Лунный календарь для бани на 2017 год

Луна и баня

5 лунный день

  • восход луны: 08:59:00
  • заход луны: 21:18:00
  • новая луна: 11-02-2021 21:08:12
  • полнолуние: 27-02-2021 10:19:37
  • Луна в Овне
  • восход солнца: 07:08:45
  • заход солнца: 17:15:14
  • день недели: Понедельник
  • раху-кала:

Правильно выбранный лунный день поможет вам не только получить удовольствие от посещения бани, но и поправить или сохранить свое здоровье.
Определенные дни положительно влияют на спину, другие на кроветворную систему, иные на очищение организма от шлаков.
Но, есть и неблагоприятные дни, например, 4, 15, 26 и 29 лунный день. Эти дни могут нанести урон вашему организму.

Помочь в банных процедурах может Банник (дух бани). Обратитесь к нему с просьбой и задобрите его чем-нибудь вкусным/полезным. Если вы будете относиться к нему с почтением, то вскоре можете заметить, как баня неординарно действует на ваш организм.

5 лунный день, Баня

Луна в Овне

Понедельник, Баня

По некоторым поверьям, в понедельник Банник (дух бани) отдыхает. Поэтому не рекомендуется его тревожить и посещать баню или сауну в этот день.

Однако, если у вас своя баня и вы ей пользуетесь не часто, то можно попросить Банника принять вас в этот день, приподнеся ему какое-нибудь лакомство или «Доброе слово». В наше время Банники не очень переборчивы, т.к. их не особо жалуют. Поэтому, может подойти и мед, и кусок вашего пирога и черный хлеб с солью. Но, только это должно быть ваше лакомство, а не покупное.

Источник статьи: http://moonday.info/cat/10/

Календарь банных дней на 2017 год

«Баня парит, баня правит, баня всё поправит».

Для банной процедуры в славянской традиции существовали и существуют специальные дни. В разные дни от бани можно было получить различный результат. Бывает, обычная баня даёт ни с чем несравненное чувство свежести, физической и духовной лёгкости, иными словами, «после бани как будто заново родился». А иногда банька, что называется, «не идёт», пар выдерживается с трудом, сердце колотится, голова тяжёлая. После такой бани можно и заболеть.

В «Календаре банных дней» приводятся наиболее благоприятные дни для посещения традиционной русской бани с парилкой и веником.

Эти дни можно определить, просто наблюдая за сменой фаз Луны. Лунный календарь, как и солнечный, известен с глубокой древности. Лунный месяц отличается от календарного, солнечного. В нём может быть 30 или 29 лунных суток с чередованием через каждый месяц. Каждый лунный месяц делится на четыре недельные фазы: новолуние, рост луны, полнолуние и убывающая луна. Каждая такая фаза имеет свои специфические особенности влияния на Землю и её обитателей. Всё это и позволило рассчитать банный календарь с привязкой к лунному циклу.

Например, в баню принято было ходить в субботу, но в субботу не современную, а лунную, ибо в древности дни недели определялись по Луне. Известно, что именно отсюда происходит семидневная неделя, поскольку в одну лунную фазу обычно укладывается примерно 7 солнечных суток. Однако, если вернуться к этому подсчёту дней недели, то выяснится, что в лунную фазу иногда может укладываться и 8 солнечных суток, то есть может быть и восьмидневная, а бывает и девятидневная неделя.

Далее учитывались и приливно-отливные явления как суммарное воздействие Солнца и Луны на ноосферу Земли, включая и организм человека.

По колебаниям местной величины прилива можно было прогнозировать и психофизиологическое состояние человека, в том числе и НАИЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ для банной процедуры. НАИЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ для бани, которое желательно было не пропускать, определялось как лунные субботы, совпадающие с месячным максимумом амплитуды местного прилива. ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ, которое можно было рассматривать как подготовительные бани, способствующие увеличению мужской потенции, определялись как лунные четверги (дни Перуна, «чистый четверток»), совпадающие с местным максимумом амплитуды местного прилива. Женщинам в эти дни лучше не париться. Наоборот, БАНИ НА ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ, выпадающие на восьмидневные и девятидневные лунные недели, фактически действуют как приворотное средство. В это время семейная пара может вернуть себе состояние молодоженов. Особенно это относится к Купальским баням (22,23,24 июня). В таких банях снимали также порчу и сглаз, избавляли от вредных привычек, комплексов, «испугов» и т.д.

Читайте также:  Стоп хаму дают отпор

Календарь банных дней на 2017 год (рассчитан для Москвы и Твери)

Январь:

Наилучшее время для бани: 5, 19

Хорошее время для бани: 12, 27

Баня на потенцию: _

Баня на второе рождение: 5, 19, 27

Февраль:

Наилучшее время для бани: 2, 9, 16

Хорошее время для бани: 8, 10, 24

Баня на потенцию: _

Баня на второе рождение: 18

Март:

Наилучшее время для бани: 1, 14, 28

Хорошее время для бани: 8, 23

Баня на потенцию: 1, 8, 23

Баня на второе рождение: 19, 27

Апрель:

Наилучшее время для бани: 9, 23

Хорошее время для бани: 1, 14, 28

Баня на потенцию: 14

Баня на второе рождение: 10, 18

Май:

Наилучшее время для бани: 5, 20

Хорошее время для бани: 13, 26

Баня на потенцию: _

Баня на второе рождение: 10, 18

Июнь:

Наилучшее время для бани: 2, 18

Хорошее время для бани: 10, 24

Баня на потенцию: _

Баня на второе рождение: 8, 16

Июль:

Наилучшее время для бани: 1, 16, 29

Хорошее время для бани: 9, 22

Баня на потенцию: _

Баня на второе рождение: 8, 16


Август:

Наилучшее время для бани: 13, 26

Хорошее время для бани: 6, 19

Баня на потенцию: _

Баня на второе рождение: 6, 14, 28


Сентябрь:

Наилучшее время для бани: 8, 21, 28

Хорошее время для бани: 3, 16, 25

Баня на потенцию: 16

Баня на второе рождение: 5, 27

Октябрь:

Наилучшее время для бани: 4, 17, 31

Хорошее время для бани: 1, 10, 23

Баня на потенцию: 1, 23, 31

Баня на второе рождение: 5, 19, 27

Ноябрь:

Наилучшее время для бани: 13, 28

Хорошее время для бани: 6, 20

Баня на потенцию: _

Баня на второе рождение: 25

Декабрь:

Наилучшее время для бани: 11, 26

Хорошее время для бани: 5, 19

Баня на потенцию: _

Баня на второе рождение: 17, 25

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Поделиться в соц. сетях

C 7 по 11 ноября 2016 года в Доме для практик прошла 5-дневная углублённая практика с погружением. Приняло участие.

Дорогие друзья! 25 марта в здании Московского гуманитарно-экономического института по адресу: г. Тверь, ул.

Источник статьи: http://tver-yoga.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-2017-%D0%B3%D0%BE%D0%B4/

Как Луна связана с посещением бани

На первый взгляд может показаться, что русская баня и Луна никак не связаны между собой. Но, если принять во внимание доказанную связь нашей планеты, ее флоры и фауны, самочувствия человека с положением Луны, то можно составить банный лунный календарь, который более или менее точно характеризует состояние любителя банных процедур в период лунных циклов.

Русская баня – место для отдыха души и тела

В самом деле, иной раз человека выходит из бани в таком настроении и физическом состоянии, как будто он только что снова родился, а иногда даже не хочется выйти из дома, чтобы посетить баню.

О влиянии Луны на человека

Уже давно известно, что ближайшее к нам небесное тело – Луна, самым непосредственным образом влияет на наша планету. Гравитационное и энергетическое воздействие Луны на происходящие земные процессы огромно. Приливы и отливы морей и океанов – это самое яркое доказательство взаимодействия двух планет. На Востоке этот факт дает богатую пищу для составления гороскопов, с большой вероятностью описывающих характер, привычки и наклонности того или иного человека. Доказано, что Луна в определенное время ускоряет биохимические реакции в организме человека. А если все так, то почему же Луна и баня не могут быть связаны? Гравитационное и энергетическое лунное влияние на водную стихию – доказанный факт.

Взаимосвязь воды и луны – доказанный наукой факт

Банный день

Русская баня – это место, где человек может очиститься душой и телом. Здесь все направленно на то, чтобы очистить тело и разум. Баня действительно включает в себя все «премудрости», накопленные человечеством за много-много лет и непосредственным образом взаимодействует с физической и психологической сферами нашей жизни.

По мнению восточных мудрецов, эти сферы, плотно связаны с энергетическими процессами человеческого организма.

Читайте также:  Бани из бруса переславль залесский

Как видим баня – это лечебный комплекс, которым пользовались еще наши прадеды. У многих народов, до которых пока еще не добралась цивилизация, банные дни похожи на своеобразные ритуалы. Люди их выбирают, советуясь с луной. Во-первых, в баню идет вся семья и проводит там весь день, очищая свой организм. Так сказать, совмещают приятное с полезным.

Собираясь в баню с любимым, обратитесь к лунному календарю

Попробуйте и вы систематически посещать баню. Только обязательно согласуйте эти посещения с биологическими ритмами своего организма и общим состоянием здоровья.

Поход в баню стоит отложить, если у вас поднялась температура, началась рвота или кровотечение, кружиться голова, «подскакнуло» давление или имеются хронические заболевания. Это значит, что для того, чтобы ввести в свою жизнь баню, нужно быть здоровым. Людям, страдающим какими-либо заболеваниями, необходимо проконсультироваться с доктором.

При некоторых болезнях (например, астма, гипертония) банные процедуры следует ограничить или отказаться от них вообще.

Составляйте график посещения бани, исходя из особенностей вашего организма, и тогда эти посещения подарят вам только положительный эффект.

Для тех, кто считается абсолютно здоровым, баня не имеет противопоказаний. Отправляйтесь в парилку прямо сейчас, но не забудьте заглянуть в лунный календарь!

Немного теории

Существует много людей, которые без лунного календаря не представляют свою жизнь. Даже поход в магазин некоторые согласовывают с луной, что уж говорить о походе к стоматологу? Крупная трата денег также не обходится без лунных подсказок, точно так же, как и стрижка или долгожданный переезд. Собираясь в баню, также стоит обратиться к Луне и воспользоваться ее «советами», тогда ваши шансы на удачный поход, возрастают. Парильщик со стажем вам скажет, что поход в баню походу рознь. Иногда, после парилки ощущаешь невероятный прилив сил и энергии, а иногда чувствуешь вялость и тягость от всей процедуры. С чем это связано? На это у каждого свой ответ, но мы полагаем, что все дело в «благоприятных» и «не благоприятных» днях. Как бы там ни было, а периодически заглядывать в лунный календарь все-таки стоит.

Советуясь с луной, можно узнать много интересного

Календарь для бани

Лунный календарь, как и солнечный, известен с глубокой древности. Рассчитать его не трудно и самостоятельно, имея даже начальные знания астрономии. Не вникая в подробности вычислений, следует отметить, что лунный месяц отличается от календарного, солнечного. В нем может быть 30 или 29 лунных суток с чередованием через каждый месяц. Каждый лунный месяц делится на четыре недельные фазы: новолуние, рост луны, полнолуние и убывающая луна. Каждая такая фаза имеет свои специфические особенности влияния на Землю и ее обитателей. Все это и позволило рассчитать банный календарь с привязкой к лунному циклу. Как дополнением к этому календарю можно считать и воздействие тех или камней на водную стихию и организм человека. Рассмотрим этот календарь, где сутки являются именно лунными.

Учимся читать по луне

1-е сутки

Считается, что этот день в баню нужно идти одному. Обязательно следует во время банных процедур надевать банный головной убор. Банные процедуры лучше делать с перерывами, а во время отдыха от парилки желательно расслабиться и просто помечтать в одиночестве. Женские маски для лица – самое лучшее время именно в этот период. В процессе приготовления воды для банных процедур в нее кладется определенный камень – горный хрусталь любого цвета.

В бане чувствуется дух настоящей русской души.

2-е сутки

Халцедон и агат – вот камни этого периода. В бане можно расслабиться в компании друзей, веселье и щедрость в эти лунные сутки не помешают. Неплохо было бы перед баней выполнить комплекс несложных силовых упражнений, чтобы тело разогрелось. Чай с добавлением шалфея хорошо дополнит банный ритуал.

3-и сутки

Нельзя использовать какие-либо ароматические составы и масла. А в остальном – это один из самых лучших дней, когда можно смело идти в баню. Причем, перед баней можно сделать силовую тренировку для разминки мышц. В этот период организм готов вынести все разумные нагрузки. Луна и баня в этот лунный день прекрасно сочетаются.

4-е сутки

Читайте также:  Сувениры для любителей бани

Лучше в этот лунный день не посещать баню. Шумные застолья и вечеринки тоже запрещены. Если без посещения бани никак невозможно обойтись, что лучше просто помыться чистой водой без добавления каких либо трав и ароматов.

5-е сутки

Вполне хороший день для банных процедур. В воду можно добавить мрамор или бирюзу. Свежие веники и травы для создания ароматного пара настоятельно рекомендуются. Эти лунные сутки благосклонны для новичков в банном деле.

6-е сутки

Травы, свежие веники, настои и ароматы — прекрасные добавки в банную воду! Пар на натуральных травах будет оказывать оздоравливающее и омолаживающее действие. Цитрин для настаивания воды тоже будет полезен.

Сегодня паримся от души!

7-е сутки

Если можете пропустить в этот день поход в баню, то это к лучшему. А если пришлось все-таки принимать банные процедуры, то следует поберечься от простуды. После бани лучше потеплее одеться. Не помешает в банную воду положить немного кораллов.

8-е сутки

Положите в настаиваемую для бани воду кусочек красного гранита. Рекомендуется принимать банные процедуры при свете свечей. Ароматизированные ванны, чай с травяными настоями и ароматы вообще — неплохое дополнение к процедурам.

9-е сутки

Банник (дух бани, согласно славянским верованиям) может в этот день неприятно пошутить. Во время помывки нужно быть аккуратным, чтобы не обжечься, не ошпариться кипятком. Следовало бы убрать все зеркала и не смотреть в воду. Если это возможно, лучше не ходить в баню в этот лунный день.

10-е сутки

Прекрасный день для бани! Можно прекрасно провести время в лучших традициях русской бани. В воду можно бросить кусочек янтаря. Строительство бани тоже рекомендовано именно в эти лунные сутки.

11-е сутки

Нежелательно переутомляться в этот банный день. Легкий пар и не очень высокая температура в парилке – этого вполне достаточно.

12-е сутки

Этот период для банных процедур неблагоприятен.

13-е сутки

Неплохо попариться в компании с друзьями. Хороший день для женских косметических процедур. Легкий массаж для лица неплохое дополнение в этот банный день.

14-е сутки

Если приходится посетить баню, то лучше избегать парилки.

15-е сутки

День не подходит для бани.

16-е сутки

Воду можно приготовить с использованием жемчуга. Обычный банный день без переутомления – вот характеристика данного периода.

17-е сутки

18-е сутки

Отличный банный день! Применение масел и ароматов приветствуется. Для парилки используем березовый веник. Опал и агат для подготовки воды вполне подойдут.

Создается впечатление, что в этот день всему городу стоит посетить баню

19-е сутки

Если можно отложить посещение бани, то лучше так и сделать.

20-е сутки

Можно настоять воду с помощью кусочка яшмы. Неплохо было бы пропарить спину.

21-е сутки

Хорошее время для русской бани в веселой дружной компании. Воду советуют настаивать на обсидиане. Неплохо подойдет для перерывов между банными процедурами клюквенный морс.

22-е сутки

Хорошо использовать баню для оздоровительных массажных процедур и общения. Лучше не делать резких движений, а воду можно настоять на янтаре.

23-и сутки

Если идете в баню, то лучше в одиночестве и не надолго.

24-е сутки

Нефрит – вот камень для банной воды в этот день. Мягкий пар, банные процедуры с любимым человеком создадут все условия для интимной близости. Хороший день для зачатия ребенка.

25-е сутки

Если уж идти в баню, то одному. Не нужно спешить, и банные процедуры принимать размеренно и спокойно.

26-е сутки

Не подходит этот день для бани.

27-е сутки

Для похода в баню — отличный день. Лунный камень – селенит – только дополнит позитива. Можно использовать все: веники, травы, ароматические масла.

Возьмите с собой в баню аромамасла и травы

28-е сутки

Обычный банный день. Травы и ароматы лучше исключить, а традиционный чай лучше заменить натуральным соком.

29-е сутки

Исключаем посещение бани. Обмыть тело в душе – этого будет достаточно.

30-е лунные сутки

Они бывают с интервалом в один лунный месяц. В бане можно все! Но желательно не перегревать голову.

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/banya-i-zdorove/bannyj-lunnyj-kalendar.html

Оцените статью
Про баню