Ландшафтный дизайн двора частного дома с баней

Особенности ландшафтного дизайна двора

Проходя по улицам частного сектора, непроизвольно обращаешь внимание на дизайн дворов. Особенно привлекают красивые, со вкусом оформленные ландшафты, возле которых хочется задержаться подольше. Интересны необычные композиции с искусственными прудами, водопадами, с элементами топиари, альпийскими горками и рокариями. Создание неординарного ландшафта во дворе требует труда и знания основ его оформления.

Принципы планировки двора возле частного дома

Двор – часть земельного участка, прилежащая к частному дому. Он делится на передний, или парадный двор, и задний. Передний двор находится между фасадом жилого дома и забором. Он открыт для всех желающих заглянуть за ограду, и является визитной карточкой хозяев. По этой причине к его оформлению относятся с особой щепетильностью.

Задний двор находится за домом и скрыт от посторонних глаз. Здесь устраивается уединенное место отдыха, размещаются хозяйственные постройки, содержится домашняя птица и животные.

Планировка двора во многом зависит от размеров участка и потребностей семьи. Но существуют общие принципы его благоустройства, которых придерживается большинство. В список располагающихся на территории двора объектов вносятся технические постройки и декоративные элементы ландшафта. Первые из них являются необходимостью, поскольку обеспечивают комфорт хозяевам дома, а вторые нужны для удовлетворения их эстетических потребностей.

К объектам технического значения относится гараж, парковка, летняя кухня, гостевой домик, беседка, вольер для собаки. Гараж и площадка для автотранспорта обычно размещаются сразу за воротами, а другие строения в глубине, куда не доносится шум с дороги и не проникает уличная пыль. Вольер или будка для собаки устраивается в глухом углу, но не слишком далеко от наружной ограды.

Объекты декоративного значения, это цветники, водоемы, лиственные и хвойные насаждения, газоны, малые архитектурные сооружения и прочее. Их количество зависит от площади двора и такие элементы в большинстве ситуаций располагаются вдоль оград и стен хозяйственных построек.

Пространство непосредственно перед крыльцом не принято заполнять растительностью – оно должно оставаться свободным для передвижения. На площадке у входа в дом укладывается плитка или другое тротуарное покрытие.

Исключение из правил. Когда двор достаточно просторный, клумбы разбиваются возле крыльца сбоку от ступенек, где цветники не мешают передвижению.

Зона отдыха в парадном дворе

Беседка или навес, это обычное дело для переднего двора. Они окружаются цветниками и вьющимися растениями, и вместе составляют ландшафтную композицию.

При наличии свободного места дополнить картину можно любым гидротехническим сооружением: водопад, фонтан, искусственный пруд. Близость воды способствует особому микроклимату, особенно желательному возле места отдыха.

Очень популярно перед крылечком устраивать патио. Близость к входной двери в дом дает возможность проводить на открытом воздухе каждую свободную минуту. Здесь можно выпить чашку утреннего кофе, собраться в кругу семьи на вечерний чай или посекретничать с друзьями-подругами.

На небольшой мощеной площадке устанавливается столик и несколько стульев – это самые необходимые предметы в обустройстве зоны патио. Для создания уютной обстановки используются горшечные растения и прозрачные занавески, обеспечивающие легкую тень, удобная плетеная мебель и диванные подушки.

Читайте также:  Баня русская на ярославке

Важно. На территории переднего двора создать полноценное место отдыха можно, когда он изолирован от дороги глухим забором или высокой живой изгородью. В противном случае будет не очень комфортно проводить время за душевной беседой под прицелом посторонних взглядов. Тем более не получится расслабиться в гамаке или на садовых диванных качелях.

Как обустроить задний двор

Между домом и садом остается пространство, которое используется в двух направлениях: под гараж со стоянкой для машины и место отдыха. Если пространство достаточное, можно сделать и то и другое, разделив живой изгородью, вертикальной зеленой ширмой или цветником. При этом гараж с парковкой размещается ближе к воротам.

Задний двор является лучшим местом для устройства зоны отдыха возле частного дома. Здесь легко создать полностью изолированное пространство, недоступное для взглядов соседей и уличной пыли. С одной стороны оно защищено от ветра стеной дома, с другой плодовым садом, а со стороны соседнего участка отделено забором. Соорудив легкий навес, в зоне отдыха на заднем дворе можно проводить время, не боясь летнего дождя.

Именно здесь удобнее всего создать зону барбекю, установить мангал или сложить садовую печь.

Также это подходящая зона для создания спортивной площадки, места детских игр с песочницей и качелями.

Естественно, что задний двор, независимо от его назначения, декорируется различного типа цветниками, здесь уместно посадить высокорослые хвойные и лиственные деревья.

Дорожки и мощение

Твердое покрытие во дворе важно с гигиенической точки зрения. Оно позволяет содержать двор в чистоте, и за ним легче ухаживать: мыть, убирать листья, откидывать снег. Чаще всего применяется сплошное мощение, когда тротуарной плиткой выкладывается большая часть территории двора. От мощения в разных направлениях прокладываются дорожки, помогающие добраться до различных зон: сад, вспомогательные постройки, душ, баня и прочее.

Мощение типа брода используется в основном для создания дорожек к различным объектам. Принцип его устройства состоит в том, что между отдельными плитками оставляется разрыв.

При этом для удобства передвижения расстояние не должно составлять более 30 см, а сами плитки выбираются достаточно габаритные, чтобы стопа на них помещалась полностью. Пространство между элементами дорожек такого типа заполняется газонной травой, галькой, мелким щебнем.

Из чего сделать мощение и дорожки:

  • Брусчатка. Толстые похожие на кирпичи плитки легко выдерживают вес автомобиля, поэтому их применяют для укладки на парковке. Из брусчатки устраивают отмостку, площадку для патио, дорожку между калиткой и домом;
  • Бетонная формованная плитка. Идеально подходит для создания садовых дорожек;
  • Плитняк. Плоские плиты интегрируются в газон, комбинируются с щебневой отсыпкой, галькой;
  • Декинг. Водостойкий композитный материал, имитирующий древесину. Укладывается на выровненную площадку, отсыпанную гравием или щебнем мелких фракций. Для большей надежности декинг иногда монтируется на обрешетку из бруса;
  • Модульное покрытие. Пластиковые плиты с рельефным противоскользящим рисунком, соединяются замком шип-паз или ножка-паз;
  • Рулонное пластиковое покрытие. Используется для создания временных и сезонных дорожек.

Также можно сделать бетонную стяжку с перспективой, что в будущем на нее будет уложен какой-либо плиточный материал.

Растения в оформлении двора

Цветники и клумбы помогают создать особый колорит возле дома. Тип растительности подбирается в зависимости от стиля, в котором оформляется участок. Также учитываются размеры двора, степень его освещенности и дизайн дома.

Читайте также:  Как избавится от копоти в бане

Луковичные

Весенний взрыв красок обеспечат луковичные: тюльпаны, лилии, рябчики, нарциссы, мускари, аллиумы, шафраны. Период цветения у них не очень продолжительный, но множество видов и сортов позволяет подобрать растения таким образом, чтобы оно продолжалось с апреля до начала июня. По окончании цветения луковичные полностью увядают, скромно уступая место другим садовым культурам.

Хвойные растения

Разнообразие форм елей, сосен, можжевельников и туй открывает простор в озеленении дворовой территории. Они применяются в создании живых изгородей, присутствуют в миксбордерах, высаживаются в каменистых садах и в качестве солитеров на зеленых газонах. Популярны низкорослые и карликовые виды, поскольку подходят для оформления небольших дворов и используются как контейнерные культуры.

Декоративные кустарники

Фоновые растения призваны подчеркнуть яркость красок красивоцветущих многолетников. В этом исполнении представляют интерес снежноягодник, бирючина, тамариск, скумпия, сирень. Они прикроют собой забор и сарай и не отвлекут внимание от более изысканных насаждений, таких как розы, гортензии, пионы или ирисы.

Кустарники с декоративной листвой и пышным цветением выступают в роли доминирующих растений. Это барбарис Тунберга, форзиция, различные виды спиреи, бересклет, калина бульденеж, луизиания, пузыреплодник калинолистный.

Совет. Эффектность цветочной композиции придадут вечнозеленые кустарники и деревца: самшит, магония падуболистная, остролист, лапчатка, аукуба.

Многолетники

Основой цветников являются травянистые многолетники. Они определяют костяк клумбы, вокруг которого строится остальная часть композиции. Для солнечных мест подойдет эригерон, лиатрис, анемона, юкка, а в тени хорошо растет седум и хоста.

Пространство, оставшееся между многолетниками, заполняется однолетними цветами, цветущими все лето.

Лианы

Лиановидные растения словно созданы для оформления дворовой территории. Они оплетают беседки, арки, ограды, столбики крыльца. Вьющиеся насаждения используются для создания зеленых ширм при зонировании сада, отделяют хозяйственные постройки от парадной части двора.

Клематисы в озеленении беседки

В палисаднике перед домом часто высаживаются клематисы. Их не слишком густая листва хорошо пропускает свет, и в то же время создает своеобразную завесу, защищающую открытые окна от проникновения пыли.

Всегда востребованы плетистые розы, которые можно посадить возле крылечка, у калитки, при входе в беседку. Их длительное цветение обеспечивает атмосферу праздничности на протяжении всего летнего сезона.

Особенности ландшафта двора

Общая площадь земельного надела не всегда влияет на размер двора. Скорее, сколько земли можно выделить на дворовую территорию зависит от того, планируют хозяева заниматься выращиванием овощей и фруктов или нет. Если да, то на маленьком участке часто приоритетное положение занимает огород и сад в ущерб дворовой территории.

Дизайн маленького двора

На участке в 6 соток сложно сделать большой двор, но зато можно обмануть восприятие и расширить его визуально. Крошечный прудик завладеет вниманием и отвлечет от окружающего фона.

Иллюзия увеличения территории будет более сильной, если водоем сделать вытянутой формы. Лучше всего его расположить вдоль наиболее протяженной линии. Подобный эффект расширения пространства ощущается в ландшафте с фонтаном, установленном на возвышенности.

Если надел имеет вытянутую форму, для устройства палисадника остается небольшая полоса земли между фасадом здания и забором.

Практичнее всего этот участок занять мощением, оставив для цветников узкие полоски земли по периметру вдоль забора. Также подойдет вариант, когда цветник разбивается за забором. Он визуально несколько отдалит двор от дороги и скрасит его тесноту. В такой ситуации гараж занимает место в самом углу, а парковка также выносится за пределы ограды.

Совет. Место отдыха возле дома с маленьким двором рекомендуется обустроить на заднем дворе. Здесь будет спокойнее проводить досуг. Беседка иногда устраивается вплотную к дому и имеет с ним общую стену.

Дизайн двора на участке 10 соток

Земельный надел в 10 соток позволяет отвести под парадный двор примерно 3 сотки (но это не правило и зависит от расположения дома на участке). Классический вариант, когда дом максимально сдвинут к меже с соседями, а крыльцо повернуто к калитке. В такой ситуации с противоположной стороны остается достаточное пространство для обустройства двора с палисадником. Здесь устраивается не только зона отдыха. Остается еще достаточно места для создания красивого ландшафта с миксбордером, розарием, альпийской горкой.

Читайте также:  Профлист на крышу бани установка

Поскольку без гаража не обойтись, его выносят максимально к воротам: между воротами и гаражом остается только площадка для стоянки.

Такая планировка имеет свои преимущества. Строение технического значения (гараж) закрывает обзор с улицы, благодаря чему за его стенами можно создать полноценную зону отдыха, детскую площадку, построить сауну.

Дизайн двора на участке 15 соток

На большом земельном наделе существует уникальная возможность построить дом в глубине участка. Территория перед коттеджем находится полностью в распоряжении его хозяев. Она разбивается на две основные зоны: декоративный сад и место отдыха.

Главными элементами сада являются цветники, которые располагаются по обе стороны от дорожки, ведущей от калитки к крыльцу. Дизайн цветников самый разнообразный, но при их разбивке следует учесть, что пестрость клумб и нагромождение множества видов растительности утомляет взгляд. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют перемежать клумбы со стрижеными газонами и разделять их невысокими живыми изгородями.

Оригинально смотрятся неровности рельефа с каменистым пейзажем. Если участок ровный и его площадь позволяет, можно искусственно создать перепады высот, отсыпать их декоративным щебнем и создать уголок горного ландшафта.

Искусственный пруд, сухой ручей, широкие ступени на крутых подъемах – все это интересные идеи для оформления участка перед домом.

Зона отдыха в большом дворе может быть не одна. Их создают по интересам: уединенное место релаксации, посиделки в кругу семьи, сбор шумной компанией.

Каждая подзона обустраивается соответствующим образом, например, гамак в тени перголы, резная чайная беседка, открытый очаг (мангал, барбекю) под навесом.

Важная деталь в дизайне двора: освещение

Существенной деталью в обустройстве двора является освещение. Главные объекты, которые следует осветить в первую очередь, это парадное крыльцо, дорожки, хозяйственные постройки и места отдыха. Над крыльцом подвешиваются электрические наружные светильники. Они монтируются таким образом, чтобы хорошо видеть ступеньки лестницы.

На маршрутах дорожек важно осветить особо опасные участки: склоны, повороты, ступени. Для этого часто применяются садовые светильники на солнечных батареях. Они просто втыкаются в почву на обочинах.

Садовые фонари удобны, поскольку к ним не нужно прокладывать проводку, и они не расходуют электроэнергию. Но они не всегда дают полноценный свет. В ненастную погоду для их зарядки не хватает солнечных лучей. Поэтому, если есть возможность, осенью и зимой лучше организовать электрическое освещение.

Источник статьи: http://dizlandshafta.ru/dizajn/landshaftnyj/osobennosti-landshaftnogo-dizajna-dvora/

Оцените статью
Про баню