Литература по каркасному строительству бань

Литература о каркасном домостроении

Нормативная информация сп 31 105 2002 и т.д.

Давно собирался написать о том, на что вы можете опираться при проектировании и строительстве каркасных домов, какие книги по строительству каркасных домов стоит покупать и читать помимо форума и интернета в целом. Лично мне книги о строительстве весьма помогли, особенно на том этапе, когда я был новичком и только начинал вникать в огромный мир каркасного строительства.

Все эти книги оказались очень полезными и помогли в трудных моментах строительства.

Самая лучшая литература по каркасным домам:

Индивидуальный дом «Платформа». Справочник. — лучшая книга про строительство каркасного дома и ее можно найти практически везде в Интернете. Хороший, полноценный справочник с ответами на все вопросы по строительству.

На какие еще книги про строительстве каркасного дома можно опираться:
Свод правил по проектированию и строительству жилых домов с деревянным каркасом СП 31-105-2002 — https://yadi.sk/d/0nwaD1T6Tg2yU. Сп 31 105 2002 он и в Африке СП! Скопирон с канадского кода, но этим не менее хорош.
Details for conventional wood frame construction — северо-американский аналог СП 31-105-2002 (а точнее его оригинал на английском языке в расширенном варианте с картинками) — http://www.awc.org/pdf/WCD1-300.pdf
The Complete Visual Guide to Building A House — отличная книга о строительстве дома с большим количеством понятных картинок. Удобно для визуалов, которым легче ориентироваться на картинки, а не на текст.
Каркасные работы от фундамент до крыши — https://yadi.sk/i/T0sfoxOyfXNqb. Русская книга о строительстве каркасных домов с самобытными советами, мне понравилась. Доступно, толково.
Graphic Guide to Frame — https://yadi.sk/i/HSontVR7fXNvz. Отличная иллюстрированная пошаговая книга по строительству каркасных домов.
215 Great Building Tips — https://yadi.sk/i/ZE2sIc6gfXP3G. 215 советов по ремонту, отделке и узлам каркасного дома.
Canadian wood-frame house construction — https://yadi.sk/i/4q8twdXDfXP9v. Хорошая книга по каркасному дому — различные узлы канадских каркасных домов в картинках и цифрах.
Framing | Floors | Walls | Ceilings — https://yadi.sk/i/M2xkGXEcfXPFC. Поэтапное строительство каркасного дома, целая книга о строительстве дома.
Как построить каркасный дом в районах с сильным ветром — https://yadi.sk/i/CpxKsWTkfXPRv
Как построить каркасный дом в особо холодных районах (На примере Аляски) — https://yadi.sk/i/CpxKsWTkfXPRv.

Читайте также:  Через сколько дней после тату можно идти в баню после

Всю остальную литературу (и книги) о строительстве каркасника можете найти вот здесь https://www.forumhouse.ru/threads/139214/ (Форумхаус, очень много источников литературы о каркасных домах). Выбирайте на любой вкус, в теме есть отзывы о книгах и рекомендации.

Другие проверенные ресурсы по каркасным домам:
Форумхаус. Раздел каркасные дома — https://www.forumhouse.ru/forums/91/.

Ну а если вам не хочется подробно изучать каркасное домостроение (что, впрочем, достаточно увлекательно и полезно), обращайтесь, подберу вам бригаду для строительства каркасного дома в любом регионе.

Удачного и беспроблемного строительства вам!

Источник статьи: http://karkasgid.ru/literatura-o-karkasnom-domostroenii/

Книги по строительству каркасного дома

Индивидуальный дом «Платформа».
Справочник.
Самая популярная, простая и понятная книга по тому, как строится современный каркасный дом. Рассказывается о технологии строительства «Платформа», по которой построены большинство каркасных домов в мире на сегодняшний день. (Platform framing)

Скачать (RUS,PDF)

Кеппо Ю.
Деревянный дом. Каркасные работы от фундамента до крыши.

Еще одна популярная книга. Еще одна отличная книга, дополняющая предыдущую. Хотя в плане создания стен, в основном рассматривается устаревшая (но еще популярная на Руси) технология баллун (balloon framing).
Скачать (RUS, PDF)
СП 31-105-2002
Единственный российский нормативный документ по каркасному строительству на сегодняшний день.
Скачать (RUS, DOC)
Рекомендуется к ознакомлению совместно со следующим документом
Details for conventional wood frame construction
Американский предшественник документа СП 31-105-2002. Российский СП это по сути перевод этого документа, не всегда корректный местами. Но в отличии от нашего, здесь много картинок )
Скачать (ENG, PDF)

Домокомплект «Канцлер», 10*9 м, 140 м.кв.

Домокомплект «Олимп-2», 9*8 м, 125 м.кв.

Домокомплект «Квинта», 9*8 м, 116 м.кв

Домокомплект «Парус», 9*9,5, 151 м.кв.

Домокомплект «Тауэр», 9*8 м, 133 м.кв

Домокомплект «Аллегро», 8*7 м, 101 м.кв.

Домокомплект «Хитчинс», 9*7,5, 50 кв.м.

Домокомплект каркасной бани «Кирбу» 5*6, 59 м.кв.

Домокомплект «Веста», 12*8 м, 123 м.кв.

Домокомплект «Искона», 7,4*7,2 м, 101 м.кв

Домокомплект «Модус», 10*6 м, 102 м.кв.

Домокомплект «Терем-1» 6*9, 101 м.кв.

Домокомплект «Борисово», 7*7, 78 м.кв.

Домокомплект «Паули-2», 7*9 м, 49 м.кв.

Домокомплект «Лана» 7*9, 66 кв.м.

Домокомплект «Турион», 6*8,5, 54 м.кв.

Домокомплект каркасного дома с гаражом «Аллегро-2» 14*9, 153 кв.м.

Домокомплект «Рябинушка», 5,5*6 м, 49 м.кв.

Домокомплект «Дубрава», 12,5*13 м, 176 м.кв.

Источник статьи: http://dokadom.com/base/books.html

ТОП 5 Книг по Строительству Каркасного Дома

Орешек знанья твёрд, но всё же, мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет…

Киножурнала “Хочу всё знать” уже давно нет, но остались книги и вот из них мы с вами и будем добывать знания. Знания о том, как строить каркасные дома. Предупреждаю, этот Топ 5 книг о каркасном домостроении – моё личное мнение. Я составил этот рейтинг исходя из того опыта использования книг о строительстве каркасных домов, который я получил при проектировании и строительстве своего дома.

Среди этих 5-ти книг есть не только книги о конструкциях каркасного дома, но и книги о мелкозаглублённом ленточном фундаменте (МЗЛФ).

Знакомство с технологией строительства каркасных домов – Первое место

Индивидуальный дом «ПЛАТФОРМА», Справочник проектирование и строительство, Микко Вильякайнен, Пууинфо 1999, 136 страниц

М ногие называют эту книгу библией каркасного домостроения, основой-основ и так далее. Я не буду столь категоричен, скажу не так цветасто, простыми словами: своё знакомство с теорией и практикой строительство каркасного дома действительно стоит начать именно с этой книги.

Этому есть своё объяснение:

  • книга написана финским автором, при поддержке финской некоммерческой организации Puuinfo, а финские традиции строительства каркасных домов имеют длинную историю и им можно доверять,
  • технология каркасного домостроения Платформа основана на базовых, простых в изучении и освоении конструкциях и узлах – их обязательно нужно знать и понимать,

  • книга написана понятным языком, содержит большое количество чёрно-белых рисунков и схем, описывающих все этапы строительства каркасного дома, начиная с проектирования, подготовки к строительству каркасника и заканчивая черновой отделкой внутренних помещений каркасного дома.

Обязательно прочитайте эту книгу и… двигайтесь дальше.

Сухая теория мелкозаглублённого ленточного фундамента (МЗЛФ) – Второе место

Не зарывайте фундаменты вглубь, В.С. Сажин, Москва 2003, 47 страниц

Д ля меня каркасный дом и мелкозаглублённый ленточный фундамент являются двумя неразрывными вещами. МЗЛФ в 90% случаев может быть надёжным и достаточным основанием для типового каркасника этажностью в 1-2 этажа. Остальные 10% случаев это заболоченные участки земли, на которых невозможно сделать эффективный дренаж и участки с резкими перепадами высот, на которых экономически выгоднее делать свайный (столбчатый) фундамент.

Книга «Не зарывайте фундаменты вглубь» своим форматом и содержанием больше похожа на методичку, чем на полноценное издание.

Информация в книге изложена кратко и сухо. При этом она однозначно является главной и единственной на сегодняшний день полноценной теоретической базой по мелкозаглублённым ленточным фундаментам. Другие книги по данной теме лишь дополняют её.

Несмотря на обилие текста, большое количества формул и таблиц и минимальное количество поясняющей графики (что вы хотели от книги в 47 страниц) именно эта книга позволит вам простым способом и доступными средствами узнать тип грунта на вашем участке, обосновать возможность строительства на участке МЗЛФ и рассчитать его параметры.

И это – главное достоинство книги! Всё, что в ней написано может быть реализовано на практике.

Мелкозаглублённый ленточный фундамент (МЗЛФ) в современном изложении – Третье место

Мелкозаглублённый ленточный фундамент своими руками, А.Д. Дачник, Санкт-Петербург 2012-2014, 199 страниц

Д анную книгу можно назвать дополнением к «Не зарывайте фундаменты вглубь» Сажина. То есть, при исследовании грунта и расчётах мелкозаглублённого ленточного фундамента я предпочитаю опираться на краткое руководство из книги Сажина. А вот интересную, научно-популярную информацию о типах фундаментов, свойствах грунтов, подземных водах, фундаментах Большого Петергофского дворца и так далее можно и нужно читать в книге “Мелкозаглублённый ленточный фундамент своими руками». Если вы считаете, что я обвиняю господина Дачника в излишней водянистости текста, то это неправда. Книга крайне интересна, хорошо написана и содержит огромное количество полезной информации.

В ней вы найдёте, то, чего так не хватает в «методичке» Сажина:

  • подробную информацию по вариантам конструкции ленточного фундамента,

  • информацию об устройстве дренажа участка строительства каркасного дома,

  • мнение автора о конструкциях отмостки вокруг фундамента дома,
  • информационные блоки (вставки в текст), заостряющие ваше внимание на распространённых ошибках наёмных бригад, выполняющих работу по строительству фундамента,
  • главу о защите каркасного дома от радона, которая в обязательном порядке выполняется в США, а в среде российских в большинстве случаев строителей вызывает лишь ухмылки,
  • отдельная глава книги посвящена выносу фундамента в натуру, устройству траншеи для мелкозаглублённого ленточного фундамента (МЗЛФ), монтажу опалубки, армированию и заливке фундамента,

  • автор книги уделил немалое внимание утеплению фундамента каркасного дома,
  • книга иллюстрирована большим количеством рисунков и схем.

Объём работы, проделанной А.Д. Дачником при написании книги огромен, он использовал 51 источник информации, включая нормативные документы и иностранную литературу. И этот труд вызывает искреннее уважение.

Каркасный дом по-американски: пошаговое руководство по строительству – Четвёртое место

How to build a house, Lurry Haun, The Taunton Press, Inc., 2008, 282 страницы (Как построить дом, Ларри Хон)

Л арри Хон был автором и соавтором нескольких книг-бестселлеров о строительстве каркасных домов. Одна из них, наиболее известная в России, это – «The Very Efficient Carpenter» или «Очень эффективный плотник» (по-моему правильнее Самый эффективный плотник). К сожалению информация в книге очень давно не обновлялась. Последняя редакция книги датируется 1998 годом и в ней все фотографии чёрно-белые! Поэтому я предпочёл использовать в работе вторую книгу Ларри Хона, которая называется «Как построить дом». Содержание книги практически совпадает с первой, но актуализировано и дополнено.

Мне очень сложно коротко написать об этой книге. «Как построить дом» – большое и подробное руководство по строительству каркасного дома своими руками. В ней есть всё и даже больше.

Поэтому, в этой статье я решил использовать лучший вариант рассказа об этой книге – выложить большое количество фотографий из неё.

В книге «Как построить дом» Ларри Хона рассмотрены все этапы строительства каркасника:

  • выбор проекта дома,
  • подготовка строительной площадки,
  • приведена информация о инструментах, необходимых для строительства каркасного дома,

  • описаны приёмы работы с основными инструментами,

  • подробно расписаны конструкции и материалы каркасного дома, от фундамента до кровли,

  • есть информация о вариантах утепления дома

  • отдельная глава книги посвящена строительству террасы

  • в конце книги много внимания уделено отделке дома, включая финишную окраску стен из гипсокартона, электрику и т.д.

В общем, я не удержался и купил себе бумажный вариант этой книги! Книга незаменима на строительной площадке и иметь её на стройке в бумаге уместнее, чем бегать с планшетом, беречь его от ударов, пыли и грязи и одновременно пытаться разглядеть на экране маленькие буквы и схемы.

Конструкции и узлы каркасного дома в деталях – Пятое место

Graphic guide to frame construction, Rob Thallon, The Taunton Press, Inc., 2008, 243 страницы (Графическое руководство по каркасным конструкциям, Роб Тэллон)

И ндустрия каркасного домостроения существует уже более 100 лет. Конечно классические конструкции каркасника актуальны и сейчас, так как современные конструкции – это всё те же деревянные “рамы” заполненные утеплителем, всё те же стропила и кровельные материалы. Но, появление новых современных материалов и инструментов позволило сделать конструкции и узлы каркасного дома совершеннее, технологичнее. А процесс строительства домов стал более быстрым и дешёвым. Для того, чтобы соответствовать духу времени надо быть в курсе всех этих изменений.

Следить за этой непрекращающейся эволюцией конструкций каркасного дома крайне сложно – приходится обрабатывать очень большие объёмы информации. В решении этой проблемы бесценную помощь оказывает «Графический гид по каркасным конструкциям». Он является сборником самых современных конструкций и узлов, применяемых при строительстве каркасных домов.

В нём содержится более 500, собранных командой профессиональных архитекторов, инженеров и строителей, всеобъемлющих чертежей и кратких описаний конструкций и узлов.

Достаточно открыть книгу на интересующей вас странице и вы получите исчерпывающую информацию:

  • по фундаментам и опорам,

  • о лагах, бриджах и плитах чернового пола,

  • о каркасах стен, их сборке, креплению и обшивке,

  • по устройству кровли: стропилам, монтажу кровельных материалов и т.д.,

  • по наружным и внутренним лестницам и изготовлению перил,
  • о многом другом.

«Графический гид по каркасным конструкциям» – очень удобный справочник! Эта книга по строительству каркасного дома однозначно достойна вашего внимания и Пятого места в рейтинге.

Возможно вы не хотите строить каркасный дом своими руками и планируете нанять бригаду. Вы считаете, что все эти книги про каркасное строительство вам не нужны, а информация, которая в них содержится вам никогда не пригодится. К сожалению, вы ошибаетесь.

В нашей стране нет инспекторов строительного надзора, которые занимаются контролем качества проектирования и строительства каркасных домов. Поэтому, проектировщики, наёмные бригады и даже вроде бы серьёзные организации при строительстве каркасников допускают множество ошибок. Часто очень серьёзных ошибок.

В этой неутешительной ситуации контролировать проектирование и строительство своего каркасного дома придётся именно вам. Для этого вы должны прочесть хотя бы те книги, о которых я рассказал в этом Топ 5.

Источник статьи: http://neprokarkas.ru/top-5-knig-po-stroitelstvu-karkasnogo-doma/

Оцените статью
Про баню