Ленточный фундамент под баню своими руками пошаговая инструкция

Как сделать ленточный фундамент для бани своими руками

Основой любого сооружения является фундамент. Даже такая малогабаритная постройка, как баня, не может обойтись без этого элемента конструкции. На этапе проектирования будущий собственник зачастую задается вопросом – сделать своими руками или прибегнуть к помощи специалистов? Первый вариант вполне уместен при наличии свободного времени, необходимого инструмента и расходных материалов. Остается лишь вникнуть в тему, чтобы понять правильный порядок действий при строительстве ленточного фундамента под баню.

Выбор конструкции

Поскольку стандартная баня не относится к категории тяжелых и ответственных сооружений, большинство строителей останавливают свой выбор на мелкозаглубленном ленточном фундаменте (МЗЛФ). Глубина нижней плоскости основания в этом случае составляет не более 0,5 м, а чаще всего именно 0,5 метра. Вариант с заглубленным фундаментом применяется в ситуации со слабыми грунтами либо в тех случаях, когда баня имеет два этажа и, соответственно, немалый вес. Находясь на этапе выбора глубины заложения фундамента можно воспользоваться СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений».

Несмотря на глубину заложения, каждое сооружение в той или иной степени испытывает влияние морозного пучения. Это явление возникает при замерзании грунтовых вод и увеличении, за счет этого, объема грунта под основанием. Как следствие, фундамент при этом может быть сдвинут, деформирован или частично разрушен. Есть несколько путей решения этой проблемы, которые должны быть учтены еще на этапе проектирования основания:

    Устройство дренажа (требуется только при высоком УГВ);

Читайте также:  Печи для бани из чугуна ермак

Схема МЗЛФ с дренажем.

Более подробно каждый из способов будет рассмотрен в последующих главах.

По способу устройства ленточный фундамент для бани делят на четыре категории:

  • Сборный. Ленты состоят из отдельных железобетонных блоков
  • Монолитный. Самый распространенный способ, который взят за основу в этой статье
  • Сборно-монолитный. Сочетает в себе элементы обеих категорий. Например, периметр основания выполняют монолитным способом, в то время как внутренние «ленты» выкладывают из ФБС.
  • Ленточный фундамент из бутобетона. Выполняется путем добавления в бетонную смесь кирпичных обломков или камней фракции от 150 до 250 мм. Возможен вариант без армирования.

Проектирование

После определения глубины заложения и типа фундамента, начинают проектирование. Этот этап несложен, но отнестись к нему нужно ответственно, поскольку от выбранных значений и методов будет зависеть срок службы и качество эксплуатации сооружения.

Ширина ленты

Определяется по следующей формуле:

1,3х(сумма всех возможных нагрузок)/периметр основания/коэффициент сопротивления грунта

Сумма всех возможных нагрузок состоят из:

  1. Так называемая мертвая нагрузка – общий вес здания.
  2. Полезная нагрузка – вес людей, мебели и т.д.
  3. Снеговая и ветровая.
  4. 1,3 – коэффициент запаса

Неизвестные средние значения нагрузок и коэффициент сопротивления грунта можно получить из СП 20.13330.2010

В целом значение ширины ленты фундамента для бани обычно не превышает 0,4 м.

Глубина заложения

Выше было определено, что основанием для бани по умолчанию является мелкозаглубленный фундамент, глубина заложения которого не превышает 0,5 м. МЗЛФ используют на таких видах грунта, как песчаный и глинистый.

Армирование

При расчете предполагается, что арматурный каркас будет иметь объемную конструкцию, так как фундамент испытывает не только сжимающие нагрузки от веса здания. Также возможно действие растягивающих сил из-за деформации грунта в зимний период.

В качестве продольной арматуры используют изделия периодического профиля диаметром от 8 до 12 мм. Поперечная арматура имеет меньший диаметр – от 6 до 8 мм. Может быть гладкого, либо периодического профиля.

Армирование углов и примыканий должно производится не просто перехлестом, а по специальным схемам, которых существует несколько вариантов, но мы приведем один самый популярный:

Более подробно об этом этапе строительства будет описано в отдельной главе.

Марка бетона

Поскольку чаще баня является сооружением с небольшим весом, совсем не обязательно останавливать свой выбор на бетоне самых высоких марок. Оптимальным вариантом будет смесь марки М250-М300. Цифры в артикуле показывают максимальный вес в килограммах, который может давить на условный квадратный сантиметр основания, не причиняя при этом деформации и разрушений.

Это интересно! Чем выше марка бетона, тем меньше соотношение доли цемента к доле остальных компонентов. Например, в бетоне марки М200 соотношение веса (кг) цемент/песок/щебень=1/2,8/4,8. Марка М450 имеет совсем другое соотношение – 1/1,1/2,5. Соответственно, чем больше в бетоне самого дорогостоящего компонента – цемента, тем более высокую стоимость имеет сама смесь.

Фундамент под печь

Устройство этого элемента производят одновременно с процессом изготовления ленточного основания. Верхний край отдельного фундамента, как правило, выполняют «заподлицо» с плоскостью ленты. Однако в некоторых случаях, на усмотрение владельца, уровень может быть выше или ниже основного. Размер должен превышать геометрические величины самой печи не менее чем на 150 мм с каждой стороны. От основного бетонного массива фундамент под печь отделяется деформационным швом шириной не менее 50 мм, который заполняется песком. Перевязывать печное основание с основанием самой бани нельзя, потому что с большой вероятностью они будут оседать с разной скоростью.

Технология поэтапно

Подготовка

Подготовка к началу производства работ заключается в выборе относительно ровного участка и снятия верхнего плодородного слоя земли (дерна). Также необходимо обеспечить наличие необходимого инструмента и материалов:

  • Лопаты для производства земляных работ
  • Рулетка (длина от 5м) и бечевка для выполнения разметки
  • Песок, вода, ручная трамбовка, бензиновая виброплита для выполнения подушки
  • Гвозди, молоток, шуруповерт, дрель, саморезы, доски (фанера) для изготовления опалубки
  • Необходимые типоразмеры арматуры, УШМ (болгарка), сварочный аппарат (либо вязальная проволока и вязальный крючок) для изготовления арматурного каркаса
  • Бетонная смесь и электрический вибратор для заливки
  • Гвоздодер, молоток, кувалда для распалубки
  • Полиэтиленовая пленка для укрытия бетона сразу после заливки. Рубероид или битумный праймер для производства гидроизоляции.

Разметка

При разметке ленточного фундамента за основу берутся углы конструкции. В этом отличие от, например, свайного основания, где разметку начинают с осей свай (при помощи теодолита).

По углам наружного периметра вбиваются колышки, между которыми впоследствии натягивается бечевка.

Диагонали должны быть равны.

Важно! Большое значение имеет соблюдение прямого угла (90°). Самый простой способ это проверить – измерить длину обеих диагоналей. Если диагонали равны между собой – углы выставлены правильно!

Земляные работы

Следующий этап после разметки. Глубина в случае МЗЛФ составляет не более 0,5 м. Ширина траншеи должна быть больше аналогичного размера самой ленты на 0,3-0,4 м чтобы иметь необходимый запас для возможности установки опалубки и теплоизоляции.

Траншея с песчаной подушкой.

Подушка

В случае расположения фундамента на пучинистых грунтах рекомендуется сделать песчаную подушку высотой 0,1-0,15 м. Этот элемент поможет фундаменту бани избежать негативного влияния от воздействия силы морозного пучения.

Дно траншеи засыпается слоем песка высотой 0,1 м, проливается водой, затем уплотняется при помощи бензиновой вибротрамбовки. После этого укладывается слой щебня и уплотняется ручной трамбовкой.

Вообще подушка не является панацеей от пучения, особенно при высоком уровне грунтовых вод, т.к. только насыщенные водой грунты подвержены пучению зимой, и даже песок. Поэтому современный подход предполагает обязательное устройство дренажа (при высоком уровне грунтовых вод) и утепление фундамента и отмостки.

Опалубка

Опалубка – конструкция, которая придает необходимую форму будущему бетонному основанию. На этом этапе необходимо обратить внимание на следующие особенности:

  • Конструкция собирается из обрезных досок или листов фанеры. Толщина доски должна быть не менее 30 мм, Фанера – не менее 18 мм. Такие размеры обусловлены значительным давлением, которое производит жидкий бетон на стенки опалубки.
  • Высота опалубки должна быть выше проектной высоты фундамента на 50-100 мм.
  • Во время сборки необходимо определиться с расположением дренажа и расположить отрезок трубы поперек конструкции опалубки таким образом, чтобы после заливки в нужном месте получилось сквозное отверстие для отвода воды. Аналогичным образом устраиваются отверстия для вентиляции (продухи).
  • Для обеспечения дополнительной жесткости конструкции при заливке пользуются деревянными укосинами, имеющими форму треугольника. Также для этой цели допускается использовать арматуру, которая вставляется в заранее просверленные отверстия в обеих стенках опалубки. Для фиксации стержня привариваются поперечные куски арматуры (по внешним сторонам досок), которые при распалубке срезаются болгаркой. Основной стержень остается в теле бетона в качестве дополнительной арматуры.

При производстве работ рекомендуется использовать инструкции в ГОСТе 52086.

Армирование

В предыдущей главе уже было отмечено, что на неустойчивых грунтах фундамент ленточного типа работает не только на сжатие, но может испытывать и растягивающие нагрузки. По этой причине арматурный каркас должен быть объёмным – продольные стержни укладываются не только в верхней, но и в нижней плоскости и соединяются в единый каркас поперечными прутьями.

Продольная арматура имеет периодический профиль и диаметр 8-12 мм. Поперечные стержни служат только для связки каркаса и поэтому имеют меньший диаметр (6-8 мм). В качестве поперечной арматуры допустимо использовать проволоку с гладким профилем такого же диаметра.

Соединение арматуры лучше производить с помощью вязальной проволоки. Не забывайте про правильное армирование углов, о чем было сказано выше.

Важно! Арматурный каркас должен располагаться на расстоянии не менее 40 мм от наружной плоскости фундамента. Соблюдение этого условия поможет защитить металл от коррозии. Для этой же цели снизу необходимо подложить специальные пластиковые проставки размером.

Заливка

Готовую бетонную смесь можно получить двумя способами – сделать самому при помощи стандартного бетоносмесителя и заливать отдельными порциями, либо заказать на заводе. Первый вариант поможет сэкономить деньги, но займет много времени. В том случае, если весь объем не получилось залить за день, нужно учесть, что отдельный слой бетона (который будет подаваться на следующий день) не должен иметь высоту менее 200 мм.

Перед тем, как заказать бетононасос или миксер, необходимо тщательно рассчитать нужный объем бетона. Как пример, ниже посчитан объем требуемой бетонной смеси для ленточного фундамента бани 6*4 глубиной 0,4 м, шириной 0,3 м и одной внутренней поперечной лентой:

Считаем объем продольных лент:

6(длина)*0,4 (глубина)*0,3 (ширина)*2(кол-во продольных лент)=1,44 м³ (для запаса можно округлить до 1,5 м³)

Считаем объем поперечных лент:

3*0,3*0,4*3(кол-во поперечных лент)=1,08 м³ (округляем до 1,1 м³)

Итого требуемый объем бетонной смеси = 1,5+1,1=2,6 м³

Сразу после заливки бетонную смесь желательно обработать электрическим вибратором для ее уплотнения и удаления воздуха. Такое оборудование можно взять в аренду в специализированных фирмах.

Уход за бетоном

Как правило, заливка бетона происходит летом, и в этот период существует опасность быстрого испарения воды из тела еще не застывшего бетона и появления трещин. Чтобы этого избежать, бетон проливают водой каждые 3-4 часа в течение 3-х суток. При использовании влагоизоляционного материала (например, обычной полиэтиленовой пленки) интервал между поливом можно увеличить вдвое.

Меры против пучения и гидроизоляция

После распалубки на горизонтальные и вертикальные стенки фундамента наносят гидроизоляцию. Сруб, который будет опираться на ленточное основание, не должен подвергаться воздействию сырости.

  • Рубероид или современные материалы сверху для отсечения фундамента от стен.
  • Битумная мастика. Наносится на боковые грани основания валиком или шпателем

Для того чтобы избежать негативного воздействия сил морозного пучения, основание закладывают ниже уровня промерзания грунта. Но в нашем случае используется МЗЛФ, глубина заложения которого по умолчанию не должна превышать 0,5 м. Поэтому используют следующие методы:

  • Песчаная подушка. Этот способ описан выше в отдельной главе
  • Организация дренажа. По периметру основания укладывают трубы, имеющие единый уклон. В качестве теплоизоляции трубу рекомендуется упаковать геотекстилем. Это метод дает эффект только при условии высокого уровня грунтовых вод.
  • Утепление фундамента и отмостки. После распалубки и нанесения слоя гидроизоляции следует выполнить работы по утеплению основания. Вертикальный слой выкладывается экструдированным пенополистиролом и фиксируется свежим слоем битумного праймера (гидроизоляции) либо при помощи специального крепежа. Горизонтальный слой утеплителя укладывают под отмосткой.

Такой метод позволяет не только значительно снизить негативный эффект от сил морозного пучения, но и предотвратить теплопотери при эксплуатации бани.

Для полноты картины рекомендуется теплоизолировать не только внешнюю плоскость бетонных лент и отмостку, но и пол по грунту внутри бани. Процесс выполняется в следующем порядке:

  • засыпается слой песка;
  • слой щебня;
  • заливается подбетонка;
  • укладывается гидроизоляция (рубероид);
  • утеплитель (пенополистирол);
  • заливается чистовая стяжка (пол).

Такая конструкция должна отделяться от массива основного фундамента температурным швом. Например, слоем рубероида.

Как видно из текста – ленточный фундамент для бани не такая уж сложная задача для самостоятельного выполнения. Самое главное – следовать алгоритму и ответственно подходить к выполнению каждого этапа работ.

Совет! Если вам нужны строители для возведения фундамента, есть очень удобный сервис по подбору спецов от PROFI.RU. Просто заполните детали заказа, мастера сами откликнутся и вы сможете выбрать с кем сотрудничать. У каждого специалиста в системе есть рейтинг, отзывы и примеры работ, что поможет с выбором. Похоже на мини тендер. Размещение заявки БЕСПЛАТНО и ни к чему не обязывает. Работает почти во всех городах России.

Если вы являетесь мастером, то перейдите по этой ссылке, зарегистрируйтесь в системе и сможете принимать заказы.

Источник статьи: http://gidfundament.ru/lentochnyj/lentochnyj-dlya-bani-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню