Ленточный фундамент из лиственницы для бани

Фундамент из лиственницы своими руками

Сваи из лиственницы

Фундамент из лиственницы — это не новшество, а практика, проверенная временем. До сих пор во многих таежных селах и даже городах устанавливает сваи из лиственницы под бревенчатые дома, и другие строения. Многим из них более 100 лет. Но чтобы столбы простояли так долго, нужно соблюсти некоторые правила установки и обработки.

Выбор бревен

Желательно использовать нижнюю часть ствола дерева. Диаметр бревна должен начинается от 20 см. Высота бревен зависит от глубины залегания в землю, плюс надземная часть. Глубина залегания должна быть ниже уровня промерзания и всегда зависит от типа грунта и веса будущего строения. Обычно она составляет 70-150 см. Соответственно если у вас надземная часть 100 см., то бревно должно быть высотой от 170 до 250 см. Для внутренних стен глубину можно брать от 50 см.

Обработка лиственничных свай

Это один из главных моментов, потому что от него зависит насколько долго простоит свая, а вместе с ней соответственно и строение.

Применяют 3 метода обработки лиственничных бревен:

1. Первый основан на том, что столб (та часть которая уйдет под землю) сначала обрабатывают маслами, далее обматывают несколькими слоями рубероида или толи с параллельной обработкой битумом для склейки.

2. Второй метод основан на обжиге древесины. Перед этим дерево обрабатывают глиной толщиной в 0,5-1см и обжигают паяльной лампой, создавая 2 см. слой корки. Далее также, как и в первом случае обрабатывают битумом.

3. Этот метод самый простой, но не самый надежный. Для защиты лиственницы применяют антисептики. Минус их в том, что со временем они вымываются влагой и грунтовыми водами и лиственница остается без защиты.

Бурение

Для бурения ямы применяется спецтехника, так как необходимо пробурить ее шириной в 1,5 раза, а то и более, чем ширина бревна. Диаметр бревна должен быть не менее 20 см. Соответственно если диаметр ствола 20 см., то диаметр углубления должен быть не менее 30 см.

При желании можно вырыть землю самому. Для этого необходим бур в диаметре 20 см., которым вы вырываете яму, далее для расширения используете бур диметром 30 см. Сразу вырыть яму 30 см. буром с помощью физической силы не получится. Для облегчения работы необходимо подливать воду.

Установка свай

Первыми должны устанавливаться сваи в углах строения и на пересечениях стен. От них необходимо натянуть леску по всему периметру строения, которая будет служить ориентиром для будущих углублений. Остальные сваи устанавливаются на одинаковом расстоянии друг от друга. Расстояния должны рассчитываться с учетом количества бревен на массу строения (см. ниже)

Перед установкой яму необходимо засыпать песком слоем 10- 20 см. и утрамбовать, далее заливается бетон на высоту 20-30 см и в него на глубину 15-20 см устанавливается лиственничный столб. После затвердевания бетона, производится обратная засыпка из крупнозернового щебня вокруг бревна. Это необходимо для отвода воды.

Читайте также:  Оборудование для бани дровяные печи

Также для вместо бетона для усиления бревна применяют деревянные крестовины (см. рисунок)

Установка обвязки

После установки всех свай, необходимо вывести их на один уровень и закрепить на них нижнюю обвязку из бруса. Для этого создаем шипы на торцах бревен размером 5Х5 см. Точно такого размера делаем паз на брусе и одеваем друг на друга. Теперь фундамент готов и можно устанавливать на него строение.

Такого типа фундамент можно применять для любого типа зданий, будь то дом, гараж или баня. Фундаменты из лиственницы стоят в Сибири столетиями и выдерживают агрессивные почвы таежных районов.

Экономическая обоснованность

С экономической точки зрения сваи из лиственницы – это очень выгодное решения. К примеру, если у вас бревно диаметром 300 мм., то площадь, которую он займет будет равна 700 см2. Скажем если грунт имеет несущую способность 3 кг/см2, то тяжесть, которую он может выдержать равна 2,1 тонны.

Допустим после расчетов, вы определили, что масса вашего дома составит 25 тонн при размере 10Х10 м. Значит нам необходимо не менее 12 бревен для такого дома. Возьмем с запасом 15 бревен длиной 2м и диаметром 30 см. Объем такого количества лиственницы будет равен V=n*L*S

Где V – объем, n – количество бревен, L – длина бревна, S – площадь круга

V = 15*2*0,15*0,15*3,14= 2,1 куба. Стоимость куба лиственницы примерно 6000-7000 руб. Итого 14000 руб. С учетом стоимости обработок и работ по установке, если они выполнялись своими руками, стоимость такого фундамента не будет превышать 20-25 тыс. рублей.

Если фундамент делать ленточный из бетона, то он выйдет на порядок дороже.

Источник статьи: http://les-sib.ru/227-primenenie-listvennitsy-v-stroitelstve

Строительство бани из лиственницы: все о материале и пошаговое руководство

Баня из лиственницы благодаря эксплуатационным и эстетическим свойствам древесины весьма популярна – они долговечна, приспособлена к частому применению, не боится насекомых и грызунов, высокой влажности. В долгосрочной перспективе это отличное вложение: сооружение удобно в использовании, оздоравливает, устойчиво к порче и гниению.

Плюсы и минусы бани из лиственницы

Знатоки выше всего ценят сибирскую лиственницу, ведь она существенно превосходит по долговечности и эстетике клен, бук, сосну, ясень, даже дуб уступает ей в прочности. Но при проектировании нужно помнить, что баня, выстроенная полностью из лиственницы, в итоге будет стоить в 2-2,5 раза дороже аналогичного сооружения из привычной сосны.

Смола этой древесины содержит в разы больше эфирных масел, чем другие породы, поэтому пар в бане всегда ароматнее и целебнее. По уровню нагревания лиственница не выбивается из общего ряда природных растительных материалов, для соблюдения мер безопасности она нуждается в дополнительной внутренней отделке. Древесина обладает высоким уровнем влагостойкости, яркий пример в доказательство – многовековая практика строительства надводных домов в Венеции на сваях из альпийской лиственницы.

И пусть лиственницы представляет собой идеальный вариант для возведения бани, главным ее минусом является высокая цена в Москве и регионах. Перед закупкой материала нужно сравнить его сильные и слабые стороны.

  • функции природного антисептика, неподверженность влиянию гнили, влаги, насекомых-древоточцев;
  • непревзойденная эстетика;
  • оптимальная объемная теплопроводность, превышающая показатели сосны на 30%, позволяет сохранять прохладу летом и удерживать тепло зимой;
  • оздоравливающие свойства парения;
  • долговечность и надежность сооружения;
  • высокий процент содержания смол.

  • стоимость решения существенно выше по сравнению с другими распространенными хвойными породами;
  • материал достаточно тяжелый, так как он плохо поддается обработке, самостоятельное строительство будет трудоемким;
  • со временем в результате температурных скачков и перепадов влажности поверхность изменит цвет, потемнеет. Этот недостаток характерен для всех видов древесины, используемых для возведения бань.
Читайте также:  Масло эфирное в бане растворить

Баня из лиственницы достаточно дорогая

Заложенное природой уникальное качество в виде усиленной влагостойкости определяет высокую востребованность русских парилок из лиственницы среди застройщиков. В условиях стесненного бюджета такую древесину направляют на выполнение только нижнего сегмента сруба и фундамента.

Критерии выбора материала

Если в планах формирование полноценного сруба бани из лиственницы, лучше подобрать бревна большого диаметра. Это ограничение устанавливается в связи с тем, что данный материал представляет собой «холодное» дерево. Поэтому для усиления теплоизоляционных свойств будущего строения желательно заготовить толстые бревна.

В приоритете должны быть те партии древесины, что были заготовлены исключительно в зимние месяцы. Так как лиственницу относят к твердым типам материалов, нужно быть готовыми к тому, что она с трудом поддается обработке и при этом быстро раскалывается. В сырье, вырубленном зимой, остается меньше влаги, в течение нескольких месяцев до наступления лета оно медленно высохнет. Такой процесс неспешной сушки послужит гарантией того, что полученное дерево не покроется трещинами.

В свою очередь, бревна, подготовленные летом, очень влажные по структуре, в дальнейшем в ходе обработки они в большинстве случаев растрескиваются. Оптимальным периодом для заготовки специалисты признают промежуток с ноября по март.

Материал, который планируется направить на строительство бани, должен быть не только сухим, но и лишенным видимых изъянов, сучков, червоточин, поражений насекомыми.

Определяемся с местом для строительства

Чтобы баня принесла пользу и не создавала дискомфорта для дальнейшего использования участка, важно правильно наметить место ее возведения. Опытные строители советуют оставить некоторое свободное расстояние от парилки до жилого дома и хозяйственных, вспомогательных построек.

Баню из лиственницы лучше всего строить на расстоянии от жилого дома

В том случае, если баня будет топиться по древнерусскому методу, то есть по-черному, ее нужно располагать на значительном отдалении от дома – не меньше 12 м. В отношении недымных решений требования не столь строги: достаточно выдержать от 5 метров до других полезных объектов. Желательно выбрать для сооружения участок на возвышении, чтобы обеспечить естественный отвод воды.

Нечастым сценарием является обустройство бани в качестве пристройки к коттеджу. Здесь нужно быть особенно внимательными к пожарным нормативам, сооружение должно соответствовать усиленным стандартам безопасности.

Особенности подготовительного этапа

Перед тем, как приступать непосредственно к сборке бревенчатой конструкции, нужно определиться с планировкой будущего объекта и предварительно обработать материал.

Возможности планировки бани

Классическая конфигурация бани предполагает обустройство трех внутренних зон: парилки, непосредственно моечной и предбанника. В некоторых случаях с целью экономии домовладельцы совмещают моечную с предбанником, но на практике такой вариант очень неудобен. Указанные помещения должны быть смежными, чтобы пользователи перемещались из предбанника в моечную и затем проходили в парную.

Обычно моечную и предбанник делают одинаковыми по габаритам, а при расчете квадратуры парилки берут во внимание число людей, которое это помещение должно обслуживать одновременно. Предбанник проектируют так, чтобы он мог полноценно выполнять задачу комнаты отдыха.

Обработка бревен

Все заготовки нужно оттесать методом «под скобу», чтобы свести к минимуму разницу между ними. В том случае, когда в качестве основного материала применяются тонкие бревна, нужно заранее определиться, чем и как будет дополнительно утеплен сруб.

Древесину распиливают в соответствии с будущей длиной стены, нужно предусмотреть припуски, благодаря которым будут оформлены выступающие углы (данные участки выдаются за пределы стены). В случае с короткими бревнами, когда их длины не хватает для создания нормальных припусков, концы заготовок подпиливают под прямым углом – так можно их состыковать без необходимости в выносе остатка.

Читайте также:  Варианты проектов крыш для бани

Может создать трудности процедура разметки диаметров. От правильности этой манипуляции зависит возможность обустройства гребней и кромок бревен с требуемыми параметрами откоса.

Пошаговая инструкция для возведения сруба

Если баня полностью возводится из лиственницы, нет нужды в поиске специфических материалов для фундамента. Этот сорт древесины оптимален для обустройства основания под сооружение и создания половых лаг.

Работа производится в следующем порядке:

  1. Фундамент застилают гидроизоляционным материалом, чаще всего применяют рубероид в качестве бюджетного решения.
  2. Далее формируют первый венец, его также называют окладом. Этот ряд в итоге окажется немного шире, чем остальные. В пустоты, неизбежно образующиеся между окладом и фундаментом, закладывают битум, щели можно заделать монтажной пеной или строительным раствором.
  3. Наиболее эстетичным способом создания венцов считается классическая методика «комель-макушка». С ее помощью образуются условия для приверженности горизонтальному уровню, в итоге конструкция выглядит эстетично и аккуратно.
  4. Раньше пространство между венцами заполняли высушенным особым способом мхом, сейчас принято использовать паклю, строительные и изоляционные волокнистые аналоги. Главное – материалы должны быть устойчивы к пересыханию и возникновению гнили.
  5. Торцевые соединительные врубки могут быть оформлены в любом виде, практикуются способы «в обло», «в лапу», «в чашу». Друг с другом бревна соединяются с помощью шкантов. После формирования 3-4 венцов сырье пропитывают гидрозащитной мастикой, при необходимости колеруют.
  6. Два последних (то есть верхних) венца не нужно фиксировать, их снимают после того, как брус пройдет усадку, чтобы установить потолочные балки.
  7. Сруб должен устояться, только после этого приступают к обустройству крыши. Данный процесс может занять несколько месяцев, конкретные сроки зависят от сезона строительства и климата в регионе.

Постройка бани из лиственницы

По завершению усадки бревен кровлю покрывают керамической либо битумной черепицей, шифером. Целесообразна организация некоторых элементов внутренней отделки с применением этой же лиственницы, они будет наиболее уместна и с практической, и с эстетической стороны.

Варианты внутренней отделки

Если с целью экономии оставить сруб не обшитым, придется смириться с тем, что хвойная древесина будет выделять смолу в течение нескольких лет. В таких условиях удачным решением станет лиственная отделка из липы либо осины.

Отдельного внимания заслуживает пол в бане. Для формирования настила отлично подойдет лиственница – в этом аспекте она характеризуется усиленной износоустойчивостью, долговечностью.

Лиственница славится интересными декоративными свойствами – она обладает богатой естественной цветовой палитрой, красивой текстурой.

Обустройство печи

Главный атрибут бани – печь – устанавливается на предварительно подготовленное основание. Печной фундамент должен иметь заглубление в пределах полуметра, между ним и основанием постройки нужно оставить зазор не менее 5 см.

Как отмечают специалисты, оптимальной базой могут стать бутобетон либо бетон, дополненные в качестве гидроизоляции толем или рубероидом. Для увеличения эксплуатационного ресурса печи кладку выполняют из огнеупорного, тугоплавкого кирпича, лишенного посторонних вкраплений и трещин. Раствор замешивают с применением глины и песка в равных пропорциях.

Монтаж металлических компонентов осуществляется по ходу кладки. Такие детали изолируют асбестом, оставляя 5 мм в виде компенсационного зазора. В этом случае расширение металла из-за нагревания не вызовет деформацию кладки.

Источник статьи: http://stroypomochnik.ru/banya-iz-listvennitsy-01/

Оцените статью
Про баню