Липа или осина для сруба бани что лучше

Сруб русской бани. Какое дерево лучше?

Строительство бани

Бани народов мира

Сруб русской бани. Какое дерево лучше?

Сруб бани испокон веков изготавливали (рубили) из стволов древесных пород, произрастающих в лесах России. При выборе того или иного дерева руководствовались, во-первых, легкостью его обработки, во-вторых, его эксплуатационными свойствами, в-третьих, его доступностью в конкретной местности (регионе).

На Дальнем Востоке, Сибири и Русском Севере широкое распространение получили бани из хвойных пород деревьев (сосна, ель, реже — пихта, кедр), в центральной полосе России и Поволжье традиционным почетом пользуются бани, рубленные как из хвойных, так и лиственных пород, таких, как липа и осина.

Споры по поводу лучшего дерева для строительства бани так и не смогли выявить однозначно, древесина какого дерева лучше всего подходит для возведения сруба русской бани. Мы, как авторы сайта банной тематики и страстные «банщики», имеет свое мнение по этому поводу, и Вы с ним еще ознакомитесь, но только позже, когда мы рассмотрим все возможные варианты деревьев для сруба и отделки русской бани.

Лучшее хвойное дерево для бани

СОСНА

Срубы бань из сосны получили достаточно широкое распространение (особенно в последнее время) благодаря нескольким ее замечательным свойствам.

Читайте также:  Вызвали девушек в баню

Сосновые бревна — популярный строительный материал для бани

Сосна обладает достаточно мягкой и легкой древесиной, удобной в обработке. Изготовление сруба для бани из сосны не вызывает затруднений даже для плотников с небольшим стажем.

Банный сруб из сосны мало подвержен деформации при полной усушке, бревна сруба почти не «ведет» и они не трескаются.

Существенным фактором выбора сосновых бревен для рубки сруба бани выступает их достаточно низкая их стоимость. Сосна является сегодня самым дешевым древесным строительным материалом.

Однако при всех этих замечательных качествах соснового сруба бани, он имеет и свои недостатки.

Первым минусом сосны можно считать ее слабую устойчивость к гниению во влажной среде, подверженность древесному грибку и древесным паразитам, со временем разрушающим структуру бревна.

Кроме того, поскольку сосна относится к хвойным породам деревьев, сосновые бревна сруба так или иначе выделяют некоторое количество сосновой смолы, особенно при их нагреве во время топки бани. Раскаленной смолой на стенах парной можно легко получить серьезные ожоги, или же просто испачкаться. Пары горячей смолы придают атмосфере бани чересчур сильный, даже удушливый аромат. Поэтому срубы из сосны можно использовать при строительстве бани только в случае дальнейшей внутренней обшивки деревом лиственных пород.

ЕЛЬ

Как и сосна, ель обладает достаточной легкостью и мягкостью древесины, так же легка в обработке. Кроме того, по сравнению с сосной, древесина которой со временем темнеет, еловые бревна характерны приятным бело-золотистым цветом, который сохраняется на протяжении длительного срока эксплуатации. Как и сосна, сруб из ели является экономичным вариантом строительства бани. Еловые бревна достаточно недорогие.

Но, как и ее «хвойная родственница», ель обладает все той же неприятной особенностью – наличием смолы в структуре древесины. Более того, еловая смола выделяется из сруба даже более интенсивно, чем сосновая. Поэтому без внутренней облицовки, как и в случае с сосной, тоже не обойтись.

ЛИСТВЕННИЦА

Лиственница, несмотря на свое название, тоже относится к группе хвойных пород деревьев, но от сосны и ели она отличается большей прочностью и долговечностью. Высыхая, бревна из лиственницы заметно затвердевают, приближаясь по твердости к древесине дуба.

Сруб из лиственницы простоит гораздо дольше срубов из ели и сосны, он меньше подвержен воздействию влаги и грибка, поскольку смола лиственницы содержит в своем составе природный антисептик. Кроме того, баня, построенная из лиственницы, оказывает лечебное и общеукрепляющее действие, предотвращая заболевания сердечно-сосудистой системы.

Если Вы хотите построить «баню на века», то лиственница может оказаться очень неплохим вариантом, правда стоимость бревен из лиственницы примерно в два раза дороже сосновых, но знатоки утверждают, что эта переплата того стоит.

Не стоит забывать и о необходимости внутренней отделки парилки, ведь лиственница буквально пропитана смолой, что, кстати говоря, существенно повышает ее огнестойкость.

КЕДР

Баня из кедра – это роскошь, далеко не всем доступная по карману. В настоящее время заготовки сибирского кедра существенно ограничены, значительная часть этого поистине царского дерева идет на экспорт, поэтому баня, построенная из кедра – творение элитарное.

Древесина кедра уникальна по своим свойствам. Благодаря волокнистой структуре кедровые бревна практически не дают усадку, не искривляются и не трескаются. Кедр намного превосходит другие хвойные породы по устойчивости к гниению, высоким температурам и влажной среде. Кроме того, сруб из кедра очень красив, его бревна отличает красивая структура и благородный оттенок.

В заключение можно упомянуть о ценных эфирных маслах, входящих в состав древесины кедра. Благодаря их испарениям кедровая баня обладает свойствами самой настоящей ароматерапии.

Вот почему кедровые срубы – отличный, хотя и достаточно дорогой вариант для строительства русской бани.

Сруб для бани из лиственных пород деревьев

ДУБ

В настоящее время срубы для бань из дуба встречаются достаточно редко, но все же встречаются. Дуб обладает самой прочной, твердой и тяжелой древесиной из всех видов деревьев, произрастающих на территории России.

Дубовые бревна, длительное время находящиеся во влажной среде, становятся практически «каменными», а пересыхая, часто подвергаются продольному растрескиванию. Срубы из дуба получаются весьма тяжелыми, поэтому строительство дубовой бани должно предусматривать сооружение надежного фундамента.

Кроме того, дубовые бревна достаточно дороги, поэтому мы не рекомендуем строить сруб полностью из дуба, а применить их при возведении первых, нижних венцов, намокающих в процессе эксплуатации бани больше всего.

ЛИПА

Срубы из липы возводят себе настоящие знатоки и ценители русской бани. Микроклимат липовой бани невозможно спутать ни с чем. Светлая, ароматная древесина липы придает русской бане неповторимый легкий и целебный микроклимат. Липовая баня прекрасно лечит простудные заболевания, повышает иммунитет, позволяет избавиться от болезней печени и даже от целлюлита.

Сруб для бани из липы

Мягкая древесина липы очень легка в обработке, да и сам сруб получается легким и не требует возведения массивного фундамента. Благодаря очень низкому показателю теплоемкости, бани из липы быстро прогреваются, вследствие чего дров на их топку требуется меньше. Липовая баня прекрасно держит тепло и долго не остывает.

При сушке сруб из липы не дает усадки, поэтому в липовой бане можно париться сразу после завершения ее постройки. Все эти превосходные качества липы, как материала для изготовления сруба бани, давно сделали ее народным «банным деревом».

К сожалению, и срубы из липы имеют свои недостатки. Первый (и самый важный) из которых – рыхлость древесины и слабая сопротивляемость гниению и разрушению древесным грибком. Липовый сруб недолговечен и требует правильного ухода, главным образом – тщательной просушки бани после каждого ее использования.

Периодически может потребоваться заменить одно или несколько липовых бревен сруба. К тому же качественные, калиброванные, подходящие по размеру липовые бревна не так просто купить, да и стоят они недешево по сравнению с древесиной хвойных пород. Тем не менее, удовольствие от посещения липовой баньки того стоит.

ОСИНА

Осина близка по своим свойствам к липе, так же легко поддается обработке и достаточно легка. А благодаря тому, что осина в достаточном количестве произрастает практически на всей территории России, значительно дешевле липы.

Осиновый сруб бани – это более дешевый (бюджетный) вариант липового сруба, очень похожий с ним своими эксплуатационными характеристиками.

Осиновые бревна не «ведет» и не «коробит» после высыхания, в них не появляется трещин. Осиновый сруб бани лучше липового переносит повышенную влажность и контакт с водой, вследствие чего баня из осины простоит дольше без ремонта.

Баня из осинового сруба (так же, как и липового) не требует внутренней обшивки парилки досками, поскольку эти лиственные породы деревьев не выделяют тяжелых смоляных испарений, характерных для срубов из хвойных пород.

Выбор редакции нашего сайта: наше мнение — лучший сруб для русской бани получается из осины. Оптимальное сочетание цены, трудозатрат и качества.

Безусловно, строительство бань в нашей необъятной стране не ограничивается применением только вышеперечисленных пород деревьев, некоторые умельцы довольно успешно возводят срубы из пихты, ольхи и даже березы. Но такое применение этих древесных пород нетипично, поэтому, на наш взгляд, не заслуживает отдельного описания.

Будем рады, если данная статья оказалась Вам полезной при выборе дерева для изготовления лучшего сруба для бани.

Источник статьи: http://bezbani.ru/srub-dlya-russkoj-bani-kakoe-derevo-luchshe/

Что лучше осина или липа для бани?

Недаром говорят, что в таком деле как баня мелочей не бывает. А ведь действительно, при постройке русской бани часто возникает вопрос, что лучше осина или липа для бани. Ведь настоящие мастера часто используют и осину, и липу при отделке парной, постройке полатей и изготовлении банных аксессуаров.

Особенности и характеристики материалов для сруба и отделки бани

История что русской бани, что финской сауны основана на благотворном влиянии пара и температуры на организм человека. Банные процедуры стали неотъемлемой частью истории многих народов, где им отводилось особое место – очищение организма и избавление от хворей. Недаром русская баня была одним из важнейших атрибутов жизни славян. Но только ли благодаря пару и высокой температуре столь чудодейственными свойствами обладает баня? Конечно нет, пар и температура могут быть и в помещении из бетона и кирпича, а вот эффекта в такой парной не будет. Значит, только натуральные материалы способны отдавать свои свойства на благо человека. И здесь у липы и осины особая роль.

Особенности осины

Использование осины в качестве строительного и отделочного материала в постройке бани имеет особенное место. Древесина имеющая столь интересный белый цвет со светло-коричневыми разводами отлично подходит для обустройства как наружных стен, так и внутренней отделки бани. Спил осины имеет чистый белый цвет, не имеющий аналогов среди лиственных и хвойных пород. Само дерево отлично поддается обработке. Благодаря относительно небольшой плотности ей легко придать любую форму. Но это только часть полезных свойств осины. Дело в том, что в отличие от хвойных пород древесина содержит очень малое количество смол и масел, что позволяет использовать дерево для отделки самых ответственных помещений – парилки и комнаты отдыха. Второе важное свойство это улучшение со временем прочности древесины. В то время как другие породы дерева под воздействием влаги и температуры начинают терять цвет, прочность, подвергаются короблению и гниению осина наоборот приобретает стойкость и прочность. При отделке парной она буквально через пару лет использования может конкурировать по твердости с такими твердыми породами дерева как дуб.

Важно и то, что осина не подвержена гниению, она наоборот обладает антисептическими свойствами, не зря славяне использовали осину в качестве одного из атрибутов борьбы с нечистой силой. Вода в колодцах из осинового сруба отличается не только вкусовыми качествами, но и бактериальным составом. Она долгое время не портится, и в ней не размножаются бактерии.

Осина в бани

Издавна для обработки осины применяли несколько технологий, одна из которых обеспечивала специфическую сушку древесины, после которой осину можно было использовать и для возведения стен, она в этом не уступала по качеству ели и сосне.

Стоит сказать, что осина по сравнению с липой стоит дешевле, такая дешевизна и делает ее основным конкурентом липы в качестве основного материала при постройке бани.

Особенности и характеристика липы

В славянской мифологии липе приписывались чудодейственные свойства как целебному дереву, способному избавить от многих болезней, дать силу и защитить от недугов. Липа по мнению многих целителей обладает способностью забирать негативную энергию, рядом с ней ощущается легкость и спокойствие. Конечно, при таких характеристиках липа стала одним из самых необходимых для строительства бани материалов.

Как и осина липа имеет прекрасный природный белый цвет. Но при этом в ней в отличие от осины преобладают теплые тона, в ней чувствуется тепло и живая энергия. Еще одним из факторов что послужили такой популярности липы в строительстве бань и саун выступает мягкость дерева. Действительно, липа имеет очень мягкую и податливую древесину. С ней очень легко работать, она отлично режется, ее легко строгать. С липой как одним из самых удобных материалов предпочитают работать скульпторы.

Ну а что касается бани, то здесь стоит упомянуть, что царская баня это название сруба в котором только нижний венец, стоящий на каменном фундаменте, выполняется из мореного дуба, а все остальные бревна обязательно липовые. Здесь все дело в том, что липа в отличие от белой осины не имеет запаха, все-таки запах осины с характерной горчинкой ощущается довольно долго, в то время как липа, напрочь лишена этого запаха.

Правда, стоит упомянуть и о недостатках липы. В отличие от осины, липовое дерево может иметь множество изъянов, ведь кроме целебных свойств у дерева, часто становится местом обитания птиц. Дерево имеет много сучков и часто поражается вредителями.

Сравнительная характеристика и выбор материалов для отделки бани

Зная общие характеристики материала, прежде чем заказывать материал стоит внимательно провести сравнение липы и осины в качестве основного материала для сруба и для внутренней отделки парилки.

Для сруба бани

Для настоящей русской бани и финской сауны сруб является идеальным вариантом конструкции здания. Деревянный каркас не только обладает высокими конструктивными качествами, но и обеспечивает лучшее сохранение тепла. Дерево быстрее прогревается, дольше держит тепло и не подвержено деформации из-за перепадов температуры. Деревянный сруб проще реагирует на внешние факторы, такие как влажность и колебания температуры.

Однако при выборе материала следует учитывать, что при строительстве бани из бревен каркас будет давать усадку, а это потребует дополнительных затрат на утепление. Сегодня для строительства бань в основном используются готовые комплекты материалов, которые прошли предварительную обработку. Для бани используются оцилиндрованные бревна или брусья. Что липа, что осина в виде чистого, цельного бруса или массива используется сегодня редко. В основном это клееный брус, из натурального дерева. Технология изготовления и обработки древесины сегодня позволяют производителям говорить о 25 и даже 50 летней гарантии целостности материала.

Сруб для бани из осины

Но когда речь заходит о срубе из цельного дерева стоит помнить:

  • Осина для сруба берется возрастом 50-70 лет, в то время как липа должна быть не моложе 100 лет;
  • Осина не требует длительной и дорогой обработки, в то время как липа нуждается в тщательном отборе, удалении пораженных сучков, дополнительной антисептической обработке;
  • Сруб из осины можно возвести целиком, дерево не боится влаги, оно долговечнее в условиях наружного использования.
  • Липа при постройке сруба обязательно нуждается в надежной гидроизоляции (именно поэтому нижний венец бани из липы возводится из дуба);
  • Осиновый сруб обойдется на 25-30% дешевле по сравнению с липовым, из-за дешевизны материала.

Для отделки парной

Когда встает вопрос отделки парной и изготовления полатей то здесь ситуация несколько иная. Сравнивая осину и липу нужно помнить, что для отделки используется в основном вагонка. Доска с выбранным пазом, с одной стороны, и шипом под такой паз с другой. Толщина вагонки, длина планок, ширина здесь играют второстепенную роль и упоминаются в основном при подсчете параметров на этапе разработки проекта. А вот потребительские качества необходимо сравнить более детально.

Приятный белый цвет древесины, хорошая структура, отсутствие сучков и низкая цена часто становятся определяющими при выборе осиновой вагонки. Действительно, профессионалы советуют приобретать именно осиновую вагонку для отделки парной. Это оптимально как для парной с интенсивным режимом использования и для помещения, в котором парятся от случая к случаю. Со временем дерево приобретает повышенную прочность, что также отлично сказывается на эксплуатационных качествах материала. А вот что касается недостатков, то здесь стоит помнить о специфическом запахе материала, конечно, со временем он уйдет, но первое время горьковатый аромат будет отчетливо слышен.

Структура липовой вагонки намного приятней, чем у осины. Легкость и теплый оттенок самой древесины делают этот материал фаворитом для отделки парной. Липовое дерево обладает низкой теплопроводностью, помещение парной быстрее прогревается и держит тепло. Само дерево лишено какого-либо запаха и поэтому отлично подходит для отделки парной. Вместе с тем, стоит помнить, что липа, в отличие от осины быстрее теряет свой естественный цвет и становится более темной. Это заметно в парной, где применяется дубовый веник – дубильные вещества с паром въедаются в волокна и изменяют цвет на глубоко коричневый.

Липа в отделки парной

С другой стороны, липовая вагонка практически не подвержена короблению, она долго сохраняет свою исходную форму. В процессе многократных циклов нагревания-остывания помещения липа не набухает, а значит крепежные элементы, гвозди, саморезы будут оставаться на своих местах.

При отделке парной, липовую вагонку не рекомендуется использовать до самого низа, в отличие от осины липа подвержена гниению, особенно если парная постоянно насыщена паром. Поэтому при постройке рекомендуется 10-15 см от пола отделать плиткой, а все что выше, зашить вагонкой.

Для предбанника и комнаты отдыха

Для оформления предбанника и комнаты отдыха вагонка подбирается с учетом того, что температура в помещении будет значительно ниже, чем в парилке. Многие даже устанавливают сосновую вагонку в этих помещениях. Возможно, в этом и есть резон, ведь у сосны интересная структура, а по стоимости это один из самых доступных материалов. Но если речь идет об индивидуальной бане, то здесь профессионалы советуют не рассматривать никаких других материалов кроме как осина или липа.

Почему не рационально использовать другие сорта древесины для отделки предбанника? Все очень просто. В этом помещении часто размещается душевая, ведро-водопад, бассейн или купель. Брызги воды, и повышенная сырость при более низкой температуре воздуха способствуют быстрому развитию грибковых поражений дерева. И если сосна с лаковым или другим специальным покрытием продержится всего год-два, то для осиновой вагонки срок и в 10 лет не страшен. Особенно ярко это будет видно возле входа в парилку, здесь древесина быстрее всего начнет портиться.

Для комнаты отдых, где будет проводиться время между посещениями парной необходимо создать условия комфорта. А для этого вагонка для бани должна быть естественной, без краски и лака, дерево должно окутывать запахом древесины, а не источать запах краски.

Источник статьи: http://stroypomochnik.ru/chto-luchshe-osina-ili-lipa-dlya-bani-01/

Оцените статью
Про баню