Ландшафтный дизайн дачного участка 12 соток с баней

Планировка участка 12 соток своими руками- от А до Я!

Имея в распоряжении землю в 12 соток, можно распорядиться этой небольшой площадью разумно и с пользой. Поможет в этом знание основ ландшафтного дизайна и основные правила зонирования.

Планирование

Первое, что нужно сделать, приступая к обустройству участка – составление конкретного плана. Для этого нужно представить, как территория должна выглядеть в будущем и изложить свои идеи на бумаге в виде схемы или рисунка. На бумаге нужно изобразить свой участок той формы, которую он имеет.

Вероятнее всего, план будет иметь квадратную или прямоугольную форму. Если имеющийся надел отличается более сложной формой, это также нужно отобразить в схеме и затем обыграть в создании дизайна.

В плане должны быть отмечены стороны света и особенности ландшафта: спуски и подъемы, возвышения и низины, водоемы или зеленые насаждения. Глубину, на которой залегают грунтовые воды, также нужно отметить в плане.

На этом же этапе нужно продумать, какая часть земли будет отведена под огородно-садоводческие цели, какую площадь будет занимать дом, и сколько останется для декоративного оформления пространства. На этом этапе определяют, какую часть пространства выделят для тех или иных функциональных целей.

Более подробно о грамотной планировке:

Этапы зонирования

Зонирование – один из основных этапов планирования. Функциональных зон может быть множество.

Но все их можно разделать на 4 основных типа:

  • Жилая часть. Сюда входит дом, в котором будут проживать владельцы или другие лица, а также все возможные пристройки к нему. Части двора, непосредственно прилегающие к дому, также относятся к жилой зоне.
  • Хозяйственные постройки. Это помещения для хранения инвентаря, дров, погреб, гараж, автостоянка и прочее.
  • Земля для огорода и сада.
  • Зона отдыха. Эту часть можно заполнить самым разнообразным способом: разместить на этой территории бассейн, беседку, баскетбольную площадку, теннисный корт и другое.

На этом этапе планирования важно сразу предусмотреть размещение входной зоны так, чтобы она была удобной и не мешала функционированию других составных частей дизайна.

Жилой дом обычно занимает небольшую часть общего плана: как правило, ему на участке отводится до 10% общей территории. До 20% в среднем приходится на обустройство площадки для отдыха.

Оставшаяся часть земли используется для расположения хозяйственных построек, создание огорода или сада, организацию пространства для домашних или сельскохозяйственных животных, если они предусмотрены намерениями владельцев.

Расположение главного элемента участка – жилого дома, зависит от предпочтений будущих жильцов и окружающей инфраструктуры. Нечасто дом строят строго посередине. Если он расположен рядом с тихой улицей, то дом стоит разместить рядом с выходом, но если прямо за забором оживленная трасса, то желательно перенести строительство подальше от дорожной пыли и шума.

Читайте также:  Мужская обувь для бани

Придомовая территория может быть оборудована любым способом, в зависимости от площади и пожеланий владельцев. Как правило, сразу перед домом размещают небольшие зеленые насаждения – клумбы, декоративные кусты или небольшие деревья. Перед домом может быть беседка, небольшой пруд или бассейн.

Независимо от размера участка важно соблюдать минимальное расстояние жилым домом и некоторыми функциональными зонами. Например, расстояние до помещения, где находятся домашние животные, должно быть не меньше 15 метров, если на территории есть уличный туалет или хранилище мусора – 20 метров. При наличии компостной ямы от нее до дома должно сохраняться расстояние не меньше 7 м.

Огород и сад, как правило, занимают наибольшую часть пространства. Поэтому важно продумать, как разместить его так, чтобы вид на грядки не открывался прямо с порога дома или при входе с улицы. Рационально огород объединить с садом, который как раз и закрывает грядки с овощами от глаз.

Следует также учесть, что если сразу за забором проходит оживленная трасса или людная улица, огородную и садовую зону лучше максимально удалить от забора, чтобы не провоцировать попадание выхлопных газов и пыли на растения.

Зону отдыха желательно сделать центральным элементом дизайна участка. Она часто располагается непосредственно перед домом, тем самым обеспечивая быстрый доступ жильцам и в то же время выполняя важную декоративную функцию. В центре этой зоны желательно разместить беседку.

Она не только привносит уют, но и позволяет отдыхать на улице в жаркий или дождливый день. При этом беседка может быть капитальной, выполненной из дерева или кирпича и даже иметь застекленные окна и печь в середине. В таком случае она пригодна к использованию даже зимой. Большинство домов имеют неутепленные открытые летние беседки.

Если есть желание разместить на территории мангал или барбекю, лучшее место для них – непосредственно рядом с беседкой. Здесь же уместны клумбы, фонтаны и бассейн.

Если планируется создание зон для активных игр, например, тенниса, бадминтона, баскетбола или футбола, в целях снижения шума их лучше размещать дальше от жилого дома и беседки.

Непосредственно рядом с зоной отдыха может располагаться детская площадка. Ее наполнение может зависеть от количества и возраста детей, их предпочтений и фантазии родителей.


Хозяйственная зона необходима, но выглядит обычно не очень эстетично. Поэтому гараж, сарай, летнюю кухню или помещение для хранения дров желательно убрать подальше. Например, разместить за садовой зоной или декорировать клумбами или другими элементами декора.

Все зоны могут быть размещены в любом порядке и комбинации. Но важно, чтобы они объединялись в одну целостную систему. Вместе с тем зоны можно отделять друг от друга при помощи мощеных дорожек, клумб или небольших декоративных заборов.

Стили ландшафтного дизайна

Ландшафтному дизайну необходимо уделить достаточно внимания. Соблюдение основных правил не только необходимо с эстетической точки зрения, но и помогает более экономично и рационально разместить все составляющие будущего участка.
В ландшафтном дизайне существует множество стилей. Они могут применяться как в чистом виде, так и эклектично.

Читайте также:  На что обращать внимание при строительстве бани

Основные стили следующие:

  • Классический. Он отличается прямых линий, строгими геометрическими линиями в размещении всех объектов. Газоны и деревья должны быть ровно и аккуратно подстрижены, все элементы гармонично вписаны в общий дизайн.
  • Русская этника. Этот стиль воспроизводит эстетику и традиции традиционной русской деревни. Поэтому при выборе материалов для построек отдают предпочтение дереву, а в декоре – резьбе.
  • Английский стиль. Здесь превалирует свобода в размещении всех элементов дизайна. Сад, газон и другие растительные составляющие должны быть аккуратными и ухоженными, но симметрия не обязательна. Дополнит английский стиль каменная дорожка и аналогичная каменная отделка для пруда.
  • Японский стиль. Основная его идея – минимализм. Все детали должны быть функциональными, никаких лишних деталей и излишнего декора. Традиционно в стиле японского минимализма принято украшать участок зимним садом, который будет основным дизайнерским элементом.

Минимализм все прочнее входит в ландшафтный дизайн жилых и загородных дворов. Но недостаточно избавиться от лишних деталей. Важно придать всем используемым элементам функциональность и эстетику. Этот стиль предусматривает такие элементы:

  • Минимум хозяйственных построек.
  • Отсутствие большого количества деталей и разнообразия в дизайне.
  • Четкое разделение на зоны без плавных переходов.
  • Минимум цветового и фактурного разнообразия: все ступени, настилы, подиумы должны быть выполнены из одного или похожего материала.
  • Небольшое разнообразие деревьев, кустов и цветов для украшения. Как правило, они располагаются в определенном порядке и очень гармонично.
  • Беседки и другие малые архитектурные формы не кричащие, сдержанные и небольшие по площади.

Существуют также стили кантри, хай-тек, прованс и многие другие. Каждый стиль обладает собственными особенностями и преимуществами.

Проекты под прямоугольный участок

Участок 12 соток чаще всего имеет прямоугольную форму со стандартным размером 30х40м. Такая форма очень удобна для планирования: она позволяет оборудовать длинные дорожки, которые будут соединять разные части участка.
Если надел имеет прямоугольную форму, есть смысл разместить основные элементы дизайна следующим образом:

  • Жилой дом можно построить в северной части, так как вероятнее всего, что там будет больше тени. Основные окна можно вывести на восточную и западную стороны. На южной стороне может располагаться веранда, которая защитит внутренние комнаты от интенсивных солнечных лучей.
  • Если планируются овощные грядки, то есть смысл придать им строгую прямоугольную форму. Так они будут более гармонично смотреться. Лучшее место для грядок – южная часть, чтобы на них не попадала тень от построек и деревьев. Расположение грядок с овощами частично зависит от почвы.

Если в ее составе преимущественно глина, грядки лучше расположить с севера на юг. Если грунт песчаный, лучшее направление – с востока на запад, так есть возможность предотвратить быстрое высыхание субстрата.

Существует несколько важных правил, которые действуют при нестандартном ландшафте. Например, если большая часть участка располагается в низинной части, то дом должен быть расположен в самой высокой его части, что поможет предотвратить подтопление.

Читайте также:  Можно ли крепить вагонку на металлопрофиль в бане

Если участок находится на затяжном склоне, жилой дом нужно размещать на нем в соответствии с определенными правилами. Например, при южном расположении склона дом лучше строить на возвышении. На северном склоне лучшее место для дома – срединная часть в сторону запада.

Что касается обустройства и дизайна участка на склоне, эту особенность важно правильно обыграть. Вначале нужно определить угол уклона – до 15 градусов или более. Фактически если уклон составляет менее 15 градусов, этот показатель особенно важен при возведении дома.

Если цифра больше 15, при проектировании нужно прибегнуть к некоторым хитростям:

  • Чтобы сделать склон менее крутым, его можно сделать несколько террас горизонтальной формы. На краях уровней можно установить подпорные стенки и ограничительные откосы. На таких террасах можно высадить растения и разместить небольшие постройки.
  • Снизить крутизну возможно при помощи такого метода: срезать часть склона в самых выпуклых местах или, наоборот, подсыпать, чтобы выровнять ландшафт. Уже после такого выравнивания на этом месте стоит возводить постройки.
  • В месте спуска можно сделать дорожки, придав им формат ступеней или пандуса. А уберет эффект пустоты вокруг декорирование в виде цветов, аккуратных кустов и камней. Один из вариантов, который будет отлично смотреться на крутом подъеме и станет хорошим дополнением к общему дизайну – диагональная дорожка.

Все уровни склона желательно оборудовать дренажной системой, которая предотвратит подтопление. Важно также надежно укрепить склоны, посадив растения с крепкой корневой системой, в том числе деревьев или крупных кустов. Укрепить склон можно и механическим методом, для чего использовать ячеистые георешетки, биоматы и другие подобные материалы.

О планировке таких участков:

Если участок имеет удлиненную форму, жилое здание лучше всего расположить ближе к самой короткой границе территории. При размере 40х30м дом можно построить по центру. Так все остальные функциональные зоны будут достаточно близко и в то же время на достаточном расстоянии.

Более подробно — смотрите в следующем видео:

Квадратный участок можно разбавить асимметричным дизайном. Эта форма кажется самой скучной, но в то же время позволяет использовать многие варианты. Чтобы сэкономить место по центру, дом лучше разместить у одного из краев. По всему периметру можно сделать дорожки, вдоль которых обустроить клумбы. Хорошо разнообразят дизайн асимметричные дорожки и элементы декора.

Если участок угловой, можно уделить больше внимания элементам декора круглой формы, которые сделают пространство более гармоничным. Это прежде всего беседки, цветочные клумбы определенной формы, круглый газон. Неплохо использовать также асимметрию во всех элементах дизайна.

Источник статьи: http://dizlandshafta.ru/dizajn/planirovka/uchastka-12-sotok/

Оцените статью
Про баню