Летний лес для строительства бани

Летний лес для строительства бани

«Слободской лес» © 2012-2021г.

  • Главная
  • Полезно знать
  • Мифы и реальность. Зимний лес лучше, чем летний
  • Главная
  • Полезно знать
  • Мифы и реальность. Зимний лес лучше, чем летний

В организациях, предлагающих срубы из Кирова, возрастает спрос в зимние месяцы (декабрь-февраль). Не ослабевает до наступления лета. Причина: лес зимней заготовки — считается более высокого качества, меньше трещит, дает меньшую усадку сруба. Якобы зимняя древесина более сухая, мало подвержена синеве, почернению. Все ли так однозначно на самом деле?

Трещит (усушечное растрескивание древесины) зимний хвойник или заготовленный в другое время года практически одинаково. Основное различие между зимой и теплым временем года — дерево находится в состоянии спячки (покоя) / роста (развития). Явных отличий по целостности структуры, физико-механическим свойствам нет. В принципе быть не может.

Важнее влияние скорости изменения влажности окружающего воздуха, увеличение уличной температуры. Чем плавнее (постепенно) происходят изменения, тем меньше трещит дерево. Зимник с резким потеплением на улице начинает рвать весьма значительно. Без разницы, северная сторона дерева или другая.

Отличия между зимним и летним лесом существуют. Но, в лучшую или худшую сторону даже академикам сделать выводы затруднительно. Разница никак не влияет на усадку сруба, на лечебные возможности хвойного дерева. Влияет скорость выхода из бревна влаги, сначала свободной, затем связанной. Закраска торцов особо не помогает. Дереву для снятия сильных внутренних перенапряжений проще треснуть, чем их сдерживать (деформироваться). Зимой усадка умеренная. Дальнейшая зависит от того, какое лето будет. Грибок, вызывающий синий окрас древесины, в холоде не размножается. Только с наступлением жары при повышении влажности воздуха (июнь-сентябрь).

Меньше всего потом трещит в срубе осеннее дерево. Так как сокодвижение уже небольшое. Первоначальная интенсивная усушка из-за постепенного похолодания растягивается на полгода. При работе с лесом хвойных пород важнее не время заготовки, а наличие необходимого объема когда сруб рубить нужно + антисептирование на производстве с наступлением теплого времени года. Никакое соблюдение технологии хранения не поможет избежать Короеда, синевы, растрескивания леса зимней заготовки, если хранить его слишком долго. В любом случае лесоматериалы должны был изначально здоровыми.

Кроме синевы, которая на сосне из-за большего содержания смолы появляется быстрее, хвойное дерево на солнце чернеет. Для устранения применяют отбеливание срубов, шлифовку + последующее антисептирование. Зимой дни короче, солнечных меньше, бревно сереет, поверхностное потемнение несложно удалить шлифовкой. Летом солнца больше, особенно на южной стороне дома. Темнеет дерево сильнее. Не нужно чтобы бревно долго без дела лежало: заготовили и сразу срубили. Кому нужен синий зимний лес летом? Лучше свежий.

Самое большое заблуждение относительно зимнего леса — низкое содержание влаги из-за отсутствия сокодвижения в стволе дерева. На самом деле количество связанной воды на корню в любое время года одинаковое.

В зимнем лесе свободной воды больше. Процентное содержание влаги на 15% выше зимой, чем летом. Стандартный КАМАЗ с одинаковой кубатурой на пункте весового контроля в январе — куб сосны 800-850кг, в июле 700-750кг примерно. Осенью к холодам дерево вырабатывает особые крахмалистые вещества (пектины), предохраняющие в морозы клетки от разрушения. Поэтому молекулы воды, объединенные в крупные мицеллы, в лед не кристаллизуются. И не рвут, расширяясь, изнутри дерево.

Предпочтение зимнему лесу на Руси отдавалось из-за календаря сельскохозяйственных работ. Времени зимой свободного было больше, страна до революции была преимущественно аграрной. Зимой лошадью на санях / волоком хвойник строевой по снегу вывести проще, чем на телеге весной, летом, осенью. Распутица, отсутствие дорог — всё как в наше время. Отсюда примета, мало что значащая на самом деле: признак пригодности к рубке сруба — звук удара обухом топора по стволу дерева. Звук в зимнем лесу звонким будет по любому стылому дереву.

Читайте также:  Баня с мужским коллективом

Источник статьи: http://xn—-9sbjfsfefvbc3afg.xn--p1ai/useful-information/zimniy-les-vs-letniy

Чем отличается сруб из зимнего леса от летнего?

Общая информация

Люди, которые желают построить собственный дом из деревянных срубов, очень часто задаются вопросом, какой же именно сруб выбрать. Имеется в виду, что на данный момент существует два вида сруба зимний и летний. При каких обстоятельствах очень часто люди разнятся в своих мнениях и все-таки желают получить качественный и однозначный ответ, какой же все-таки сруб лучше использовать для деревянного дома.

Стоит понимать, что как таковых отличий, в принципе между летним и зимним деревянным срубом не существует. Это связано с тем, что дерево при различных погодных условиях фактически не меняет своих характеристик, к примеру, на усадку сруба при строении.

Существует такое мнение, что дерево, которое было срублено в зимний период, не будет чернеть и синеть. Но стоит учитывать, что такое качество зависит только от самих погодных условий и при тех обстоятельствах, если дом уже построен. К примеру, если вы приобретете зимний сруб, а именно тот, который был срублен в холодное время года, якобы дерево впоследствии не должно синеть, но это не совсем так. Имеется в виду, что, когда дерево синеет или чернеет, это означает, что у него есть наличие грибков и прочих видов плесени, что впоследствии может вызывать такой эффект. При тех обстоятельствах если дерево было срублено зимой, а летом на нем появилась синева то, это значит, что влага, которая присутствует в дереве, дала о себе знать и все-таки что-то при строении дома, вы сделали не так.

При таких обстоятельствах это может быть также пропитка или же прочие характеристики, которые очень влияет на влажность самого дома, а именно срубов. При таких обстоятельствах очень важно понимать, что все элементы и процессы при строении дома должны проходить качественно и с большой аккуратностью, а также внимательностью.

Очень большим заблуждением также является то, что многие думают, что на зимнем дереве меньше процентов влаги из-за того, что в это время года у дерева останавливается процесс поступления влаги и также сокодвижения. Вы должны понимать, что эти факторы не могут фактически повлиять на саму увлажненность дерево. При тех обстоятельствах если дерево будет срублено летом, а то на влажность это никаким образом не повлияет. Именно поэтому чаще всего люди выбирают зимние срубы, которые якобы содержат меньшее количество влаги в своих стволах.

Мнения срубщиков

Люди, которые занимаются именно срубами деревьев в разное время года, могут говорить о том, что в принципе никакого отличия между зимним и летним срубом нет. Вот несколько мнений.

Валентин г. Подмосковье

Я очень давно занимаюсь с рубкой деревьев для того чтобы впоследствии перепродавать их людям и также получать собственный доход. За свою продолжительную работу в этой сфере, я могу с уверенностью сказать, что в принципе данные виды срубов ничем не отличается, так как дерево не может менять свои характеристика при различных погодных ситуациях. Если вы желаете приобрести качественное дерево, то не стоит обращать внимание на тот момент, когда, именно оно было срублено.

Григорий г. Владивосток

Из опыта своей работы могу сказать с уверенностью, что по наблюдениям, как таковой разницы между летними и зимними срубами нет. Также можно подметить такой момент, что при различных ситуациях и погодных условиях дерево может трещать. Для того чтобы дерево меньше трещало, лучше всего приобретать срубы, которые были проделаны в октябре или в ноябре. Это связано с тем, что при таких обстоятельствах сушка данного дерева проводится более качественно, так как погодные условия могут позволять это сделать. При таких обстоятельствах, если вы желаете приобрести деревянные срубы для собственного дома, то не стоит зацикливать свое внимание на том времени, когда они были срублены.

Читайте также:  Как без бани можно помыться

За годы своей практики я понял, что очень много людей думают о том, что на данный момент лучше всего выбирать зимнее дерево, так как оно содержит меньше влаги. Из своего опыта могу сказать, что это не так. Дело в том, что дерево, не может ли больше отдавать свою влагу либо же впитывать ее, будучи в живом, не срубленном виде. При таких обстоятельствах, можно понять, что принципе разницы никакой нету, главное действительно правильно обработать дерево для того чтобы оно могло служить на протяжении долгого времени.

Сравнения специалистов

Многие люди считают, что лучше покупать именно зимний сруб, так как он может быть более качественным по своим характеристикам, с чем очень сложно согласиться. Дело в том, что еще из давнего времени, люди проводили срубку деревьев именно зимой, так как в это время наиболее меньше работы по хозяйству. А также стоит учитывать, что в это время можно проводить срубку и сам сруб, будет очень надежным и качественным по своим характеристикам, впрочем, как и в период летней срубки.

Для того чтобы хоть как-то аргументировать свои действия зимней срубки, многие люди прибегали к методам, чтобы рассказать о лучших качествах зимнего леса, но по сути это таким не является и очень многие люди заблуждается по этому поводу.

Существует также такое мнение, что в зимнее время лес легче заготавливать и вывозить. Это также может быть связано с тем, что в зимнее время люди являлись более разгруженными от повседневных, домашних хлопот, и именно зимой у них предоставлялась возможность сделать заготовки для своего дома. С этим фактором можно согласиться, а так как вывозить данный сруб в место назначения, может быть более легким процессом. В зимнее время, в лесу не так много растительности и сруб можно вывести за не столь большое количество времени.

Все-таки дерево имеет очень хорошие характеристики надежности и погодные условия, при которых дерево, было, срублено все-таки не имеет особого значения. Очень важно чтобы вы поняли этот момент, так как в наше время можно встретить очень много различных мнений людей, что зимний лес из трубки сделаны из зимнего леса намного лучше.

Появление трещин на срубах летних и зимних. Важно понять, что это является таким же самым заблуждением, так как на данный момент достаточно много приведенных аргументов того, что трещинообразование зависит только от самой сушки дерева. Если правильно просушить дерево, то впоследствии оно не будет трещать и издавать различные трещины на своем внешнем виде. Этот момент также очень важен, так как именно он является еще одним распространенным мнением у многих людей.

Если учитывать всю информацию, которая была изложена, выше то можно понять, что в принципе различий между летней и зимней срубкой, как таковой нет. Это связано с тем, что дерево не меняет своих характеристик прочности и надежности именно из-за погодных условий. Очень важно учитывать, все комментарии, мнения и информацию о таких видах сруба, так как они могут значительно повлиять на ваш выбор. Главное, что мы можем посоветовать, это подобрать такое дерево, которое не будет иметь различных повреждений и будет очень красивым по своему внешнему виду. Дерево — это и так надежный материал, которым можно использовать при строительстве. Но, при постройке дома из любой древесины его необходимо пропитать защитными пропитками.

Фото: одни из лучших защитных пропиток для деревянного дома, можно купить в нашей компании «Зимний Дом».

Фото: одна из лучших огнебиозащитных пропиток для срубов деревянных домов является средство Неомид 450-1.

Читайте также:  Чертеж и размеры сруб из бани

Все деревянные конструкции необходимо пропитать. Пропитав деревянные конструкции антисептиками, надо понимать, что сравнений как таковых и отличий между летним и зимним срубом не существует. Влажность одинаковая, характеристики прочности и надежности такие же самые, трещинообразование зависит только от самого процесса просушки. Имеется в виду, что если она будет сделано правильно тот трещин, то впоследствии не должно возникать вообще.

Отзывы

Я взял зимний сруб, который, по мнению людей, является более качественным и надежным по своим характеристикам. Что фактически это не так, я узнал уже немного позже. Данные характеристики абсолютно никак не как влияют на внешний вид и прочие ситуации. Рекомендовать тот или иной вид сруба, а именно летний или зимний я не могу, так как они фактически одинаковые и ничем не отличаются друг от друга.

Дмитрий г. Тюмень

Когда я решил строить собственный дом, то понимал, что на данный момент существует несколько видов именно зимнего леса и летнего. Но часто слышал, что такие характеристики меняются из-за погодных условий, в которых были срублены данные дерево. Посоветовавшись специалистом, я понял, что как таковых различий между двумя видами данных срубов нет, но почему-то многие считают иначе. Лично я взял летний сруб, самостоятельно его просушил и остался довольным абсолютно результатом.

Заключение

На нашем сайте вы сможете посмотреть много интересного о правильной постройке деревянного дома и бани, а так же выбрать и купить в розницу по оптовой цене комплектующие для строительства вашего деревянного дома.

Посмотрите видео о предлагаемых нами материалах и комплектующих для постройки дома и бани из дерева:

Источник статьи: http://winterhouse.ru/sovety-drevesina/chem-otlichaetsya-srub-zimnego-lesa-letnego/

Различия зимней и летней бани

Специфика летней древесины

Обратимся к науке биологии, а также к своим ощущениям в разные времена года

В теплый период все цветет и пахнет. Копошатся жучки-паучки, тепло, и кастрюля с едой уже не так долго хранится на балконе. А все потому что весной-летом активизируется еще и плесень с грибком. В условиях влажности и комфортной температуры они распространяются и в деревьях.

Привлекают паразитов соки, протекающие в стволе летом. В это время он активно растет, внутри кипит жизнь, идет фотосинтез и ускоряется обмен веществ, увеличивается содержание крахмала. Такие условия максимально приятны и выгодны для развития грибков и плесени.

Кроме того, в теплое время года в стволах деревьев находят жилище многие насекомые. Они развивают поселения под корой, активно там размножаются и откладывают яйца.

Срубая древесину в летний период, вы добровольно забираете все эти обстоятельства в свою баню. И при дальнейшем ее обслуживании вы столкнетесь со следующими сложностями:

  • Влажная летняя древесина начнет усыхать и неравномерно терять объем. В таком случае неминуема усадка в районе 15-17%.

Влага не может уходить равномерно, поэтому, как правило, брус быстрее усыхает с внешней стороны и медленнее — с внутренней. Из-за этого в стенах появляются трещины, а бороться с ними не так то просто.

  • Зачатки грибка и плесени уже хранятся внутри ствола, а значит скоро дадут о себе знать. Часто уже на продаваемых заготовках можно увидеть темные серые или синие пятна.
  • Особенности зимней древесины

    Как определить время заготовки древесины

    Некоторые пытаются оспорить разницу между материалом, заготовленным в разное время года. Однако перед покупкой мы в любом случае советуем съездить к продавцу и увидеть его своими глазами.

    Качественную древесину вы узнаете по следующим признакам:

    • Чистый ровные цвет без темных пятен

    Визуально заметна сухость и плотность сруба

  • На брусе или бревне отсутствуют трещины. Сам материал ровный и радует глаз брус для строительства бани
  • Мы в компании «Брус бани» готовим материал для строительства на собственном производстве. Вы можете увидеть фото на главной странице сайта и убедиться в этом.

    Источник статьи: http://brus-bany.ru/blog/razlichiya-zimnei-i-letnei-bani

    Оцените статью
    Про баню