Лист противопожарный для бани

Негорючая отделка и теплоизоляция бани

Известно, что в процессе эксплуатации современных бань стены парилок, примыкающие к печам, разогреваются примерно до 400 градусов. Как правило, они отделываются древесными материалами, которые в определённых условиях могут начать обугливаться.

Во избежание неприятностей разработаны специальные приёмы защиты этих частей от термического разрушения. В банях, саунах применяются различные огнеупорные и негорючие материалы для отделки и утепления, которые помимо защитных свойств должны обладать и определённой привлекательностью.

Утепление парилок

Помимо защиты примыкающих к печам поверхностей в банях (парилках) и саунах должна быть предусмотрена надёжная изоляция, обеспечивающая поддержание требуемого температурного режима.

Для утепления парилок изнутри могут применяться следующие приёмы:

  • использование теплоизоляционных негорючих материалов, наиболее подходящих для зон повышенной влажности в бане (обычно для этих целей применяется каменная или минеральная вата);
  • обустройство пароизоляционной защиты;
  • создание экранов на основе негорючей алюминиевой фольги.

Перед началом утеплительных работ следует подготовить поверхности под укладку выбранного типа теплоизоляционного материала, который расстилается в нишах обрешётки. Поверх утеплителя обустраивается пароизоляционный слой, в качестве которого может применяться обычная полиэтиленовая плёнка.

Для обустройства такой защиты также подходит специальная фольгированная плёнка, расстилаемая непосредственно на утеплительный слой. В настоящее время в продажу поступают особые виды теплоизоляционного материала с уже имеющимся на их поверхности фольгированным слоем.

Поверх защитных покрытий и плёнок набивается декоративная обшивка, в качестве которой может использоваться обычная вагонка, наиболее привычная для бани, или любой другой термостойкий материал.

Защитные материалы и приспособления

При выборе для бани или сауны защитных экранов на основе листовых заготовок учитывается следующий ассортимент специальных изделий, предлагаемых отечественным рынком:

  • негорючие плиты асбеста;
  • стальные листы;
  • кальций-силикатные и другие специальные защитные экраны, панели, плиты.

Согласно требованиям действующих стандартов необходимость в таких негорючих материалах возникает лишь в тех случаях, когда расстояние от печи до стен бани не соответствует нормам пожарной безопасности. Для различных типов печей они варьируются в диапазоне от 32-х см до одного метра.

Иногда печи в современных банях отделывают негорючей плиткой из керамики или камня. Что касается деревянных материалов для отделки и аксессуаров, то все они обладают малой теплопроводностью, поэтому, хотя и не относятся к негорючим, нагреваются слабо. Для строительства бань применяют древесину с антипереновой пропиткой, кирпич, газобетон и другой негорючий материал.

Асбестовый лист

Асбест относится к разряду огнеупорных негорючих материалов, способных выдерживать длительное нагревание без потери прочности до температур порядка 450-500 градусов. Он может иметь самые различные исполнения, включая листовой формат (в виде заготовок нормируемого размера).

Особым спросом этот материал пользуется в местах, которые подлежат надёжной изоляции от высокотемпературных воздействий (в помещениях с установленными в них термическими и нагревательными печами, в частности в банях).

Читайте также:  Печи дровяные для бани с баками для воды

Помимо этого из листового асбеста изготавливаются специальные огнеупорные перегородки для стен и перекрытий в бани, а также изоляция трубопроводов и тепловых подводок.

Листовая сталь и защитные экраны

В качестве защитного покрытия стен в парилках нередко применяется листовая сталь, к состоянию которой предъявляются особые требования.

Для этих целей должен применяться только качественный и не повреждённый ржавчиной металл, приобретаемый в виде листовых заготовок.

Нередко стальные листы применяются в банях и для защиты напольных покрытий, непосредственно примыкающих к печи, используют в качестве материала для подставок.

Защитные негорючие экраны представляют собой конструкции, обеспечивающие изоляцию со стороны боковых стенок топочного агрегата в бане.

Они обустраиваются из кирпича или металлических листов и монтируются на удалении не более 5-ти сантиметров от поверхности печных стенок. С практической точки зрения наибольший интерес представляют негорючие экранные конструкции, изготавливаемые из стальных заготовок или огнеупорного стекла.

Более современными материалами для отделки бань считаются огнестойкие плиты, изготовленные на основе силиката-кальция. Их применяют для изоляции стенок печки в бане, вытяжных каналов.

Внутренние пропитки

Основной причиной использования специальных пропиток в банях и саунах являются повышенные уровни влажности и температуры, способные вызвать разрушение деревянного потолка, стен и полков.

При выборе подходящего для этих целей пропиточного материала основное внимание уделяется качеству состава, после нанесения которого древесина не должна терять способности свободно «дышать».

Также следует различать типы составов, используемых для защиты полок и скамеек, от аналогичных материалов, применяемых при обработке стен и потолков в бане.

Пропитка для полков

Используемые для обработки полков защитные средства по своему влиянию на колер древесины делятся на бесцветные и цветные. К первым относятся различные по составу пропитки, отбеливающие смеси, лаки и воски. Лаки для защитного покрытия полков в саунах и банях должны подвергаться строгому отбору, в ходе которого отсеиваются особые марки, выделяющие при нагревании ядовитые вещества.

Обычно для скамеек и полков в бане используются составы, приготовленные на водной основе и хорошо проникающие в структуру древесины.

Цветные покрытия применяются в тех случаях, когда наблюдается потемнение обработанных ранее мест. При этом покрытию подлежат лишь потускневшие части поверхностей, однако при желании их можно обрабатывать все полностью.

Что касается конкретных образцов защитного материала – для обработки бань, саун подходят акриловые лаки от таких производителей, как «Тиккурила» или «Белинка». Все они изготавливаются на натуральной основе и располагают большим выбором цветовых оттенков.

Защитные покрытия для стен и потолков

Пропитки, предназначенные для защиты стен и потоков в бане, должны иметь органическую основу и обладать водоотталкивающими свойствами.

Современные обрабатывающие средства обладают универсальными свойствами и способны защищать поверхности как от влаги и термического нагрева, так и от разрушающего воздействия грибков и насекомых.

В зависимости от своей основы все известные виды защитных пропиток делятся на водные и масляные препараты. Большой популярностью пользуются и сложные (комбинированные) составы, выпускаемые в виде красок и лаков, обеспечивающих защиту отделочных материалов бани от влажных испарений и микроорганизмов.

Некоторые из них располагают такими дополнительными возможностями, как огнестойкость и способность к отталкиванию грязи.

Читайте также:  Кто о чем а вшивый все про баню

Жаростойкие кабели

Выбор негорючего кабеля для парильных помещений – достаточно ответственная процедура, влияющая не только на эксплуатационную надёжность монтируемой проводки, но и на безопасность находящихся в бане людей.

Поскольку температура внутри парилки может достигать плюс 170 градусов (при показателе влажности до 90 процентов) – монтируемые в ней кабельные изделия должны иметь соответствующие характеристики. Для этих целей рекомендуется выбирать специальные образцы влагозащищённой и термостойкой кабельной продукции в негорючей оболочке, качество которой подтверждено сертификатами.

Теплоизоляция для труб

В отсутствии изоляции трубных отводов из-за большого перепада температур в местах вывода продуктов сгорания возможно образование конденсата, способного разрушать прилежащие части деревянной конструкции.

Помимо этого, хорошо утепленные отводящие каналы будут работать намного эффективнее, не допуская утечек тепла из помещения.

В зависимости от конструкции дымохода для его теплоизоляции могут применяться самые различные материалы. Наиболее распространённым видом негорючего изолятора, подходящего для утепления труб, являются изготавливаемые из нержавейки двухстенные трубы (сэндвич).

Для сохранения тепла в бане и изоляции трубных отводов также могут применяться специальные негорючие секции из керамики, монтируемые в керамзитобетонных модулях.

Обязательная защита внутренних пространств банных помещений от воздействия высоких температуры и влажности преследует сразу две цели. Во-первых, это обеспечивает сохранность имеющихся внутри поверхностей из древесины и, во-вторых – повышает эксплуатационную безопасность всего строения в целом.

Источник статьи: http://protivpozhara.com/zaschita/otdelka/negoruchaja-otdelka-bani

Лист противопожарный для бани

Негорючие огнеупорные листовые материалы: их применение

Температура нагрева печи или камина в помещении может достигать отметки 300-400 о С. С точки зрения пожарной безопасности, такое отопительное оборудование несет опасность и нередко приводит к возгоранию близко прилегающих поверхностей. Жар, исходящий от печки, распределяется по всему помещению, но больше всего он затрагивает стены, примыкающие к отопительному оборудованию. По этой причине их необходимо изолировать обшивкой или экраном из огнеупорных материалов.

Когда необходима защита?

Вопрос пожарной безопасности отопительного оборудования наиболее актуален в банях и саунах. Чаще всего такие сооружения выполняют из массива дерева. Поверхность деревянной стены находится близко от печи и под воздействием высокой температуры она начинает со временем обугливаться, если нет никакой защиты.

С этой целью рекомендуется использовать огнеупорные листовые материалы. Они в основном должны быть в тех местах, где не соблюдаются определенные правила пожарной безопасности. Это касается расстояния между нагревательным оборудованием и близкорасположенным возгораемым предметом. В тех случаях, когда расстояние достаточно большое между поверхностью печи и деревянной стеной возгорания быть не должно.

Нормами пожарной безопасности предусмотрено минимальное расстояние:

В банях и саунах, где пространство чаще всего ограничено соблюдать меры безопасности сложно. По этой причине специалисты рекомендуют покрывать стены негорючими листовыми материалами. Они помогут защитить стены, потолок и полы от источника огня и спасут их от возгорания. Материалы имеют свою маркировку:

Все материалы кроме, негорючих, способны к неполному возгоранию, поэтому они горят. Также есть жаростойкие и огнеупорные материалы. Последний вид, довольно хорошо может выдерживать открытый источник огня на близком расстоянии, поэтому их часто применяют в банях. Жаростойкие материалы хорошо выдерживают высокую температуру, но открытый источник огня не в состоянии выдержать.

Читайте также:  Как правильно заготавливать березовые веники для бани когда

Виды огнеупорных материалов

Эти материалы выпускаются в виде плит и панелей разного размера. Они предназначены для экранирования и обшивки различных поверхностей от источников тепла. Наиболее широко для этой цели используются огнеупорные материалы.

Применение

Огнестойкие плиты применяются по принципу многослойности. При необходимости выполнить обшивку между теплоизоляцией и стеной оставляют пространство в 2-3 см. Также склеивают материал в несколько слоев с помощью термостойкой мастики.

Для изоляции печей чаще всего используют экраны из листов нержавеющей стали. Особенно такой метод распространен, когда печка слишком близко расположена к примыкающим стенам. Часто листы из нержавеющей стали используют совместно с негорючими плитами. Их используют в качестве внешнего слоя поверхности. Когда металлические листы отшлифованы до блеска они имеют свойство отражать тепло. Такой поток тепла обладает более щадящими и мягкими потоками.

Защитный экран из стали считается уже готовой конструкцией. Он огибает всю поверхность металлической печи с трех сторон. Это очень эффективный способ удерживать тепло внутри нагревательного оборудования. Внешняя температура с таким экраном будет достигать примерно 100 о С.

В качестве теплоизоляции под нержавеющую обшивку используют различные огнеупорные материалы, которые были упомянуты в статье. Для креплений используются керамические втулки. Такие детали позволяют сформировать вентиляционный зазор между стеной и теплоизоляцией, поскольку они не нагреваются.

Для деревянных поверхностей такая обшивка будет служить надежной защитой от возгорания и нагрева. В таком виде обшивка не будет иметь красивый вид. Чтобы она имела более декоративный вид, используется термостойкая плитка. Ее укладывают с помощью жаростойкого клея. К лучшим облицовочным материала следует отнести:

Этот вид отделки используется только в качестве элемента многослойного «пирога» защиты. Расстояние между печкой и такой поверхностью должна быть не меньше 15-20 см. В защитном слое должен обязательно быть вентиляционный зазор и огнеупорный материал. Декор даст возможность замаскировать защитный слой и отделка бани будет выглядеть в едином стиле.

5 популярных материалов для изоляции печи

Всем привет. Активно идет строительный сезон, и теперь многие подходят к этапу монтажа печей, каминов.

В магазинах печек сейчас много, на любой вкус. Притом не важно, будь то печь в баню или камин в дом. Но не стоит забывать, что каждую из них нужно поставить безопасно. Конечно лучше это делать заранее, еще на этапе строительства, придерживаться снипа. Допустим предусмотреть стены из кирпича вокруг печки. Но обычно уже всё построено, притом из дерева, и городить новые стены уже не хочется.

Давайте рассмотрим какие способы и огнестойкие материалы сейчас применяют. Они могут помочь сократить противопожарные расстояния до стен, что сильно поможет нам.

1. Минерит (фламма)

Помните, что монтировать минерит прямо на деревянную стену нельзя. Он пропускает достаточно много и инфракрасного излучения печи и сам нагревается, что может вызвать пожар. Монтируется минерит либо с вентиляционным зазором, либо с прокладкой под ним утеплителя, вроде базальтового картона, либо на металлический каркас, с утеплением стены. Всё зависит от расстояния до печи. Монтаж минерита более подробно рассмотрим в другой статье.

2. Суперизол

Кстати материал легко выдерживает температуру до 1000-1100 градусов.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/list-protivopozharnyy-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню