Летние бани для дачи каркасные

Мини-баньки для дачи или небольшого участка

Погреться и попариться любят многие. Банька снимает усталость, поднимает настроение и даже оздоровляет тело при правильном подходе. Но на маленьком загородном участке, на даче не каждый может найти место и возможности для возведения классической бани в просторном срубе. Сегодня я сделал для вас небольшую подборку миниатюрных бань. Посмотрим и обсудим.

Бочка

Сейчас такую баню можно заказать, её в готовом виде привезут и установят на любой подходящей площадке. Не нужно фундамента и разрешения на строительство. По размерам есть вариации, как в длину, так и по диаметру бочки. Делают их из дерева, популярностью пользуются экземпляры из кедра. Из плюсов — протопить такую баньку можно за 30-40 минут до максимальной температуры.

Бочка вертикальная

Эта конструкция лишь формой похожа на бочку. Небольшой круглый домик с печью и полками. Очень ограничено пространство. Трудно назвать это баней, скорее, просто парилка.

Баня из поликарбоната

Временный вариант для дачи делают из поликарбоната, обшивая любой каркас нужного размера и формы. Такая баня летом может обходиться без печи. Для увеличения температуры достаточно поставить внутрь ёмкость с горячими камнями. Нагреть камни или кирпичи на костре, сложить их в ведро или другую посуду. Получается импровизированная каменка. Плеснул воды на камушки, вот тебе и тёплый пар. Но назвать это баней опять же трудно. Поликарбонат коробит от высоких температур. А от близкого расположения печки и трубы его вообще может расплавить.

Читайте также:  Петька и василий иванович спасают галактику баня

Каркасная баня

Бочка тоже каркасная, но по этой технологии можно построить сооружения разной формы, в том числе традиционной. Это, наверное, самый оптимальный вариант для маленьких участков. Строиться быстро, затраты, в сравнении с другими способами, небольшие. Можно выбирать любую форму, размеры, планировку. И баня в итоге может быть не хуже варианта со срубом. Хотя ценители однозначно это отрицают.

Вагончик

Такие бани делают давно своими руками. Сейчас можно купить полностью готовую баню в вагончике. Готовый каркас нужно утеплить, сделать гидроизоляцию. Остаётся только внутренняя отделка и установка печи. В вагончиках размещают полноценные помещения парной, моечной, комнаты отдыха и душевой. Если покупаете готовый банный вагончик, то планировка может меняться по желанию заказчика. Правильно сделанный проект отвечает всем параметрам бани.

Самый быстрый и экономный вариант бани в любом месте

Такие походные бани знакомы всем туристам, рыбаками и охотникам. Достаточно сложить каменку из нагретых на костре камней, соорудить каркас из подручных материалов, обтянуть его плёнкой. Есть и готовые варианты, это походные бани-палатки. В них даже предусмотрены специальные безопасные печи.

Банные кабинки

Такую баньку можно сделать не только на даче, но и установить в городской квартире. Здесь тебе и пар, и контроль/регуляция температуры. Правда называются они мини-саунами.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/aleksandrov/minibanki-dlia-dachi-ili-nebolshogo-uchastka-5e9040076ac30a30dbad68ac

Советы по строительству летней бани на дачном участке

Многие хотят на своих дачных участках иметь баню. Но для эксплуатации только в летний период нет смысла делать капитальную постройку. Легкая компактная парилка, соответствующая размерам дачного участка, вполне справится со своими функциями.

Преимущества и недостатки строения

Летняя баня представляет собой легкую постройку с металлической печкой, предбанником и моечным отделением с парилкой. Она практически ничем не отличается от капитальной русской парилки, разве только размерами и отсутствием усиленного утепления. В маленьких летних баньках, чтобы сэкономить пространство, моечную обустраивают в парной, не разделяя эти помещения перегородками.

Конечно же, размеры строения зависят от возможностей и желания владельца. Бани устанавливают как отдельным строением, так и совмещают с дачным домиком, мастерской, теплицей, летней кухней и иными строениями. Комната отдыха в летней постройке бане не нужна. Достаточно просто установить рядом удобную беседку или просто навес, разместить там стол и несколько скамеек. Летом приятнее сидеть на свежем воздухе, а стенки беседки можно закрыть москитными сетками.

Если на дачном участке не проложен водопровод, то нужно обустроить летнее водоснабжение. Оно несколько отличается от зимнего, а именно тем, что нуждается в обязательной консервации (сливании воды из труб), чтобы замерзшая вода не разрушила водопроводную систему.

К преимуществам летних дачных бань относятся:

  • низкая стоимость;
  • строительство в сжатые сроки;
  • не нужно возводить капитальный фундамент;
  • под силу выполнить в одиночку;
  • легко демонтируется;
  • обладает малым весом.

Главный недостаток дачной бани – это отсутствие возможности «развернуться русской душе»: постройка быстро остывает, так как прекрасно держит тепло, но не накапливает его.

Примеры летних бань

Когда хозяева при дачном строительстве хотят облегченный вариант парной только для теплой поры года, постройки из кирпича применяются нечасто. Для такой тяжелой бани необходим крепкий фундамент. Соответственно, делать летнюю парилку кирпичной – нецелесообразно.

По материалам изготовления постройки бывают такими

Преимущества

Разновидности бань
Каркасная. Самые дешевые. Из-за легкого веса не нужно много тратиться на фундамент.
Деревянная. Из бруса или бревен. Фундамент понадобится более крепкий, чем при каркасной постройке, но такая баня не нуждается в утеплении.
Из арболита и бетонных блоков. Получается теплой, прочной и относительно недорогой.

Нередко, если участок под дачу приобретен недавно, то в нем отсутствуют самые элементарные удобства. В таких случаях может выручить баня-бытовка, где содержится всё необходимое для пользования.

Также можно приобрести баню-бочку, состоящую только из парилки. Но и в ней при желании можно найти место для душа и вывести слив с поддона на улицу. Такая баня не займет много места.

Иногда дачники, не желая тратить время и деньги на строительство дорогостоящей бани, приобретают мобильные бани. Она может быть на колесах и перемещаться с помощью прицепа. Для такой бани не нужно строить фундамент, а достаточно подставки и удлинителя, чтобы нагреть электрическую печь.

Дешевую, надежную баню под названием «глиночурка» можно соорудить из машины дров, воза соломы и самосвала глины.

Этапы сооружения летней парной

Первым шагом в подготовке строительства летней бани является создание проекта. Параллельно происходит выбор местоположения. Учитывается расстояние летней бани от соседних участков. Оно должно быть не менее метра.

Начальные работы

Разметка и подготовка строительной площадки. Выкорчевываются возможные корни деревьев, участок очищается от строительного мусора. Далее вбивается строго вертикально первый кол (так отмечается угол бани). От него, через планируемую длину стен, забивается второй, третий и четвертый колышки, которые связываются шнуром. Проверив равность диагоналей разметки, начинаем рыть траншею или ямы для фундамента. Затем переходят к строительству фундамента. Далее идет сооружение отмостки, шириной 120–150 см, из глины или бетона.

Разновидности фундамента для легкого строения

Основание для летней бани на даче можно возвести разного типа, в зависимости от веса строения. Ленточный фундамент – прочен и надежен, несмотря на легкость его сооружения. Для его строительства на дно вырытой траншеи необходимо насыпать крупный песок толщиной 20 см, проливая его водой и утрамбовывая доской, с прикрепленной к ней ручкой. Далее нужно засыпать слой щебенки такой же высоты, что и песок, установить арматурный каркас (2–3 металлические стержни, закрепленных между собой куском проволоки) и залить всю конструкцию бетоном.

Если ваш участок не в сейсмоопасных регионах, то от армирования фундамента летней бани можно отказаться. Но нужно помнить, что со временем происходит осадка строения, и если почва глинистая, то фундамент может не выдержать и разрушиться. А армирование придает строению эластичность и защиту от внезапного обрушения. Важно помнить: для набора максимальной прочности фундаменту необходимо время. Обычно этот период составляет 28 дней. Для правильного просыхания возведенную часть накрывают пленкой и увлажняют в течение нескольких дней. Только на 3-й или 4-й день открывают и дают просохнуть окончательно.

Столбчатый фундамент прост в сооружении. Надо выкопать неглубокие ямы с шагом в 1.5–2,5 м и установить в них бетонные столбы. Для равномерной нагрузки бани на столбы и возможной их неравномерной усадки их связывают балкой, брусом или мелкозаглубленной лентой. Такой тип фундамента не подходит для глинистой и болотистой почв.

Свайный фундамент применяется редко. Он нужен в случае сложного грунта на вашем дачном участке или при строительстве бани около водоема. В этом случае строение устанавливается на металлические, деревянные или бетонные сваи.

Глиняный фундамент – реальность, дошедшая до наших дней.

Выкапывается траншея, глубина которой должна быть ниже уровня плодородного слоя, а ширина в 3 раза больше ширины самого фундамента. В отдельной отрытой яме месится босыми ногами раствор, состоящий из глины, воды, песка, опилок или соломы, до состояния пластичной массы и оставляется на несколько часов. В установленную опалубку из досок или металлического листа укладывается готовый фундаментный раствор из глины (обязательно утрамбовывая) и оставляется до полного высыхания. После снятия опалубки фундамент смачивается водой и затирается мелким песком.

И далее начинается самое главное: в пространство между стенками фундамента и стенками траншеи укладываются дрова и поджигаются. Это делается для того, чтобы под воздействием высокой температуры произошел обжиг фундамента – для обретения им высокой прочности. Чтобы этот процесс происходил интенсивней и качественней, траншею следует укрыть металлическим листом. Такой фундамент простоит очень долго. Не забудьте перед укладкой стен закрыть его гидроизоляционными материалами. Иногда владельцы участков строят упрощенный вариант основания под летнюю баню: из плоских камней и глины.

Возведение стен, подвод коммуникаций и отделка

Необходимо сразу определить расположение печки и сделать фундамент под нее. Важно помнить, что основа под печь не должна соприкасаться с основанием самой бани ни одной стороной: она должна быть отдельным элементом.

Затем надо заняться коммуникациями и отделочными работами.

  1. Обустройство слива. В специальное отверстие в центре или углу бани вставляется пластиковая труба диаметром 40 мм, выведенная в выгребной колодец или дренажную яму.
  2. Перед возведением стен на фундамент необходимо уложить качественную гидроизоляцию. Большой популярностью пользуется каркасно-щитовая технология. В этом случае для строительства потребуются пиломатериалы в виде бруса 150 х 150 мм или доски, профильная труба для монтажа каркасной конструкции и обшивка из листовых материалов с утеплителем. Деревянные элементы обрабатываются антисептиком.
  3. Сооружение стен летней бани.
  4. Монтаж крыши. Подойдет односкатная или двускатная.
  5. Отделочные работы. Они заключаются в настиле полов, потолка, обшивке стен вагонкой, выведение дымовой трубы.
  6. Обустройство и декор. Форма полок подбирается индивидуально, ведь кому-то нравиться просто сидеть, а кто-то желает лежать в парной. Поэтому в первом случае длина обычно равняется 40-60 см, а во втором — 150 см.

Строительство летней собственной бани в саду – это выполнимая задача. Отсутствие работ по утеплению упростит задачу. Время и силы, затраченные на строительство, окупятся удобством и комфортом во время принятия банных процедур. Ведь так приятно попариться в баньке, построенной своими руками.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/stroitelstvo/derevyannye/letnyaya-banya-na-dache-svoimi-rukami.html

Строим каркасную баню: всё по фэн-шую! Часть первая

Как говорят пользователи нашего портала, строить дом в одиночку сложно, а вот самостоятельно — очень даже возможно. Именно поэтому темы, где рассказывается, как возвести дом своими руками, пользуются заслуженной популярностью на FORUMHOUSE.

Каркасная баня, технология строительства.

Мы уже рассказывали, как «в одни руки» построить бытовку, и пошагово описывали процесс возведения оригинального круглого погреба. Продолжаем начатую тему. Из данной статьи вы узнаете, как должны самостоятельно строиться правильные каркасные бани.

Особенности возведения свайно-винтового фундамента

Практика показывает, что главным движителем любого строительства является идея. Мы всегда начинаем строить со слова «хочу» или простой жизненной необходимости. Именно это и послужило руководством к постройке каркасной бани размером 6х4 м.

Идею стройки бани подкинула мне моя мама, а я, начитавшись FORUMHOUSE и насмотревшись фильмов признанного гуру каркасного строительства Ларри Хона, решил, что справлюсь с поставленной задачей. Тем более, что руки просто чесались взяться за инструмент!

Участок пользователя всего 6 соток — особо не разгуляешься. Поэтому, после того как Sashauzer выбрал место под будущее сооружение, он приступил к планированию.

Баню «установили» на участок с учетом сторон света и границ до соседей. Это позволило сориентировать комнату отдыха так, чтобы она смотрела на участок.

Многие начинающие строители упускают этот момент. В результате дом выходит за обозначенные границы, или, выглянув из окна, мы взглядом упираемся в стену соседнего дома.

В итоге после создания правильного чертежа с размерами бани получилось следующее: входная дверь находится внизу, прямо над прихожей размещается парная, справа от парной — моечная и туалет. Комната отдыха слева, а окна бани смотрят на летний домик Sashauzerа.

Место выбрали, чертёж готов, смета просчитана, самое время делать фундамент. В качестве основания Sashauzer выбрал свайно-винтовой фундамент.

Причиной этому послужили пусть и редкие, но возможные паводки, полностью затапливающие соседние участки. Участок пользователя стоит выше остальных, он решил, что лучше перестраховаться.

В весенний паводок многих соседей затопило. У кого дома находятся в низине, затопило по окна. У нас вода между грядок стояла.

Здраво рассудив, что силами одного человека сваи не закрутить, Sashauzer решил использовать услуги фирмы, специализирующейся на данном типе фундамента. Забегая вперёд, скажем, что фундамент – это единственная конструкция, сделаная чужими руками на этой стройке.

Как и положено, при строительстве свайно-винтового фундамента в первую очередь делается пробное завинчивание. В итоге выяснилось, что закручивать сваи надо на глубину 3 метра.

Этот этап очень важен, т.к. если заглубить сваи «на глаз», они могут не достигнуть запроектированной несущей способности и со временем под нагрузкой просядут. Или окажется, что вместо 3-х метровых, нужны сваи длиной в 5 и более метров. В этом случае цена такого фундамента может превысить все разумные пределы, и надо искать другие варианты основания.

В этой статье рассказывается, как сделать бюджетный фундамент под бытовку. Это готовая пошаговая инструкция для тех, кто готовится приступить к стройке.

В итоге получилось, что под баню надо устанавливать 9 свай длиной по 3.5 м. Приехала «фирма» и… началось. Пока Sashauzer отошёл, рабочие успели выкопать две огромные ямы глубиной по 1.5 метра, куда воткнули сваи, причем 2 метра торчали сверху над землёй. На вопрос, что это за халтурная технология, получен ответ, что свая в глину не крутится. Самое интересное, что рабочие пытались закрутить сваю обычным ломом, а наращивать длину рычага отказались, за что их выгнали без оплаты.

Пришлось прибегнуть к услугам второй фирмы. В этот раз всё сделали, как надо, закрутив сваи на нужную глубину в 3 метра.

У меня есть инвертор, и оголовки к сваям я приварил самостоятельно.

Если взглянуть на картинки ниже, то видно, что приямки, которые вырыли перед закручиванием свай, по просьбе пользователя не закапывали.

Цель — Sashauzer решил сделать дополнительную антикоррозийную защиту металла свай в самом «узком» месте – переходе грунт/воздух.

«Антикоррозийку» провели следующим образом — сначала верхнюю часть свай промыли водой с тряпкой, затем, после того как они высохли, прошлись тряпкой, смоченной растворителем. После чего сваи покрыли резинобитумной мастикой.

Дав мастике высохнуть, Sashauzer намотал на сваи битумную ленту (снизу вверх), не доходя до оголовков.

Крепить ленту к поверхности наш пользователь решил с помощью прогревания газовой горелкой, а на финише ещё раз по всем элементам прошёлся мастикой.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/6976-stroim-karkasnuyu-banyu-vsyo-po-fen-shuyu-chast-pervaya

Оцените статью
Про баню