Ледяная баня химия что это такое

Ледяная баня химия что это

Польза ледяной сауны и 4 целебных свойства криосауны

Ледяная сауна значительно менее популярна, чем финская паровая баня. Количество ледяных саун в России растет, их можно найти в СПА комплексах. Там, однако, их применение имеет другой нюанс отличный от медицинского. Опять же, используются низкие температуры, но их значения заметно ближе к физиологическому пределу толерантности и колеблются около 0 градусов.

При нулевых температурах, вероятно, будут наблюдаться аналогичные эффекты, вызванные чрезвычайно низкими уровнями температур в криосауне. В отличие от последних, в биологических ледяных саунах курортных комплексов эффекты низких температур, которые постепенно снижаются менее выражены. Цель ледяной сауны в этих случаях больше похожа на контрастирующую процедуру для традиционных горячих саун.

Криосауна

В этих условиях человеческий организм не может выдержать особо долгое время. Терапевтическое время составляет до 3 минут. Пациент входит в сауну в носках, с перчатками и в купальном костюме. Сохранение температуры в указанных пределах достигается за счет разбавления нормального воздуха испаренным жидким азотом.

Процедура называется криотерапией всего тела. Впервые она была применена в Японии в 1978 году. Во время пребывания пациента в камере температура поверхности тела падает до 12 градусов, иногда достигает 5 градусов. Тем не менее, температура внутри тела остается в пределах нормы.

Читайте также:  С днем рождения бакс бани

После того, как пациент входит в криосауну, чрезвычайно низкие температуры мгновенно активируют холодовые рецепторы кожи. Мозг сразу информируется об изменении обстоятельств и дает ответ. Он выражается в обобщенном сокращении сосудов кожи (вазоконстрикция). Кровь перенаправляется во внутреннюю часть тела, чтобы поддерживать температуру и обменные процессы там. Следовательно, температура и обменные процессы в коже и мышцах значительно уменьшаются.

Целебные свойства криосауны

1. Внезапное получение крови усиливает метаболизм мышечных клеток. Кровь приносит большее количество питательных веществ и кислорода и выводит запасы накопленной молочной кислоты, которая вызывает мышечные боли после тяжелых тренировок.

2. В случае травм трофика мышц нарушается. В этом варианте большое количество крови, которая поступает в мышцы и кожу после выхода из криосауны, оказывает трофическое и регенеративное действие на временно неиспользуемые мышцы.

4. Чрезвычайно низкие температуры стимулируют производство эндорфинов, которые являются естественными обезболивающими средствами в организме человека. Их количество увеличивается в течение нескольких дней после процедуры и их эффект дольше.

Бани, в химии

— так называются в химической практике особого рода приборы, с помощью которых является возможным предохранить нагреваемый предмет от непосредственного действия огня. Нагревание на Б. представляет массу весьма существенных выгод: этим, с одной стороны, можно достигнуть более равномерного распределения температуры и предохранить вещество от разложения и различных механических потерь, а с другой — быть спокойным за целость сосуда, так как стеклянные предметы очень часто лопаются при неравномерном и слишком сильном подогревании на голом огне. Наиболее простая, песчаная баня, состоит из железной чашки, наполненной песком, в который погружают нагреваемый сосуд; тепло при этом передается сначала песка, а затем уже нагреваемому предмету. Подобные песчаные Б., только больших размеров, употребляются на химических заводах для различных целей, причем их нагревают на особо устроенных печах. В лабораториях вместо песчаной Б. часто пользуются медной или железной сеткой, на которые ставят нагреваемые приборы: стаканы, колбы, чашки и т. п. Однако, твердые тела как передатчики тепла менее удобны, нежели жидкости и газы, а потому при более тонких химических операциях пользуются или водяными, масляными и т. п., или же воздушными Б. Водяная баня составляет необходимую принадлежность всякой лаборатории; она состоит из металлического котелка, в котором нагревают воду до известной температуры. Сосуд с веществом или погружают прямо в воду, или ставят на баню, причем он тогда подогревается парами кипящей воды (паровая Б.); для того, чтобы можно было греть небольшие стаканы, чашки и т. п., при водяных Б. имеются вкладывающиеся одно в другое медные кольца, которые помещают сверху на баню, а на них уже ставят нагреваемый предмет. Если необходимо иметь температуру выше точки кипения воды (100 °C), то берут масло, парафин или другую подходящую жидкую среду. Воздушная баня в простейшем своем виде состоит из металлического четырехугольного со всех сторон закрытого ящика, имеющего в передней стенке дверцы, а наверху — отверстие для укрепления пробки с термометром. Баню подогревают снизу горелкой, а сосуд с веществом помещают внутри, на особой полочке. Чтобы достигнуть более равномерного нагревания, пользуются особыми регуляторами (см. это сл.) или устраивают Б. с двойными стенками; в промежуток иногда наливают воду, масло или какую-нибудь другую жидкость; в лабораториях, имеющих приспособление для перегонки воды, такие Б. нагревают водяным паром, доставляемым в узкое пространство между стенками из перегонного куба.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/ledyanaya-banya-himiya-chto-eto/

Холодная сауна: описание процедуры, эффект и противопоказания

Холод использовался много лет, например, для закаливания, поднятия общего тонуса организма. При борьбе с отеками, воспалениями и травмами. Некоторые люди регулярно участвуют в ледяных купаниях, ныряниях или обтираются снегом.

Холодная сауна берет свое начало в стране восходящего солнца. Японский ревматолог Тоширо Ямаути стал первым известным криотерапевтом. Он провел в 1978 году сеанс охлаждения всего тела. Особенно востребованной была эта процедура для лечения ревматоидного артрита. Проводилась она при температуре минус 175 градусов по Цельсию.

Сегодняшняя криосауна отличается от обычных тогда холодных камер главным образом тем, что она уже не такая ледяная. В те далекие времена процедуры проводились при таких экстремальных температурах, что это было крайне неприятно для пациентов. Кроме того, им приходилось постоянно в ней перемещаться, чтобы вообще вытерпеть холод. Напротив, современные крио процедуры — приятное занятие.

Холодная сауна: описание

Криосауна чем-то похожа на барокамеру. Она не очень большого размера и открыта в верхней части, так что во время процедуры охлаждения голова пациента выступает над краем. Холод, который преобладает там, очень сухой, достигает отметки до минус 160 градусов по Цельсию. Как правило, очень хорошо переносится и многим людям даже нравится. Процесс занимает максимум три минуты.

Часто холодная камера и криосауна используются как синонимы, но между этими двумя аппаратами есть различия. Холодная камера имеет более высокую температуру, она составляет минус 110 градусов по Цельсию, и одновременно в ней может быть несколько пациентов.

Криосауна является самым современным видом криотерапии всего тела. Температура в ней опускается еще ниже, а именно минус 160 градусов по Цельсию. У каждого пациента отдельное устройство. Хотя в холодной камере несколько теплее, пациентам намного комфортнее в криосауне.

Холодная сауна: принцип действия

Охлаждение — экстремальная ситуация для организма, на которую он реагирует целостно. Однако гормоны стресса не высвобождаются, а производятся гормоны счастья – эндорфины. Они обеспечивают позитивное настроение и хорошее самочувствие, а также оказывают обезболивающее действие.

Теплая одежда в криосауне не нужна. На пациентах надето только нижнее белье, возможно, перчатки, носки и тапочки. Все время проведения сеанса посетители находятся под наблюдением медицинского персонала. Если кому-то становится во время процедуры плохо, он или она может немедленно покинуть аппарат.

Массивный холодный стимул активирует силы самовосстановления. Свехохлаждение не влияет на внутренние органы, а только на поверхность кожи. Кровеносные сосуды сжимаются, а мышцы расслабляются. Производство антител увеличивается, что повышает и укрепляет иммунную систему.

Для устранения хронической боли рекомендуется в течение нескольких недель проходить регулярные процедуры от одного до трех сеансов в день. Исследования показывают, что пациенты после посещения криосауны смогли значительно уменьшить прием своих обезболивающих.

После процедуры происходят следующие изменения:

  • ткани организма лучше снабжаются кровью и кислородом;
  • стимулируется метаболизм и эффективно выводятся шлаки и токсины;
  • следует отметить, что трехминутный сеанс сжигает от 600 до 700 килокалорий, что может быть приятным побочным эффектом для тех, кто хочет похудеть.

Области применения включают в себя:

  • хроническая боль;
  • психические заболевания;
  • аллергии;
  • кожные заболевания, такие как атопический дерматит или псориаз;
  • повышение производительности и регенерации в спорте;
  • заживление ран и регенерация шрамов;
  • подтяжка кожи.

Показания к применению криосауны

Здоровье
Холодная сауна является популярной терапией хронической боли, особенно связанной с ревматизмом или артритом. Она также используется для лечения мигрени, психических заболеваний, шума в ушах, аутоиммунных заболеваний, аллергии, атопического дерматита, псориаза и нарушений сна.

Фитнес
Профессиональные спортсмены уже открыли для себя криосауну. Она помогает при мышечном напряжении и усталости. Перед тренировкой холод используется для повышения работоспособности, после — для регенерации. При этом период восстановления значительно сокращается. Даже при спортивных травмах, таких как теннисный локоть или раздражение сухожилий, этот препарат является предпочтительным для многих спортсменов.

Эстетика
Как уже упоминалось, криосауна может помочь с определенными дерматологическими заболеваниями. Но и в эстетике она незаменима. Холодная процедура сжигает жир (около 700 килокалорий за сеанс), и состояние кожных покровов при этом улучшается. Дерма становится более упругой и гладкой. Многие пациенты отмечали, что после процедуры снижается аппетит, а это может дополнительно повлиять на вес. К другим эффектам можно отнести: уменьшение количества прыщей, сосудистых звездочек и улучшение рубцевания после операции.

Холодная сауна: противопоказания

Практически любой человек может использовать эту процедуру при условии, что он хорошо себя чувствует. Тем не менее, при некоторых заболеваниях существуют противопоказания.

  • беременность;
  • детский возраст до 12 лет;
  • гипертония;
  • трофические заболевания тканей;
  • аллергия на холод,
  • панические атаки,
  • установленный электрокардиостимулятор;
  • нарушения артериального кровообращения,
  • бронхиальная астма (если приступ случается, как реакция на холод);
  • болезнь Рейно;
  • эпилепсия;
  • сахарный диабет.

Подготовка к сеансу

Накануне процедуры необходима определенная подготовка. Перед входом в холодную сауну все тело, кожа и волосы должны быть абсолютно сухими. Пользователи не должны потеть. Их нижнее белье должно быть абсолютно сухим. За два часа до сеанса нельзя посещать обычную сауну (баню) или спа-салон.

За три часа до сеанса на кожу не должен наноситься никакой крем. До того, как пациент войдет в холодную зону, будет проведено уточняющее собеседование и измерено артериальное давление. Его показатели не должны превышать 130/90 миллиметров ртутного столба. Как правило, рекомендуется медицинский осмотр перед первым посещением.

В холодной сауне теплая одежда не требуется. Напротив, в процессе охлаждения только чувствительные части тела покрыты нижним бельем, носками (возможно, даже меховыми туфлями), перчатками и маской. Головной убор не нужен, так как голова выступает из криосауны (аппарат настраивается в соответствии с ростом посетителя, прежде чем начнется сеанс).

Ювелирные изделия и слуховые аппараты должны быть сняты. Процедура всегда контролируется и может быть немедленно прекращена в случае дискомфорта или недомогания.

Какие изменения происходят в организме после процедуры

После холодной терапии всего тела на коже появляется небольшое покраснение. Большинство пациентов чувствуют себя комфортно. Они ощущают приятное тепло по всему телу. В это же время физическая и умственная энергия возрастают. Люди испытывают небывалый прилив сил.

Через некоторое время может случиться так, что появляется кратковременный кашель. Состояние длится недолго и не вызывает беспокойства.

Для получения более долгосрочных положительных результатов, посещать холодную сауну необходимо трижды в неделю. Продолжительность курса – 14-18 дней.

Не стоит забывать, что посещать криосауну можно только после разрешения лечащего врача. Берегите себя и будьте здоровы.

Наверное, многим будет интересно узнать о том, как посещение сауны влияет на здоровье.

Вам будет интересно узнать о том, как посещение сауны влияет на здоровье.

Источник статьи: http://joinfo.com/wellness/3013222-holodnaya-sauna-opisanie-proczedury-effekt-i-protivopokazaniya.html

LABTRICKZ

Органическая химия — это вам не хвост собачий

J-2. Охлаждающие бани

Некоторые органические реакции проводят при низких температурах, которые поддерживают в течение длительного времени при помощи охлаждающих бань. В простейших случаях для охлаждения используются лёд (0 °С), сухой лёд (–78 °С) и жидкий азот (–196 °С). Получить бани с промежуточными температурами можно тремя способами:

В ходе таких реакций температуру необходимо контролировать специальным низкотемпературным термометром.

Солевые бани

Обычная ледяная баня поддерживает температуру на уровне 0 °С, поскольку это температура плавления льда. Однако добавление определённых солей ко льду будет приводить к понижению температуры его плавления. Для достижения максимального эффекта лёд и соль должны быть мелко перемолоты и тщательно перемешаны.

Вещество Начальная
Т, °C
г/100 г H2O Конечная Т, °C
Na2CO3 –1 (лёд) 20 –2
NH4NO3 20 106 –4
CH3COONa 10,7 85 –4,7
NH4Cl 13,3 30 –5,1
NaNO3 13,2 75 –5,3
Na2S2O3·5H2O 10,7 110 –8
CaCl2·6H2O –1 (лёд) 41 –9
KCl 0 (лёд) 30 –10,9
KI 10,8 140 –11,7
NH4NO3 13,6 60 –13,6
NH4Cl –1 (лёд) 25 –15,4
NH4NO3 –1 (лёд) 45 –16,8
NH4SCN 13,2 133 –18
NaCl –1 (лёд) 33 –21,3
CaCl2·6H2O 81 –21,5
H2SO4 (66,2 %) 23 –25
NaBr 66 –28
H2SO4 (66,2 %) 40 –30
C2H5OH (4°) 0 (лёд) 105 –30
MgCl2 85 –34
H2SO4 (66,2 %) S1 –37
CaCl2·6H2O 123 –40,3
CaCl2·6H2O 143 –55

Тающие бани

Наиболее широко применяется бани, состоящие:

  • из ацетона, охлаждаемого сухим льдом (–78 °С);
  • ацетонитрила, охлаждаемого сухим льдом (–40 °С);
  • хлористого метилена, охлаждаемого жидким азотом (–92 °С).

Иногда поддержать необходимую температуру можно при помощи не очень дорогого вещества с подходящей температурой плавления. Ниже приведены 86 веществ, которые плавятся в диапазоне от 13 до –160 °С (doi:10.1021/je60028a037). Баня готовится путём охлаждения выбранного вещества в сосуде Дьюара при добавлении жидкого азота с постоянным перемешиванием. При правильном смешивании содержимое бани приобретёт кашеподобную консистенцию и сможет поддерживать необходимую температуру при периодическом подливании жидкого азота. (Примечание: поскольку при охлаждении происходит конденсация влаги из атмосферы, вряд ли стоит сливать использованное вещество обратно в тару.)

Растворитель T, °C
п-Ксилол 13
Диоксан 12
Циклогексан 6
Бензол 5
Формамид 2
Анилин –6
Диэтиленгликоль* –10
Циклогептан –12
Метилбензоат –12
Бензонитрил –13
Бензиловый спирт –15
Пропаргиловый спирт –17
1,2-Дихлорбензол –18
Тетрахлорэтилен –22
Тетрахлорметан –23
1,3-Дихлорбензол –25
Нитрометан –29
о-Ксилол –29
Бромбензол –30
Иодбензол –31
м-Толуидин –32
Тиофен –38
Ацетонитрил –41
Пиридин –42
Бензил бромистый –43
Циклогексил хлористый –44
Хлорбензол –45
м-Ксилол –47
н-Бутиламин –50
Бензилацетат –52
н-Октан –56
Хлороформ –63
Метил иодистый –66
трет-Бутиламин –68
Трихлорэтилен –73
Изопропилацетат –73
о-Кумол –74
п-Кумол –74
Бутилацетат –77
Изоамилацетат –79
Акрилонитрил –82
Гексил хлористый –83
Пропиламин –83
Этилацетат –84
Гексил бромистый –85
Метилэтилкетон –86
Акролеин –88
Амил бромистый –88
Бутанол-1* –89
Бутанол-2* –89
Изопропиловый спирт* –89
Нитроэтан –90
Гептан –91
н-Пропилацетат –92
2-Нитропропан –93
Циклопентан –93
Этилбензол –94
Гексан –94
Толуол –95
Кумол –97
Метанол –98
Метилацетат –98
Изобутилацетат –99
Амилхлорид –99
Масляный альдегид –99
Пропил иодистый –101
Бутил иодистый –103
Циклогексен –104
втор-Бутиламин –105
Изооктан –107
1-Нитропропан –108
Этил иодистый –109
Пропил бромистый –110
Дисульфид углерода –110
Бутил бромистый –112
Этанол* –116
Изоамиловый спирт* –117
Этил бромистый –119
Пропил хлористый –123
Бутил хлористый –123
Ацетальдегид –124
Метилциклогексан –126
Пропанол-1* –127
н-Пентан –131
1,5-Гексадиен –141
Изопентан –160

* Образуется вязкий сироп, с которым не очень удобно обращаться, однако он вполне пригоден для охлаждения.

Бани с двумя жидкостями

Обеспечить поддержание температуры реакции в непрерывном диапазоне можно при помощи бинарных смесей на основе спиртов. Так, смеси этанола и этиленгликоля, охлаждаемые сухим льдом, позволяют получать температуры от –80 до –20 °С в зависимости от состава этих смесей.

(Reprinted with permission from J. Chem. Educ., 2000, 77 (5), p 629. Copyright 2000 American Chemical Society.)

Аналогичный результат можно получить при помощи бани, состоящей из воды и метанола (диапазон от 0 до –128 °С, график). Так, при 30 % метанола такая баня даёт –20 °С, а при 50 % — –47 °С. Минимум температуры достигается при 86 % метанола. Водно-метанольная смесь приобретает кашеобразную консистенцию при охлаждении сухим льдом, причём её температура постоянно медленно понижается за счёт кристаллизации воды и увеличения доли метанола. См. приготовление в картинках.

Источник статьи: http://labtrickz.wordpress.com/j/j-2/

Оцените статью
Про баню