Летняя кухня и баня с общей верандой

Проект летней кухни с баней: варианты проектов и оформления дизайна интерьера с фото

Само по себе наличие загородного дома вдали от городской суеты является огромным счастьем. А если на участке имеется летняя кухня с баней, то прекрасный летний отдых гарантирован всем членам дружной семьи, их друзьям и гостям. Ведь как приятно насладиться природой, подышать свежим воздухом, отведать вкусный шашлычок, да еще и попариться в бане. Если пока есть только участок с домом, необходимо позаботиться о возведении такого приятного для души и тела сооружения, как баня с летней кухней.

Преимущества бани с летней кухней

  1. Стоимость. Проект бани с летней кухней является относительно дешевым, т.к. этот совмещенный вариант не подразумевает наличие морозостойких материалов и утепляющих элементов. Наличие огромного ассортимента продукции на строительных рынках и магазинах, дополнительные материалы, оставшиеся от предыдущего возведения зданий, помогут задействовать все остатки и значительно сэкономить средства.
  2. Быстрое строительство. Баня с кухней и гараж под одной крышей построятся значительно быстрее, чем все эти сооружения по отдельности. Грамотно продуманный интерьер поможет соединить в одном помещении несколько зон для приятного времяпрепровождения за минимальные сроки, т.к. для этого не понадобится несколько планов, да и строительные материалы не потребуют большого количества отходов после обрезки. Всю работу можно сделать на одном дыхании.
  3. Экономия пространства. Проекты бань с летней кухней имеют весомое преимущество в плане экономии пространства, т.к. одно здание требует гораздо меньше места, чем несколько отдельно стоящих. Поэтому такое сооружение можно поставить даже на территориально небольшом участке. Ведь гараж и баня, оснащенная летней кухней, требуют отдельного подъезда либо подхода, а совмещенный вариант позволяет ограничиться одним общим.
  4. Наличие свободного места. Кухня в бане, беседка и гараж прекрасно сосуществуют в одном помещении, поэтому преимущество очевидно. Хозяева могут выбрать размеры по своему усмотрению, отталкиваясь от размеров территории участка, функционального назначения сооружения и своих материальных возможностей. Эта постройка максимально демократична, потому предполагает совмещение различных комбинаций. Баню с летней кухней и террасой можно совместить с жилой комнатой для отдыха и организации спальных мест в теплое время года. К данному проекту также можно присоединить гараж, бассейн, бильярдную и т.д.
  5. Функциональность. Интерьер совмещенных зон бани, кухни и гаража позволяет создать из подобного строения целый комплекс услуг для приятного времяпрепровождения. Правильно продуманный план поможет максимально удобно расположить функциональные секции. Например, русскую печь можно расположить в стене между кухней и баней таким образом, чтобы на ней можно было готовить еду и разогревать парилку. Это позволит вдвое сэкономить расход дров, угля или другого сырья для растапливания бани.

Зонирование пространства

Интерьер совмещенного помещения для летнего отдыха в загородном доме или на даче предусматривает наличие полноценных зон, таких как кухня, комната отдыха, баня, гараж, бассейн и других функциональных пристроек на усмотрение хозяина. Фото всевозможных вариантов можно рассмотреть на сайте.

Кухня

Интерьер кухонной зоны предполагает наличие полноценных секций в виде необходимых коммуникаций, оснащения бытовой техникой, печкой и т.д. Рекомендуется продумать максимально удобное размещение этих блоков при приготовлении разнообразных блюд и консервации запасов на зиму. Строение предназначено для летнего отдыха, поэтому стоит обеспечить хозяйке условия для легкой непринужденной готовки, кардинально отличающейся от работы на кухне в квартире. Пусть приготовление пищи на свежем воздухе будет реальным отдыхом, а не мучением с перетаскиванием тяжелых ведер и замерзанием рук от ледяной воды.

Столовая

Дизайн комнаты отдыха предполагает множество вариантов для прекрасного времяпрепровождения в кругу родных и близких. Столовая может быть обставлена разнообразной мебелью, начиная от облегченных вариантов для отдыха на открытой площадке, до добротных массивных моделей для закрытых планировок, предназначенных для проведения досуга в холодные зимние вечера. Очень уместным будет размещение в столовой зоне камина, это создает невероятный уют для отдыха в прохладное время, стоит только позаботиться о постоянном наличии дров.

Читайте также:  Чем можно очищать лицо в бане

В обязательном порядке рекомендуется установить мангал для шашлыков и барбекю. Отдых в загородном доме с баней не мыслим без этих специфических вкусностей с запахом дымка. Где и как размещать мангал, и каким ему быть – это дело вкуса хозяев. Можно соорудить его своими руками, а можно приобрести готовую модель в специализированном магазине. В комнате отдыха будет очень уместно расположить бильярдный стол. Если позволяет площадь, то его наличие позволит проводить время еще более привлекательно для тех, кто владеет искусством этой игры и для новичков, стремящихся научиться.

Интерьер бани должен быть максимально комфортным и безопасным для пребывания. Наиболее популярным вариантом бани является установка печки каменки, т.к. кирпичная печь подразумевает возведение сложной конструкции, иногда даже с закладыванием фундамента. К тому же, стоимость ее довольно высока, а постройка требует специальных навыков, поэтому самостоятельно ее установить будет проблематично. Кроме печки, в парилке бани необходимо оборудовать несколько лежачих и сидячих удобных мест, материалы для отделки стоит обработать специальными пожароустойчивыми компонентами. Рекомендуется также запастись сухими дровами для быстрого разжигания печки.

Планировка бани обязательно должна включать в себя предбанник для переодевания и моечную для принятия душа. Воду для этой процедуры можно разместить на крыше в накопительном баке, что позволит сэкономить электроэнергию для ее нагрева. Саму парилку в бане желательно построить на южной стороне, т.к. это даст возможность солнцу дополнительно подогревать данное помещение. Зону отдыха, соответственно, рекомендуется разместить на северной стороне, т.к. это будет уместно для комфортного отдыха в тенечке. Очень удобным будет вариант бани с небольшим бассейном. Но даже баня скромных размеров требует полноценного строительства со всеми необходимыми требованиями и соблюдением норм.

Санузел

Летняя кухня, оснащенная баней, в обязательном порядке должна быть обеспечена санузлом. Это позволит полноценно отдыхать, не бегая постоянно в отдельно стоящий туалет после парилки, и сэкономить средства на построение дополнительного помещения. План санузла стоит продумать особо тщательно, т.к. необходимо позаботиться о доступе воды и выгребной ямы для отведения использованной. В процессе эксплуатации, нужно следить за наполняемостью ямы и вовремя ее прочищать.

Материалы

Для строительства летней кухни с наличием бани, можно использовать всевозможные материалы, которые представлены в ассортименте строительных магазинов и рынков. Летний вариант настолько неприхотлив, что позволяет сделать это помещение как роскошным, так и достаточно скромным.

  • Камень. Самым популярным материалом для данного строительства является кирпич. Этот надежное доступное по цене сырье сохраняет тепло в прохладную погоду и защищает от жары в летний зной. Является прочной основой и прекрасной отделкой. Также в строительстве используют ракушечник, бетон, мрамор и гранит. Наряду с натуральными камнями, которые стоят дорого, для постройки кухни можно воспользоваться искусственными камнями, которые отлично зарекомендовали себя в эксплуатации, но гораздо дешевле по стоимости. Данные материалы великолепно смотрятся в качестве отделки стен, печки, пола, камина и т.д.
  • Дерево. Прекрасный, натуральный, доступный по цене материал пользуется огромным спросом среди строителей дачных домиков. Это и дорогостоящий брус, более доступные по цене пиломатериалы по типу вагонки, фанеры других видов. Такие летние кухни имеют отличный вид, прекрасно пахнут свежим деревом, особенно после дождя. Применяются такие материалы, как для основного каркаса, так и для отделочных работ по оформлению пола, стен, потолков и т.д.
  • Современные материалы. Здесь используются все материалы, которые применяются для ремонта городской квартиры. Это ламинат и линолеум, МДФ, ДВП, ДСП, всевозможные виды облицовочной плитки, разнообразные стекла и пленки.

Загородный домик, в котором есть летняя кухня с гаражом, баней, печкой и мангалом заменит его обитателям отдых в экзотических странах. Какой резон ехать за тридевять земель, если есть родное уютное местечко для отдыха с родными и близкими людьми в прекрасной атмосфере любви и дружбы.

Видео: проект гостевого дома с баней, кухней и гаражом под одной крышей.

Источник статьи: http://prokuhni.info/dizayn/dom/letnyaya-kuhnya-s-banej-proekt-dizajn-interer-foto.html

Читайте также:  Как сделать дверную коробку в баню своими руками пошагово

Как выгодно совместить баню и летняя кухню под одной крышей?

В создании загородной жизни важную роль играет наличие и правильное расположение вспомогательных построек. Ведь они значительно упрощают жизнь хозяев, экономят время и позволяют наслаждаться полноценным отдыхом на природе. Любителям консервации и ужинов на свежем воздухе не обойтись без летней кухни, беседки или веранды. Забыть о будничных заботах поможет банька либо сауна. А при ограниченной площади дачного участка такие пристройки можно успешно комбинировать.

Преимущества комбинированных объектов

Еще на этапе составления чертежа конструкции все плюсы подобного соседства видны налицо. Ведь баня, совмещенная с летней кухней, увеличит функциональные возможности всего помещения, а в умелых руках станет оригинальным декоративным элементом дачного участка.

Пользователи часто ищут :

  1. Если строительные работы будут вестись на общем фундаменте и под одной крышей, уменьшаются затраты на стройматериалы. А это значит, что общая стоимость конструкции обойдется гораздо дешевле.
  2. Единая система отопления дома и хозпостройки – экономия энергоресурсов в несколько раз.
  3. Грамотное составление проекта бани с летней кухней сократит площадь используемого участка земли.
  4. Такое здание легко превратить в гостевой домик, предусмотрев там комнату для отдыха, а террасу либо веранду – в кухню на свежем воздухе.
  5. Если согласно плану, постройка вплотную прилегает к основному дому в таком случае не нужно беспокоиться о создании дорожек, которые бы соединяли конструкции между собой.
  6. Возможность круглогодичного применения.
  7. Усовершенствование существующего сооружения и дополнение его другими комнатами не потребует существенных затрат.
  8. Близкое расположение к дому упростит процесс подведение коммуникаций.
  9. Самостоятельная разработка дизайна постройки прибавит интерьеру индивидуальности, передаст характер и увлечение его жителей. Кроме этого, экономятся денежные средства на наем специалистов этой сферы.
  10. Удобное место для приема гостей в теплое время года, а если террасу застеклить, то посиделки с друзьями можно проводить даже зимой, греясь у печи либо камина.

Выбирая место для строительства нужно помнить, что вход в баню и летнюю кухню должен располагаться на южной стороне, в комнату отдыха – на севере.

Фото: проект бани и открытой беседки

К тому же согласно нормам пожарной безопасности располагать баню на расстоянии ближе 5 м к жилым помещениям строго запрещено.

Варианты проектов

Планировка будущей совместной конструкции напрямую зависит от площади бани, прилегающей к ней кухни и функций, которые помещение должно выполнять. В размерах готовая постройка может достигать десятка метров по одной стороне.

Фото: проект деревянной бани с зоной барбекю

Интересным решением станет:

  1. Возведение внутри помещения общей печи, часть которой будет отвечать за приготовление пищи, другая же станет неотъемлемым элементом парилки.
  2. Создание двухэтажной конструкции, где мансардный этаж можно обустроить как гостиную, спальню либо бильярдную. При этом стоит сразу предусмотреть наличие в постройке санузла.
  3. Строительство небольшой паровой с кухней займет не более 20–25 квадратов.
  4. Если в дополнение ко всему, хозяева хотят расположить в здании открытую террасу и обустроить гараж сразу нужно прибавить к общей площади 12–20 квадратов.
  5. Практичный вариант планировки – это баня, совмещенная под одной крышей с летней кухней, верандой и погребом либо подвалом для хранения и консервации овощей.

Какому проекту отдать предпочтение каждый хозяин решает самостоятельно, учитывая размеры свободной площади, личные функциональные потребности и финансовые возможности.

Основные этапы создания конструкции

Уладив юридические вопросы законности такой постройки, и получив на ее строительство разрешение в соответствующих службах, можно приступать к выполнению плана технических работ.

Он состоит из таких шагов:

  1. Подготовка территории и материалов.
  2. Разметка площадки.
  3. Составление индивидуального чертежа либо выбор уже существующего проекта здания.
  4. Укладка фундамента.
  5. Сборка каркаса и стен.
  6. Налаживание коммуникаций.
  7. Возведение кровли.
  8. Заключительный этап строительства – выполнение внутренней и наружной отделки.
  9. Оформление интерьера.

Если планировка помещения подразумевает наличие второго этажа, при укладке крыши нужно побеспокоиться о ее теплоизоляции.

Разработка проекта

Начертить точную схему конструкции можно самостоятельно либо обратиться за помощью к профессионалам. Причем заказ услуг сотрудников таких организаций обойдется в несколько раз дороже, чем наем опытного фрилансера-проектировщика. Да и на качестве работы это никак не отобразится.

Читайте также:  Что надо оформить чтобы на участке построить баню

Если же принято решение разрабатывать чертеж постройки своими руками, то полезно будет:

  1. Ознакомится с архитектурными компьютерными редакторами. Изучить принцип работы и функции. С их помощью можно создать качественный макет будущего здания, указав нужные размеры помещения и вид используемых стройматериалов.
  2. Подыскать в интернете готовый проект с подходящими данными и планировкой. Оценить его преимущества и возможные недостатки. Прочитать отзывы людей, которые его уже реализовали.

Но прежде чем определиться с необходимым типом проекта, нужно четко представлять, где каждая из комнат будут находиться, чтобы их расположение не причиняло неудобства. При желании в такую постройку можно добавить:

  • спальни;
  • раздевалку;
  • предбанник;
  • санузел;
  • бильярдную;
  • гараж;
  • открытую веранду;
  • комнату под дрова.

При этом каждая из дополнительных зон должны гармонично и правильно чередоваться, не создавая лишней суеты.

Какие материалы лучше выбрать?

На первый взгляд, может показаться, что ассортимент продукции для строительства бани с летней кухней довольно ограничен, но так было раньше. Сейчас же для реализации таких проектов используют:

  • кирпич;
  • дерево;
  • листы металла;
  • блоки газобетона;
  • жаропрочное стекло;
  • сендвич – панели.

При выполнении качественных отделочных работ понадобятся:

  • утеплители;
  • паро и гидроизоляционные материалы;
  • влагостойкие растворы;
  • огнезащитные пропитки;
  • лакокрасочные изделия.

Главным критерием выбора строительной продукции является ландшафт и климатические условия региона.

А чтобы конструкция гармонично сочеталась с другими зданиями на дачном участке создавать ее лучше из аналогичного сырья.

Фото: так выглядит готовая банная печь

Отдельное внимание стоит уделить кладке отопительного и варочного устройства, будь то печь или барбекю. Следуя правилам пожарной безопасности, за основу рекомендуется брать огнеупорный кирпич.

Строительное сырье для бани должно быть экологически чистым, чтобы при нагреве в воздух не поступали токсические пары и смолы.

Именно поэтому спрос на конструкции из натурального дерева с каждым годом только растет. Этот вид материала практичен, легко поддается монтажу и имеет невысокую стоимость. А своевременная обработка бруса влагостойкими пропитками увеличит срок эксплуатации всей конструкции.

Создание фундамента и возведение каркаса

При заливке основания бани и летней кухни нет необходимости закладывать монолит. Для такого типа построек отлично подойдут винтовые сваи либо ленточный фундамент.

Пользователи часто ищут :

Если помещение возводится из бруса, толщина стен в 100*100 мм будет достаточной, при этом утеплять такую постройку не нужно.

Ну а поскольку кирпич по техническим характеристикам не уступает дереву, но и во многом превосходит его, кладка каркаса и стен может выполняться из этого материала в один слой, не требуя особых мер по теплоизоляции.

К тому же в таких сооружениях гораздо проще выполнить перепланировку.

Укладка кровли

Для небольшой пристройки достаточно будет односкатной крыши.

Материалами для нее могут быть:

  • различные виды черепицы;
  • шифер;
  • поликарбонат;
  • мягкая кровля.

Стоит отметить, что для настила крыши второго этажа не нужно приобретать металлочерепицу так, как она будет создать много шума во время дождя либо сильного ветра.

Подведение коммуникаций

Две разные зоны одной постройки должны быть логическим продолжением друг друга. Зачастую их соединяет универсальная печь-каменка, которая одновременно выполняет функцию обогрева бани и является варочным устройством для кухни.

Фото: оборудованная летняя кухня

Кроме этого, к конструкции необходимо грамотно подвести:

  • электричество;
  • водоотведение и снабжение;
  • вентиляцию.

Если какие-либо знания в электрике отсутствуют, в целях безопасности стоит отказаться от варианта выполнения своими руками, а поручить это дело опытному специалисту.

При монтаже системы водосбора нужно побеспокоиться о наличии прочного затвора-клапана, который будет предотвращать поступление неприятных запахов из канализации наружу.

Вентиляция – это необходимая мера обеспечения нормального микроклимата внутри помещения, которая предотвращает появление высокой влажности и грибка. А вот какую выбрать естественную или приобрести электронный вариант хозяева решают исходя из финансовых возможностей.

Разрабатывая проект такого сооружения нужно реально оценивать размеры площади под застройку, допустимый бюджет денежных средств, чтобы своевременно принять решение о том, можно ли будет обойтись своими силами или необходимо обращаться за помощью к специалистам.

Видео: проекты бани с летней кухней

  • Источник статьи: http://besedkibest.ru/vidy/letnyaya-kuhnya-s-banej/

  • Оцените статью
    Про баню