Лестницы из нержавейки для бани

Все о перилах из нержавейки. Выбор. Монтаж

Ограждения, лестницы – это неотъемлемые элементы любого интерьера и экстерьера. Они имеют важное функциональное, практическое значение, одновременно выступая средством декорирования и подчеркивания основной архитектурной идеи здания. Поручни, созданные из нержавеющей стали, отличаются высокой эстетичностью и особенными конструктивными качествами. Они выглядят стильно, эффективно, при этом, легко обеспечивают безопасность для людей, пользующихся ступенями.

Особенности

Для лестницы любого вида обязательно требуются боковые удерживающие устройства, называемые перилами . Стоимость лестницы может варьироваться, она зависит от длины лестничного марша, сложности рельефа. Перила – составляющая часть лестницы, но, никак не самостоятельный элемент. От их внешнего вида, зависит общая эстетичность конструкции.

Неправильно подобранная деталь способна испортить все впечатление от этого устройства. Чаще всего, элемент для удержания на лестницы, представляет собой гладкую трубку, отличающуюся простотой и практичностью. Если марш находится на свободном пространстве, а возле стены, то поручень монтируется прямо к ней.

Перила из нержавейки подлежат надежному закреплению, в противном случае, они попросту не смогут выполнять функций, на них возложенных.

Важно! Согласно общему правилу, диаметр трубки должен соответствовать обхвату человеческой ладони, а поверхность должна отличаться гладкостью, чтобы не было никаких препятствий к скольжению конечности.

Нержавеющая сталь отличается высокой надежностью, любые возникшие повреждения легко удаляются, без прикладывания особых усилий. Поручни могут быть не только стационарными, но разборными, что облегчает процесс их транспортировки, когда возникает такая необходимость.

Нержавейка применяется для создания правильных геометрических форм, однако материал вполне допускает создание удивительных по своей форме конструкций.

Важно! Приобретать этот лестничный элемент рекомендуется в специализированных магазинах, у производителей, тогда покупателю будет гарантироваться его установка.

Плюсы и минусы

Нержавейка представляет собой сплав, готовящейся путем добавления хрома к железу. Материал отличается массой положительных качеств, но, как любое другое сырье, может обладать недостатками.

Плюсы

Перила из нержавейки обладают массой преимуществ:

  • устойчивость к коррозии;
  • сопротивление воздействиям химической среды;
  • высокая прочность, не меняющаяся даже под воздействием нагрузок высокой силы;
  • пластичность, способность принимать всевозможные конфигурации;
  • твердость, не позволяющая оставить на поверхности металла царапины;
  • невосприимчивость к перепадам температуры, осадкам;
  • простота эксплуатации;
  • легкость ухода;
  • быстрота проведения монтажных работ с использованием минимума инструментов;
  • приятный внешний вид, отлично вписывающийся в любой декор.

Минусы

Нержавеющие поручни, обрамляющие лестницу, могут иметь некоторые недостатки:

  • высокая стоимость;
  • невозможность крепления устройства к гипсокартону, асбестоцементу;
  • трудности с самостоятельным изготовлением.

Для лестницы самым распространением поручней являются те, что крепятся по боковым сторонам, либо на вертикальных стойках. Такое устройство может выступать единым элементов, что идет от этажа к этажу.

Существует несколько видов ограждений:

  • отдельно стоящие: с диаметром трубки около 50 мм: применяются для ограничения балконов, атриумов;
  • пристенные: крепятся на специальных кронштейнах, что выходят из стены. Трубка также будет иметь толщину в 50мм, а её высота от линии пола равняется примерно 90 см.
Читайте также:  Сруб для бани 6х7

Кроме того, существуют разграничения по методам изготовления этих элементов.

Сборные

Нержавеющие поручни могут монтироваться такими способами:

  • Заводская сборка элементов уже готового вида: из прямых отрезков особого диаметра трубы, поверхность которой отполирована или отшлифована. Для монтажа готового образца используют соединители, детали трубчатого вида, их толщина равняется диаметру трубы изнутри. Они имеют утолщение, именно оно заполняет шов в месте стыка двух элементов. На срезах ставят заглушки, изогнутые отводы, соединяющие поручни, если они идут по этажам.
  • Муфта, имеющая овальные края: в отверстиях находятся трубки держателя. Этот способ не слишком хорош, потому что во время движения рука постоянно будет встречать стыковые препятствия. Для установки изделия используют штыри, держатели, позволяющие поставить нужный угол элементов.

Сварные

Лестницы из нержавейки может быть сварены посредством применения аргона или электродов. Этот метод применяют для создания особого дизайна, отличающегося высоким классом и сложностью.

Сварка предполагает создание конструкции, отличающейся особой плотностью. Но цена этого метода соединения достаточно высока.

Для людей с ограниченными возможностями

Лестницы из нержавейки создаются также для особой категории населения, люде, отличающихся ограниченными возможностями. Они, в силу особенностей собственного здоровья, отличаются малоподвижность, чаще перемещаются на специальных приспособлениях.

Существует ряд устройств, обеспечивающих их комфорт:

  • поручни откидного типа, применяемые в туалетных комнатах с целью безопасного справления естественных надобностей;
  • стационарные держатели;
  • ограждения, размещаемые возле умывальников, призванные удержать человека от падения и получения травм;
  • перила возле лестницы и пандуса, как одно-, так и двухъярусные;
  • конструкции, размещенные на стенах жилища, необходимые для безопасного передвижения людей.

Главным требованием к таким составляющим является наличие высокой надежности. Если речь идет о квартире, то монтаж позволено осуществлять лишь на несущей стене. Материалом для создания этих конструкций, должна выступать нержавеющая сталь, как самая прочная.

Дизайн

Нержавейка легко поддается комбинациям с использованием всевозможных материалов. Это позволяет создавать дизайн разного вида. К примеру, во время комбинирования металла с древесиной.

Иногда сочетают нержавеющую сталь со стеклянным полотном, это придает обстановке чувство воздушности, особый стиль. Чаще всего, подобные приемы используются для воплощения в жизнь стиля хай-тек.

Основные элементы

Лестничные перила состоят из ряда элементов:

  • Поручни: устанавливают на стойках или стене, прямо на перилах. Они выполняют не просто декоративную функцию, а позволяют людям удерживать положение своего тела во время подъема или спуска по лестнице.
  • Балясины: опорные стойки, находящиеся на нижней и верхней частях лестницы. Они отличаются разнообразием форм, защищают ограждения. Имеют разные формы, выполняя, помимо предохранительной, эстетические функции, подчеркивая общий стиль строения.
  • Перила: сооружения предохранительного типа на маршах, площадках. Могут быть разного вида: вертикального, наклонного, изготавливаться путем комбинирования разнообразных материалов. Поручни нужны для скрепления перил, для их длительной службы используют специальное внешнее покрытие.

Комплектующие

Перила из нержавейки обязательно имеют комплектующие, создаваемые из нержавеющей стали. Это обуславливает наличие у них таких свойств:

  • износостойкость;
  • стойкость к коррозии;
  • прочность при длительных нагрузках;
  • эстетичность и внешняя привлекательность.
Читайте также:  Баня наб крюкова канала

Чтобы продлить срок эксплуатации этих составляющих, важно, чтобы перила не получали чрезмерных нагрузок. Если в них есть необходимость, то давление должно распределяться равномерно, не сосредотачиваясь с одной части конструкции.

Наконечники на стойку

Перила на лестницу обязательно имеют наконечники на стойку. Это устройство нужно для прочного и надежного соединения перил.

Это зависит от типа соединения элементов со стойкой.

Держатели поручня

Поручни крепятся к стойкам, либо поверхности стены при помощи специальных держателей. Этот процесс происходит при помощи метизно-клеевой технологии.

Держатели могут быть:

  • регулируемые наклонные: после соответствующей регулировки крепятся там, где это требуется;
  • регулируемые прямые: позволяют корректировать высоту расположения поручня, применяются на прямых отрезках;
  • нерегулируемые прямые: не подлежат настройке, крепятся на ровных участках.

Перед тем, как выбирать тип держателей, следует выбрать место монтажных работ. Это позволит подобрать те части крепежа, что будут наиболее приемлемыми.

Соединители

Перила из нержавейки, устанавливаемые на лестницу, созданную путем сбора или сварки, требуют прочного соединения посредством ригелей или трубных частей. Соединители отличаются по размерам, видам, позволяют накрепко присоединять элементы. Они невероятно легки, что облегчает процесс сбора устройства.

Заглушки

Эта конструктивная часть закрывает концы ограждений. Она нужна для повышения долговечности эксплуатации лестничной системы, выступает в роли своеобразного декора.

Заглушки могут быть разных форм:

Они подходят для труб разных видов, скрывают любые дефекты исполнения. Кроме того, эти части позволяют обезопасить человека от получения травм посредством прикосновения к некачественным сварным соединениям.

Держатели ригеля

Перила для лестниц из нержавеющей стали требуют наличия держателей. Они нужны для фиксации ригеля и балясин друг с другом.

Эти элементы производят из нержавейки, что дает гарантии прочности полученного соединения.

Низ стойки

Перила на лестнице должны иметь привлекательный внешний вид. Поэтому для их декора используют декоративные металлические крышки. Они находятся в концевых частях труб, что остаются открытыми, защищают людей от получения травм.

Низ стойки является своеобразной чашей, что скрывает место крепления труб, он крепится снизу.

Стеклодержатели

Стеклянные вставки в лестничные марши уже давно не являются редкостью. Это решение позволяет придать всей конструкции особый стиль, расставить стилистические акценты. Использовать такие решения можно, как в городских, так в загородных домах.

Основным элементом этой конструкции выступают стеклодержатели, именно они позволяют закрепить полотно у поверхности перил. Можно найти много вариантов исполнения этих деталей, все они нужны с целью фиксации стекол или поликарбонатного полотна, хотя имеют различия по стилистике.

Можно отметить еще некоторые элементы фурнитуры, что выполняют различные функции:

  • шары: крепятся прямо к стойкам, нужны для декорирования;
  • повороты: могут быть классическими, либо оригинальными. Они выступают соединителями разных составляющих поручней, под нужными углами;
  • пятаки напольного нахождения: предполагают декоративную отделку там, где марш вступает из бетонного основания;
  • фитинги, повороты тетивы: придают изящности и эстетичности перилам в местах, где происходит перемена их направления;
  • отводы: отличаются диаметрами, соединяют отрезки труб между собой, гарантируют прочность конструкции, при этом, остаются незаметными;
  • тетиводержатели: крепят тетиву к стойкам, колоннам, стенам, выполняют декоративные цели.
Читайте также:  Турецкие бани оттоман в кемер

Применение той или иной фурнитуры позволяет увеличивать долговечность лестницы, повышать её внешнюю привлекательность. Очень важно тщательно подбирать эти составляющие части, обращая на продукцию известных производителей, качество изделий которых проверено годами.

Монтаж

Перила из нержавейки создаются с практической, эстетической целями. Этот материал отличается высокой надежностью, легкостью проведения монтажных работ . Поэтому установку такой конструкции вполне можно сделать без привлечения специалистов, собственными руками.

Монтаж конструкции выглядит так:

  • Готовят стойки (верхней, нижней): их высота равняется 90 см, сначала подготавливают заготовки путем отрезания от основной части. Для избавления от заусенцев, острых частей, торцы подвергают зачистке.
  • На торцы стоек надевают наконечники, скрывающие колпачками срезы.
  • Помещают стойки путем крепления закладных (с внутренним диаметром в 2,5 см). Их размещают снизу, отмечая маркером отверстия для входа крепежных элементов.
  • Отверстия сверлят с расстоянием около 50 мм от крайней части ступеней. В них закладывают клеевой слой, после размещают анкер.
  • После высыхания клея ставят стойку: действовать следует аккуратно, сначала монтируя низ, затем верх. Периодически проверяют вертикаль и горизонталь посредством уровня.
  • Между стойками, расположенными вверху и внизу, растягивают леску, по которой монтируют остальные стоечные элементы.
  • Прикладывают поручень к ложементам (что расположены у стоек), затем отмечают места фиксации. По отметкам сверлят отверстия, применяя кобальтовое сверло.
  • Фиксируют поручень.

После совершения всех операция по отношению к прямым конструкциям, переходят к тем, что изгибаются. Для них применяют отводы, вставляемые в торцы труб. С целью крепления применяют клеевой раствор, либо аппарат для сварки.

На конечном этапе прикрепляют струны, путем фиксации в стойках специальных держателей. Здесь понадобится ключ с шестигранным наконечником. Струны отрезают от целого элемента, затем крепят ригеледержателями.

Теперь ставят заглушки в крайних точках, смазываемых после клеем.

Советы

Перила на лестницах, сделанные из металла, способны выдерживать любые изменения погоды. При условии своевременного ухода их эксплуатация растягивается надолго.

Для поддержания крепости и отличного внешнего вида конструкции, следует соблюдать такие уходовые меры:

  • Проводить уборку с применением хлорсодержащих составов. Можно добавлять в воду для мытья небольшое количество нашатыря, это будет давать дополнительный блеск поверхности.
  • Нельзя применять абразивные составы, потому что они повредят плоскость металла, вызвав появление царапин.
  • После обработки влажным способом, перила обязательно высушивают посредством мягкой сухой ткани.
  • Появившиеся жирные пятна удаляют при помощи небольшого количества спирта, ацетона.
  • Наклейки завода производителя легко убрать раствором мыла.

Красивые примеры

Удерживающие устройства из нержавеющей стали, что монтируются как составной элемент лестниц, не обязательно должны быть скучными и однообразными.

Рассмотрим вероятные стилистические решения, которые можно применить в любом доме:

  • стиль лофт позволяет создавать винтовую лестницу, где перила из нержавейки станут отличным дополнением, прибавив атмосферы изящества и легкости;

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5cb367138fc6bd00b323bba3/vse-o-perilah-iz-nerjaveiki-vybor-montaj-5d0fd93cc4c11e00af15816c

Оцените статью
Про баню