Лак для кирпичной печи в бане

Свойства термостойких лаков для каминов и печей

Печь или камины есть во многих домах, причём сегодня, в отличие от прошлых времён, они играют преимущественно декоративную роль, топят их крайне редко. При желании такую печь или камин можно покрыть специальным термостойким лаком. Он придаст конструкции долговечности, да и выглядеть она в итоге будет привлекательнее – это замечательный вариант облицовки. Данная отделка даёт и ещё одно преимущество – на лакированных поверхностях скапливается меньше пыли, и ее легче стереть.

Особенности

Лак для печи из кирпича или для камина может без проблем выдерживать экстремальные температуры. Такие лаки создают абсолютно пожаробезопасное покрытие и эффективно защищают от открытого огня.

Кроме того, термостойкая лаковая плёнка оберегает поверхность печи или камина от высокой влажности, от возникновения жировых и масляных пятен.

Показатели адгезии у огнестойких составов весьма высоки. Они проникают во все поры и надёжно закрепляются на поверхности. В итоге получается покрытие, не подверженное растрескиванию и отслаиванию.

Термостойкий лак для металла и прочих поверхностей застывает достаточно быстро, что выгодно отличает его от обыкновенных алкидных и масляных ЛКМ. Один слой высыхает в срок от 30 минут до часа.

При необходимости термостойкий лак может применяться не только для покрытия печи или камина внутри помещения, но и на улице. К примеру, им можно обработать мангал для шашлыков прямо на открытом воздухе.

Какой выбрать

Серьёзных трудностей в подборе термостойкого покрытия для каминов и печей возникать не должно, тем более, что их ассортимент в продаже, по сравнению с другими ЛКМ, не столь уж огромен. Наиболее стойкие составы создаются на основе силикона и алюминия, они без проблем выдерживают прямое воздействие огня и не утрачивают свои эксплуатационные свойства даже при температурах до +600 °C.

Такие жаростойкие и сверхогнеупорные лаки можно использовать для обработки внутренних поверхностей печей. Причём лакирование такими составами возможно, как правило, лишь с использованием инфракрасных лампочек – они не твердеют в стандартных комнатных условиях.

В большинстве же ситуаций можно обойтись менее мощными термостойкими составами, так как полена в печи или камине во время горения разогреваются только до 250-300°. То есть здесь вполне будут уместны кремнийорганические лаки со специальными добавками.

Особой популярностью в этом сегменте пользуются составы от производителя «Церта» – КО-85, КО-835, КО-815 и другие. Эти составы созданы, прежде всего, для промышленной обработки различных поверхностей.

Например, лак КО-85 способен обеспечивать эффективную защиту в диапазоне температур от -40 до +300. Он представляет собой однородную субстанцию, отлично укладывается практически на любую поверхность, не отслаивается, служит около десятка лет.

Высохнув, лаковый слой КО-85 превращается в плёнку коричневого цвета с выраженным глянцевым блеском.

Лак КО-815 обладает ещё большей сопротивляемостью к влаге, что делает его достойным решением для отделки печей в банях и саунах. Он отличается стойкостью не только к экстремальным плюсовым, но и минусовым температурам.

Можно найти и другие марки термостойких лаков для кирпичных и металлических печей. Каждая из них имеет своё конкретное предназначение и свой состав. Поэтому, прежде чем приобретать термостойкий лак для обработки каминов и печей, следует изучить инструкцию от предприятия-изготовителя.

Для каких материалов подходят

Современные термостойкие лаки вполне подходят для работы со следующими материалами:

  • кирпич (это может быть шамотный огнеупорный, декоративный или стандартный кирпич);
  • камень (как природный, так и искусственный);
  • керамика;
  • штукатурка;
  • металл (например, чугун или стальной сплав);
  • древесина.
Читайте также:  Печь для бани галант

Подробнее стоит сказать о выборе термостойкого состава для деревянных поверхностей, тем более что некоторые печи и камины могут иметь элементы деревянного декора. Здесь нужно проявить особую внимательность, так как древесина без надлежащей защиты загорается очень быстро.

В быту для деревянных элементов, находящихся не слишком близко к источнику нагрева и огня, как правило, используют лаки, которые имеют вторую группу огнезащитной эффективности, полиуретановые (а полиуретан, как известно, горит только при очень высоких температурах) составы для обработки мебели и другие.

С другой стороны, при необходимости можно использовать и универсальный термостойкий лак, например, тот же самый КО-85, в чьих защитных свойствах сомневаться не приходится. Он имеет первую группу огнезащитной эффективности.

Это значит, что застывшая лаковая плёнка не воспламеняется и вырабатывает вещества, исключающие возможность попадания кислорода во внутренние слои деревянного изделия. А отсутствие кислорода означает невозможность горения.

Алгоритм нанесения

Перед нанесением термостойкого лака следует уделить время подготовке поверхности. Сначала необходимо удалить щёткой грязь и пыль, затем избавиться с помощью бытовой химии от масляных и других подобных пятен.

В помещении, где проводятся работы, должна быть температура от +18° до +25°. Кроме того, необходимо в рамках подготовки организовать его проветривание. Перед лакированием также желательно обработать поверхности камина или печи грунтовкой. И лишь когда грунтовка высохнет, можно приступать к лакировке.

Следует аккуратно открыть ёмкость с термостойким лаком и начать медленное перемешивание. На этом же этапе можно добавить термостойкую краску нужного цвета (сами по себе термостойкие лаки имеют прозрачную структуру). Таким образом, можно совместить процедуры лакирования и окрашивания.

Термостойкий лак можно наносить на металлические части и кирпичную кладку кисточкой, валиком или пульверизатором. При этом нужно стараться не допускать возникновения потёков и пузырьков воздуха.

При использовании пульверизатора диаметральный размер сопла должен составлять 1,8-2,5 мм, а дистанция от сопла пульверизатора до поверхности, которая подвергается обработке, – от 20 до 30 см.

После высыхания первого слоя можно наносить на поверхность камина или печи термостойкий состав повторно. Обычно достаточно двух-трёх слоёв.

Практические советы

Банки с ЛКМ после покупки должна хранить исключительно в вертикальном положении в прохладном, защищённом от прямых солнечных лучей месте.

Термостойкие лаки для поверхности каминов и печей токсичны, их случайное попадание на кожный покров и в ротовую полость может привести к серьёзным последствиям. Поэтому перед работой стоит надеть перчатки, респиратор и специальные очки.

Все лаки и добавки, которыми планируется обрабатывать камин или печь, должны быть от одного производителя или даже входить в одну серию – в противном случае их совместимость предсказать трудно.

Перед началом лакировки камина или печи не помещает провести небольшое тестирование – то есть нанести немного лака в не слишком заметном месте, чтобы понять, как будет смотреться законченная поверхность.

Выливать остатки лака в канализационную систему по понятным причинам категорически запрещается.

Источник статьи: http://protivpozhara.com/zaschita/otdelka/termostojkij-lak-dlja-kaminov-i-pechej

Лак для печей и каминов

Уличные и домашние камины давно перестали быть вызывающе роскошным предметом на дачном участке или в загородном доме.

До нанесения лака на печь и после

Так, камин на природе, объединенный с зоной барбекю или даже встроенный в летнюю кухню является не только декоративным предметом ландшафта приусадебного участка, но и вполне утилитарным сооружением.

Вы не только сможете любоваться на открытый огонь, горящий в уличном камине и греться возле него прохладными вечерами, но и использовать его для приготовления разнообразных вкусных блюд для своих гостей. Но важно знать, что поверхности таких сооружений, непосредственно соприкасающиеся с огнем подвержены сильному износу. Повысить срок службы всех деталей вашей печи или камина и придать приятный эстетический вид вам поможет термостойкий лак.

Читайте также:  Пожарная безопасность деревянного дома и бани

Есть ли крайняя необходимость покрывать печь или камин лаком?

Уже при достижении температуры поверхности (кирпичной или металлической), превышающей 80 градусов – с нее начинают возгоняться сухие частицы пыли. При этом образуется масса вредных веществ. Система дымохода, особенно в открытом камине не способствует полному удалению продуктов сгорания. Для того, чтобы внутренние нагревающиеся поверхности печей и каминов не взаимодействовали с открытым огнем – на них наносится специальный термостойкий лак.

Кроме того, такой лак предохраняет поверхности каминов и печей от преждевременного износа.

Эстетическое впечатление

Внутренние и уличные камины несут в себе мощный эстетический заряд. Они символизируют надежность жилища, его основательность. Но по мере эксплуатации, после взаимодействия с огнем поверхности этих сооружений приобретают бледный, поношенный вид. Кирпичная поверхность изнашивается и щербится, штукатурка покрывается трещинами, детали, изготовленные из металла – покрываются ржавчиной, поверхности из искусственного камня могут иметь пористую поверхность и служить своеобразным пылесборником.

Практически все некрашеные и необработанные поверхности каминов и печей собирают на себе большое количество пыли, что смотрится очень неряшливо. Такие элементы требуют постоянной уборки, однако потрескавшаяся от огня и высокой температуры их поверхность превращает уборку в сплошные мучения.

Все меняется, если поверхности каминов и печей выкрасить огнестойкой краской или покрыть жаропрочным лаком. Такие покрытия могут быть использованы практически для всех типов поверхностей каминов и печей: сделанных из металла, из камня, из кирпича, а также покрытых штукатуркой.

Как правильно вскрывать лаком камины и печи

Как правило в средней полосе России камины, в отличии от печей не являются основными источниками отопления. Фиксируются случаи, когда за чет слишком большой тяги камины даже охлаждают помещение, но это на совести печников, которые проектировали и клали эти камины.

С другой стороны печка в доме по определению должна «дышать» жаром. Получается, что для разных отопительных устройств, а тем более для разных их составных частей должны использоваться лак или краска, рассчитанные на разную температуру эксплуатации.

Влияние конструкции каминов на варианты их отделки

Внутренние камины по конструкции можно разделить на следующие основные типы:

  1. Состоящие из металлического корпуса, закрывающегося стеклянной крышкой и металлического дымохода. В этом случае необходимо обратить внимание на обработку металла, имеющегося отличную теплопроводность. В зоне топки температурное воздействие будет максимальным, в зоне дымоходе – будет несколько прохладнее. Особое внимание необходимо обратить на элементы, крепящие дверцы к топке. От чрезмерного воздействия близкого огня они могут повредиться.
  2. Камины, состоящие из открытой металлической топки. В этом случае места обработки совпадают с вышеописанными.
  3. Состоящие из кирпичного корпуса, топка в которой закрывается стеклянной дверцей и металлическим дымоходом. Максимальное воздействие температуры огня в этом случае приходится на топку и крепежные элементы. Но, в отличии от металла креплений – кирпичи в топке имеют другой коэффициент теплопроводности, а значит краску или лак для их обработки нужно будет выбирать другой. Аналогичный лак или краску необходимо выбирать для обработки кирпичной топки, не имеющей закрывающихся стеклянных дверок.

Также необходимо обращать внимание на обработку всех металлических частей камина. К таковым могут относиться декоративная решетка, дверка топки, корпус топки из металла и первое колено металлического дымохода. Для обработки металла, особенно при желании сохранить его внешний вид необходимо использовать специальный жаропрочный лак для металлических частей.

Читайте также:  Русская женщина после бани

Покрытие термостойким лаком металлических частей камина

Помните, что обработка нагревающихся элементов лаком или краской, не рассчитанной на воздействие высокой температуры может привести к их возгоранию и к печальным последствиям.

Учтите, что пыль, скопившаяся на поверхности камина не отличается полезными свойствами и должна регулярно убираться.

Влияние конструкции печей на их отделку

Печки в доме являются устройствами, требующими постоянной эксплуатации, а значит и постоянного ухода. В отличии от каминов, работающих эпизодически, печь в доме, особенно в зимнее время может использоваться практически круглосуточно. В связи с этим требования к материалам, из которых строятся печи, а также к их обработке будут выше.

Рассмотрим основные типы печей и способы их обработки

  1. Массивные печи с большой площадью топки и обширной внутренней поверхности – по характеристикам приближающиеся к традиционным русским печам.
  2. Легкие печи, обычно изготовленные из металла, печи включающие в себя газогенераторные системы.

В любом случае при отделке печей необходимо использовать термостойкие краски или лак, и степень устойчивости таких обрабатывающих материалов к огню должна возрастать по мере приближения обрабатываемого участка к открытому огню.

Нанесение лака на металл до и после

Учтите, что различные внешние поверхности печей могут нагреваться неравномерно – это связано с особенностями конструкции. В связи с чем определить необходимость в более интенсивной обработке можно после тестового прогона, который нужно провести несколько раз, чередуя с циклами остывания.

Огнеупорная краска Огнеза-УМ

Для придания кирпичным печам привлекательного внешнего вида можно окрашивать их термостойкой краской, при этом швы между кирпичами можно покрыть более контрастным лаком или краской. Обрабатывать краской или лаком также можно и штукатурки и даже различные виды декоративной плитки, которая зачастую представляет собой просто смесь цемента с песком.

Экономьте материалы

При обработке печи или камина различные их участки могут обрабатываться краской или лаком с различными температурными характеристиками. В этом случае имеет смысл сделать небольшой запас каждого из типов обрабатывающих и защитных материалов, чтобы производить текущий ремонт печи или камина по мере необходимости. В этом случае использование «родного» материала позволит вам провести ремонтные работы практически незаметно даже для самого взыскательного взгляда.

Как правильно наносить лак или краску на камин или печь?

После подбора необходимых материалов для обработки и защиты печи или камина можно приступить к их нанесению. Процедура эта вполне под силу даже для неподготовленного человека.

Прежде всего тщательно очистите поверхность от грязи, пыли и остатков строительного мусора. Тщательно уберите все продукты сгорания и их следы, образовавшие после тестовой протопки. Зачистите при необходимости поверхность и исправьте найденные мелкие дефекты.

При подборе декоративного или защитного покрытия старайтесь выбирать краску или лак:

  • одного производителя;
  • внутри — одного типа;
  • банки с краской или лаком одной серии.

Не забудьте, что финишная отделка печи или камина лаком или краской способна изменить внутренний интерьер вашего жилища. Поэтому при подборе краски или лака обязательно представьте, как он будет смотреться в вашем интерьере.

Обработке лаком или краской поддаются практически любые отопительные приборы с источником открытого огня.

Видео: Покрываем лаком уличный камин

Стоит отметить, что если ваша печь или камин стоит на улице — её обязательно нужно покрыть защитным термостойким лаком или краской. Таким образом вы обезопасите себя от проникновения влаги вовнутрь изделия и ее разрушения в следствии перепада температур! Особенно это актуально для нашей широты проживания!

Если вы не покроете лаком свой уличный камин — сроки его разрушения варьируются от 2 до 5 лет!

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Источник статьи: http://kamin-expert.ru/klassicheskie-kaminyi/lak-dlya-pechey-i-kaminov.html

Оцените статью
Про баню