Лечебные свойства камня для бани дунит

Дунит — свойства, применение для бани

Дунит — это камень величиной обычно от 5 до 15 см, который встречается глубоко в горах, обычно его применяют в банях. Дунит называют еще перидотитом, а в финляндии — оливин. Это горная порода, залежи которой находятся глубоко в вулканах, поэтому дунит запросто выдерживает температуры более 1200 градусов по Цельсию. В банях его можно применять, не боясь растрескивания и появления щелей. Дунит — очень экологичный камень. Такой камень не потрескается со временем, позволяя быстро и качественно прогреть помещение парной до нужного уровня. Перидотит не содержит вредных примесей, при нагреве не выделяет вредных запахов. На Руси дунит издревле считался лучшим камнем для парной.

В дуните в больших количествах присутствуют магний и хром. Он обладает светло-зеленым цветом, иногда встречаются породы темно-зеленого цвета, местами даже серого или черного. Обладает очень красивой полнокристаллической структурой и фактурой с различными крапинками самых различных цветов. За счет этого баня будет смотреться очень выигрышно.

Основным месторождением данного камня являются горы Дун в Новой Зеландии. Сейчас в большом количестве встречается в горах Урала и Средней Азии. Структура пористая, мелкозернистая, также встречаются образцы со средними зернами. Стоимость камня не слишком высокая и варьируется от 20 до 55 рублей за 1 килограмм.

Состав дунита

Дунит состоит из более чем на 90 % из оливина (он же хризолит, перидот,форстерит) с примесью хромита. Различают хромитовый дунит (70% оливина, 30% хромита), ильменитовый дунит (60% оливина, 36% ильменита, остальное — акцессорные минералы) и магнетитовый дунит (70% оливина, 30% титаномагнетита).

Характеристики дунита

Основными показателями, имеющими значение для использование камня являются их плотность и теплоемкость. Для удобства смотрите данные характеристики дунита в таблице ниже.

Таблица. Физико-химические характеристики дунита

Наименование камня

Плотность (кг/м³)

Теплоемкость (Дж/К)

Средняя цена за 1 кг (рублей)

Виды дунита

По составу и содержанию пироксенов среди дунитов выделяют пироксеновые дуниты (гарцбургит, лерцолит, верлит), роговообманковый перидотит (очень редкий камень), плагиоклазовые, слюдяные, содержащие также темную слюду, гранатовые дуниты. Пироксениты, как правило, черного цвета из-за содержащегося в них пироксена, а остальные виды встречаются темно-зеленого цвета или зеленого с черными вкраплениями. Пироксениты не пригодны для бани, т.к. при влиянии горячей воды они растрескиваются и разрушаются, преобразуясь в серпентиниты

Применение дунита

Перидотит применяют для кладки в банях, а также в качестве облицовочного материала в печах. В строительстве применения не находит.

Дунит используется в качестве удобрений для почвы при посадке картофеля. Используется как огнеупорный материал для печей в русских банях, при смешивании с глиной дает очень неплохой огнеупорный эффект, выдерживая температуры до 1700 градусов. Из-за способности создавать легкий пар, он создает благоприятную атмосферу в парной, расслабляя и успокаивая, насыщает воздух приятным ароматом.

Используется также для кладки печи в качестве облицовки, не обладая привлекательным внешним видом, используется для внутренней облицовки стен и как поделочный материал. О видах камней для бани и сауны читайте в статье по ссылке или смотрите видео ниже.

Свойства дунита

Очень экологичный камень. Хризолит, входящий в состав дунита, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, понижает давление, полезен при болезнях спины и артрозах. Так же установлено, что дунит способствует лечению болезней глаз и органов слуха.

Дунит обладает следующими преимуществами:

  • Камень при нагревании не дает трещин, не увеличивается в размерах, позволяя класть его в каменку более плотно;
  • Является тугоплавким (температура плавления свыше 1200°С);
  • Обладает большой теплопроводностью;
  • Высокая способность к аккумуляции тепла;
  • Способен равномерно отдавать приятное тепло;
  • Отсутствие опасных примесей и запахов;
  • Вступает в реакцию с углекислым газом, очищая при этом атмосферу;
  • Укрепляет организм, особенно нервную систему;
  • Помогает при проблемной коже, обеззараживая ее.

У дунита существуют недостатки:

  • при нагреве камень может распадаться на части;
  • камень редко встречается и достаточно тяжело добывается;
  • не очень привлекательный внешний вид;
  • очень трудно найти красивые, ровные образцы;
  • обычно встречаются камни небольшого или среднего размера.

Как выбрать дунит для бани

Дунит продается в коробках обычно по 20 кг. Его стоимость около 600 руб. за 20 кг за финский, и около 350 за уральский. Не следует гнаться за ценой, т.к. при этом можно нарваться на подделку, которая при нагреве будет выделять серу, образуя серную кислоту. Это может негативно сказаться на здоровье всего организма. Дунит для бани подлежит обработке и расфасовке по коробкам для более удобной перевозки.

Основная проблема, с которой можно столкнуться при покупке дунита — это примесь сульфидов. Сера при нагреве может переходить в оксидную форму и, реагируя с водой, образовывать серную кислоту, что является очень вредным для здоровья. По этой причине необходимо обратить пристальное внимание на блестящие вкрапления «металлического» вида серого, серебристо серого, реже желтоватого цвета. Если их на вид на поверхности более 5%, лучше отказаться от покупки такого камня.

При выборе дунита нужно быть очень осторожным, т.к. часто под видом дунита продается пироксенит, который проще добывать и, соответственно, его цена ниже. Но он растрескивается при влиянии высоких температур и выделяет вредные вещества, которые, вступая в реакцию с кислородом, не самым лучшим образом влияют на организм человека.

Далее сопоставим дунит с другими банными камнями в этой же ценовой категории.

Что лучше выбрать — дунит или кварцит

Прямым ценовым конкурентом дунита является кварцит. По своему происхождению, дунит — это застывшая в глубине земли магма, а кварцит, спрессованный под высоким давлением и температурой песок. Соответственно, более однородный по своей структуре и «генетически» стойкий к высоким температурам дунит показывает лучшие показатели механической прочности в бане. Дунит — это огнеупорный камень, им футируют внутреннюю поверхность металлургических доменных печей. Соответственно, в печи, дунит в отличие от кварцита, выдержит открытый огонь. По удельной теплоемкости Дунит также несколько превосходит кварцит (0,84 единицы против 0,7 единиц, соответственно), следовательно дунит лучше аккумулирует тепло, что является самым важным в бане и сауне.

С другой стороны малиновый кварцит имеет приятный глазу оттенок, в отличие от дунита, темно-зеленого, несколько невзрачного камня. Но тут уж каждый решает сам — покупать ли ему для печи красивый камень или более полезный камень.

Что лучше выбрать — дунит или талькохлорит

Сравнивая дунит с талькохлоритом, также нужно учитывать несколько критериев.

  1. Экологичность. Дунит экологичен по своему происхождению, имеет радиационный фон ниже, чем окружающая нас среда. Теми же характеристиками обладает талькохлорит, за исключением незначительного недостатка — талькохлорит немного пылит.
  2. Теплоемкость. По теплоемкости талькохлорит, несомненно, превосходит дунит (0,98 единиц против 0,9) по этому показателю талькохлорит является чемпионом среди банных камней, уступая лишь Нефриту.
  3. Долговечность. Говоря о долговечности камней нужно учитывать тот фактор, что талькохлорит содержит в себе некоторое количество связанной влаги, в процессе эксплуатации в печи эта влага уходит, и камень становится более хрупким, чего нельзя сказать о дуните.

Таким образом, дунит, обладая меньшей теплоемкостью, является более долговечным и экологичным.

Обратите внимание, дунит, как и любой другой камень для бани, нуждается в постоянном уходе. Периодически следует проверять образцы на наличие сколов и трещин.

Его укладывают в нижний слой каменки из-за высокой прочности, тяжелого веса и надежности. Дунит выдерживает самые высокие температуры, и, можно не боясь растрескивания, класть его в самый низ печи.

Источник статьи: http://personsport.ru/banya-sauna/kamni/18-dunit-svojstva-primenenie-dlya-bani

Разбираем камень для бани дунит, его полезные свойства и противопоказания

Камни для бани и сауны Дунит, 20 кг. Фото Леруа Мерлен

Дунит оказался на слуху с тех пор, как его стали продавать для бани. Это сделало его известным и, одновременно, вызвало вопросы, связанные с его свойствами. К сожалению, геологи не торопятся рассказывать о полезных свойствах и противопоказаниях камня дунит для бани, а если за это берется кто-то другой, например, тайноведы, то информация становится в принципе непроверяемой.

Мы предпочитаем факты проверяемые, справочные данные и тому подобное. А всего остального так много в интернете, что найти не составит труда.

Кстати, если вы хотите больше узнать о том, что представляет собой дунит вне контекста банного применения, рекомендуем почитать нашу статью о его происхождении и свойствах.

Полезные свойства и противопоказания

Итак, мы договорились, что никакой эзотерики не будет. Поэтому пользу мы рассматриваем с физической точки зрения, как прямое соответствие поставленной задаче, а вред… тоже как физические или химические свойства самого камня или его составляющих, которые либо не соответствуют поставленной задаче, либо могут повредить здоровью человека.

Какие свойства этого камня полезны в бане

Камень кладется в каменку для того, чтобы получать с него пар. Если каменка открытая, то есть все лежит на верху печи, на виду, омывается воздухом, то пар с такой каменки можно получить только тяжелый, густой — низкотемпературный.

В закрытой каменке, находящейся внутри печи, рядом с огнем, но отделенной от него камерой самой каменки, температуры выше, чем в открытой. Когда от жара цвет камней становится малиновым, а температура достигает, скажем, 400 градусов, то пар становится легким — температура его выше 100 градусов, а частички настолько мелкие, что облако пара не такое заметное.

Есть еще проточные каменки в печах периодического действия, там вместо сплошной камеры решетка, через которую камни омываются огнем. Там температуры еще выше.

Из сказанного понятно, что самым важным свойством камня в каменке будет его способность выдерживать и высокие температуры, и резкие перепады ее (даже кипяток имеет низкую температуру, поэтому камень резко охлаждается при соприкосновении с водой), и все это — в множестве циклов год за годом.

Какие свойства обеспечивают такую способность? В первую очередь происхождение и структура. Структура желательна волокнистая или мелкозернистая. А по происхождению лучше всего породы плутонические, то есть те, что сформировались глубоко под землей под действием высоких температур и высокого давления.

Дунит (как и его родственник жадеит) относятся к числу плутонических горных пород, это бедная кремнеземом магма, которая излилась в полости земли на огромной глубине (до 400 километров).

Магма таких глубин содержит элементы группы железа, а вот легких металлов и радиоактивных элементов в ней нет. Последнее обстоятельство делает образованные ею породы безопасными для человека.

Недостаток кремнезема сказывается на том, что в породе не образуются кристаллы кварца. Например, в граните, в котором четко видны кристаллы кварца, слюды и полевых шпатов, у каждого из минералов своя характеристика теплового расширения, что означает следующее: при нагреве одни минералы расширятся больше, другие меньше, это создаст внутреннее напряжение, а кончится все образованием трещин и разрывов.

Конкретно дунит сложен мелкими кристалликами оливина (в основном), также может присутствовать некоторое количество пироксенитов, хромит или ильменит (окислы железа, хрома, титана).

Вообще, не только он, но и другие породы его класса ультраосновных плутонических пород обладают низким коэффициентом линейного теплового расширения.

Камень Дунит Колотый (70 x 150 мм). Фото Благопар

Что касается родства с жадеитом, то они не принадлежат одному семейству, но их семейства являются смежными, последовательно образующимися. Первыми в магматической камере кристаллизуются кристаллы оливина, а после них — пироксены. Так вот жадеит относится к пироксенам. Условия же формирования у них практически одинаковые. Отличительной чертой жадеита оказывается волокнистая структура, которая лучше сопротивляется циклам нагревания и охлаждения.

Но это не значит, что мелкозернистая структура дунита плоха, ее тоже хватит в среднем лет на 6 эксплуатации в закрытой каменке.

Тугоплавкость, свойственная дуниту, не найдет себе применения в бане, потому что температуры в печи значительно ниже 1700 градусов.

Собственно, главное — то, что дунит мало расширяется при нагреве (это убережет и его от разрывов, и каменку от деформации), а также то, что он терпим к перепадам температуры.

Также для банных камней учитывается их теплоемкость. Она составляет 0,84 кДж/(кг·К), но эту характеристику камня для бани дунита надо сравнить с другим, например, с таким банным чемпионом по теплоемкости, как талькохлорит — 0,98 кДж/(кг·К). Как видите, он ему уступает, но теплоемкость жадеита 0,88 кДж/(кг·К), а его за нее никто не ругает.

Что плохого можно ждать от дунита

У дунита не так уж много недостатков. А если быть точными, то те недостатки, которые мы упомянем ниже, связаны вовсе не с ним, а с превращениями минералов или с флюидами, которые могут встретиться в магме во время ее кристаллизации. Если же говорить о чистой горной породе, то мы вообще затрудняемся назвать противопоказания для дунита как камня для бани.

Характеристики для правильного выбора

Как не купить серпентинит вместо дунита

Но вам все же следует знать следующее: дунит редкий гость на дневной поверхности. Его может вынести тектонический сдвиг или смещение, но если это произошло достаточно давно, то скорее всего он подвергся действию горячей воды с растворенными в ней веществами, в результате чего его минеральный состав изменился.

Это процесс называется серпентинизацией. Так из дунита получается серпентинит. А это сказывается на его твердости и прочности. Дело в том, что серпентинит или змеевик вообще не кладут в каменку. Не годится он для этих целей. Разве только обклад для печи из него делают, да и то в силу эстетической привлекательности скорее.

Камни для бани и сауны дунит. Фото Леруа Мерлен

Плохая новость: внешне дунит и серпентинит похожи, и, если не проверять камни в коробке, вам могут спокойно продать серпентинит. И даже не иметь при этом злого умысла — они на одном месторождении соседствуют друг с другом.

Чем плох серпентинит? Он не только уступает по твердости, но еще и склонен с легкостью растрескиваться, в нем полно микротрещин.

Хорошая новость: отличить его можно и по тому, как предложенные вам камни царапаются обычным стальным ножом, и по тому, как они реагируют на удар молотком. Настоящему дуниту нож и молоток нипочем — он не поцарапается и не расколется от одного удара. А серпентинит и поцарапается легко, и расколется.

Так что берите с собой нож и молоток, идя в магазин банных аксессуаров. Продавцы должны отнестись к этому с пониманием 😉

Как не задохнуться от серы в камнях

Далее. Есть еще одна неприятность, с которой можно столкнуться при покупке банных камней (не только дунита, но и любых других) — это примеси сульфидов металлов на поверхности камня.

Они плохи тем, что из этих сульфидов получаются оксиды серы во время нагрева, а уже из оксидов и водяного пара — серная и сернистая кислоты.

Многие парильщики могут рассказать о неприятном запахе от камней, а также о раздражении слизистой глаз и горла. Все это — следствие того, что в магме содержался серный флюид, который с металлами образовал сульфиды, а те, в свою очередь, стали включениями в минеральный состав горной породы.

Камень Дунит колотый. Фото Благопар

Наличие таких включений больше зависит от месторождения. Так говорят, что для самых разных карельских камней свойственно наличие серных примесей.

Как с этим бороться? Во-первых, камни следует просматривать еще при покупке. Сульфиды представляют собой пятнышки на поверхности камня. Они могут быть серые или желтоватые, но у тех и других есть особенность — металлический блеск. Покрутите камень в руках, если местами поблескивает, то следует оценить количество таких включений. Если их много, то брать не стоит всю партию.

Во-вторых, когда сульфидов немного, то можно избавиться от них с помощью одной или нескольких протопок без людей. Как только запах исчезнет — проблема тоже испарится.

Применение помимо бани

Баня далеко не самый активный потребитель добываемого дунита. Гораздо больше его используется сельским хозяйством и промышленностью.

Измельченный дунит становится источником магния в почве. Содержание кальция в нем невелико, но раскисление почв производится не только внесением в них извести, соединения магния тоже повышают рН почвы.

Оливин, содержащийся в дуните, легко превращается в карбонат магния под действием углекислого газа. Минерал, который образуется, называется форстерит. В таком виде он активно используется для создания огнеупорных кирпичей.

Дунит обвалованный 20 кг, коробка. Фото Огненный камень

Вообще, соединения магния — один из дешевых и хороших огнеупоров, что находит применение в футеровке плавильных и других высокотемпературных печей. Вот где пригождается тугоплавкость дунита!

В строительстве применение дуниту нашли в качестве добавки к портландцементу. Эта добавка улучшает качества бетона, повышает его прочность, попутно снижая стоимость.

Также дунит используется при создании кордиеритовой керамики, которая обладает повышенной термостойкостью. Важной для создателей керамики характеристикой камня дунит является его низкий коэффициент линейного теплового расширения, о котором мы говорили выше для бани.

Из дунита могут изготовляться опоки (формы) в производстве литых изделий из металла.

Источник статьи: http://praktikamen.com/dunit-v-bane/

Читайте также:  Договор на отопление бани
Оцените статью
Про баню