Лао бань чжан шен пуэр

Где делают лучший пуэр: деревня Лао Бан Чжан

Лао Бань Чжан — деревня, расположенная на северо-востоке горного массива Бу Лань Шань, на высоте около 1700 метров над уровнем моря, с населением, примерно, в сто семей (народность хани). Сегодня здесь делают одни из самых лучших шен пуэров.

Несмотря на то, что сегодня это просто-таки мекка всех любителей пуэра, добраться сюда непросто — между крупными городами и деревней нет автобусного сообщения, сюда ведет грунтовая дорога, которая во время дождей сильно размывается настолько, что деревня периодически оказывается вообще изолированной от мира.

Еще лет десять назад деревня была ничем не примечательна, и про нее никто не знал. Известность пришла после того, как мэнхайская чайная фабрика выпустила шен пуэр из местного сырья, который оказался невероятно удачным.

Сегодня маоча (чай-сырец, готовый к прессовке в блин) здесь стоит очень и очень дорого, гораздо дороже, чем даже в соседних деревнях. Шен пуэр из Бань Чжан — вообще один из самых дорогих в Юннани, так же как Да Хун Пао среди улунов и Лун Цзин среди зеленых чаев.

Где и что?

Вокруг Лао Бань Чжан много чайных плантаций. Сады со старыми деревьями находятся в лесу между деревнями Лао Бань Чжан и Син Бань Чжан.

Читайте также:  Все для бань и саун в коврове

Ряды молодых деревьев можно увидеть здесь и там, они, кажется, высажены всего несколько лет назад: рост цен толкает фермеров сажать новые и новые деревья.

Тем не менее, древние сады Лао Бань Чжан выглядят очень хорошо, здесь очень много больших деревьев — всего в нескольких деревнях Сишуанбаньна такая высокая концентрация больших деревьев. Древние чайные деревья делает половину всего произведенного здесь чая — это намного больше, чем обычно. Остальное распределяется между молодыми чайными деревьями в садах на склонах гор и массовым чаем тай ди ча, высаженным на равнинных полях для нужд крупных фабрик.

Кроме уникального сырья и его ограниченного количества, на цену пуэра из Лао Бань Чжан влияет монополия фабрики Чен Шен, которая обязует едва ли не две трети всех семей деревни поставлять сырье. Это третий по величине завод в Мэн Хай. Так, благодаря пуэру, из заброшенной деревни Лао Бань Чжан быстро превращается в зажиточный поселок — здесь во всю идет строительство новых домов.

Популярность пуэра оборачивается и другой стороной. Поскольку чай (в виде маоча или готового блина) во много раз дороже чая из соседних деревень, многие жители соседних деревень приносят сюда свежесобранные листья, и отбоя от покупателей, которые не против удешевить сырье, в общем-то, не имеют.

Среди любителей пуэра настоящий квест — найти настоящий пуэр именно из Лао Бань Чжан. На рынке огромное количество чая продается с таким названием. Много подделок, много купажированных блинов, в которых баньчжанского сырья ничтожно малое количество. Говорят, что купажами не брезгует и сама фабрика Чень Шен.

Возможно, пытаться найти чистый 100% пуэр из Лао Бань Чжан не имеет смысла, важнее в принципе найти хороший чай.

Вкус пуэра из Лао Бань Чжан

Знаменитый характерный вкус чая из региона Бу Лань Шань в целом и Лао Бань Чжан — в частности: ощутимая горчинка, которая быстро переходит в сильное сладкое послевкусие. Некоторые деревья дают особенно горькие листья, этот специальные сортовые деревья широко распространены в области Бу Лань Шань. Здесь, в Лао Бань Чжан процент «горьких» деревьев гораздо ниже по сравнению некоторыми другими деревнями региона — Лао Мань E, Мэн Сун и др. Основные отличительные особенности местного чая — мягкая горечь, глубокий, продолжительный хуэй гань и мощная ча ци.

Источник статьи: http://blog.chai-chai.ru/gde-delayut-luchshiy-puer-derevnya-lao-ban-chzhan/

Пуэр из Лао Бань Чжан: тысячелетние традиции изготовления чая

Климат и состав почв, культура выращивания и сбора, процесс заготовки чайного сырья и методы сушки листа – любой из этих факторов способен оказать влияние на вкус и качество чайного настоя. Однако, именно происхождение китайцы считают главным фактором оценки напитка. Поэтому и стоимость чая во многом обусловлена местом его выращивания и сбора.

В Китае всего несколько мест, способных претендовать на звание производителя лучшего чая на Земле. И одним из них является деревушка Лао Бань Чжан (кит. 老班章, пиньин lǎobānzhāng), затерянная в горах провинции Юньнань. Выращенный здесь шэн пуэр традиционно подавался на столы императоров, а позже был преподнесен в дар Мао Цзэдуну, который слыл истинным знатоком и любителем чая.

Что особенного в пуэре Лао Бань Чжан?

Ежегодно жители деревни Лао Бань Чжан собирают урожай в 50 тонн чайного листа. Но, невзирая на такое количество, лепешки шэн пуэра из этой местности являются огромной редкостью в открытой продаже и даже стали предметом коллекционирования. Весь чай расходится буквально сразу после его упаковки – его скупают богатейшие люди Китая и всего мира.

Причиной же такой популярности и головокружительных цен на небольшие лепешки являются условия выращивания и заготовки сырья:

    • Деревушка Лао Бань Чжан располагается высоко в горах – 1900 метров над уровнем моря. Воздух здесь чист и влажен, а более полугода здесь царят густые туманы, способствующие выращиванию крупнолистовых сортов.
    • Желающему попасть в деревушку туристу придется преодолеть путь протяженностью в 50 км по грунтовой горной дороге. Иного пути нет – Лао Бань Чжан полностью отрезана от цивилизации, а ее жители бережно хранят традиции предков, многие из которых как раз связаны с выращиванием и заготовкой чая.
    • Чайные деревья в Лао Бань Чжан – это не традиционная плантация с культурным возделыванием почв, а расположенные в джунглях, среди дикой растительности посадки. Множеству из них уже более 200 лет.
    • Среди всех популярных плантаций Юньнани Лао Бань Чжан выделяется и особым составом почв. Здесь преобладают желтые суглинки с богатейшим минеральным составом. Поэтому многие ценители местного чая уверены, что секрет их здоровья и долголетия скрывается именно в постоянном употреблении настоя из чайных листьев.

Не последнюю роль в популярности и формировании высоких цен на шэн пуэр из Лао Бань Чжан сыграли и методы заготовки маоча – чайного сырья. Все листы вручную собираются представителями семей одной народности – буланцами (кит. 布朗, пиньин bùlǎng), а сушатся в соответствии с секретной технологией, которая передается по наследству. Чай здесь изготавливают уже более 2000 лет и за это время ничего в культуре его сбора и заготовки не изменилось.

Древнейшие деревья и новые посадки

Одним из ключевых секретов высокого спроса на шэн пуэр является возраст деревьев, с которых собираются листья. Ныне в деревне Лао Бань Чжан их учет ведется, как настоящая бухгалтерия:

    • В лесах и садах вокруг деревни произрастает 78 555 деревьев, которым уже более 100 лет;
    • 200-летие отметили 70866 деревьев;
    • 37 076 чайных деревьев обладают историей, протяженностью в 500 лет;
    • И самыми ценными и бережно хранимыми являются 9412 деревьев, возраст которых более 800 лет.

Но, стремительный рост цены на шэн пуэр из этой местности пробудил в буланцах стремление выращивать еще больше чая. Поэтому ежегодно здесь высаживается бесчисленное множество кустов, стоимость маочи с которых ниже, чем с древних посадок.

Шэн пуэр из Лао Бань Чжан делится по стоимости на три категории:

    • По самым высоким ценам, продается чай, полученный из сырья вековых деревьев;
    • Сохранить вкусовые характеристики и удешевить производство помогает формирование пассажей, сочетающих листья деревьев и молодых кустов;
    • И наконец, самым недорогим является пуэр, полученный с «молодого пополнения» чайного региона.

Поэтому не стоит обольщаться низкими ценами на чай из Лао Бань Чжан.

Объясняется подобное расхождение в ценах не только возрастом, но и доступностью кустов для сборки урожая. Ведь, чтобы раздобыть сырье с древнейших деревьев, жителям деревеньки приходится преодолеть трудный путь по джунглям и горам, а затем еще и забраться на огромную высоту чайного дерева, которая нередко достигает 10 метров. Ведь лучшие листья, крупные и сочные, обладающие богатым ароматом, располагаются именно на верхушках ветвей.

Климатические особенности региона

Древность, культура и выращивание без пестицидов – это хорошо. Но почему вкус шэн пуэра является особенным? Ведь дикие условия произрастания часто приводят к измельчанию урожая и появлению нежелательных вкусов горечи и кислинки.

Но, с шэн пуэром затерянной китайской деревушки дело обстоит совершенно иначе. Значительная роль в формировании вкуса чая отводится климатическим условиям его произрастания:

    • Значительная доля деревьев в провинции Юньнань относится к «горьким» сортам, наделяющим напиток характерной терпкостью. И только в напитке, полученном с плантаций Лао Бань Чжан, горечь быстро переходит в сладкое послевкусие. Знатоки чайных традиций связывают этот факт с расположением на высокогорье и теплым, влажным климатом, который способствует росту особо крупного листа и утрате горечи.
    • Более полугода гора Бу Лан (кит. 布朗山, пиньин bùlǎng shān), на которой расположена всемирно известная деревенька, окутана густыми туманами, которые способствуют смешению ароматов. Поэтому в послевкусии шэн пуэра отчетливо проявляются сладкие фруктовые нотки.
    • Засушливый год – настоящая беда для производителей чая: лист мельчает, горечь усиливается, а количество урожая резко сокращается. В деревне Лао Бань Чжан подобного практически никогда не случается – температура воздуха редко поднимается выше 25-28 градусов, а в сочетании с туманами и дождями, она гарантирует чай высочайшего качества.

Многие знатоки связывают особый вкус пуэра этой местности и с оригинальными методиками ухода за чайными деревьями, которые были переданы буланцам по наследству. Все особенности культурного возделывания среди бурной растительности джунглей хранятся в величайшем секрете.

Чайная монополия и цены на шэн пуэр

Несмотря на многовековую историю, заслуженную популярность напиток из Лао Бань Чжана получил лишь в 50-ые года 20-го века, когда лепешка чая была преподнесена вождю пролетариата в Китае Мао Цзэдуну. С этого момента началась настоящая война среди фабрик за получение самого ценного сырья.

В уединенную деревеньку направились представители множества фабрик и заводов. И лишь в 2007 году ее жители подписали соглашение на эксклюзивное производство с фабрикой Чень Шэн (кит. 陈升茶厂, пиньин chénshēng cháchǎng). Из 117 семей, чайное дело в которых передается по наследству, лишь 28 отказались от соглашения и по сей день обладают правом продажи маочи другим фабрикам.

Эксклюзивное право и создание чайной монополии значительно повлияло на стоимость шэн пуэра. Как единственный представитель, фабрика Чень Шэн обусловила высокие закупочные цены на лепешки, а растущий спрос лишь подогнал их вверх. Более половины урожая ежегодно не покидает границ Китая – этот вид пуэра чрезвычайно ценят на его родине, поэтому для заграничных ценителей Лао Бань Чжан и вовсе стал предметом роскоши и коллекционным экземпляром.

Источник статьи: http://chaline.ru/journal/puer-iz-lao-ban-chzhan/

Шен Пуэр блин 357 г «Лао бань Чжан» (зеленый) (фаб. Цунь Минь, Юньнань Мэнхай), 2019 год

Чай (565)
Кофе (70)
Посуда и аксессуары (302)
Сладости (101)

Блин 357 г

Описание

Молодой шен пуэр «Лао Бань Чжан» в прессовке стандартной формы блина 357 г был произведен в 2019 году на фабрике Цунь Минь в уезде Мэнхай провинции Юньнань.

Это молодой Шен Пуэр, сырье для которого выросло в легендарных чайных садах уезда Мэнхай провинции Юньнань. Блин этого шена не очень плотной прессовки, поэтому в нем хорошо видны красивые светлые листья и проступающий нежный ворс.

Блин (или лепешка, Bingcha — бин ча) — это стандартная и уже ставшей классической форма прессовки для пуэра. По форме она представляет собой слегка выпуклый диск. Размер блинов может быть разным: от 100 грамм до 5 кг: но самой привычной является блин весом 357 г. Этот вес выбран не случайно: такой стандарт был утвержден в ХХ веке для удобства учета чая. Производители, то есть чайные фабрики, упаковывают такие блины пуэра в особую упаковку, в которую входит 7 блинов по 357 грамм. Получается одна колода из семи блинов пуэра, которая весит 2,5 кг, а стандартная корзина с чаем, в свою очередь, вмещает в себя 12 таких колод, что значит ровно 30 кг.

Полезные свойства Шен Пуэра многогранны: говорят, что Шен наполняет чистой энергией гор и проясняет ум. К известным эффектам шен пуэра относят его явное тонизирующее действие: он отлично бодрит и повышает работоспособность, поэтому его рекомендуют пить в перерыве рабочего дня, после приема пищи, чтобы подзарядиться и с новыми силами возобновить активность. Также хорошо известно, что шен пуэр улучшает пищеварение, активизирует обмен веществ и укрепляет иммунитет. Не стоит пить шен на голодный желудок.

Этот чай легко пьется, его можно многократно заваривать и его вкус будет меняться от заварки к заварке.

Вкус
Настой легкий, прозрачный, золотистого оттенка с ароматом, в котором различимы цветочные ноты и ноты свежей зелени. Вкус этого шена насыщенный и ровный, чистый, без резких нот.

Как заваривать

Заваривать при температуре 85-90°C, 5 г заварки (2 чайных ложки) на чайник 450 мл в течение 1-3 мин. Для проливного метода – 7-10 граммов заварки на чайник 120-150 мл, гайвань или колбу типода, в течение 5-15 сек.

Источник статьи: http://slon-tea.ru/tea/kitaijskiij_chaij/puer/pressovanniij_shen_puer_357_g/02647/

Оцените статью
Про баню