Лента для сруба бани

Какую толщину джута выбрать для сруба для бани

Выбираем толщину и ширину джутовой ленты

Какие размеры джута необходимы для укладки стен деревянного дома? Таким вопросом задаются многие хозяева, как только начинают закупать комплектующие для сборки своей постройки.

Выбор джута во многом зависят от вида и качества древесины, на который он будет укладываться, и очень хорошо, если производители лесоматериалов сразу же указывают необходимые требования к утеплительным материалам для сборки их конструкций. Но если никаких рекомендаций от них нет, то вот несколько простых правил, которые помогут Вам решить эту задачу.

1. Толщину/плотность выбираем в зависимости от вида лесоматериала.

Под оцилиндрованное и рубленное бревно, брус естественной влажности или брус профилированный требуется разная толщина и плотность. Если взять ленту тоньше, чем необходимо, то дом будет холодным. Если толще, чем нужно, то дом может усесться криво.

2. Ширину утеплителя выбираем в зависимости от размеров венцов, на которые будет укладываться лента.

Для домов из обычного бруса [1] рекомендуется плотность ленты 450 гр/м2 (толщиной примерно 8-10мм), а ширина ленты равняется ширине венца.

Пример:

Тем же, кто предпочёл профилированный брус [2], нужно брать ленту плотностью 350 гр/м2 (толщиной примерно 5-6мм) и шириной равной ширине каждого паза

Пример:

На профилированный брус 140х190 мм с шириной паза 150 мм потребуется лента плотностью 350 гр. и шириной 150 мм

На профилированный брус 140х140 мм с шириной паза 100 мм потребуется лента плотностью 350 гр. и шириной 100 мм

На профилированный брус 90х140 мм с шириной паза 50 мм потребуется лента плотностью 350 гр. и шириной 50 мм

Решили построить дом или баню из бревна?

Тогда вам нужно знать, что ширина джутовой ленты = половине диаметра этого самого бревна. Строители нередко оставляют по сантиметру джута с боков, чтобы потом проконопатить их вовнутрь (т.е. половина диаметра бревна + 2 см).

Для рубленных бревен – плотность 550 гр/м2 (толщиной примерно 10-12мм ) в один слой, или плотность 450 гр в два слоя.

Пример:

На оцилиндрованное бревно d=240 мм выбираем ленту плотностью 450 гр. и шириной 120-140 мм

На рубленное бревно d=260-300 мм выбираем ленту плотностью 550 гр. и шириной 150-170 мм

При правильном выборе утеплителя Ваше сооружение будет теплым и ровным. Вы можете сделать самостоятельный выбор или обратиться за консультацией к нашим специалистам.

Выбираем межвенцовый утеплитель для бревна и бруса

«Межвенцовый утеплитель — прокладочный материал между венцами деревянного дома (бани), сделанного из бруса или бревна».

Доброго времени суток всем, кто решил заглянуть на мой блог!

С давних времён деревянные строения утеплялись конопаткой. То есть, между брёвнами заталкивался природный материал (более подробно об этом, есть статья). Стоит упомянуть, что нынешние утеплительные материалы ушли далеко вперёд, по части практичности. Поэтому, сегодня постараемся выяснить, какой выбрать межвенцовый утеплитель для бруса и бревна? Рассмотрим разные виды. И природные, и частично натуральные, и синтетические. Поехали!

Конечно, дерево как материал, имеет очень много достоинств. Однако утеплять венцы, надо. Если утеплитель уложен или подобран неправильно, то он не станет единым целым с деревом и ценные свойства древесины проявятся плохо.

Из этой статьи вы узнаете:

Главные требования к утеплителю

«Неправильные утеплители»

Материалы с закрытой структурой пор (пеноплекс и т.п.), синтетические герметики (силиконовые, акриловые и др.), напыляемые и вспененные пенополиуретаны – НЕЛЬЗЯ! Почему? Потому что они паронепроницаемые.

Исходящий из здания влажный пар, в точке росы начнёт превращаться в конденсат. А чем чреват конденсат внутри термоизолятора, уже не раз было сказано, например, здесь.

Виды межвенцовых утеплителей

Для начала разделим весь материал на два вида: натуральный и искусственный.

Следует учесть, что х/б и шерсть для межвенцового утепления дома или бани негодны. Они имеют один общий недостаток. Догадались? Хорошо впитывают и плохо отдают влагу. А ещё их «уважают» насекомые и птицы.

Что надо знать о плотности утеплителя? Кстати, каждый уважающий себя производитель, указывает этот параметр. А он должен быть:

Читайте также:  Можно ли использовать дымовую шашку в бане

Если древесина имеет неровную поверхность, то уплотнитель должен быть толще.

Итак, какие натуральные варианты наиболее пригодны при строительстве деревянных домов или бань? Это пакля изо льна, джута или пеньки; длинноволокнистый мох и не тканный войлок. Теперь об этих компонентах более подробно:

Начнём с лесного мха

«Не всякий мох годится. Обычно используют такие виды: красный, сфагнум и кукушкин лён».

Закладывая мох, надо оставлять бахрому (как на фото), которую впоследствии запихивают в щель специальным инструментом с помощью опытного специалиста, то есть Вас. А через год (после того как сруб даст усадку), мох надо проревизировать: где надо подбить, а где и пообрезать…

Пакля

«Этот материал — отходы от начальной переработки некоторых видов растений. В его состав входит целлюлоза, лигнин, пектин и немного воска».

Современные натуральные материалы

Джутовое полотно

Продукт из джута, пожалуй, один из оптимальных в соотношении «цена-качество».

Выпускается в нескольких размерах. Ширина варьируется от 2 до 100 см, толщина от 4 до 12 мм, плотность ≈700 г/м². Можно удобно и быстро раскатывать прямо в пазу, по ходу фиксируя степлером. После укладки, джутовое полотно уплотняется и становится устойчивым к влаге и ветру. Отлично подходит для бруса. Шов смотрится симметрично, а его золотистый оттенок приятно гармонирует с цветом древесины.

«Джутовое полотно практично для бани, поскольку его волокна хорошо выводят влагу».

Льноватин

В зависимости от технологии изготовления, может называться по-разному. Относится к стёганному полотну (сделанного иглопрошивным способом).

Осторожно! Покупая данный товар, обратите внимание на структуру. Заметите очень короткие волокна, обрезки ниток, шпагата и вкрапления других цветов, знайте — в материале присутствуют продукты вторичной переработки. Например, утилизированная мешкотара, ветошь и пр. Это не совсем хорошо. Такой утеплитель будет непрочным. А кроме того, неизвестно, в каких условиях эксплуатировалась переработанная продукция.

Синтетические межвенцовые утеплители

Холлофайбер

Нетканый материал на основе полиэстеровых волокон. Основное применение: в качестве утеплителя для верхней одежды и постельных принадлежностей. Разновидность известного нам синтепона.

Производится в двух видах: полотнах (рулонах) и пластах (хардах), имеющих разную жёсткость и плотность. Выбор в каждом конкретном случае обусловлен особенностями древесины.

Особо ценное качество — эластичность (восстановление объёма). Например, в непрофилированном брусе отсутствуют пазы, и при сезонном высыхании его скручивает. Когда используется традиционный уплотнитель, то в таких ситуациях образуются щели, которые надо конопатить. Кроме того, натуральные утеплители прессуются и слёживаются под давлением бруса. Холлофайбер благодаря эластичной регенерации обеспечивает эффективное заполнение полостей.

Материал производится теперь и в России, на заводе «Термопол» в Москве.

Политерм

В некотором смысле — это разновидность Холлофайбера.

Политерм продаётся в виде ленты: шириной: от 30 до 250 мм; имеет толщину 8 — 20 мм; восстанавливается после сжатия на 90%; цвет золотисто-бежевый. Все параметры и характеристики схожи с холлофайбером, поэтому перечислять не будем.

Для несколько упрощённого понимания приведу сравнительную таблицу. Здесь сравниваются многие параметры привычной джутовой и политермовой межвенцовой ленты.

Наименование Джут (лента) ПОЛИТЕРМ (лента)
Нужна ли повторная конопатка после усадки дома? да нет
Восстанавливаемость после полного сжатия, % 20 % 90 %
Впитываемость при 100% влажности воздуха До 25% 0%
Подверженность постепенному гниению да нет
Гигроскопичность (паропроницаемость) слабая высокая
Эксплуатационный ресурс (лет) 10 лет 50 лет
Повторное использование да нет

Однако есть одно, но. Политерм — относительно новый материал и многолетней истории (хотя бы более 10 лет) его применения, мы не знаем. Поэтому, объективный анализ его возможностей, можно будет сделать через несколько лет. А пока, поставщики Политерма, могут говорить всё, что хотят!

Теперь, лично мои отзывы. Работая с подобными материалами не один год, скажу следующее: лучше и практичней «джутового колеса», Вы не найдёте. Проверено на практике! Тоже самое, могут подтвердить мои друзья строители. Может быть, мы просто не хотим признавать синтетику?!

Заключительная рекомендация

Ну, пожалуй, всё что хотел — сказал. Если было познавательно, то не пропускайте выхода новой информации. Есть друзья, которые строят баню или дом? Порекомендуйте статью им.

Читайте также:  Русская баня залог здоровья

Удачи и тёплых, хорошо проконопаченных стен. Пока!

Цитата мудрости: Так уж устроены мужчины: могут устоять против самых умных доводов и не устоять перед одним-единственным взглядом (Базьзак).

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kakuyu-tolschinu-dzhuta-vybrat-dlya-sruba-dlya-bani/

Выбираем межвенцовый утеплитель для бревна и бруса

«Межвенцовый утеплитель — прокладочный материал между венцами деревянного дома (бани), сделанного из бруса или бревна».

Доброго времени суток всем, кто решил заглянуть на мой блог!

С давних времён деревянные строения утеплялись конопаткой. То есть, между брёвнами заталкивался природный материал (более подробно об этом, есть статья). Стоит упомянуть, что нынешние утеплительные материалы ушли далеко вперёд, по части практичности. Поэтому, сегодня постараемся выяснить, какой выбрать межвенцовый утеплитель для бруса и бревна? Рассмотрим разные виды. И природные, и частично натуральные, и синтетические. Поехали!

Конечно, дерево как материал, имеет очень много достоинств. Однако утеплять венцы, надо. Если утеплитель уложен или подобран неправильно, то он не станет единым целым с деревом и ценные свойства древесины проявятся плохо.

Из этой статьи вы узнаете:

Главные требования к утеплителю

  • Равномерная плотность и хорошая эластичность. Он должен хорошо закрывать швы между брусом не только во время строительства, но и после усадки здания;
  • Должен обладать низкой теплопроводностью;
  • Способность впитывать и отдавать влагу подобно дереву (это позволяет сохранять необходимую влажность древесины и уберечь дом или баню от сырости);
  • Стойкость к температурным перепадам и действию солнечного излучения;
  • «Невкусность» по отношению к насекомым и птицам (растаскивающим «заготовку» для гнёзд);
  • Долговечность и сохранение при этом своих эксплуатационных качеств;
  • Отсутствие вредных веществ для нашего здоровья;
  • Антисептические свойства, препятствующие биологическому поражению грибком и плесенью.

«Неправильные утеплители»

Материалы с закрытой структурой пор (пеноплекс и т.п.), синтетические герметики (силиконовые, акриловые и др.), напыляемые и вспененные пенополиуретаны – НЕЛЬЗЯ! Почему? Потому что они паронепроницаемые.

Исходящий из здания влажный пар, в точке росы начнёт превращаться в конденсат. А чем чреват конденсат внутри термоизолятора, уже не раз было сказано, например, здесь.

Виды межвенцовых утеплителей

Для начала разделим весь материал на два вида: натуральный и искусственный.

Следует учесть, что х/б и шерсть для межвенцового утепления дома или бани негодны. Они имеют один общий недостаток. Догадались? Хорошо впитывают и плохо отдают влагу. А ещё их «уважают» насекомые и птицы.

Что надо знать о плотности утеплителя? Кстати, каждый уважающий себя производитель, указывает этот параметр. А он должен быть:

  • Для домов из клееного бруса: в диапазоне от 300 до 400 г/м. кв., при толщине 4-6 мм.
  • Для оцилиндрованного бревна: — от 450 до 550 г/м. кв., с толщиной 8-12 мм;
  • Для профилированного бруса: — от 250 до 350 г/м. кв., с толщиной 2-3 мм;

Если древесина имеет неровную поверхность, то уплотнитель должен быть толще.

Итак, какие натуральные варианты наиболее пригодны при строительстве деревянных домов или бань? Это пакля изо льна, джута или пеньки; длинноволокнистый мох и не тканный войлок. Теперь об этих компонентах более подробно:

Начнём с лесного мха

  • Хорошо поглощает воду и быстро высыхает после дождя;
  • Его не почитают насекомые;
  • А ещё, он практически не гниёт от влаги.
  • В жару усыхает, превращаясь в труху;
  • При пожаре, загорается раньше дерева;
  • Трудно выполнить равномерную укладку.

«Не всякий мох годится. Обычно используют такие виды: красный, сфагнум и кукушкин лён».

Закладывая мох, надо оставлять бахрому (как на фото), которую впоследствии запихивают в щель специальным инструментом с помощью опытного специалиста, то есть Вас. А через год (после того как сруб даст усадку), мох надо проревизировать: где надо подбить, а где и пообрезать…

Пакля

  • Быстро впитывает и быстро высыхает;
  • Не вызывает аллергии и не статична;
  • Можно делать жгуты разных длин и форм;
  • Низкая в сравнении с другими, стоимость.
  • Трудность в равномерной укладке;
  • Растаскивается птицами для гнёзд и гниёт;
  • Через год (после усадки), бревенчатый или брусовый дом повторно конопатят.

«Этот материал — отходы от начальной переработки некоторых видов растений. В его состав входит целлюлоза, лигнин, пектин и немного воска».

Современные натуральные материалы

Джутовое полотно

  • Простая укладка. Раскатывается по брусу или бревну;
  • Равномерность. Полоса однородного вида;
  • Не топорщится из под венцов;
  • Долговечность потребительских свойств;
  • Гигроскопичность;
  • Безупречная экологичность. Отсутствуют вредные добавки;
  • Экономичность. Двойной конопатки не надо.
Читайте также:  Дети в бане со взрослыми детьми

Продукт из джута, пожалуй, один из оптимальных в соотношении «цена-качество».

Выпускается в нескольких размерах. Ширина варьируется от 2 до 100 см, толщина от 4 до 12 мм, плотность ≈700 г/м². Можно удобно и быстро раскатывать прямо в пазу, по ходу фиксируя степлером. После укладки, джутовое полотно уплотняется и становится устойчивым к влаге и ветру. Отлично подходит для бруса. Шов смотрится симметрично, а его золотистый оттенок приятно гармонирует с цветом древесины.

«Джутовое полотно практично для бани, поскольку его волокна хорошо выводят влагу».

Льноватин

В зависимости от технологии изготовления, может называться по-разному. Относится к стёганному полотну (сделанного иглопрошивным способом).

  • Неплохая гигроскопичность;
  • Легко укладывается;
  • Препятствует жизнедеятельности грибка;
  • Хороший звукоизолятор;
  • Экологичность;
  • Экономичность;
  • Повторной конопатки практически не требуется.
  • Моль «чикает».

Осторожно! Покупая данный товар, обратите внимание на структуру. Заметите очень короткие волокна, обрезки ниток, шпагата и вкрапления других цветов, знайте — в материале присутствуют продукты вторичной переработки. Например, утилизированная мешкотара, ветошь и пр. Это не совсем хорошо. Такой утеплитель будет непрочным. А кроме того, неизвестно, в каких условиях эксплуатировалась переработанная продукция.

Синтетические межвенцовые утеплители

Холлофайбер

Нетканый материал на основе полиэстеровых волокон. Основное применение: в качестве утеплителя для верхней одежды и постельных принадлежностей. Разновидность известного нам синтепона.

Производится в двух видах: полотнах (рулонах) и пластах (хардах), имеющих разную жёсткость и плотность. Выбор в каждом конкретном случае обусловлен особенностями древесины.

Особо ценное качество — эластичность (восстановление объёма). Например, в непрофилированном брусе отсутствуют пазы, и при сезонном высыхании его скручивает. Когда используется традиционный уплотнитель, то в таких ситуациях образуются щели, которые надо конопатить. Кроме того, натуральные утеплители прессуются и слёживаются под давлением бруса. Холлофайбер благодаря эластичной регенерации обеспечивает эффективное заполнение полостей.

  • Отличная гигроскопичность и эластичность;
  • В нём не живут насекомые и его не используют птицы;
  • Не аллерген;
  • Отличные показатели тепло и звукоизоляции;
  • Долговечен;
  • Не горюч;
  • Не требует повторной конопатки.
  • Не природное происхождение;
  • Возможность запревания сырой древесины.

Материал производится теперь и в России, на заводе «Термопол» в Москве.

Политерм

В некотором смысле — это разновидность Холлофайбера.

Политерм продаётся в виде ленты: шириной: от 30 до 250 мм; имеет толщину 8 — 20 мм; восстанавливается после сжатия на 90%; цвет золотисто-бежевый. Все параметры и характеристики схожи с холлофайбером, поэтому перечислять не будем.

Для несколько упрощённого понимания приведу сравнительную таблицу. Здесь сравниваются многие параметры привычной джутовой и политермовой межвенцовой ленты.

Наименование Джут (лента) ПОЛИТЕРМ (лента)
Нужна ли повторная конопатка после усадки дома? да нет
Восстанавливаемость после полного сжатия, % 20 % 90 %
Впитываемость при 100% влажности воздуха До 25% 0%
Подверженность постепенному гниению да нет
Гигроскопичность (паропроницаемость) слабая высокая
Эксплуатационный ресурс (лет) 10 лет 50 лет
Повторное использование да нет

Однако есть одно, но. Политерм — относительно новый материал и многолетней истории (хотя бы более 10 лет) его применения, мы не знаем. Поэтому, объективный анализ его возможностей, можно будет сделать через несколько лет. А пока, поставщики Политерма, могут говорить всё, что хотят!

Теперь, лично мои отзывы. Работая с подобными материалами не один год, скажу следующее: лучше и практичней «джутового колеса», Вы не найдёте. Проверено на практике! Тоже самое, могут подтвердить мои друзья строители. Может быть, мы просто не хотим признавать синтетику?!

Заключительная рекомендация

Кстати, недавно (накануне Нового Года) мой товарищ-сослуживец, покупал льно-джутовое полотно в компании «Зимний дом». Ему понравилось общение с консультантом (с его слов, он отлично понимает в вопросах деревянного домостроения) и цена товара была вполне «подъёмной». Это не реклама — просто консультация, что всегда полезно. Для жителей Москвы и Подмосковья рекомендую именно эту компанию . Тем более, фирма специализированная и уже не первый год на строительном рынке.

Ну, пожалуй, всё что хотел — сказал. Если было познавательно, то не пропускайте выхода новой информации. Есть друзья, которые строят баню или дом? Порекомендуйте статью им.

Удачи и тёплых, хорошо проконопаченных стен. Пока!

Цитата мудрости: Так уж устроены мужчины: могут устоять против самых умных доводов и не устоять перед одним-единственным взглядом (Базьзак).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/uteplenie-bani/mezhvencovyj-uteplitel-dlya-brevna-i-brusa.html

Оцените статью
Про баню