Ландшафт с прудом и баней

Участок перед баней: подборка лучших идей по обустройству

О существовании нормативов, регламентирующих расстояния между жилыми и хозяйственными постройками мы с удивлением узнаем после визита пожарного инспектора или повестки в суд.

Не преувеличивая риск административных санкций, отметим, что в требованиях строительных правил есть рациональное зерно.

Помимо того, что любая баня – объект повышенной пожарной опасности, ее эксплуатация связана с отводом канализационных вод. И первое, и второе обстоятельство нужно учесть при проектировании размещения бани на участке, чтобы не создавать лишних проблем для себя и своих соседей.

Баня в ландшафтном дизайне

В зависимости от финансов, площади участка и вкусовых предпочтений, можно сделать капитальное каменное, кирпичное либо блочное строение. Отличный, хотя и недешёвый вариант — классический деревянный сруб в русском стиле. Существуют и современные имитации под старину, которые хорошо выглядят и более доступны по цене, чем натуральное дерево. Такие конструкции просто и быстро монтируются, а при необходимости их можно перевезти и установить в другом месте.

Классическим сочетанием является баня, расположенная рядом с водоёмом. Это может быть декоративный искусственный пруд небольшой глубины. Но ещё лучше обустроить настоящий бассейн, пригодный для купания, оформив его в естественном природном стиле. Либо сделать бассейн в соответствии с общей концепцией сада и дизайна парной. Например, для сауны в мавританском стиле отличным решением будет бассейн, выложенный мозаичной плиткой с элементами арабской вязи бирюзового цвета.

Водоём

Пруд или бассейн оборудуются специально для бани.

Если на участке присутствует естественный источник воды, то помещение строится рядом с ним. Если же озеро искусственное, то его располагают ближе к тому месту, где строится парилка.

Водоем обязательно должен быть оборудованный насосом с очистным фильтром. Вода должна быть чистой. Важно присутствие нескольких источников света. Часто применяют точечные светильники, расположенные на дне озера и по его краям. В качестве функционального элемента декора к бассейну ведут деревянные перила и удобные ступени до середины глубины бассейна. Если его территория большая, то над ним можно построить деревянный мостик с фонарями.

Выбор стиля для территории

Существует много стилистических решений, в которых могут быть воплощены замыслы дизайнера при обустройстве зоны возле дома или бани. Ниже описаны наиболее популярные из них.

Регулярный

Довольно распространённый стиль, пользующийся популярностью у мужчин. Общая концепция: баня является центральным сооружением композиции.

Основные её черты следующие:

  • классические строгие формы;
  • материал — кирпич или блоки.

Растения, высаженные около бани, расположены в шахматном порядке. Подойдут медленнорастущие и не требующие частой обрезки деревья и кустарники (японский клён, рододендроны, хвойные породы, сирень, гортензия). Между высокими деревьями или кустами, например, елями, кипарисами, туями или пихтами расположены беседка и небольшой пруд.

Разграничение зон выполнено посредством садовых дорожек и живых изгородей (гортензия или рододендроны). Интересным решением будет обустройство небольшого лабиринта из зелёных кустарников (из невысоких — самшит, альпийская смородина, спирея низкорослая, большого роста — шиповник, барбарис Тунберга, магония). Можно оборудовать многоуровневую террасу, соединённую мостиками и дорожками. Прежде чем приступать к реализации ваших замыслов, следует разработать детальный проект сада и парной.

Мавританский

Центральным объектом сада, выполненного в этом стиле, является купольная беседка с обязательным мангалом. Место отдыха должно быть окружено кустарниками, обладающими пряным запахом (жасмин, можжевельник, барбарис, черёмуха). Из травянистых растений предпочтение следует отдать мяте, иссопу, шалфею, розмарину, лаванде. Кроме того, подобный стиль отлично дополнят цитрусовые деревья в кадках, которые на зиму можно занести в дом или оранжерею.

Читайте также:  Дизайн баня комната отдых

На участке следует разместить большое количество скамеек, садовые дорожки не нужны. Такой стиль располагает к размеренному неспешному отдыху, в духе свойственной многим средиземноморским странам сиесте.

Коттеджный

Главенствующая тенденция — деревенский стиль с обилием дикого камня. Такому дизайнерскому решению свойственен уют и комфорт.

Не существует каких-то обязательных черт, присущих концепции, но воплотить её в жизнь помогут следующие советы:

  • главные элементы садового декора — дерево и камень. Именно эти материалы следует выбирать для обустройства всех возможных элементов усадьбы: можно сделать бревенчатую баню на фундаменте, облицованном диким камнем, или построить парную из блоков и декорировать её сайдингом под древесину;
  • садовые дорожки выполнены из гравия, гальки, необработанного камня;
  • гриль, мангал, печь-барбекю, сопутствующая мебель, должны быть массивными, основательными;
  • мебель для сада выполнена из дерева светлых тонов;
  • подходящим тематическим элементом декора будут большие качели, а вот гномы ярких расцветок здесь неуместны.


Сад и приусадебный участок, выполненные в коттеджном стиле, прежде всего, отличаются удобством и комфортом

Японский

Стиль подходит людям, для которых баня является главным сооружением на участке. Ключевыми чертами японского стиля являются простота и обилие камня с большим количеством низкорослых многолетников (чашечковый зверобой, бересклет Форчуна, самшит). Вся композиция выдержана в серо-зелёных тонах (естественный цвет камня и зелени) с нечастыми вкраплениями красных и бордовых оттенков (барбарис, фотиния, облепиха, лещина краснолистная, пузыреплодник, бадан).

В таких садах принято делать искусственные водоёмы с перекинутыми через них мостиками красного цвета. Но возможна имитация — «сухие» реки и ручьи, выполненные из гальки, либо мелких камней, с теми же мостиками, возможно, с небольшими беседками. Сад камней или небольшой японский сад будут уместны на таком участке.

Выполненная в подобном решении зона располагает к размышлению и медитации. Так что, если вы любите посещать баню, чтобы отдохнуть от темпа жизни и суеты большого города, поразмышлять о вечном — этот стиль для вас.

Русский деревенский

Этностиль, прекрасно подходящий для отдыха большой дружной компании. Центральным элементом сада является настоящая русская баня, сруб или его качественная имитация. Неплохо смотрится искусственно состаренное сооружение, с чуть покосившимися стенами. Обязательно наличие поленницы с настоящими дровами.

Тематически оправданным является наличие таких элементов декора, как колесо от телеги, плетень с глиняными кувшинами, надетыми на вертикальные шесты, колодец (возможно, журавль). Вообще, можно сделать зону отдыха в виде двора перед домом в народном стиле.

Обязательно наличие цветочных клумб (герань, бархатцы). Кроме того, можно декорировать сад и цветами в кашпо из леек, кадок и вёдер. Из деревьев, помимо елей, можно остановить выбор на берёзе, рябине и плодовых видах (яблоня, вишня, груша небольших размеров).

Отделочные материалы для бани

Многие дачники мечтают о классической деревянной бане, сруб которой выполнен из лиственницы, осины, дуба или кедра. Но это очень дорогостоящие материалы, к тому же, они менее практичны, чем хороший кирпич (не декоративный) или блоки.

Если вы хотите сделать парную из дерева, можно использовать сосну. Это вполне достойный материал для сооружения сруба.

Важно! Для внутренних отделочных работ в бане сосна не подходит, по причине высокого содержания смолы, которая выделяется при нагревании, источая при этом резкий запах, что может испортить впечатление от процедуры.

Что касается отделки помещений, то для них можно использовать вагонку из липы (дополнительно обработанную лаком), осины, лиственницы. Некоторые элементы можно выполнить из камня, кафельной плитки, камней гималайской соли.

Читайте также:  Проект бани 3х3 с мансардой

Внешнюю обшивку можно сделать с использованием таких материалов:

  • плитка;
  • штукатурка;
  • сайдинг;
  • доски;
  • евровагонка.

Например, при помощи евровагонки, досок или сайдинга можно создать имитацию настоящего деревянного сооружения, сложенного, на самом деле, из кирпича или блоков.

Для фундамента понадобятся бетон, щебень, кирпичи, блоки или камень. Кроме того, необработанным камнем можно выложить фундамент снаружи, создав имитацию естественного природного материала. Такое архитектурное решение будет уместно смотреться, если вы решили оформить участок в японском или коттеджном стилях, в которых используется большое количество камня.

Следует позаботиться об утеплении, гидроизоляции и дренаже. Для гидроизоляции фундамента используют рубероид, стен и потолка в бане — фольгированную крафтовую бумагу (для сауны), пенофол, изоком, изолон — для предбанника и помывочной комнаты. В качестве утеплителя применяют традиционные материалы: пенополистирол, минеральную или эковату, керамзит.

Для изготовления кровли подойдут мягкие рулонные материалы, гибкая битумная черепица, кровельное железо, шифер, еврошифер, металлочерепица, ондулин. При выборе материала нужно отталкиваться от конкретного стиля всего участка и бани в частности: для русского подойдут железо, черепица, шифер. Для японского предпочтительнее черепица красного цвета и т д.

Важно! В фольгированной крафт-бумаге отсутствуют полимерные материалы, поэтому её можно применять для паро-, и гидроизоляции помещений, где температура поднимается выше +100°С, а влажность достигает 100%.

Пожарная безопасность

Как на участке расположить баню, дом и другие постройки, определяется с соблюдением норм пожарной безопасности. Все правила подробно изложены в соответствующих нормативных актах СНиП, которые следует внимательно изучить. Это значительно облегчит процесс планирования и поможет избежать в последующем многих проблем. В банях часто используется открытый огонь, создающий повышенную опасность.

Чистовой пол в бане обычно делается из дерева. Чтобы защитить древесину от случайного возгорания, по периметру печного фундамента на поверхность пола укладываются листы асбеста или стали шириной не более 1,5 м.

Нужен ли водоём на участке с баней

Нужен ли водоём на загородном дачном участке, где находится баня, решать вам. Конечно, даже небольшой искусственный пруд несёт не только эстетическую функцию, но и может использоваться как бассейн.

На решение о целесообразности обустройства водного объекта влияют следующие факторы:

  • наличие свободного места;
  • финансовый вопрос (правильно оборудовать качественный водоём — довольно затратное мероприятие);
  • соответствие общей концепции сада и дачи.

Возможно, постоянный водоём по каким-либо причинам вам не подходит. В таком случае, при желании искупаться жарким летним днём, можно довольствоваться разборным дачным бассейном.

С другой стороны, можно создать искусственный водоём исключительно в декоративных целях, не предназначенный для купания по причине его маленькой глубины (до 50–60 см). Для обустройства такого пруда достаточно выкопать неглубокую яму, по вашему рисунку (можно сделать каскадное дно, либо плоское, придумать любую форму береговой линии). На дно уложить ПВХ или ПВД-плёнку или бутилкаучуковую мембрану. Берега пруда декорировать камнями, галькой или влаголюбивыми растениями (гортензия, лилии, гималайская жимолость, аир болотный).

Считается, что водоём под открытым небом стоит делать, если баня построена капитально — из блоков, кирпича, камня, бруса или брёвен. Если вы отдали предпочтение небольшой или даже разборной конструкции, делать искусственный пруд нецелесообразно, если, конечно, водоём не является элементом садовой композиции, а не дополнением сауны.

Знаете ли вы? Пластины гималайской соли являются популярным отделочным материалом для внутреннего помещения предбанника, т. к. считается, что минерал при нагревании выделяет полезные вещества. Кроме того, это самая чистая соль на планете, ей 200 млн лет, и она ровесница Гималайских гор.

Читайте также:  Premia лак для бань и саун

Дровницы и другие важные атрибуты двора

А теперь осталось стилизировать все остальное, что находится на участке. Так, разбросанные на участке дрова возможно и смотрятся непринужденно и напрямую говорят о том, что вы приехали париться, но сломанные пальцы о случайную дровину, ушибленный лоб кого-то из друзей, кто переступился, или постоянные занозы вовсе могут не порадовать. А потому постройте или приобретите лучше обычную дровницу, найдите ей удачное место и ваш участок преобразится!

Если же вы берете с собой на свежий воздух домашнего любимца, то пусть и для него будет свое место. Причем откажитесь от стандартного «домика» с конурой – проявите фантазию! Это может быть опрокинутая бочка, пристройка к самой бане или же настоящий шедевр плотничества: мини-копия самой парной для любимого пса. И там питомцу будет прохладно в жару и тепло в мороз – если вы останетесь на ночь благодаря наличию летней спальни, животное не придется устраивать где-то в самой бане.

Нашли для себя идею? Реализуйте и радуйте друзей!

Какие растения посадить вокруг

Хороши вьющиеся и лианообразные виды, растущие в вашем регионе (бересклет Форчуна, хмель, клематис, виноград девичий, древогубец, плющ, жимолость, акебия). Этими растениями можно оформить стены парной, вертикальные поверхности беседок, а расположив их на шпалерах, можно создать живые изгороди, отделив одну зону от другой. Например, отделить баню с водоёмом от непосредственно сада и беседки с мангалом.

Отдайте предпочтение хвойным породам и вечнозелёным кустарникам. Растущие рядом с парной ёлки, туи, кипарисы и можжевельник остаются красивыми в течение всего года. Последний также имеет приятный запах — несколько его веточек, добавленных в топку бани, придадут банной процедуре неповторимый аромат. Оригинально и тематически уместно смотрятся плачущие хвойные на штамбе (ель Медуза, различные пихты и Можжевельниковые).

Деревья и кустарники с плачущим типом кроны прекрасно смотрятся возле бани или водоёма. К таким растениям относятся:

  • плакучие сакура и шелковица;
  • повислая берёза;
  • ива вавилонская (и остальные виды);
  • леспедеца Тунберга;
  • бук лесной f. Pendula;
  • вяз шершавый Pendula;
  • груша иволистная Pendula;
  • карагана древовидная Pendula;
  • софора японская Pendula и др.

Невысокими кустарниками, например, самшитом или туями, можно выделить садовые дорожки, высадить их по контуру сада.

Знаете ли вы? В Японии практикуют баню из нагретых до +60°С кедровых опилок, в которые добавлены ароматные травы. Человек зарывается в тщательно перемешанную смесь так, чтобы на воздухе оставалась только голова.

Санитарные нормы

Требования СНиП 30-02-97, которые при возведении бани нужно соблюдать неукоснительно, определяют следующие расстояния между объектами на приусадебном участке:

  • между баней и садовым домиком – не менее 3 м;
  • между баней и надворными постройками – от 1 до 4 м.

После определения точного места возведения бани следует согласовать строительство с соответствующими инстанциями. Копию документа необходимо хранить постоянно.

Удаленность от границы придомовой территории для разных построек по нормам СНиП должна быть не менее:

  • 3 м — для дачного или садового домика;
  • 4 м — для хозяйственных построек;
  • 1 м — для банного домика и иных подобных объектов;
  • 4 м — для высоких деревьев;
  • 1 м — для густого кустарника.

После определения точного места возведения бани следует согласовать строительство с соответствующими инстанциями
При расчете удаленности банного домика от границ приусадебного участка следует учитывать местоположение жилого дома и иных объектов на соседних участках. Это позволит принимать банные процедуры и спокойно отдыхать, не доставляя беспокойства соседям.

Источник статьи: http://xn—-btbthzjhegg9g.xn--p1ai/proekty/territoriya-vozle-bani.html

Оцените статью
Про баню