Ларингит лечение в бане

Лечение ларингита в домашних условиях

С наступлением холодного времени года люди начинают страдать от различных инфекционных заболеваний. Ларингит относится именно к таким патологиям. Характеризуется болезнь воспалением гортани. Лечить ларингит нужно сразу после появления первых симптомов, в противном случае заболевание может перейти в хроническую форму и спровоцировать развитие тяжелых осложнений. Терапия во многом зависит от того, какая разновидность болезни возникла у человека.

Ларингит может являться вторичным симптомом других болезней, а может выступать в качестве самостоятельного воспаления. Спровоцировать его могут различные внешние факторы. Чем слабее иммунитет человека, тем быстрее в горле размножается патогенная флора.

Поэтому факторами риска развития ларингита являются:

Дыхание через рот.

Избыточная нагрузка на голосовые связки.

Вдыхание загрязненного воздуха.

Злоупотребление спиртными напитками.

Иногда сужение голосовой щели и нарушение дыхания происходит после укуса жалящих насекомых. Также к факторам риска относится пищевая аллергия.

Причины перехода острого ларингита в хроническую форму:

Неправильно подобранная терапия, либо ее полное отсутствие.

Хронический насморк или тонзиллит.

Проживание в районе с неблагоприятной экологической обстановкой.

Нарушение метаболических процессов в организме.

Чтобы снизить влияние патологических факторов на организм, нужно закаляться. Когда заболевание уже начало развиваться, не следует ждать его самостоятельного разрешения. Терапия должна быть начата как можно раньше. Чтобы справиться с болезнью госпитализация не требуется. Лечение может быть проведено в домашних условиях.

Общие рекомендации по лечению ларингита

Ранняя терапия ларингита гарантирует успешное избавление от болезни. Если иммунитет еще не ослаблен, у него найдутся силы для борьбы с острой формой воспаления.

Общие рекомендации по лечению ларингита в домашних условиях:

Голосовые связки должны находиться в покое. Чтобы обеспечить это условие, нужно как можно меньше разговаривать, тем более запрещается кричать или петь. Предпочтительно молчать, но так как соблюсти это условие не всегда возможно, нужно разговаривать обычным голосом, так как шепот еще сильнее нагружает голосовые связки.

Воздух в помещении должен иметь влажность около 50-55%. Несоблюдение этого условия будет способствовать пересыханию слизистых оболочек и ухудшению течения болезни.

Помещение, в котором находится больной, должно быть проветрено. Однако слишком холодный воздух может лишь усугубить течение ларингита, поэтому нужно следить за его температурой в помещении.

Во время болезни нельзя курить. Дым способствует раздражению слизистых оболочек дыхательных путей, что приводит к усугублению симптомов болезни. Поэтому человек должен отказаться от сигарет хотя бы до момента выздоровления. Не менее вредно быть пассивным курильщиком.

Нужно соблюдать питьевой режим. В качестве напитков можно использовать теплое молоко с содой, минеральную и обычную воду, соки, морсы и компоты.

Пища не должна раздражать слизистые оболочки дыхательных путей. Поэтому из меню исключают горячие, холодные и острые блюда.

Во время болезни человек должен придерживаться постельного режима. Взрослым людям рекомендовано брать больничный лист. Важно избегать не только переохлаждения, но и перегрева организма.

Лечение ларингита в домашних условиях

Если заболевание имеет неосложненное течение и у больного не развивается стеноз гортани, то лечение может осуществляться в домашних условиях.

При трудностях с дыханием требуется госпитализация. Также особого внимания требуют пациенты с различными осложнениями инфекции, например, с воспалением бронхов. В любом случае перед началом лечения нужно проконсультироваться со специалистом.

Антисептическая обработка горла. В первую очередь следует позаботиться об антисептической обработке горла. Для этого используют специальные спреи и таблетки для рассасывания, напрмиер АнтиАнгин, стрепсилс, «Шалфей таблетки».

Чаще поласкайте горло. Повысить эффективность лечения позволяет полоскание горла. Для этого используют такие препараты, как Мирамистин и Фурацилин. Кроме аптечных растворов можно дополнить терапию средствами домашнего приготовления. Хорошо обеззараживает поверхность ротоглотки смесь соли и соды. На стакан воды потребуется по чайной ложке каждого сыпучего вещества. Усилить эффект можно с помощью йода. Его добавляют в количестве 2 капель на стакан воды.

Травы для полоскания горла. В лечении ларингита применяют спиртовые настойки лекарственных трав. Их можно приобрести в аптеке. Рекомендовано использовать настойку календулы, зверобоя и шалфея. Для этого 2 столовые ложки травяной настойки заливают стаканом теплой кипяченой воды и полощут этим составом больное горло.

Когда ларингит имеет неинфекционную природу, можно воспользоваться отваром на основе коры дуба, ромашки, мать-и-мачехи и лопуха. Для его приготовления берут 20 г травы, которую заливают 200 мл кипятка и проваривают в течение 10 минут. Затем раствор остужают, процеживают и используют по назначению.

Горло нужно обрабатывать не реже 4-6 раз. Когда заболевание имеет острое течение, полощут его 8-10 раз в сутки. Лечение должно продолжаться не менее недели.

Аптечные спреи. Кроме того, в аптека можно приобрести спреи и аэрозоли.

Спреи и аэрозоли, которые можно приобрести в аптеке для лечения ларингита:

Каментон. Шалфей таблетки для рассасывания от Натур продукт

Люголь запрещено использовать для лечения детей младше 5 лет, а также лицам с аллергией на йод.

Ингаляции при ларингите. Ингаляции способствуют снятию воспаления, обволакивают больное горло и смягчают его. Чтобы справиться с заболеванием в кратчайшие сроки, можно заваривать фенхель, мяту, укроп и дышать их парами.

Ингаляции с семенами укропа. Две столовых ложки семян укропа заливают 2 стаканами кипятка и дышать его парами до того времени, пока вода не остынет.

Ингаляции с медом. Столовую ложку меда и 2 чайных ложки прополиса заливают литром кипятка и вдыхают целебные пары в течение 10 минут.

Ингаляции с чесноком и травами. Кашицу из 2 зубчиков чеснока смешивают с 2 чайными ложками мяты и эвкалипта, заливают кипящей водой. Дышат лечебными парами не менее 10 минут.

Ингаляции проводят от 2 до 4 раз в день, в течение недели. Продолжительность процедуры 20 минут

После тепловой обработки горла нужно воздержаться от приема пищи на час. Кроме паровых ингаляций при ларингите можно проводить ингаляции с применением небулайзера. В прибор заливают физиологический раствор, смешанный с такими препаратами, как: АЦЦ, Лазолван, Амброгексал, Амбробене.

Чего нельзя делать при ларингите?

Чтобы ускорить процесс выздоровления, нужно соблюдать следующие запреты:

Нельзя сильно кашлять. Чем чаще больной напрягает горло, тем дольше оно будет восстанавливаться.

Запрещено выполнять любые тепловые процедуры на фоне повышенной температуры тела.

Не следует слишком часто пользоваться обезболивающими лекарственными средствами для местного нанесения. Это же касается препаратов, содержащих экстракт мяты.

Если острый ларингит перешел в хроническую форму, следует отказаться от использования препаратов на основе йода.

Нельзя применять средства, которые способны спровоцировать аллергическую реакцию.

Больной должен правильно питаться и соблюдать распорядок дня. Эти несложные рекомендации позволят ускорить выздоровление.

С неосложненным ларингитом можно справиться в домашних условиях. Чем быстрее будет начато лечение, тем быстрее отступит болезнь.

1 Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Шалфей таблетки для рассасывания. РУ. П №011411/01 от 02.03.2009

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Образование: В 2009 году получен диплом по специальности «Лечебное дело», в Петрозаводском государственном университете. После прохождения в интернатуры в Мурманской областной клинической больницы получен диплом по специальности «Оториноларингология» (2010 г.)

Источник статьи: http://www.ayzdorov.ru/lechenie_laringit_5_shagov.php

Лечение ларингита народными средствами

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Лечение ларингита народными средствами чаще всего проводится в домашних условиях. Первой помощью при дискомфорте в горле и кашле будут ножные ванны с горчицей, которые лучше всего делать на сон грядущий. Эффективны также спиртовые компрессы на горло.

Вернуть голос помогут следующие рецепты:

  • питье теплого молока с добавлением 1 ч.л. меда небольшими глотками трижды за день (перед едой);
  • 2ст.л. сухих плодов малины, щепотка имбиря, 2 ч.л. любого растительного масла заливаются двумя стаканами кипятка и выдерживаются не менее десяти часов. Состав принимают небольшими порциями 2-3 р/сутки перед трапезой;
  • полстакана семян аниса кипятят в стакане воды четверть часа. В остывший отвар добавляют 1/4 стакана меда и 1 ст.л. коньяка. Смесь принимают по 7 ст.л. через тридцать минут.

Лечение ларингита народными средствами предполагает применение следующих методов:

  • компресс на область шеи – намочить шерстяную ткань кипятком, отжать, намылить хозяйственным мылом (делать на ночь, утеплив сверху шарфом);
  • сырую морковь (около 300 грамм) и мед (2-3 ст.л.) следует есть по 1 ст.л. не меньше четырех раз за день;
  • подогретый картофельный сок (до 150 грамм) выпивают трижды в день;
  • ингаляции над паром с картофелем, содой, водой боржоми;
  • рассасывание 1ст.л. растительного масла в ротовой полости около 20 минут, не глотая, приносит быстрое облегчение при боли в горле;
  • на протяжении месяца употреблять 1 ст.л. меда с 10 каплями сока алоэ трижды за день;
  • в качестве полоскания используют настой из 20 г. листьев мяты, заваренных стаканом кипятка.

Лечение ларингита народными методами в некоторых случаях не ведет к долгожданному облегчению. Если улучшений не отмечается спустя пару дней, лучше обратиться к грамотному специалисту.

Мед при ларингите

Незаменимым средством остается мед при ларингите. Разведенными 2-3 ложками меда в теплой воде полощут горло. У некоторых этот метод вызывает ощущение чрезмерной сухости слизистой оболочки гортани.

Мед показывает прекрасные результаты в сочетании с соком клюквы или лимона (стакан меда на ½ стакана сока), при этом состав подвергают кипячению и принимают по 1ч.л. через каждые пять минут. Равные пропорции сока свеклы/моркови и меда едят по 1-2ст.л. трижды в день. Часть сока редьки черной и часть меда пьют по 2ст.л. на сон грядущий. Мед (30% на объем воды) используют для проведения паровых ингаляций. Восстановлению голоса поможет такой способ: яичный желток, 1ст.л. меда, коньяк 30г.

Лечение ларингита медом избавляет от дискомфорта в горле, уменьшает кашель, благоприятствует разжижению и отхождению мокроты. Причем терапевтический эффект от меда наблюдается как при внутреннем приеме, так и наружном применении (согревающие компрессы, медовый массаж).

Облепиховое масло при ларингите

Использование облепихового масла в лечение ларингита обусловлено противовоспалительным, обезболивающим, обще укрепляющим, смягчающим действием.

Болезни верхних дыхательных путей устраняются при помощи пятнадцати минутных ингаляций с несколькими каплями масла облепихи. Курс достигает десяти процедур.

Быстрое облегчение от дискомфорта в слизистой приносит смазывание гортани ватным тампоном, смоченным в масле из облепихи. Избавиться от сухого, изматывающего кашля и першения в горле можно выпив 1 ч.л. масла.

Облепиховое масло при ларингите используют в полосканиях на ночь. Чтобы добиться быстрого обезболивания, снять раздражение с поверхности слизистой гортани, достаточно закапывать пару капель масла в каждую ноздрю.

Массаж при ларингите

Точечный массаж – способ лечения ларингита хронического типа. При выполнении самомассажа распространены такие методы: легкие касания, поглаживания, несильные и сильные вдавливания. Следует помнить основное правило акупунктурного воздействия – давление производится строго вертикально, без смещения. Пальцы могут совершать вращательное или вибрирующее, но обязательно непрерывное движение. При увеличении силы нажатия, уменьшается продолжительность воздействия на точку.

Лечение ларингита массажем запрещено при наличии опухолевых процессов, лихорадочных состояниях, язве желудка и 12п кишки, болезнях кровеносной системы, беременности, туберкулезе.

Продолжительность сеанса не должно превышать десяти минут, а пациенту должно быть комфортно (без болевых ощущений).

Массаж при ларингите проводят по следующим точкам:

  • «хэгу» – расположена между указательным и большим пальцем на тыльной стороне кисти;
  • «цюйчи» – для обнаружения точки следует согнуть руку в локте. Она расположена на наружном крае сверху кожной складки локтя;
  • «тяньдин» – местонахождение точки соответствует нижнему краю щитовидного хряща заднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы;
  • «шуйту» – на уровне нижнего края щитовидного хряща переднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы;
  • «дачжуй» – во впадине остистого отростка седьмого шейного позвонка;
  • «тяньту» – местоположение по центру углубления яремной вырезки грудины.
  • С целью терапевтического воздействия можно растереть ладони до появления тепла и наложить их на область шеи минут на пять.

Баня при ларингите

Сауна или баня при ларингите является прекрасным лечебным методом, за исключением случаев с острым респираторным заболеванием или дыхательной недостаточностью. При посещении парной следует быть внимательным к резким перепадам температуры.

Применение березового веника способствует облегчению отхождения мокроты. Жаропонижающим свойством обладает веник из ветвей липы. Максимальный терапевтический эффект при ларингите оказывает пихтовый и можжевеловый веник. Все веники следует предварительно заварить в крутом кипятке на 15-20 минут для обеспечения их мягкости.

Лечение ларингита в бане проводят с использованием добавок из настоев мяты, листьев эвкалипта, чабреца, шалфея. Положительное действие на слизистую оболочку гортани оказывает состав из березовых листьев, можжевельника, полыни и липы.

Баня – это проверенный способ вывести из организма любую хворь. Эффект достигается путем прогревания тела и одновременного ингалирования.

[1], [2], [3], [4], [5]

Гомеопатия при ларингите

Лечение ларингита при беременности, кормлении грудью и у маленьких детей требует щадящего, но эффективного подхода. В перечисленных случаях медики отдают предпочтение гомеопатическим средствам, изготовленных из натуральных растительных компонентов.

Фармакологический рынок предлагает широкий ассортимент лекарственной продукции отечественного и зарубежного производства. Чтобы подобрать максимально действенное гомеопатическое лекарство, следует проконсультироваться у врача. Гомеопатия практически не имеет противопоказаний к применению и побочных проявлений. Единственным недостатком данных средств может быть подбор методом проб и ошибок, то есть один препарат окажет на болезнь быстрое терапевтическое воздействие, а другой будет абсолютно неэффективен.

Гомеопатия при ларингите выбирается на основании стадии заболевания, тяжести ее течения и индивидуальных особенностей. Прием гомеопатических средств ведут за 1/2 часа до приема пищи, как правило, рассасывая в полости рта или растворяя в воде.

Лечение ларингита различной этиологии производят гомеовоксом, показанном при потере голоса, хрипоте, усталости голосовых связок. Два драже принимают каждый час, после ослабевания симптоматики указанную дозировку рассасывают пять раз за сутки. Малышам до шести лет лекарство растворяют в воде. Среди особых указаний отмечают содержание 179 мг сахарозы в одном драже, что следует знать диабетикам.

Облегчить состояния ларингита помогут гомеопатические средства – рус токсикодендрон, фосфорус, бронхалис-хеель, грипп-хеель и другие.

Источник статьи: http://ilive.com.ua/health/lechenie-laringita-narodnymi-sredstvami_106472i15951.html

Читайте также:  Утепление стен бани изнутри газобетоном
Оцените статью
Про баню