Лавка для бани абаш

Полок Абаш

Абаш – это ценная древесина африканского дуба. Её также называют абаши или абачи. Этот экзотический материал относится к элитным и идеально подходит для изготовления полока в бане или сауне, благодаря его уникальным характеристикам.

Полок абаш

Сечение

в мм.

Длина

в метрах

«Экстра»

за метр погонный

420 руб* / 438 руб.

2,55 — 4,05 490 руб.

*цена выделена красным цветом действует от 60 м/п*

Свойства абаша:

Если вы решите использовать абаш для бани или сауны, вы навсегда избавитесь от риска ожогов и создадите по-настоящему комфортное место для отдыха. И всё благодаря его ценным качествам:

Прочность в сочетании с мягкостью, небольшим весом и упругостью древесины.

Низкая теплопроводность – полок из абаша никогда не нагреется до такой степени, чтобы обжечь кожу. При этом, когда ложишься на полок, древесина быстро принимает температуру тела человека, обеспечивая комфортное тепло.

Ровная однородная структура и отсутствие сучков. Поверхность приятна на ощупь.

Влагоустойчивость – доски из абаша не намокают и не деформируются при высокой влажности.

Не выделяет смолистых веществ при нагреве.

Отсутствует усадка свежих досок.

Легко поддаётся обработке, даже вручную, без проблем склеивается, не рассыхается.

Не растрескивается при забивании гвоздей и вкручивании шурупов. Хотя в бане лучше обойтись без металлических элементов, чтобы исключить ожоги.

Доска из абаши имеет приятый кремовый цвет, её можно тонировать, она не меняет оттенок в процессе эксплуатации.

Вместе с этим товаром покупают: Полок Термоабаш

Благодаря всем этим свойствам, абаш для бани подходит идеально. Он обеспечивает комфорт во время оздоровительных процедур, удобен и практичен в монтаже и эксплуатации. Кроме изготовления полока и лавок для бани, абаш подходит для отделки помещений, его легко можно комбинировать с другими породами дерева.

Как выбрать абаш для бани:

Кроме африканского, существует также азиатский абаш. Он обладает похожими характеристиками, отличается главным образом светлым оттенком и лёгким весом, так как древесина более пористая. Цена абаша азиатского, как правило, немного ниже, чем африканского.

В любом случае, старайтесь купить абаш, будь то африканский или азиатский, только высшего сорта. Цена абаша должна быть достаточно высокой. Ведь это элитный материал с уникальными свойствами и он просто не может быть дешёвым.

В продаже вы можете найти доску и полок (брус лавочный) из абаша, которые отличаются по толщине, ширине и длине. Поэтому вы без труда подберёте такой материал, с которым будет удобнее всего работать.

Источник статьи: http://baneco.ru/polok-abash

Дерево абаш для бани – преимущества использования в отделке парной

Чтобы сделать баню и обустроить ее, используют разные материалы. Не так давно начали применять дерево абаш, впервые о котором застройщики услышали еще в прошлом веке. Древесина считается экзотической, поскольку ее доставляют из африканского континента.

Что представляет собой абаш

Этот дуб из Африки называют по-разному – абачи, самба, абаши и др. Он относится к семейству мальвовых и отличается отличными характеристиками (стойкость форм, мягкость, прочность). Что касается оттенка материала, то здесь разнообразие начинается с бледно-желтого и заканчивается кремовато-белым. Древесина имеет ровную текстуру.

Растет такое дерево в экваториальных лесах. Оно может подниматься на 40 м, диаметр ствола дерева равняется 3 м. Крона абаша расположена с самого верха, также нет сучков на стволе дерева. Этот момент очень важен для столяров, плотников, поскольку данное обстоятельство делает их работу гораздо проще и легче.

Такая древесина стоит дорого, но вне зависимости от этого, материал обрел свою популярность. Он считается элитным, его можно поставить в один ряд с красным деревом. Последний часто применяют, чтобы выполнить отделку домов, квартир. По сравнению с привычными породами деревьев, абаш будет стоить дороже. Самой главной причиной этого является то, что доставка материала идет из Африки.

Свойства древесины африканского дуба

Главная характеристика – низкая теплопроводность дерева. Эта особенность позволяет обеспечить безопасность человеку во время посещения бани. После таких досок на коже не будут оставаться ожоги.

Также стоит выделить дополнительные свойства, которыми отличается материал из абаша:

  • когда температура поднимается очень высоко, из древесины не будут выделяться вредные вещества;
  • при длительной эксплуатации, он не теряет свою форму;
  • стойкий к механическим воздействиям;
  • пиломатериалы не оседают;
  • при влажности в 12% древесина остается сухой. Изделия из абаша впитывают влагу, но очень медленно. Осиновые доски по сравнению с абашом будут мокнуть намного быстрее;
  • африканский дуб обладает высокой плотностью, но его легко обрабатывать. При желании человек может самостоятельно с ним работать;
  • в эту древесину легко входят шурупы, с помощью которых осуществляется крепление. При вбивании гвоздей дерево не будет трескаться;
  • при необходимости абаш можно тонировать;
  • в случае длительной эксплуатации оттенок остается прежним;
  • когда человек притрагивается к древесине, ее температура становится такой же, как температура человеческого тела;
  • если человек хочет использовать абаш для создания интерьера, то он может брать и другие породы дерева в качестве дополнения или комбинации.

Африканский дуб применяют не только для отделки бань и саун, но и для обустройства домов и квартир. Этот материал позволяет сохранить тепло внутри помещения зимой, а также обеспечить оптимальную температуру летом (благодаря низкой теплопроводности).

Технические характеристики африканского дуба:

  • во время сушки не происходит деформация;
  • легко можно склеить;
  • плотность древесины, которую только срубили, равняется 550-700 кг/м3. Если материал находится в сухом состоянии, тогда этот показатель равняется 390 кг/м3;
  • вес материала составляет 0,25-0,55 г/см2.

Есть, конечно, у африканского дуба недостатки, но их немного:

  • плантации, где растут такие деревья, сокращаются;
  • отечественный рынок может предложить не очень много материала хорошего качества;
  • высокая цена. Парилка, изготовленная из абаша, будет представлять из себя дорогое удовольствие.

Изготовление полок бани из абаша

В сооружении из абаша можно сделать полки, мебель, выполнить обшивку. Покупают материал, который выглядит, как вагонка, а потом уже из него изготавливают полки.

Изначально создается чертеж конструкции, при этом учитываются определенные параметры:

  • скамья по длине должна занимать до 180 см, между скамьей и напольной поверхностью соблюдается расстояние в 20 см, а между уровнями должно быть 40-60 см;
  • между потолком и скамьей, которая расположена с самого верха, должен быть промежуток в 100-120 см;
  • ширина полок — 40-150 см, хотя все зависит от парной и ее размеров.

Специалисты, которые знают все до мелочей, разделяю этот процесс на несколько этапов:

  • Изначально шлифуют брусья, доски, сглаживают острые углы.
  • Создают каркас. Используются опорные стойки, изготовленные из бруса, где сечение равняется 5*7 см, их ставят вертикально и прикрепляют один к другому с помощью обвязки. Это делается по горизонтали. Между ними должны быть промежутки в 50-60 см. Тогда во время эксплуатации не будет прогибаться настил.
  • Делают скамейки, применяя достаточно тонкие доски. Их прикрепляют к каркасу, соблюдая зазор в 1-2 см. Чтобы обеспечить сток влаги, конструкции собирают с наклоном всего в несколько градусов.
  • Все детали изделия соединяют между собой, используя деревянные клинья. Их сначала помещают в заранее подготовленные отверстия. В случае применения саморезов необходимо углублять их на 5-6 см в древесину.

В вопросе обустройства бань и саун африканский дуб завоевал особое уважение, стал востребованным и популярным. Профессионалы знакомы со всеми особенностями монтажа этого материала, поэтому лучше всего обращаться за помощью только к профессионалам, чтобы монтаж был проведен в соответствии со всеми требованиями.

Заказать отделку бани и сауны вы можете на нашем сайте или позвонив по телефону: 8 (499) 110-97-56.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/derevo-abash-dlia-bani—preimuscestva-ispolzovaniia-v-otdelke-parnoi-5dd67baeac58121f38cace26

Читайте также:  Баня в дмитрове русские парные
Оцените статью
Про баню