Лучшая вытяжка для бани

4 секрета вентиляции в бане. Пример комплекта для вентиляции, который будет работать очень хорошо

Сегодня расскажу о том, какой должна быть идеальная вентиляция в бане, какие 4 секрета есть в рабочей вентиляции и покажу из чего состоит комплект для вытяжки, которая будет тянуть очень хорошо.

Комплект состоит из элементов дымохода, самых простых. В данном случае это дымоходные элементы производства Феррум, из ферритной нержавейки. Сама нержавейка хороша для применения в бане (то есть это не оцинковка, не пластик), а толщина труб 0,5 мм делает комплект подешевле, чем тот, который следует приобретать по прямому назначению (для печи).

Я понимаю, что не все могут и будут делать вентиляцию из такого идеального комплекта, экономия при строительстве бани может играть важную роль. Но из данной публикации Вы можете понять принцип её действия и, возможно, придумать для себя более дешёвый вариант, но не сильно проигрывающий в эффективности.

Предлагаю сначала рассмотреть схему вентиляции, чтобы понять, как она должна работать и какой она должна быть в идеале. В видео ниже показываю все комплектующие.

Такая вытяжка, конечно, не самая дешёвая, но зато будет работать как надо! Я в конце оставлю ссылку, по которой можно получить данную схему с описанием и стоимостью всего комплекта для тех, кому это интересно.

Читайте также:  Святобор печи для бани

Как работает эта вентиляция?

Нержавеющие одностенные трубы в парной будут хорошо нагреваться и создавать хорошую тягу. Сэндвич далее не даст удаляемому воздуху остыть, конденсировать и уменьшить тягу в вытяжке. Если мы сделаем достаточную высоту этой системы, то с тягой у нас точно не будет проблем, возможно, даже будет перебор. И вот для регулировки здесь есть шибер – можно отрегулировать степень вентиляции, либо перекрыть почти полностью. Вверху есть клапан, который можно открыть после банных процедур, чтобы активно удалить всю влагу и хорошо высушить баню.

Отсюда можно выделить 4 секрета хорошо работающей вентиляции:

1. Труба вытяжки должна прогреваться. Та часть трубы, которая находится в парной должна прогреться и начать тянуть. В идеале это может быть нержавеющая открытая снаружи труба.

2. Труба не должна охлаждаться за пределами парной. В холодных местах должна быть утеплена, может быть сэндвич, может быть просто утеплённая труба.

3. Чем выше труба, тем лучше будет тяга (как и с дымоходом). В общем, можно руководствоваться нормами по дымоходам. Если получить очень, а может и слишком, хорошую тягу, будет возможность регулировать её в процессе бани – уменьшая или увеличивая степень вентиляции.

4. Выход лучше делать вверх, а ещё лучше с дефлектором, чтобы ветер не задувал в вентиляцию и не опрокидывал тягу. У меня в боковой выход часто задувает и вытяжка перестаёт работать.

В видео, кроме той информации, которая есть здесь, я показываю все элементы дымохода из комплекта для вентиляции в бане.

Весь перечень необходимых комплектующих с их ценами Вы можете скачать вместе со схемой, которую я показывал, здесь — http://feringer.top/pdf-ventil.php .

Ставьте 👍, если понравилось! А так же подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где каждую неделю выходят новые видео о бане и печах!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/4-sekreta-ventiliacii-v-bane-primer-komplekta-dlia-ventiliacii-kotoryi-budet-rabotat-ochen-horosho-5e0eeb5a1febd400ae3b0e91

Как правильно сделать вентиляцию в бане: схема и устройство для парной

Схема парилки такова, что в ней поддерживается постоянная высокая температура, а воздух при этом должен быть влажным, насыщенным капельками воды. Но в закрытом помещении с такими климатическими условиями обязательно разведется плесень, а также будут нарушены процессы горения из-за отсутствия кислорода, не говоря про то, что людям внутри будет нечем дышать. Поэтому необходимо проектировать вентиляцию в бане. О ней мы и поговорим в этой статье.

Нужна ли вентиляционная система

При постройке парного помещения начинающие строители стараются максимально герметично подогнать все рейки и ламели, тем самым обеспечивая отсутствие температурных потерь. Это так, но если не оставлять естественные отверстия или искусственно созданные отводы, то возможно значительное задымление, когда печь работает на дровах или угле. Любое топливо оставляет следы горения. Угарный газ в большой концентрации приведет к потере сознания и возможности летального исхода, особенно если люди в комнате распаренные, с нестабильным давлением, расширенными сосудами.

Поэтому вентиляционная система требуется для следующих задач:

  • создания необходимого микроклимата;
  • проветривания и сушки древесины, чтобы не возникла плесень или грибок;
  • вывода углекислого газа, в парилке находятся люди, поэтому необходим постоянный приток свежего воздуха;
  • содействия процессу горения, для которого важен кислород;
  • устранения неприятных запахов;
  • сохранения ламелей и полков в первоначальном виде.

Принцип работы системы вентиляции в бане

Всю вентиляционную сеть можно разделить на естественную, которая находится в стенах, кровле и фундаменте и закладывается в начале стройки, и принудительную, что активизируется только при использовании парилки.

Оба типа работают следующим образом: отработанный кислород вытесняется и пространство заполняется свежим воздухом. У потока есть 2 конца – приток и отток, соответственно, нужно минимум два отверстия, расположенных по правилу: приточные вытяжки ниже, чем отточные.

Еще один нюанс принципа работы – весь газ берется оттуда, куда он и выходит. Когда происходит сообщение с улицей, то все должно выходить туда. Аналогично, если в соседнюю комнату. Когда вход и выход будут в разных температурных режимах, то образование потока не получится. Однако рекомендуют приток/отток воздуха делать с улицы, так как даже в предбаннике он будет влажным и недостаточно обогащенным кислородом.

Правильная вентиляция в парилке бани

При проектировании постройки сразу нужно рассчитывать, где будут проходить шахты, какого они будут диаметра. А сами отверстия и заслонки на них ставятся непосредственно после облицовки ламелями. Выделяют 4 вида:

Вид Приток (мм) Вытяжка (мм)
Финская 130 100
Шведская 100 80
Русская 100 100

Самым распространенным решением, увы, является отсутствие вентиляционной системы.

Размер отверстий напрямую зависит от того, что вы хотите получить в итоге: русскую парную или сауну.

Рассмотрим, пример расчета. Если парилка 3 м на 1,5 м с высотой 2,5 м, то есть примерно 10-11 м3, нужна печка на 20 кВт. В таком случае лучше использовать естественный тип воздухообмена – со входом воздуха 10 см от пола на удалении от печки на 30 см, а диагональный выход – под полками на высоте 80 см.

При этом надо учесть: из-под вагонки клапан работает в положении только закрыто или открыто. Он не должен регулироваться, так как делается герметичным, иначе пар будет уходить. Оба устройства вывода необязательно должны иметь одинаковый радиус, но если необходимо обеспечить более эффективную и быструю циркуляцию, то первое можно произвести немного больше или установить два клапана в разных местах. Строго запрещено делать его меньше, чем приточное устройство. Это противоречит правилам безопасности.

На вентиляционные отверстия надо обязательно делать задвижки, которые будут герметично примыкать к проему в закрытом состоянии – в момент растопки и нагревания парной. Зимой эти дверцы будут наполовину прикрыты, потому что чем больше перепад температур, тем сильнее циркулирует воздух. Вытяжки должны быть вверху, а приток – внизу. Это позволит кислороду вентилировать естественным путем. Наиболее популярный вариант сегодня: 100 мм – приток, 80 мм – вытяжка.

Виды вентиляции

Какие-то 5 лет назад о вентиляционной системе в бане никто и не говорил, более того, многие утверждали, что она вовсе не нужна. Достаточно наличия форточки. Времена изменились, и сейчас все ратуют за вентиляцию в бане. На данный момент существует принудительный и естественный вид. Выбранный вариант зависит от площади парной, климатических условий, а также от желания владельца.

Естественная

Она работает на разнице температур и перепадов атмосферного давления внутри и снаружи. Это очень эффективный и давно используемый метод . Существует нюанс для обустройства такой циркуляции в парной. В самом нагретом помещении из-за естественных законов физики сложно предусмотреть равномерное тепло. Обычно чем выше, тем жарче, а полы могут оставаться достаточно холодными. Задача строителя – продумать систему, чтобы ноги не обдувал сквозняк, а на потолке не скапливался нестерпимый жар. Этого можно добиться, если разделить потоки на две или три вытяжки.

Принудительная

Реализовано электронным управлением, которое зависит от температурного режима. Можно включать и выключать приток свежего воздуха по желанию. Можно контролировать с помощью цифрового устройства – сколько градусов должно сохраняться на протяжении всего времени принятия процедуры, а также на какую влажность требуется настроить систему.

Обычно такие комплексы создают в коммерческих целях, поэтому стоят они значительно дороже, чем элементы для естественного оттока, и монтаж может производиться только специалистами.

Одним из основных минусов применения электронных систем – это вероятность оставить включенным вентилятор, что может привести к возгоранию проводки и пожару.

Комбинированная

При покупке электрического устройства обратите внимание, чтобы они имели максимальную защиту всех проводов и электроники от влаги.

Как сделать вентиляцию в бане через специальные продухи

Это решетки, проделанные в стенах на уровне пола (20 см от него) и потолка. При этом следует достичь максимального удаления друг от друга, добиться этого можно, если монтировать их по диагонали, например, одно установить между дверью и печкой, второе – на противоположной стенке.

Элементы для устройства системы циркуляции, а также дымоходы и баки для русской парной можно заказать у дистрибьюторов компании Феррум, которые представлены по всей России. Широкий выбор и качество изделий помогут вам построить банный комплекс своими руками с продукцией Ferrum. Прайслист можно посмотреть на сайте.

Где разместить отверстие для подачи холодного воздуха

Оно располагается внизу. Можно создать его в стене, но тогда необходимо на этапе проектирование заложить трубу или шахту, которая будет вести внутрь. При этом следует учесть, что свежий воздух будет поступать из смежного помещения, а, значит, и выходить он должна не на улицу, а в эту же комнату. Есть минус – обычно полки устанавливают напротив входной конструкции, и циркуляция чувствуется всеми присутствующими.

Еще один вариант предполагает установку продуха под лежаками. Во многом это оптимальное расположение – не сквозит, не портит внешний вид. Но только дотянуться до него бывает сложно, чтобы отрегулировать положение заслонки. В таких случаях в процессе банной процедуры двигают верхние дверцы оттока, а для проветривания открывают обе.

И еще один распространенный и выигрышный вариант – размещение притока за печкой. Это одновременно способствует циркуляции и разогреву углей. Но есть несколько «но» – иногда печь устанавливается в простенке, тогда просто нет возможности организовать там заслонку. И еще один момент – из-за сильного жара здесь расплавятся пластиковые дверцы и могут начать возгораться деревянные, так что подойдут только металлические.

С выходным оттоком проще, его можно монтировать:

  • в потолке, но тогда придется делать дополнительный короб для вывода через крышу (если влажный пар будет на чердаке, будут гнить деревянные стропила);
  • в стене – оптимальный вариант, закладывается еще на моменте возведения здания.

Как сделать вентиляцию в парной бани: размеры отверстий

Точный расчет продуха зависит от влажности, перепада температур, минимальных и максимальных показателей. Опыт подсказывает, что оптимальные параметры – 10-15 см, при желании можно увеличить диаметр оттока, проточные же системы не могут быть больше.

При этом обязательно нужно устанавливать заслонки. Именно с их помощью вы добьетесь требуемого радиуса при изменении погодных условий

Распространенное заблуждение, что человеку недостает кислорода для дыхания, если сделать слишком маленький приток. Это неверно. Обычному человеку на 1,5 часа хватает одного кубометра воздуха.

Источник статьи: http://feflues.ru/blog/bani/kak-pravilno-sdelat-ventilyatsiyu-v-bane-skhema/

Как сделать идеальную вентиляцию в бане. На примере, по шагам

Друзья, всем привет! В предыдущей статье с видео я рассказывал о комплекте для идеальной вентиляции в бане и о 4 секретах качественной её работы, и вот сегодня расскажу, как сделать идеальную вентиляцию в бане на реальном примере. В конце есть видео, где всё показываю!

Буду рассказывать по шагам, как я сделал вытяжку вентиляции и что для чего нужно.

Итак, начнём с парной. Здесь нам нужно установить трубу, которая будет нагреваться от тепла в данном помещении и начинать тянуть в себя воздух от самого пола. Хорошая вытяжка может тянуть и без нагрева, но это будет очень слабая вентиляция, нам же для быстрого прогрева парной по всей высоте нужно, чтобы воздушные массы начали активное движение вниз – тёплый воздух двигался сверху вниз, прогревая всё, что есть в парной.

И вот для этого нужна желательно открытая нержавеющая труба, которая будет быстро нагреваться. В данном случае это дымоходная труба производства Феррум диаметром 115 мм из ферритной нержавейки AISI 430 толщиной 0,5 мм. Т.е., доступная и, в то же время, качественная труба.

Обо всём комплекте для этой вентиляции я рассказывал в предыдущей статье, не буду повторяться, оставлю ссылку в конце.

В данном случае парная высотой 2,5 метра. Поэтому чётко вписались 2 метровых трубы. В более низких парных может быть 1 метровая и одна полуметровая труба, к примеру. И начало вытяжки здесь почти от пола.

Наверняка у кого-то возникнет вопрос – а почему так близко к полу , почему бы не начать вытяжку прямо под полком. Да, укороченный вариант возможен, но если труба будет располагаться почти от пола, то самому полу достанется больше тепла, т.к. тёплый воздух будет доходить прямо до него и отдавать оставшуюся энергию полу.

При этом в саму вытяжку пойдёт уже совсем не тёплый, но отработанный воздух.

Я вчера делал первое испытание вытяжки после её сборки и заметил такую особенность. Во время работы несколько раз пробовал рукой поток в вытяжке через вернее отверстие. Шёл мощный поток воздуха, но совсем не тёплого, т.к. тот попросту остывал до того, как попадёт в вытяжку. Минимум потерь!

Между двумя трубами нужно установить шибер. Это для управления вытяжкой. При избыточной тяге и при избыточной смене воздуха можно прикрыть трубу и отрегулировать поток до нужного уровня. А тогда, когда нам работа вентиляции не нужна – закрыть её совсем.

Под потолком нужно установить тройник, чтобы было открываемое отверстие для резкого проветривания и интенсивной сушки бани.

Далее переходим на утеплённую трубу, чтобы воздух в вытяжке не охладился, проходя наверх, и не выпал конденсат. У меня переход на сэндвич прямо в перекрытии. Сверху недостроенный мансардный этаж, не очень тёплый, а далее через утеплённую кровлю на улицу.

На улице третий сэндвич заканчивается оголовком типа зонт. Всё собрано на хомутах. В качестве прохода кровли – мастерфлэш (силиконовый проход кровли) на кровельном битумном герметике.

Общая высота вытяжки получилась 5,5 метров. Это довольно много для вентиляции, но в данном случае это необходимо, т.к. само здание высокое. По нормам дымохода, нужно бы ещё пол метра прибавить, но думаю, что этого будет более чем достаточно.

В следующий раз расскажу, как сделать крутой приток воздуха для вентиляции, чтобы это всё ещё мощнее работало! Не пропустите!

Весь перечень необходимых комплектующих с их ценами Вы можете скачать здесь — http://feringer.top/pdf-ventil.php .

Ставьте 👍, если понравилось! А так же подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где каждую неделю выходят новые видео о бане и печах!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kak-sdelat-idealnuiu-ventiliaciiu-v-bane-na-primere-po-shagam-5e123b85bb892c00af8e29df

Оцените статью
Про баню