;

— экстракция и медленное выпаривание;

— медленный нагрев до определенной температуры;

— поддержание среды для образования малорастворимых осадков.

Сферы использования лабораторных водяных бань:

— медицина (для выращивания флоры в биоматериалах);

— исследовательские лаборатории (для поддержания постоянной вязкости нефтепродуктов при проведении испытаний);

— производственные испытательные центры (для определения хлоридов при определении общей серы в твердом топливе);

— при определении качественных показателей пищевых продуктов (кислотность хлеба, качество молока и кисломолочных продуктов).

Ссылка на страницу:

Добавить в блог » Категория: Лабораторное оборудование | Просмотров 14503 | Версия для печати »

Вы можете войти используя:

Подписка
Отписаться
Помощь
Вы просматриваете полную версию новости.

Чтобы распечатать новость, выберите ссылку «Версия для печати».

Вы можете участвовать в рейтинге новостей. Для этого поставьте свою оценку данной новости.

Вы можете просмотреть новости по другим меткам.

Вы можете установить данную новость, на свой сайт, воспользовавшись ссылкой «Добавить в блог».

Вы можете оставить свой комментарий к данной новости (если комментарии к новости разрешены), используя форму для добавления комментария.

Особенные компании
Рекламное агентство интернет-каталога «Лабораторка» — Россия, ——, .

Наше Рекламное агентство предлагает Вам следующие услуги:

Полезная информация. — Россия, ——, ———.

Мы собираемся написать серию статей о некотором лабораторном оборудовании.Ваши комментарии просьба о

МВК, ОАО — Россия, Московская область, Москва.

MVK – Международная Выставочная Компания – независимый российский выставочный орган

Мир оборудования, ООО — Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург.

ООО «Мир Оборудования» — ведущий Российский производитель Промышленных Сушильных Шкафов, Лабораторно

Лабораторка — интернет-каталог лабораторного и аналитического оборудования — Россия, ——, .

Лабораторка — инернет-каталог лабораторного и аналитического оборудования.

Цвет, НПО, ООО — Россия, Нижегородская область, Дзержинск.

ООО НПО «Цвет» производит вспомогательное оборудования для лабораторий: Генераторы водорода серии «Ц

ЦветХром, ООО — Россия, Нижегородская область, Дзержинск.

ООО «ЦветХром» производит вспомогательное оборудования для лабораторий: Генераторы водорода серии «Ц

Источник статьи: http://www.laboratorka.su/catalog/news/Laboratornoe_oborudovanie/111-Banya-laboratornaya.-Ee-konstruktsiya-i-printsip-r.html

Оцените статью
Про баню