Лестница в бане на второй этаж в ограниченном пространстве

Лестница в бане своими руками из дерева

Современные загородные или дачные дома редко строят одноэтажными, в основном это двухэтажные, трехэтажные или одноэтажные с мансардным этажом строения. В таком случае всегда возникает потребность как-то сделать возможным качественное передвижение между этажами. Удачным решением будет изготовление деревянных лестниц, которые смогли бы обеспечить комфортный заход и пронос тяжелой мебели или техники. Скажем сразу — дело это непростое. И если есть возможность заказать хотя бы проект или даже готовые элементы лестницы у производителя, то лучше так и сделать. Ну а если Вы уверены в своих силах, обладаете столярными навыками и свободным временем, можно попробовать изготовить лестницу самостоятельно. В рамках данной статьи мы кратко расскажем о том, какой конструкции бывают лестницы, как выполнить расчет и как сделать лестницу.

Содержание:

  1. Конструкция деревянной лестницы
  2. Элементы деревянных лестниц
  3. Расчет деревянной лестницы
    • Количество ступеней и высота подступенка
    • Ширина проступи
    • Ширина марша деревянной лестницы
    • Длина лестницы
    • Высота просвета над ступенями
    • Длина косоура
  4. Как сделать деревянную лестницу
    • Закупаем материал для деревянной лестницы
    • Устанавливаем косоуры или тетиву
    • Устанавливаем ступени и подступенки

Конструкция деревянной лестницы

Выбирать конструкцию лестницы необходимо из расчета пространства, которое можно использовать, удобства расположения, конфигурации и подъема, а также из эстетических соображений.

Условно все деревянные лестницы можно разделить на винтовые и маршевые.

Винтовые лестницы используются довольно редко. В основном в условиях крайне ограниченного пространства. Второй причиной может быть пожелание хозяина — из эстетических соображений. Стоит отметить, что винтовые лестницы малофункциональны. Например, заносить тяжелую мебель по ней крайне сложно. Другими словами, она может служить только для спуска — подъема одной особы. Для ее изготовления потребуется выполнить сложные расчеты, так как опираться она будет на один столб — опору. Малейшая ошибка в расчетах на прочность может привести к печальным последствиям.

Маршевые лестницы — самые распространенные. Они состоят их маршей, их еще называют «лестничный пролет», т.е. непосредственно ступеней и площадок, которые разделяют марши. Маршей может быть как один, так и несколько. А площадок может не быть вовсе, если лестница одномаршевая.

Маршевые лестницы могут иметь различную конструкцию, подробно рассмотреть их можно на приведенной ниже схеме.

Бывают прямые маршевые лестницы. При этом они могут быть одномаршевыми и двухмаршевыми, разделенными для удобства передвижения площадкой. Такие лестницы могут располагаться у стены или не опираться на стену вовсе. Характерной особенностью прямых лестниц является то, что они занимают много места.

Чаще всего для экономии пространства и удобства использования между этажами внутри дома делают двухмаршевые поворотные лестницы. Поворот может быть под прямым углом (90 °) или под любым другим углом, вплоть до 180 °.

Марш может иметь криволинейную конструкцию с удобным углом для захода на лестницу. В таком случае все ступени могут тоже быть поворотными.

Также двухмаршевые и трехмаршевые лестницы могут не иметь площадок, а только поворотные ступени.

Чтобы правильно выбрать конструкцию лестницы для той или иной ситуации, необходимо произвести замеры свободного пространства, которое можно использовать под лестницу, сделать небольшие расчеты и нарисовать чертеж. На чертеже должно быть видно, как располагается лестница, не мешают ли ее элементы и насколько она будет удобной.

Читайте также:  Какая толщина должна быть сруба на баню

Элементы деревянных лестниц

На представленном выше фото обозначены элементы, из которых состоят лестницы, и указаны их названия.

Косоур представляет собой несущую балку, которая поддерживает ступени и подступени снизу. На него приходятся все нагрузки.

Тетива также выполняет опорно-несущую функцию. При этом в ней есть выемки, в которые заводятся ступени торцом. Данная конструкция используется с одной стороны, если лестница примыкает к стене, и с двух сторон — если марш зажат между двух стен. Тетива менее предпочтительна, чем косоур по причине того, что не способна выдерживать большие нагрузки. Поэтому даже в случае примыкания лестницы к стене все равно стараются выполнить ее на косоурах.

Ступени для лестниц — деревянные балки, состоят из проступи (горизонтальной) и подступенка (вертикальной). На поверхность проступи мы наступаем ногами. А подступенок представляет собой вертикальную балку под ступенькой, которая ограждает пространство проступи и выполняет поддерживающую функцию. Можно выполнять лестницы без подступенка, в таком случае пространство ступени будет свободным, нога не будет упираться, но конструкция будет менее прочной и надежной.

Ступени могут быть прямоугольными, радиусными для красивого захода на лестницу, поворотными под определенным углом для замены разделительной площадки и забежными — первая ступень нестандартной формы.

Перила для лестниц — деревянные балясины и поручни. Их форма и размер могут быть разными. В основном перила изготавливаются на заказ, в той форме, какую пожелает заказчик.

Если лестница более чем одномаршевая, в ее конструкцию входит опорный столб или столбы в местах поворота лестницы.

Перед тем как приступать к изготовлению лестницы, обязательно необходимо произвести расчеты и выполнить чертеж. На лестницы деревянные чертежи изготавливают как самостоятельно, так и с помощью специальных архитектурных программ. В последних также можно выполнить расчеты. Неплохим решением будет обратиться в компании, специализирующиеся на деревянных лестницах. Так можно быть уверенным в качестве и точности расчетов.

Расчет деревянной лестницы

Количество ступеней и высота подступенка

Первым делом необходимо рассчитать количество ступеней и высоту подступенка. Эти два параметра взаимосвязаны между собой, но сначала нам нужна высота лестницы.

Для определения высоты лестницы замеряем расстояние от основания чистового пола первого этажа до чистового пола второго этажа. Если чистовой пол пока не оборудован, тогда его размеры необходимо заложить из расчета «на глаз». Потому что деревянная лестница становится только на чистовой пол. В данном случае примем, что высота от пола до потолка — 250 см, толщина межэтажного перекрытия вместе с полом — 35 см. Итого 285 см.

Производим расчет, отталкиваясь от высоты подступенка. Дело в том, что чаще всего этот размер стандартный и находится в диапазоне от 15,2 до 19,7 см. Считается, что такая высота самая оптимальная для удобства использования. Меньшая — будет сбивать шаг. Большая — слишком тяжела для подъема и сложна для спуска. Из данного интервала берем среднее значение (можно брать любое) — 17 см.

Кол-во ступеней = высота лестницы / высоту подступенка;

Так как количество ступеней не может быть неровным, округляем в большую сторону — 17 штук.

При этом у нас есть два пути. Мы можем первую забежную ступень сделать маленькой, а остальные с подступенком в 17 см. А можем пересчитать и получить более точный, но неровный результат.

Читайте также:  Плитка или обрешетка для бань

Для этого высоту лестницы делим на кол-во ступенек: 285/17= 16,76 см.

Так мы может выполнить 17 одинаковых ступенек с высотой подступенка в 16,7 см.

Ширина проступи

Считается, что минимальная для удобства ширина проступи должна быть 22 см, а максимальная 37 — 40 см. Если меньше — будет сложно спускаться, если больше — будет сбиваться шаг.

Для более точного расчета существует зависимость:

a — высота подступенка;

b — ширина проступи.

Попробуем по второй формуле: 47 см — 16,7 см = 30,3 см. Такая ширина вполне приемлема, можем ее округлить до 30 см.

Ради интереса просчитаем по второй формуле: 2a + 16,7 = 64; a = 23,65 см. Такая ширина слишком маленькая, поэтому воспользуемся данными, полученными из предыдущей формулы.

Ширина марша деревянной лестницы

В принципе ширина марша никак жестко не регулируется, а вот количество маршей будет зависеть от места, которое можно использовать для лестницы.

Считается, что минимальная удобная ширина марша составляет 80 см. Если лестница будет уже, возникнут трудности с проходом полным людям или с проносом мебели. Удачными будут варианты от 100 до 140 см.

Для того чтобы вся конструкция лестницы смотрелась органично, можно воспользоваться такой подсказкой: ширина марша должна быть кратной ширине проступи. В нашем случае это 60 см, 90 см, 120 см и 160 см.

Длина лестницы

Для расчетов длины лестницы нам понадобится всего два значения, которые мы уже рассчитали, это ширина проступи и количество ступеней.

Длина лестницы = ширина проступи * количество ступеней (без последней — это будет пол второго этажа);

4 метра и 80 см — довольно большая длина, которая «скушает» много пространства.

Поэтому если нет возможности обустроить такую лестницу в один марш и прямую, придется менять конструкцию и делать ее двухмаршевой с поворотом на 180 °. При этом можно делать разделительную площадку, а можно сделать поворотные ступеньки. Подобные расчеты удобнее всего производить в специальных программах, там же будет наглядно видно расположение элементов лестницы.

Высота просвета над ступенями

Немаловажный параметр. Начало марша лестницы практически всегда приходится под потолком, уменьшая таким образом свободное пространство над головой идущего по лестнице.

Еще на этапе создания чертежа необходимо просчитать высоту от самой высокой ступени, находящейся под потолком, до потолка. Минимальное допустимое значение, способное обеспечить удобный заход на лестницу даже самым высоким людям, составляет 195 — 200 см.

Длина косоура

Рассчитывается по теореме Пифагора.

Длина лестницы2 + высота лестницы2 = длина косоура2;

4802+2852= длина косоура2;

230400 + 81225 = длина косоура2;

Длина косоура = 558,23 см. Берем с запасом 560 или 580 см.

Как сделать деревянную лестницу

Самым простым решением будет заказать в компании проект и готовые элементы лестницы, со всеми необходимыми вырезами. Все элементы будут пронумерованы. После того как лестницы в разобранном виде доставят на стройку, выполняется сборка деревянных лестниц по приложенному чертежу и схеме. Так Вам не придется покупать специальный инструмент для подрезки и пылить в доме.

Закупаем материал для деревянной лестницы

Если же Вы решили выполнить самостоятельный монтаж деревянных лестниц, начните с покупки стройматериала.

Для тетивы или косоуров необходим брус 50*250 мм. Минимальная ширина его может быть 150 мм, если позволяет конструкция лестницы.

Для подступеней приобретаем балки толщиной минимум 25 мм, можно брать и толще.

Для проступей балки лучше брать от 30 до 40 мм. А можно такие же, как и для подступеней.

Читайте также:  Как правильно сделать баню в нутри

Поручни и балясины заказываем у производителя или покупаем готовые, так как чтобы их сделать самостоятельно и красиво, необходимо обладать немалым опытом, знаниями и умениями.

Устанавливаем косоуры или тетиву

Балку, которую купили для косоуров, обрезаем сверху и снизу так, чтобы получилась необходимая длина лестницы. Затем снизу отрезаем еще толщину одной проступи, т.е. 5 см.

Важно! Дело в том, что когда мы делали расчет количества проступей, мы не учитывали толщину ступеней. Она действительно не важна для всей конструкции, кроме первой ступени — ее высота не увеличивается на толщину проступи.

Далее выпиливаем проемы для ступеней в косоуре. На строительном угольнике отмечаем высоту подступени и ширину проступи минус 2 — 4 см. Затем карандашом переносим разметку на внутреннюю поверхность балки.

Отпиливаем лишнее. Лучше использовать электролобзик или пилу. Но за неимением можно воспользоваться ручной пилой.

Затем приставляем косоур на место, где будет стоять лестница. Его верхний край должен упираться в перекрытие, а нижний плотно упираться в пол первого этажа. Проверяем горизонтальность запилов для ступеней.

Важно! Таких косоуров нам нужно два, но в зависимости от нагрузок, которые должна выдерживать лестница, косоуров может быть больше. В таком случае выпиливаем все остальные, используя первый как шаблон.

Тщательно прошкуриваем все поверхности. Если есть необходимость, фрезеруем внешние края, делая закругления (для красоты).

Внизу и вверху косоуры необходимо соединить между собой балкой. Для этого выпиливаем их на четверть снизу и сверху. Закрепляем к толстой балке анкерными болтами. Если есть возможность закрепить косоуры к стенам, то также используем анкера.

Если мы используем одну тетиву, то ее необходимо обрезать до требуемой длины. Затем выпилить внутри с помощью фрезы отверстия — углубления для ступеней. К стене тетива закрепляется анкерами.

Важно! Проверяем правильное расположение тетивы и косоура с другой стороны, они должны располагаться на одном уровне, чтобы ступени не имели уклона.

Устанавливаем ступени и подступенки

После того как косоуры плотно закреплены, начинаем ставить подступени.

Для этого распиливаем балку на необходимое количество подступенков определенной длины. Ровняем их друг относительно друга и зашкуриваем.

Закрепляем к косоуру саморезами с лицевой стороны. Затем мы их зашпаклюем или спрячем под декоративными элементам. Также можно воспользоваться специальным клеем.

Когда все подступени будут установлены, приступаем к ступеням — проступям.

Для этого также распиливаем балку на количество ступеней минус одна. Затем шкурим их поверхность и фрезуем углом выступающий наружный край.

Затем ставим их сверху подступенков и закрепляем саморезами или шурупами.

Важно! Если мы используем тетиву с одной стороны, то вставляем ступень в паз, вырезанный в тетиве, предварительно промазав клеем край ступени и отверстие в тетиве.

Устанавливаем балясины на ступени и закрепляем шпильками 100 мм длиной и 8 мм толщиной.

Сверху устанавливаем и закрепляем саморезами перила.

На этом работы завершены, осталась только покраска деревянной лестницы. Для лучшей сохранности древесины, при этом сохранив природную ее красоту, можно воспользоваться специальными прозрачными лаковыми покрытиями.

В данной статье мы рассмотрели изготовление своими руками деревянной лестницы одномаршевой прямой. Если проект предполагает лестницу другой конструкции, то и монтаж будет отличаться. Например, для двухмаршевой лестницы первым делом устанавливается и закрепляется площадка и опорный столб, а затем уже устанавливаются косоуры, подступени и ступени. Некоторые ступени в таком случае могут быть не прямыми, а поворотными и закругленными.

Источник статьи: http://postupenkam.ru/lestnitsa-iz-dereva/lestnitsa-v-bane-svoimi-rukami-iz-derev.html

Оцените статью
Про баню