Лечебные свойства русской бани

Выясняем полезные свойства и противопаказания к русской бане

Здравствуйте, любители русской парной и свежего берёзового веника!

Не зря русскую баню во все времена называют народным лекарем. «Баня парит, баня правит, баня все поправит», — говорит пословица, отражая роль бани-целительницы в жизни народа. Действительно, водные и парные процедуры многогранно воздействуют на организм человека. И полезные свойства бани здесь бесспорны.

Биохимическими исследованиями установлено, что банная процедура значительно снижает в организме уровень молочной кислоты – основного фактора усталости. Давайте об этом и многом другом более подробно.

Из этой статьи вы узнаете:

Полезные воздействия бани на кожные покровы

Существует огромное количество методик, в основе которых лежит избавление от токсинов и шлаков через кожные покровы. И это не удивительно. Ведь кожа — самый большой орган человека. Дайте ей дышать и потеть, и тело будет Вам благодарно.

Ваша кожа будет всегда молодой и чистой при, регулярном пользовании парной русской бани. Ведь банный жар — прекрасное профилактическое средство. После бани кожа молодеет, становится розовой, мягкой, эластичной. Даже вялая, сухая кожа после регулярных банных процедур расправляется, приобретает новый жизненный тонус. Чистая кожа — это залог нашего здоровья.

В последнее время мы всё чаще видим в различных СМИ рекламу косметических препаратов, помогающих избежать появления морщин на лице. И женщины, стараясь выглядеть моложе, тратят огромные средства на эти препараты, забывая о том, что существуют более доступные и проверенные веками методы. Чистая и свежая кожа — это одно из полезных свойств бани, которое заслуживает большого внимания.

Читайте также:  Чем пропитать вагонку в бане чтобы не гнили

Пропотеть — значит похудеть

Излишний вес — головная боль многих полных мужчин и женщин. Ради его снижения многие готовы идти на приём к шарлатанам-целителям, истязать себя сомнительными диетами и заморскими снадобьями, подвергаться операциям. И невдомёк тучным людям, что решение проблемы лишнего веса находится рядом, в русской бане. А методика снижения веса довольно-таки простая.

Нельзя долго находиться на банном полке — это может повредить здоровью. Надо применять кратковременные, но частые процедуры: 5—7 минут в парилке, затем отдых в предбаннике, укутавшись в тёплый халат и хорошо пропотев. При этом следует воздержаться от питья. Отдохнув, и как следует, пропотев, можно снова отправляться в парилку. Серия таких кратковременных процедур очень эффективна и позволяет постепенно, без вреда для здоровья согнать лишний вес. При этом питание непременно должно быть с преобладанием фруктово-овощных блюд.

Можно с уверенностью утверждать, что регулярное посещение русской бани в сочетании с рациональным питанием и физическими упражнениями позволят отрегулировать вес, сбросить лишних 10—15 килограммов. В жаркой парилке активизируются окислительные процессы, что усиливает обмен веществ, быстрее «сжигаются» жиры.

Действие бани на внутренние органы и суставы

Ингаляция лёгких — одна из важных лечебных процедур, которая постоянно проводится в парной русской бани. Горячий воздух в сочетании с эфирными маслами лечебных трав прекрасно воздействует на лёгкие, расширяет дыхательные пути, очищает бронхи. Наши предки успешно лечили простудные заболевания ингаляциями (сваренные картофельные очистки с мятой или липовым цветом, распаренная шелуха овса с полынью, шалфеем).

При болезни почек на помощь приходит также банная процедура, вызывающая обильное потоотделение. За один банный сеанс из организма человека выделяется от 0,5 до 1,5 л. пота, с которым выводятся шлаки и вредные вещества. Деятельность почек значительно облегчается, почки имеют возможность отдохнуть. Баня прекрасно действует даже на больных, у которых удалены обе почки. Почечным больным рекомендуется облегчать своё состояние только после консультации с лечащим врачом.

Русская баня снимает мышечные боли. Перед благодатным жаром парилки отступают такие недуги, как радикулит, неврит, ишиас, подагра. Уменьшаются отложения солей в суставах, хрящах и сухожилиях. Хорошо тренируется сердечнососудистая система. Баня также полезна при сахарном диабете, при болях в мочевом пузыре, затруднении мочеиспускания, при заболеваниях желудка и печени. Но всё-таки если у Вас есть какой-то недуг, надо обязательно проконсультироваться с врачом, так как подход к каждому человеку индивидуальный.

Противопоказания к применению бани

Существуют определённые противопоказания для использования банной процедуры, и их следует обязательно придерживаться, иначе все полезные свойства бани совсем не будут таковыми:

  • острая стадия всех болезней;
  • обострение хронических заболеваний, с повышением температуры;
  • воспалительные заболевания сердца: эндокардит, миокардит, перитонит;
  • после инфаркта миокарда;
  • при сердечных заболеваниях с признаками тахикардии;
  • все формы гипертонии, сопровождающиеся сердечной или почечной недостаточностью;
  • анемия;
  • выраженный склероз сосудов;
  • травма головного мозга;
  • туберкулёз лёгких;
  • эпилепсия;
  • гепатит;
  • язвенная болезнь с наклонностью к кровотечению;
  • воспалительные процессы кожи;
  • острые заболевания глаз и ушей.

Нельзя забывать и о психологическом воздействии бани. Различные водные процедуры – прекрасное успокоительное средство. Безмятежная атмосфера бани, её ласковый жар и вода дают чувство душевного равновесия. Давно доказано, что положительные эмоции рождают стойкие защитные реакции организма. Русская баня — прекрасное средство, которое без лишних затрат и премудростей помогает человеку успешно решать проблему долголетия. И полезные свойства бани, которые описаны выше, здесь явно налицо.

На этом всё. Лёгкого пара и крепкого здоровья всей Вашей семье. До встречи!

Цитата мудрости: Если много денег — не радуйся, если мало — не горюй.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/ozdorovitelni-effekt/poleznye-svojstva-bani.html

Целебные свойства русской бани для организма

Баня давно известна своими полезными свойствами. Целебные свойства русской бани проявляются в том, что она помогает очищению организма от шлаков и способствует его здоровью, также баня помогает нашей коже быть чистой и эластичной. Если вы собираетесь посетить парную впервые, вам будет интересно узнать некоторые целебные свойства русской бани для организма.

Целебные свойства бани

При помощи веника и пара свыше 90 градусов, начинается усиленное, потоотделение. Этот процесс провоцирует расширения пор и из них выходят, шлаки, подкожные жиры и очищается верхний слой кожи. После парной мы имеем чистую кожу, которая наполнена кислородом, питательными веществами и микроэлементами, кожа становится мягкая как шелк. При этом сосуды укрепляются, ускоряются обменные процессы. Наверно самой позитивной новостью для женщин будет то, что после бани происходит потеря лишних килограммов.

При посещении бани, повышается тонус мышц и кожи, повышается кровоток, стимулируется работа сердечной системы и легких.

Баня противопоказана людям с больным сердцем перенесшим (инсульт, инфаркт), тем, кто страдает астмой, беременным женщинам, людям страдающим анемией.

Как русская баня влияет на организм

После посещения парной включаются в полную работу легкие, почки, печень.

Как правильно подобрать веник

К этому процессу надо подойти ответственно, так как в баню мы подбираем не просто веник, а лечебный веник. Например, он может быть наполнен, веточками полыни горькой, мелиссой, ромашкой. Все эти травы, и испарения эфирных масел в бане, может принести большую пользу здоровью.

Веник березы

Береза очень подходящий тип дерева для бани. Ее ветки является гибкими и прочными, листья в свою очередь, обладают антимикробными свойствами и очень приятны для тела. Эфирные масла, которые испаряются при помощи высоких температур, помогают от таких заболеваний: угревых высыпаниях на теле, ревматизм, очищают дыхательные пути от мокроты, кожа лица становится шелковой и нежной.

Веник из эвкалипта

Его воздействие положительно влияет на дыхательные пути. Им лечат ларингит, кашель, он выводит мокроту с бронх.

Веник из липы

Листья липы обладают огромным воздействиям на человеческий организм, они способствуют выделению пота, снимают головную боль, также хорошее влияние липа оказывает на почки и легкие, что способствует выведению мокроты из организма человека, который болеет простудой.

Веник из дуба

Дуб издавна славился своей силой. Еще в древней Руси это были первые веники, которые использовали при парильном процессе. Благодаря ему организм избавляется от множества разных заболеваний, геморроя, простатита, цистита, кожных болезней. Если у вас нет возможности наполнить веник разными полезными травами, вы можете использовать эфирные масла, их можно купить в аптеке и капать на воду и веник.

Что нельзя делать перед походом в баню

Нельзя пить алкогольные напитки и кофе поскольку эти продукты перегружают сердечно-сосудистую систему. Также за 3 часа до посещения парной не стоит переедать, лучше перекусите чем ни будь легким и питательным. Стакан кефира будет кстати.

Полезные напитки, которые нужно брать в баню

· Чай с лимоном, он поможет в выведении пота из организма, активирует роботу печени;

· Чай из сухофруктов насытит организм полезными витаминами и микроэлементами, поможет удержать водный баланс.

· Травяной сбор, мата, ромашка, душица.

Русская баня очень полезна для организма, так как помогает не только избавится от болезней, но и хорошо провести время с нашими близкими и друзьями. Целебные свойства русской бани для организма известны уже много веков, поэтому не пренебрегайте банькой.

Источник статьи: http://yznalraskazidrygomy.mirtesen.ru/blog/43304526967/TSelebnyie-svoystva-russkoy-bani-dlya-organizma

Польза русской бани. Лечебные свойства бани

Поход в баню — достояние культуры, пришедшее к русскому народу от далеких предков. На самом деле точные года появления бани на Руси так и не известны.

История русской бани

Летописи гласят данный ритуал, а баня являлась именно ритуалом очищения тела и духа, берет свое начало еще в V‑ VI вв. С тех давних времен она полюбилась народу. А вот «за границей» к личной гигиене относились иначе.

В средние века в Западной Европе случилась массовая заболеваемость холерой, из-за которой погибло около 25 миллионов человек. В России же удалось избежать эту страшную эпидемию, и все благодаря своему старому обычаю — париться в бане. Баней пользовались все, не зависимо от статуса и чина.

Несмотря на то, что чума обошла стороной Россию, немытая Западная Европа не оценила положительного эффекта от личной гигиены, и люди по-прежнему избегали бань, да и всех водных процедур в целом. Не знаем правда или нет, но как утверждают источники по истории XV века королева Испании Изабелла Кастильская мылась всего 2 раза за всю свою жизнь!! А точнее — ее помыли в день ее рождения и в день свадьбы. Вы можете себе это представить. А вот, к примеру, французский король Людовик XIV , который также отрицал личную гигиену, советовал всем пользоваться духами, чтобы их аромат перекрывал ужасный запах от тел и одежд.

Прошло довольно-таки много лет, прежде чем в Западной Европе наконец-то поняли и приняли связь между возникновением чумы и грязным немытым телом. Лучше поздно, чем никогда. 🙂

Особенности русской бани

Что же представляла собой русская баня? Это помещение («парная») с каменной печью, подающей тепло, благодаря которой достигалась нужная температура (как правило, от 40 до 80°C), а при добавлении в нее порции воды выделялся пар, повышалась влажность воздуха (оптимальная влажность воздуха составляет 90 – 100%). Веники из веток разных растений также обладают различными целебными свойствами. Такой баня сохранилась и до наших дней. Немало изменилось с тех времен, каждый дом стал, оснащен собственной ванной комнатой. Но традиция похода в баню все-таки осталась у людей. За что же ее так ценит человечество?

Конечно же, это не только ритуал очищения тела, приносящий положительные эмоции человеку. Баня выполняет и оздоровительную функцию для организма.

Польза русской бани

  • очищает кожный покров человека;
  • укрепляет иммунитет;
  • нормализует давление;
  • заживляет раны;
  • разгоняет кровеносную систему;
  • успокаивает нервную систему;
  • способствует излечению от астмы, геморроя, ишиаса, неврита, подагры, радикулита, ревматизма, сахарного диабета и прочих недугов;
  • улучшает настроение;
  • поднимает жизненный тонус.

Банные процедуры, как и все, полезны в меру. Не забывайте, что природа не любит резких скачков, поэтому приучать организм к высокой температуре необходимо постепенно.

Противопоказания и вред русской бани

Баня противопоказана людям, страдающим заболеваниями сердца, острым тромбофлебитом, сопровождающимся венозной недостаточностью, эпилепсией, болезнью Паркинсона, склонным к кровотечению.

При посещении парной нужно соблюдать определенные правила, чтобы не нанести вред своему здоровью. Не в коем случае нельзя пить спиртные напитки до и во время (да и после) процедуры. Не используйте моющиеся или косметические средства. Во-первых, высокой температуры достаточно для того, чтобы ваше тело очистилось, а во-вторых, выделяемые ими пары могут плохо отразиться на здоровье.

Лечебные свойства русской бани

Кожа является довольно крупным органом человеческого тела (1,5 м живой ткани), она составляет 20% от общего веса человека. Достижение высокой температуры в помещении является убийственной силой для микробов и бактерий, различных грибков. Легкий пар улучшает функции работы кожных покровов, помогает выведению солей из организма, очищает верхний слой эпидермиса, успокаивает нервную систему человека. Соблюдение банного ритуала поможет в заживлении ран, так же окажет благоприятное действие при растяжениях и травмах. Кроме того, кожа выполняет функции терморегуляции. Для того чтобы коже ничего не мешало делать свою работу, она должна быть чистой и потому банные процедуры будут ей только на пользу.

Получаемое тепло, воздействующее на кожу, положительно сказывается и на внутренних органах, оно предотвращает и избавляет от многих заболеваний. Как показывают результаты анализов крови, мочи, кардиограмма сердца, состояние больных после посещения бани становится намного лучше. Благодаря банным процедурам в крови увеличивается количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, ответственных за иммунную систему человека.

Русская баня также улучшает состояние и у людей, страдающих астмой. Недуг проходит благодаря воздействию высоких температур: бронхи расширяются, смягчается мускулатура органов дыхания. Парная оказывает действие на нормализацию давления. Даже посидев в бане всего 6 минут, гипертоники улучшат свое состояние. Где-то спустя 1 час давление понизится.

Жар хорошо сказывается и на почках. Можно сказать, что во время банных процедур они отдыхают, так как температура тела человека повышается так сильно, что начинается повышенное выделение пота, а вместе с ним, как известно, выходят шлаки и другие продукты распада.

Баня прекрасно подходит и при лечении сахарного диабета, благодаря воздействию лечебного жара проходит и радикулит, неврит, ишиас, ревматизм, подагра, геморрой и другие «болячки». Есть даже вероятность исцеления от рака. Высокая температура губительна для раковых клеток.

Лучшие врачи прошлого столетия, хорошо осознавали всю пользу банных процедур. Например, Авиценна, прописывал своим больным банный жар против сильнейшей мигрени, при параличе, спазмах тела и даже советовал посещать баню после застольных гуляний, а точнее после похмелья.

Сила русской бани

В чем же заключается сила русской бани? Чтобы это понять следует усвоить, что кровь, при условии, что скорость ее течения по телу не падает, является мощнейшим лечащим средством от многих недугов. Баня как раз таки разгоняет кровеносную систему, усиливая ее русло.

Знаменитый медик Абрам Залманов изучал подробно о влиянии бани на ток крови, и в результате своих исследований разработал метод капилляротерапии. Он работал в основном с капиллярной частью кровеносной системы, потому что через нее проходит 80% всей крови. Абрам Залманов в результате своих наблюдений выяснил, что кровь может самостоятельно залечивать любые органы человека, при условии, что капилляры будут в «рабочем состоянии» и будут совершать 8 – 9 кругов в минуту. Банный жар как раз и обеспечивает тот самый сильный кровоток. Он помогает очищать сосуды, «вымывая» из них холестериновые и прочие наслоения.

Будьте здоровы и идите в баню! 😉

Видео Польза русской бани

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник статьи: http://bestlavka.ru/polza-russkoj-bani-lechebnye-svojstva-bani/

Оцените статью
Про баню