Ленточный фундамент под баню из керамзитоблоков

RuFundament.ru

Всё про фундаменты

Строительство фундамента для бани из керамзитных блоков

Издавна баню строили из деревянных материалов, используя под основание обычные ленточные типы фундаментов с песчано-гравийными подушками. Но технологии современности предложили для небольших и нетяжелых сооружений вместо монолитной заливки траншей раствором использование блоков керамзитобетонных или фбс. И теперь возведение фундаментов своими руками под малые постройки занимает немного времени и средств. Но стоит сначала определиться, каким материалом будет выполняться основание бани.

Выбор материала для фундамента бани

Строительство основания под баню своими руками предполагает выбор материала не только по его стоимости, но и в зависимости от грунта, на котором будет возводиться сооружение. Для оптимальной подборки блоков, из которых будет выполнена основа, стоит знать основные параметры используемых материалов.

Если почва на участке, где будет возводиться постройка, с большим преобладанием песка, твердая и прочная, то стоит для фундаментов применить блоки из фбс. Они тяжелые и не требуют дополнительного времени для усадки.

А на тех грунтах, которые обладают большой рыхлостью или подвижностью целесообразно применение под фундамент блоков из керамзитобетонов мелкого зерна. Их вес позволяет быстро и легко соорудить основу под строение из-за хорошей прочности и высокой плотности.

Читайте также:  Орден звезда и знак ордена бани

Использование блочных основ хорошо еще тем, что оно имеет высокую гибкость за счет швов между блоками, при повышенной пучинистости грунтов. Такой тип фундамента почвы не сможет порвать или повредить во время физического воздействия.

Многие владельцы отдают предпочтение выполнению своими руками основы под строение из пеноблоков. Такие материалы имеют свои отменные свойства:

  1. Устойчивость к воздействию низких температур.
  2. Долговечность в эксплуатации.
  3. Высокие влагоотталкивающие параметры.
  4. Малый вес и простота монтажа.
  5. Низкая степень токсичности.

Стоит отметить, что фундаменты из пеноблоков возводить быстрее всего, когда траншея делается шириной немного больше самого применяемого материала. Поэтому остается только укладывать блоки своими руками один за другим на подготовленную подушку и соединять их между собой раствором. Но для лучшей усадки пеноблоков стоит применять дополнительные меры в виде армирования не только прутами, но и сеткой. Поэтому предпочтение отдается основанию из керамзитобетонных плит среднего размера.

Варианты типов фундамента для бани

Так как здание бани является сооружением легкого типа, то и нагрузка на фундамент будет небольшая. Поэтому можно выполнять основу своими руками самыми простыми вариантами:

  • столбчатым способом – фундамент состоит из 4 угловых столбов, и нескольких дополнительных опор, которые ставят на расстоянии 2 м друг от друга. Соединение столбов происходит методом обвязки из металлических уголков или швеллеров. На полученную конструкцию кладутся стены;
  • ленточным способом – фундамент выглядит в виде непрерывной ленты по всему периметру будущей постройки. Укладка керамзитобетонных блоков происходит на подушку и армируется сверху прутьями среднего сечения.

Имеется еще несколько типов фундаментной кладки, но они сильно дорогостоящие и занимают много времени для своего создания.

Применительно к небольшому помещению бани, когда строение занимает малую площадь и не нуждается в подвале, идеальным вариантом станет фундамент столбчатый, который легко сделать своими руками при небольшом вложении средств. Здесь расход керамзитобетонных материалов или пеноблоков для основания сводится к минимуму. Да и работы выполняются быстро, что позволяет получить строение за малый период времени.

Если же помещение бани будет обширным, с подвалом или гаражом, то стоит отдать предпочтение основе ленточного типа из керамзитобетонных материалов или фбс блоков, которые выдерживают значительные нагрузки и почти не имеют усадки после полного высыхания в готовом фундаменте. Использование пеноблоков в этом случае нецелесообразно и расточительно.

Выбрав предпочтительный вариант, стоит начинать работы по возведению основы под баню, которые часто делаются своими руками, без привлечения специалистов.

Предварительные работы по устройству фундамента

В основном, владельцы предпочитают устанавливать для бани фундамент ленточного типа с малым заглублением. Это позволяет экономить средства, так как стоимость пеноблоков немалая, а для стандартной глубины его пойдет немного больше. Можно, конечно использовать и фбс, но все равно расход материалов при стандартной глубине будет больше.

Начинать любую строительную операцию на грунте, стоит с тщательной разметки будущего строения. Но перед этим стоит убрать верхний слой почвы и разровнять место под здание.

Разметка не представляет собой сложностей и ее можно выполнить своими руками, аккуратно перенося размеры с чертежа проекта на участок земли. Отмечать нужно не только углы здания, но и перегородки, которые потом будут в середине помещения. Под местами перегородок траншеи тоже необходимо проложить, чтобы нагрузка на фундамент была равномерной.

После того, как все размеры будут перенесены на участок земли и отмечены кольями, можно приступать к рытью траншей. Ширину каждой траншеи можно делать на 15 см больше, чем размер используемых для основы блоков. Заглубляться можно всего на полметра, правда иногда глубина может составлять всего 40 см.

Рассчитывать величину заглубления нужно в зависимости от керамзитобетонных материалов. Средняя глубина под такой фундамент вполне подойдет. А вот для применения легких пеноблоков глубину делают больше обычных стандартов на 10 см.

Траншеи под основы, для которых берутся плиты фбс, можно делать стандартных величин. Так как плиты из такого материала достаточно тяжелые, они сами уплотнят грунт и сделают достаточную глубинную осадку во время заливки и остывания раствора.

Этапы работы по созданию фундамента под баню

Когда траншеи будут готовы, можно начинать возведение фундамента постройки. Все строительные работы делятся на несколько этапов:

  1. Укладывание подушки песчано-гравийного или песчано-щебневого вида.
  2. Создание гидроизоляционного слоя.
  3. Возведение первого слоя основы из блоков фбс или керамзитобетонных.
  4. Армирование фундамента рифлеными прутьями среднего сечения.
  5. Заливка траншей раствором бетонов.

Стоит помнить, что блоки между собой должны связываться раствором еще перед основной заливкой. Оптимальные размеры швов не должны быть больше 1 см.

Вторичную изоляцию от влаги необходимо уложить после полного высыхания фундаментной ленты. Так больше шансов сохранить фундамент от постоянной сырости.

Источник статьи: http://rufundament.ru/ustrojstvo/keramzitobeton-dlya_bani.html

Строительство бани из керамзитобетонных блоков

При покупке материала для строительства бани человек сталкивается с большим выбором доступных вариантов, каждый из которых обладает определенными плюсами, минусами, особенностями.

Баня из керамзитобетонных блоков — один из современных вариантов построек. Из этого материала возводят не только парилки, но и хозяйственные здания, коттеджи.

Требования к сооружениям

Существует ряд требований, применяемых к банным постройкам:

  1. Безопасность используемых материалов. При сильном нагревании они не должны выделять вредные для организма вещества.
  2. Целостность сооружения. Пар должен задерживаться в помещении, а не выходить наружу.
  3. Наличие продуманной системы вентиляции и слива для воды.
  4. Изоляция электрических приборов.
  5. Правильная установка печи, защита поверхностей.

Преимущества и недостатки построек

Положительные стороны:

  • простой монтаж, быстрое возведение постройки;
  • экологичность материала;
  • стойкость к образованию плесени, грибка;
  • высокий уровень тепло-, шумоизоляции.
  • финишная отделка разными материалами.
  1. Работать с материалом нужно аккуратно, поскольку он хрупкий.
  2. Из-за непривлекательного внешнего вида требуется внутренняя и внешняя отделка.
  3. Низкий показатель прочности у дешевых блоков.
  4. Требуется качественная гидроизоляция, так как материал разрушается под воздействием влаги.
  5. Если перед морозами стены пропитаются влагой, после снижения температуры они растрескаются.

Не нужно путать керамзитобетонные блоки с пеноблоками. Внешне они похожи, но отличаются исходным сырьем и техническими характеристиками.

Расчет габаритов постройки

На этом этапе нужно обратить внимание на ряд факторов:

  1. К толщине блоков следует добавлять по 5–10 см с каждой стороны.
  2. Чем больше человек будет посещать баню, тем габаритней должна быть постройка.
  3. Лучше установить выносную печь, чтобы сэкономить место в парилке.
  4. Внутри стандартной бани должно быть минимум 3 помещения — парилка, моечная, предбанник.

Проектирование и составление чертежа

Строительство нужно начинать с подготовки проекта. Перед проведением работ необходимо составить чертеж. Самые популярные варианты:

  • 1–2 посетителя — постройка 3 на 4 метра;
  • 4–5 человек — сооружение 5,2 на 6 метров;
  • 8–10 посетителей — постройка 8,5 на 9,5 метров.

Подготовка материалов и инструментов

Перед строительством бани из керамзитобетонных блоков своими руками необходимо подготовить расходные материалы, инструменты:

  • раствор для кладки;
  • арматуру, вязальную проволоку;
  • лопаты (штыковую, совковую);
  • ручную бетономешалку;
  • доски, бруски для сборки опалубки;
  • стропила, лаги, дерево для обустройства чернового пола, потолка;
  • гидро-, теплоизоляцию;
  • отделочные материалы;
  • дрель с насадкой миксер;
  • строительный уровень, рулетку;
  • емкость для замешивания раствора, ведра;
  • мастерки, кельмы, шпателя.

Возведение постройки

Процесс самостоятельного строительства бани из керамзитобетонных блоков покажется простым, если изучить его в теории и повторить описанные работы.

Изготовление раствора для кладки

Приготовление кладочного раствора:

  1. Смешать 3 части песка, 1 часть цемента.
  2. Добавить специальный пластификатор, чтобы раствор давал минимальную усадку после застывания.
  3. Влить небольшое количество воды.

Тщательно размешать раствор дрелью со специальной насадкой миксер до получения однородной массы.

Фундамент и пол

Первый этап строительства любой массивной постройки — создание фундамента. Процесс возведения основания:

  1. На территории участка отметить габариты будущей постройки колышками с натянутой нитью.
  2. Убрать со строительной площадки мусор. Избавиться от неровностей — ям, бугров.
  3. Выбор фундамента зависит от размеров бани. Если она одноэтажная, без бассейна — подойдет столбчатое основание. Если постройка будет двухэтажной, лучше выбирать ленточный фундамент.
  4. По углам постройки отметить контуром места угловых свай. От каждой из них отступить по полтора метра, отметить контуры под новые столбы.
  5. Выкопать ямы под сваи глубиной 150 см. Для этого лучше использовать ручной бур.
  6. На дно ямок засыпать 20 см слой песка, поверх 30 см щебня.
  7. Собрать деревянную опалубку для каждой ямы. Она должна выступать на одинаковую высоту над землей.
  8. Из арматуры связать армирующий каркас, опустить его в каждую ямку.
  9. Замешать цементный раствор, залить его в опалубку на один уровень относительно всех ямок.

Стены

Особенности кладки стен из керамзитобетонных блоков:

  1. Между столбами сделать бетонный ростверк, дождаться его застывания.
  2. Первый ряд выложить на слой гидроизоляции. В качестве нее лучше использовать рубероид.
  3. Процесс кладки керамзитобетонных блоков не отличается от работы с кирпичом.

Поверх последнего ряда необходимо закрепить обвязочный брус, на который будут устанавливаться балки, стропильная система.

Окна и двери

Принципы изготовления дверных, оконных проемов:

  1. Заранее подготовить блоки для проемов, поскольку пилить цельную стену неудобно.
  2. Чтобы верхний ряд не обрушился вниз, его нужно усилить металлическими уголками. Достаточно положить их параллельно друг другу по краям проема сверху, чтобы концы опирались о стены. Они спрячутся под новой порцией раствора.

Потолок и крыша

Этапы постройки крыши, потолка:

  1. Поверх обвязочного бруса уложить балки с шагом 60 см.
  2. Собрать стропила, лапами установить их на концы балки, которые выходят за границы стен. Предпочтительнее устанавливать двускатную крышу.
  3. Набить контробрешетку, слой пароизоляции.
  4. Обшить стропильную систему мягкой кровлей, металлочерепицей, шифером, ондулином.

На балки набиваются черновые потолки. После их утепления, гидроизоляции, зашить чистовой доской.

Коммуникации

Расположение, обустройство коммуникаций нужно планировать на первых этапах строительства. Необходимо сделать слив для воды, который рекомендуется вывести в отдельный дренажный колодец.

Воду можно подвести от колодца, скважины или центрального трубопровода (если он есть). Также внимание нужно уделить вентиляции. Она может быть двух типов:

  1. Естественной — осуществляется при естественной циркуляции воздуха в банных помещениях благодаря разности температур.
  2. Принудительной — подразумевает наличие вентилятора, который будет силой запускать поток свежего воздуха с улицы внутрь бани.

Второй тип вентиляции подходит для больших помещений с высоким уровнем влажности.

Обработка стен

Чтобы стены из керамзитобетонных блоков не разрушались под воздействием влаги, нужно обработать их специальными проникающими водостойкими составами. Оптимальное количество слоев — 3. Наносить можно шпателем, валиком, большой плотной кистью.

Утепление

Поскольку минеральная вата плохо реагирует с водой, нужно использовать пенополистирол. Его зашивают внутрь деревянного каркаса, который внешне закрывается декоративными материалами или плитами МДФ.

Отделка

Керамзитобетон сам по себе имеет не привлекательный вид. Поэтому внутренняя, внешняя отделка проводится в обязательном порядке.

Внутренняя

При внутренней отделке чаще применяется 2 материала:

  1. Плитка — поверх утеплителя закрепляется слой сетки из стекловолокна. Она затягивается тонким слоем штукатурки. После этого можно класть плитку.
  2. Дерево — стены поверх утеплителя зашиваются вагонкой.

Внешняя

Для отделки бани из керамзитобетонных блоков можно использовать:

  • цементно-песчаную штукатурку;
  • сайдинг (пластиковый, металлический);
  • вагонку, деревянные плиты;
  • декоративный кирпич.

Керамзитобетонные блоки — альтернативный вариант для возведения парилки. Такие постройки обладают множеством сильных сторон. При правильной обработке стен конструкция не будет уступать деревянным и кирпичным зданиям.

Источник статьи: http://probani.guru/podgotovkastoitelstvo/iz-keramzitobetonnyh-blokov/

Оцените статью
Про баню