Лиственница баня ручной рубки

Содержание
  1. Ручная рубка домов и бань (весь процесс, как он есть)
  2. САМИ рубим — САМИ строим. СЕВЕРНЫЕ СРУБЫ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ
  3. Ручная рубка из сосны, кедра и лиственницы.
  4. Диаметр бревен от 280мм до 1000мм
  5. Сделаем проект и построим
  6. 1. Породы дерева, используемые при ручной рубке домов и бань.
  7. 2. Свойства различных пород дерева применяемых в домостроении.
  8. 3. Диаметры бревна, применяемые при строительстве домов и бань ручной рубки.
  9. Диаметр бревен от 280мм до 1000мм
  10. Индивидуальное проектирование — здесь
  11. 4. Качество бревна.
  12. 5. Виды ручной рубки.
  13. Ручная рубка из сосны, кедра и лиственницы.
  14. Диаметр бревен от 280мм до 1000мм
  15. Сделаем проект и построим
  16. 6. Производство домов и бань ручной рубки.
  17. Две производственные базы ручной рубки!
  18. 400 м3 готового продукта ежемесячно!
  19. 7. Доставка и разгрузка готового комплекта дома ручной рубки.
  20. 8. Сборка домов и бань ручной рубки.
  21. 9. Комплектация домов.
  22. 10. Стоимость домов ручной рубки.
  23. Стоимость домов ручной рубки премиум — класса:
  24. Стоимость домов ручной рубки Post&Beam:
  25. Стоимость домов ручной рубки эконом — класса:
  26. Ручная рубка из сосны, кедра и лиственницы.
  27. Диаметр бревен от 280мм до 1000мм
  28. Сделаем проект и построим

Ручная рубка домов и бань (весь процесс, как он есть)

Содержание страницы:

1. Породы дерева, используемые при ручной рубке домов и бань.

2. Свойства различных пород дерева применяемых в домостроении.

3. Диаметры бревна, применяемые при строительстве домов и бань ручной рубки.

4. Качество бревна.

5. Виды ручной рубки.

6. Производство домов и бань ручной рубки.

7. Доставка и разгрузка готового комплекта дома ручной рубки.

8. Сборка домов и бань ручной рубки.

9. Комплектация домов.

10. Стоимость домов ручной рубки.

САМИ рубим — САМИ строим. СЕВЕРНЫЕ СРУБЫ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Ручная рубка из сосны, кедра и лиственницы.

Диаметр бревен от 280мм до 1000мм

Сделаем проект и построим

Звоните +7 (499) 391 70 77

1. Породы дерева, используемые при ручной рубке домов и бань.

Компания «DOM-АВС» в производстве домов ручной рубки использует сырье исключительного качества – отборный северный лес. В большинстве своем это хвойные породы: кедр, лиственница, сосна, ель. По спецзаказу мы выполняем рубку и из лиственных пород, например из липы.

Качество наших бревен действительно имеет высочайший уровень.

Сосна и ель, из которых производятся срубы, заготавливаются в северной части Кировской области. Заготовка леса ведется в зимний период времени, когда дерево спит и метаболизм замедляется. Именно такое бревно имеет все преимущества присущие материалу премиум класса.

Кедр и лиственница – это более экзотичный материал по сравнению с сосной для большинства регионов РФ. Заготовка кедра и лиственницы ведется так же зимой, но уже в Красноярском и Алтайском крае.

Диаметр бревен кировской сосны и ели вряд ли превысит 500мм. Для более массивных домов и бань используют красноярский кедр и алтайскую лиственницу. Для гурманов мы предлагаем настоящие шедевры деревянного зодчества с диаметрами бревна 1м!

2. Свойства различных пород дерева применяемых в домостроении.

Как понять бревна какой породы лучше всего использовать при строительстве дома и бани ручной рубки?

Рассмотрим по порядку свойства различных пород:

— Кедр сибирский. Имеет мягкую древесину, легко обрабатывается. Плотность кедра порядка 420 кг/м3. Его теплопроводность равна 95 мВт/м*К, более теплый материал пожалуй только пробковое дерево. Другими словами кедр – это относительно легкое и очень теплое дерево.
Кроме этого кедр устойчив к процессам гниения, благодаря содержанию эфирных масел в составе. А так же кедровая древесина обладает сильнейшим антисептическим эффектом. Кедровые дома пышут приятным ароматом благородных смол, чем завоевывают сердца эстетов в области деревянных домов.
Возраст сибирского кедра часто достигает 800 лет. А количество годовых колец у ствола – порядка 10шт в 1см. Кедровые дома строят из бревен диаметром не менее 38 см.

Читайте также:  Чем избавиться от короеда в бане

— Лиственница. Имеет прочную структуру дерева, сравнимую с дубом. Плотность лиственницы достигает 700 кг/м3, а теплопроводность 130 мВт/м*К. То есть по сравнению с кедром тяжелее чуть ли не в два раза, а теплоизолирующие свойства ниже.
Древесина лиственницы буквально пропитана смолой, состав которой уникален. Поэтому лиственница очень устойчива к гниению и поражению микроорганизмами. С годами эта устойчивость только возрастает.
Благодаря высокой прочности и устойчивости к гниению, возраст домов построенных из лиственницы может с легкостью достигать 300 лет. А мы рекомендуем делать хотя бы два-три нижних венца из лиственницы, так как именно нижние венцы в процессе эксплуатации дома подвергаются большему воздействию агрессивной среды.
Еще лиственница имеет очень красивую структуру, и часто используется как отделочный материал.

— Сосна. Относится к породам, легко поддающимся обработке, то есть дерево достаточно мягкое. Плотность сосны 520 кг/м3, а теплопроводность 140 мВт/м*К.
Сосновые леса для основной части РФ традиционны. Поэтому сосна и ель наиболее популярный материал для деревянного домостроения, а их стоимость доступнее.
Но не любая сосна пригодна для строительства дома или бани. Особенно недопустимо применять при строительстве сосну и ель произрастающую на болотистой местности. Такое дерево быстро сгнивает и чрезмерно трескается. Нужно использовать обязательно северный лес.

— Ель. По своим физическим характеристикам близка к сосне. Плотность ели ниже, порядка 460 кг/м3, древесина более рыхлая, теплопроводность тоже ниже чем у сосны, порядка 120 мВт/м*К.
Стволы ели ровные, поэтому предпочтительны в качестве сырья для оцилиндрованного бревна. Древесина ели отличается от сосны более светлым цветом.

Обычно бревенчатые дома строятся вперемешку сосна-ель. Это никак не сказывается на качестве. Так как усадка этих пород идентичная.

3. Диаметры бревна, применяемые при строительстве домов и бань ручной рубки.

В компании «DOM-АВС» используется широкий диапазон диаметров бревна для домов ручной рубки. Проще говоря, это от 22см до 100см.

Но как всегда, существуют нюансы:

Самая распространенная категория диаметров: от 28см до 50см. На дома из бревен такого диаметра в 90% случаев используется сосна. Иногда, по спец.заказу, если диаметры бревен более 38см, мы делаем комбинированные срубы. То есть на каждый этаж добавляем два венца из кедра, для аромата. Либо делаем нижние венцы из лиственницы.

Диаметр бревен от 280мм до 1000мм

Самая редкая категория строительства: так называемый эксклюзив, когда используются бревна больших диаметров — более 45см. В этом случае мы производим тщательную сортировку на делянках. Необходимое количество бревен такого диаметра нужно собирать некоторое время. Сосновые срубы могут иметь бревна с максимальным диаметром 50см, очень редко до 60см. Для более массивных сооружений используется кедр. Диаметры кедра могут достигать 1м.

Эконом-сегмент: срубы из бревна диаметрами 22-26см. Используется сосна, ель, липа. Такие срубы существенно дешевле и чаще всего выполняются рубкой «в лапу».

Индивидуальное проектирование — здесь

4. Качество бревна.

Качество бревна – это основа качественного деревянного дома. Лес должен быть северным, потому что дерево растет медленно, годовые кольца у такого дерева очень тонкие, плотность древесины выше, следовательно, прослужит такой дом добрую сотню лет.

Толстые кольца на срезе ствола дерева свидетельствуют о южном или болотистом регионе произрастания. Дома из такого бревна подвержены короблению и прослужат недолго.

Так же заготовка леса должна вестись зимой. Потому как отсутствует движение соков в стволе и дерево имеет минимальную влажность именно зимой. В зимний период в стволе дерева содержится повышенное содержание крахмала. Очень просто проверяется бревно на наличие зимней заготовки с помощью капельки йода.

Читайте также:  Ходить в баню каждый день вредно или нет

5. Виды ручной рубки.

— Рубка в чашу с остатком или русская рубка.

— Канадская рубка (трапецивидная чаша с замком паз-шип).

— Норвежская рубка (лафет).

Выше перечисленные виды рубки описаны в нашей статье здесь

— Рубка «в лапу». Так же мы предлагаем рассмотреть вариант ручной рубки эконом-класса, подробнее здесь

— Фахверковые дома или дома Post & Beam.

Это дома элитного уровня. Сырье для строительства этих домов нужно тщательно подбирать. Сортировка занимает много времени и этот процесс очень трудоемкий.
Тем не менее для любителей оригинального и изысканного мы предлагаем услугу строительства домов Post & Beam. Подробнее об этом на нашей странице здесь

Первичная обработка бревна (окорка):

Подробнее об этой операции написано в нашей статье здесь

Хочется сказать пару слов о каждом виде окорки в отдельности.

— Бревно под скобель. Кора обдирается скобелем. В этом случае на поверхности ствола после окорки остается тонкий подкорный слой камбий, который в дальнейшем зашлифовывается. Структура ствола не затрагивается при окорке скобелем.

— Бревно под рубанок. Кору срезают рубанком вместе с небольшим слоем заболони. В случае окорки бревна «под рубанок» ствол приобретает как бы граненый вид.

— «Янтарное бревно» (гидравлическая окорка). Кора удаляется с помощью гидрокомпрессора высокого давления. Это энергоемкая и достаточно сложно организуемая процедура. Стоимость такого бревна становится несколько выше. Бревно приобретает глянцевый блеск. Такое бревно еще называется «янтарное бревно».

Ручная рубка из сосны, кедра и лиственницы.

Диаметр бревен от 280мм до 1000мм

Сделаем проект и построим

Звоните +7 (499) 391 70 77

6. Производство домов и бань ручной рубки.

Наша компания девятый год занимается производством домов ручной рубки. За это время сдано в эксплуатацию около сотни объектов различного масштаба.

На сегодняшний день мы имеем две постоянно функционирующие базы ручной рубки в Кирове. Вместе они способны производить 400м3 готового продукта в месяц!

Две производственные базы ручной рубки!

400 м3 готового продукта ежемесячно!

Поскольку бревна ручной рубки имеют внушительный диаметр, зачастую достигающий 60см, на каждой нашей базе ручной рубки действует большепролетный козловой кран. Все производственные процессы по изготовлению сруба обязательно сопровождаются работой механизмов.

Мы гордимся нашими трудовыми и технологическими ресурсами. В нашем штате состоят профессионалы высочайшего уровня. У этих людей, что называется, «золотые руки».

Качество работы вы можете оценить лично по предварительной договоренности с сотрудниками «DOM-АВС».

7. Доставка и разгрузка готового комплекта дома ручной рубки.

Доставка готового комплекта здания происходит так:

Полностью готовый на нашей базе сруб маркируют в соответствии с проектом. На каждом бревне ставится отметка.

Далее сруб с помощью крана аккуратно разбирают. Бревна складывают в штабеля.

Погрузку осуществляют в фуры с открытым верхом начиная с нижних венцов сруба.

Далее последовательно фуры отправляются в адрес сборки с интервалом 1,5-2 дня. Этот интервал необходим, чтобы основной объем бревна, поступивший накануне, можно было успеть смонтировать.

Бывают случаи, когда на участке просто не хватает места для складирования. Тогда на выручку приходит популярный в строительной практике, так называемый «монтаж с колес».

Еще распространены случаи, когда большая фура не может подвезти груз непосредственно к участку строительства. Причиной этого могут быть такие трудности как: некачественное дорожное полотно, сложный рельеф, крутые и узкие повороты, а так же влияние может оказать сезон. Тогда принимается решение осуществить разгрузку на удобной местности, а доставка на участок обеспечивается манипуляторами более мелкими партиями. В этом случае стоимость комплекса работ, разумеется, увеличивается.

Читайте также:  Окна бани по сторонам света

8. Сборка домов и бань ручной рубки.

Сборка конструкций домов и бань ручной рубки имеет свои тонкости. Осуществлять эту работу должны профессионалы с большой буквы.

Вся сборка домов ведется с помощью крана. Ведь вес бревна иногда достигает 900кг.

Наша компания ведет правильный монтаж домов и бань ручной рубки! Такая уверенность зарабатывается годами работы и благодарностью заказчиков.

Мы используем при сборке срубов самые лучшие и дорогие комплектующие! Это касается и нагелей и джута и других атрибутов качественного деревянного дома.

Мы реально знаем о качественном монтаже домов всё. Именно в этом заключен успех каждого построенного объекта.

9. Комплектация домов.

По умолчанию мы предлагаем самую полноценную комплектацию домов ручной рубки. А именно:

В деревянный комплект дома входит:

• Стеновой комплект бревна естественной влажности под скобель;

• Пиломатериалы естественной влажности (балки, стропила, обрешетка, фальшкоробки, черновой пол);

• Нагель сухой березовый;

• Рубероид на временную кровлю;

Монтаж конструкции дома это:

• монтаж конструкции стен и конструкции балок;

• устройство черновых полов;

• монтаж стропильной системы с устройством обрешетки;

• устройство фальшкоробок в оконных и дверных проемах;

• шлифовка и покраска внутренних и внешних стен.

После того как весь данный спектр работ сделан дом нужно оставить для усадки хотя бы на 6-8 месяцев, а лучше на год.
Иногда, по разным причинам, заказчики не хотят осуществлять работы по двум последним пунктам, то есть отказываются от:

• устройство фальшкоробок в оконных и дверных проемах;

• шлифовка и покраска внутренних и внешних стен.

Это допустимо, технология строительства в этом случае не нарушается. Тогда мы исключаем из сметы эти виды работ. И смета становится дешевле.

Но не нужно обманываться, что таким образом можно сэкономить. Мнимая экономия на самом деле является одномоментной. Дело в том, что и шлифовку, и устройство фальшкоробок все равно делать нужно и стоимость этих работ по раздельности будет намного выше, чем их стоимость в составе комплексной сметы. Поэтому настоятельно советуем использовать все преимущества комплексного предложения.

10. Стоимость домов ручной рубки.

Стоимость домов и бань ручной рубки имеет довольно широкий диапазон. Факторы влияния такие:

Условно можно сказать так:

дом площадью 150м2 может стоить 700 000 рублей, а может стоить и 7 000 000 рублей. Положение точной цены в данном диапазоне будет зависеть от вышеперечисленных факторов.

Некоторые компании представляют свои цены на единицу м3. В этом нет ничего плохого, но как ориентироваться заказчику в такой ситуации непонятно.

Лучше размещать цены на единицу общей площади дома (1м2), тогда люди сами могут представить общую стоимость строительства. Мы так и делаем:

Стоимость домов ручной рубки премиум — класса:

Средний диаметр, мм

Цена руб. за 1м2 дома, с учетом монтажа*

Сосна (Кировская область)

300-320
340-380
400-460

14 000
16 500
19 000

Кедр, лиственница (Красноярский край)

340-380
400-460
480-900

23 800
25 800
договорная

Стоимость домов ручной рубки Post&Beam:

Средний диаметр, мм

Цена руб. за 1м2 дома, с учетом монтажа*

Кедр, Лиственница, Сосна

Индивидуально по запросу

Стоимость домов ручной рубки эконом — класса:

Средний диаметр, мм

Цена руб. за 1м2 дома, с учетом монтажа*

Сосна (Марийская республика)

Ручная рубка из сосны, кедра и лиственницы.

Диаметр бревен от 280мм до 1000мм

Сделаем проект и построим

Звоните +7 (499) 391 70 77

Источник статьи: http://www.dom-abc.ru/services/wood/rrubka/

Оцените статью
Про баню