Лучшие водонагреватели накопительные для бани

Как выбрать лучший водонагреватель для бани?

Водонагреватель для бани практически не отличается от «бытового» аналога, монтируемого в ванной комнате или на кухне. Однако некоторые различия в конструкции, компоновке и рабочих характеристиках все же присутствуют, позволяя говорить об особой, «банной» разновидности водонагревателей.

Поэтому в данной статье мы рассмотрим именно банные водонагреватели, вникая в особенности компоновки и классификацию сортамента подобных устройств. Ну а в конце мы рассмотрим популярные модели таких водонагревателей, изложив общие рекомендации относительно выбора устройства именно для вашей бани.

Водонагреватель для бани

Каким должен быть банный водонагреватель?

Во-первых, он должен быть максимально устойчивым к коррозии. Ведь «атмосфера» бани буквально пересыщена водяным паром. Поэтому коррозийную стойкость обязан продемонстрировать не только теплообменник или бак накопитель, но и корпус нагревателя, а равно и все прочие внешние и внутренние детали из металла.

Во-вторых, его придется оборудовать удобным сливом «лишней» жидкости, оставшейся в трубах после «купания». Ведь в «нерабочее время» баня не отапливается, поэтому зимой остаток жидкости в трубах или баке накопителе может замерзнуть и «взорвать» емкость или теплообменник.

В-третьих, он должен гарантировать максимальный уровень пожарной и общей безопасности. То есть его конструкцию придется компоновать преимущественно из негорючих материалов, а линии подвода энергоносителей лучше «укрепить» дополнительными «предохранителями» — устройством защитного отключения, системой контроля пламени. Ведь обычный «пожарный» датчик дыма или пламени не сработает ни в парной, ни в комнате отдыха.

Читайте также:  Планировки бань с зоной отдыха с размерами

В-четвертых, его производительность должна соответствовать потребностям владельцев. Ведь излишне мощный нагреватель израсходовать энергию и деньги владельца, что называется: «с избытком». А маломощное устройство не сможет «обслужить» все потребности хозяина.

В-пятых, он может управляться механически, но присутствие в конструкции датчик контроля температуры подаваемой воды, а равно и индикатора этого параметра – даже не обсуждается.

Как устроен банный водонагреватель?

Да практически точно так же, как и стандартный бойлер или обычная колонка. То есть в корпусе установки «спрятан» либо бак-накопитель, либо проточный теплообменник. А в качестве нагревательного элемента используется либо газовая горелка, либо трубчатый электронагреватель (ТЭН).

Однако подобным образом устроены только газовые или электрические водонагреватели для бани – по сути, те же бойлеры или колонки. А вот дровяные нагреватели, которые можно встретить только в бане, устроены немного иначе.

Такой бойлер состоит из следующих элементов:

  • Металлического бака, куда подводят холодную воду (и откуда потом отбирают горячую жидкость).
  • Нагревательного элемента – регистра, встраиваемого в банную печку.
  • Циркуляционного контура – трубопровода, связывающего бак и регистр.

Схема монтажа теплообменника

При этом бак монтируется возле каменки (банной печи), а регистр встраивается в ее топку. Проще говоря: перед нами повторение схемы твердотопливного котла для водяного отопления, нагревающего воду за счет горения древесины. Только в этом случае горячая вода перетекает в один-единственный радиатор – накопительный бак.

Разумеется, подобная схема не позволяет нагревать воду до нужной температуры, но в бане это не главное – слишком горячую среду можно разбавить порцией холодной жидкости. Правда о возможности принять душ в этом случае придется забыть. Но зачем нужен душ в бане?

Ну а самой простой конструкцией банного водонагревателя считается обычный бак с люком для залива воды и штуцером с вентилем для отбора «кипятка». Нагревательным элементом такого бака является металлическая труба каменки, которую пропускают сквозь емкость с подогреваемой жидкостью.

Банный водонагреватель с люком для залива воды

Какими бывают банные водонагреватели?

Выше по тексту мы рассмотрели конструкции трех разновидностей водонагревателей: электрического, газового и дровяного. Однако в основу классификации сортамента банных нагревателей лучше поставить не тип «топлива», а схему работы такого устройства.

И согласно этому принципу все в сортаменте нагревателей можно выделить две группы, а именно:

  • Проточные аппараты.
  • Накопительные водонагреватели.

Установка первого типа — проточный водонагреватель для бани – греет малый объем порцию воды, тратя существенную порцию энергоносителя. Это, разумеется, не выгодно, но в некоторых случаях – очень удобно. Ведь электрический проточный нагреватель можно установить в любой бане. А с учетом нечастого использования низкая энергетическая эффективность такого устройства будет практически незаметна.

Ну а газовая колонка – это просто верх совершенства – она нагреет любой объем воды, израсходовав относительно небольшую порцию энергоносителя. Вот только газопровод есть далеко не в каждой бане. Ну а дровяных проточных нагревателей просто не существует.

Накопительные водонагреватели для бани – бойлеры – выгодны в случае подключения аппарата к водопроводу низкого давления, что обычно и случается в сельской местности (в том числе и на дачных участках). Они разогревают воду и сберегают тепло до нужного момента. Кроме того, самый дешевый вид водонагревателя – дровяной бойлер – работает только по накопительному принципу. Правда порция горячей воды появляется в накопительном аппарате далеко не сразу – ее придется нагреть в течение некоторого времени.

Как выбрать водонагреватель для бани?

Исходя из особенностей конструкции и сортамента водонагревателей, мы можем утверждать следующее:

  • Если у вас нет газа, то колонки и бойлеры на этом топливе «пройдут» мимо вашей бани. Если вы счастливый обладатель газифицированной бани, то прочие варианты можно уже не рассматривать.
  • Электрические водонагреватели – это дорого, но без проблем с монтажом аппарата. Его врезают в водопровод и включают в розетку. И все – можно пользоваться. Причем электрический бойлер – это аппарат «на один раз» – следующую порцию горячей воды это устройство подготовит спустя 3-4 часа. Кроме того, проточные и накопительные водонагреватели на электрике опасаются чрезмерной влажности банной «атмосферы».
  • Если вы сторонник бюджетных решений и желаете пользоваться запасом горячей воды до тех пор, пока не погаснет каменок, то вам, несомненно, понравятся дровяные водонагреватели. Воду в баке в этом случае греет сама печь, что накладывает некоторые ограничения на процесс монтаже подобных водонагревателей. Они монтируются в процессе обустройства каменка. Но если вы не упустили момент, то ничего лучшего вы уже не найдете.

Ну а теперь поговорим об объеме:

  • Большие компании нуждаются в соответствующем объеме воды. Поэтому на компании из 4-5 человек нужен либо проточный водонагреватель, либо бойлер на 100-150 литров.
  • Один-два человека или компания из трех людей обойдется бойлером на 50-80 литров.
  • Баня для одного «пользователя» комплектуется бойлером на 30 литров.

Проще говоря: перед покупкой бойлера или колонки нужно определиться со способом нагрева воды и числом посетителей вашей бани. После этого оптимальный вариант водонагревательного прибора проявится как бы сам собой.

Популярные модели банных водонагревателей

Сторонников банных утех в больших компаниях, без сомнения, заинтересует серия

водонагревателей «Успех»,

представляющих собой баки емкостью от 40 до 250 литров, нагреваемые от ТЭН на 1,5-2 кВт.

Водонагреватель «Успех» 125 л

Бак варят из листовой стали, толщиной не менее миллиметра, а нагревательный элемент комплектуют не только термостатом, но и механическим регулятором температуры.

Стоимость самого дорогого «Успеха» (на 250 литров) – 8000 рублей, что очень недорого для водонагревателя такого объема.

Менее общительных владельцев бань заинтересует

модель GARANTERM ER 150 V

Водонагреватель GARANTERM ER 150 V

электрический бойлер на 150 литров, кипятящий воду ТЭН на 1,5 кВт. Этот аппрет может обслужить компанию из 3-4 человек, которые могут не только ополоснуться перед парной, но и принять полноценный горячий душ. Причем корпус нагревателя, в равно и отводы-штуцеры, выполнены из нержавеющей стали, а в качестве теплоизолятора используется влагостойкий пеннополиуретан.

Стоимость нагревателя -10-11 тысяч рублей.

Ну а сторонникам бюджетных решений придется по душе

модель Ермак КВС-10-2-90

Водонагреватель модель Ермак КВС-10-2-90

дровяной накопительный водонагреватель из нержавеющей стали с емкостью на 90 литров. Такой бойлер кипятит воду и дровами, и ТЭН мощностью до 2,5 кВт. Причем у этого бойлера относительно скромные габариты – дровяная топка встроена прямо в накопительную емкость нагревателя.

Стоимость модели из нержавеющей стали – 15 000 рублей.

Источник статьи: http://climanova.ru/kak-vybrat-luchshij-vodonagrevatel-dlya-bani.html

Как выбрать водонагреватель для бани или сауны

Получить горячую воду в бане можно несколькими способами: нагреть в навесном или выносном баке при помощи печки, установить электрический водонагреватель или приобрести дровяной титан, поставить газовый проточный водонагреватель. Кроме того, существуют комбинации этих способов. К сожалению ни один из этих способов нельзя назвать идеальным – у любого из них есть недостатки. В статье подробно рассмотрим как выбрать водонагреватель для бани или сауны.

Водонагреватели для бани: виды, достоинства и недостатки

Проще всего обстоит дело с нагревом воды, если есть возможность подключиться к газовой магистрали, в этом случае можно установить проточный газовый водонагреватель. На обогрев воды в этом случае тратится в 3-4 раза меньше средств.

Газовый проточный водонагреватель для бани

Но тут есть одно существенное «но» — нужно заказывать проект, согласовывать его, что довольно хлопотно, да и для подключения газовой колонки необходимы специалисты, а привезти их на дачный участок бывает проблематично, или, во всяком случае, затратно.

Водонагреватели для печи каменки для бани

Можно оборудовать металлическую или кирпичную печь для бани баком для нагрева воды – навесным или выносным. Но и тут есть проблемы: вода в таких баках закипает быстрее, чем нагревается воздух в парилке. Чтобы из емкости с кипящей водой не шел сырой и тяжелый пар, приходится постоянно контролировать ее температуру, сливая горячую и заливая холодную. Эти танцы с ведрами быстро приедаются, особенно, если парится часто. Да и удовольствие это не из самых дешевых:

    Если брать хороший бак на трубу, придется потратить порядка 170$. У этого варианта есть дополнительный плюс: вы используете для нагрева воды то тепло, которое обычно в прямом смысле слова, вылетает в трубу.

    Водонагреватель для бани на трубе от каменки

К тому же температура дымохода выше бака для воды уже не настолько критическая – большая часть тепла отдана на обогрев воды. Такую остывшую дымоходную трубу проще проводить через потолок и кровлю.
Покупка выносного бака для воды и теплообменника (регистра) в печь (они должны быть совместимы с вашей печкой) обойдется в сумму порядка 200-250$.

Схема установки выносного бака

Установка такой системы на слишком сложна, но есть свои особенности.
Вся прелесть покупки навесного бака в просто те его установки: просто повесили на одну из стенок печки и пользуетесь.

Навесной бак для печи просто вешается на одну из стенок

К тому же обойдется он дешевле, но тут свои нюансы – вода греется достаточно медленно, но если печка установлена в парилке или топится из выноса (т.е. основная ее часть тоже находится в парилке), то навешивать бак придется тоже в парилке, что приведет к образованию тяжелого пара.

Так что баки для нагрева воды на печке довольно простой, но не самый оптимальный вариант. Но этот способ бывает почти единственным, если в бане нет системы водоснабжения и нет (во всяком случае, пока) возможности ее организовать: в навесной бак можно заливать воду из ведра, не привязываясь к системе.

Заметим, что практически у всех производителей банных печей, есть модели с баком для воды.

Электрические водонагреватели для бани: проточные и накопительные

Достаточно популярны в банях электрические водонагреватели. Но тут тоже мнения расходятся: кто-то за проточные модели, кому-то удобнее накопительные. Проточные хороши тем, что быстро греют воду, и, при достаточной мощности, могут выдавать воду с высокой температурой. Но далеко не на каждой даче есть возможность потреблять большие мощности: в большинстве случаев стоит ограничение 4-6 кВт, но сюда входят все электроприборы. Мощности в 1,5-3,5 кВт, которые могут позволить себе большинство дачников, хватит на подогрев воды в осенне-весенний период, а вот зимой горячей воды вы не получите, или придется идти на некоторые хитрости.

Проточный электрический водонагреватель для бани или сауны

Для нормальной работы проточного водонагревателя требуется определенное значение давления холодной воды (величина указана в паспорте). Зимой же вода поступает очень холодная, и на выходе после ее подогрева, температура все равно остается невысокой.

Можно поднять температуру, снизив давление, но вода все равно получается теплая. Ею можно ополоснуться после посещения парилки, но полноценно помыться не получится – слишком холодно.

Увеличить температуру воды на выходе можно, если поставить на входе и выходе такого водонагревателя краны. Кран на входе необходим для отключения устройства после завершения процедур, а краном на выходе можно создать нужное давление внутри прибора при небольшом напоре воды. В этом случае температура воды ограничивается только автоматикой устройства. Так что проточный водонагреватель для бани – дело неплохое, но с определенными доработками.

Как подключить проточный электрический водонагреватель в бане

Еще одним фактором, который может оказаться решающим при выборе типа электрического водонагревателя для бани являются небольшие размеры проточных моделей.

Установить накопительный водонагреватель в бане – к такому решению приходит большинство любителей бани. Но и тут без минусов не обойтись: если поставить водонагреватель большого объема, то вода будет греться в нем не менее 2 часов. А некоторые парилки (суховоздушки) нагреваются да «рабочих температур» за 40 минут. Выход тут один: включать бойлер за час-полтора до начала банных процедур.

Решение поставить накопительный водонагреватель для бани небольшого объема иногда не самое лучшее: зависит от того, сколько воды в среднем расходуется на человека. Кото-то считает, что для помывки 3-4 человек хватит 50 литров «с головой», а кто-то, для такого же количества людей, советует брать модель на 100-150 литров. И каждый основывается на собственном опыте.

Накопительных водонагревателей много моделей и всегда можно выбрать подходящий по объему и мощности

И снова: летом вода греется до приемлемых температур быстрее, зимой же – придется ждать еще на час больше. Есть в использовании накопительного водонагревателя в бане еще один нюанс. Если зимой баня не отапливается, нужно или брать модель, которая будет поддерживать минимальную температуру в устройстве (но что будет, если электричество отключат?), или каждый раз сливать всю воду не только из емкости водонагревателя, но и из системы в целом – во избежание размерзания системы.

Для слива воды из накопительного водонагревателя, желательно установить его таким образом, чтобы была возможность отвода воды в канализацию. В противном случае вам придется бегать с ведром не один раз (если емкость 80 литров – то раз 9-10 точно).

Слив воду, не закрывайте краны – система должна проветриваться и остатки вытекать-высыхать, а не замерзать на стенках или в кранах.

Если говорить о производителях, то электрические водонагреватели производят многие фирмы. Популярностью пользуется продукция итальянской компании Ariston.

Установка накопительного водонагревателя в бане

В паспорте каждого электрического водонагревателя есть рекомендации производителя о его установке. В зависимости от фирмы могут быть различия, но они несущественны. В большинстве случаев схема выглядит так.

Схема подключения накопительного водонагревателя

Есть еще несколько рекомендаций по установке водонагревателя в бане:

  • Не прячьте трубы водопровода между отделочными панелями и стенами бани. В любом случае, при самой хорошей изоляции на трубах появляется конденсат. Находящаяся рядом теплоизоляция поглощает его, теряя свои свойства. Да и частое присутствие водяных паров грозит скорым появлением грибка на срубе и/или обшивке.
  • Трубы холодной воды желательно «одеть» во вспененный полипропилен. Это не предотвратит замерзания воды, но не даст образовываться конденсату.
  • При монтаже системы не забывайте об уклоне труб — он даст возможность полностью сливать воду.
  • Особое внимание уделите проводке: включаться электрические водонагреватели любого типа в бане или сауне должны только через УЗО (устройство защитного отключения), которое при проблемах в сети выключит электроприбор.
  • Обязательно в бане иметь заземление. Сочетание высокой влажности и электричества – потенциальная опасность поражения током. И пренебрегать электробезопасностью не стоит.

Для тех, кто больше всего ценит комфорт и не любит ждать пока в бойлере нагреется вода, можно сделать двойную систему подогрева воды: предусмотреть возможность подогретой воды из накопительного водонагревателя на проточный. Тогда, даже зимой, вы можете иметь горячую воду. Не кипяток, конечно, но до 75 о С такая система разогреет воду за 50 минут даже в лютые холода.

Дровяные водонагреватели для бани

Есть еще один вид водонагревателей – дровяные. Эти устройства были очень популярны, когда электричество было далеко не везде, а называли их «титан». Они состоят из двух частей: внизу расположена топка, а сверху бак для воды. Топка обычно стальная, колосник – чугунный. Топить можно любым твердым топливом, за исключением угля. Вода в таком устройстве нагревается очень быстро даже при использовании щепы, или какого-то горючего мусора.

Дровяные водонагреватели для бани

Современные модели дровяных водонагревателей предусматривают подключение к водопроводу, но, как показала практика, очень хорошо работают при подключении к емкости с водой, установленной на крыше бани, или рядом расположенного здания. Однако нужно следить, чтобы бак титана был постоянно заполнен водой, как во время работы, так и во время остановки. На зиму, в неотапливаемом помещении воду придется сливать всякий раз, как вы будете уезжать.

Нужно помнить, что оборудуются дровяные водогрейные водонагреватели смесителями особой конструкции и менять их обычными нельзя.

Есть модели, которые могут работать и на твердом топливе, и на электричестве: в емкость для воды вмонтированы электрические ТЭНы, а также есть терморегулятор, который позволяет поддерживать требуемую температуру воды. Эти модели очень удобны и экономичны: можно нагреть воду, используя твердое топливо, а затем поддерживать температуру при помощи ТЭНов. Такие комбинированные титаны выполняют или из нержавейки, или из стали.

Выводы: способов организовать подогрев воды в бане и сауне имеется достаточно, но идеального нет. Исходя из условий, имеющихся в вашей бане, определяете возможные варианты, и, рассмотрев, все достоинства и недостатки, выбираете наиболее подходящий для вас способ.

Источник статьи: http://bannyi-den.ru/kak-vybrat-vodonagrevatel-dlya-bani-ili-sauny/

Оцените статью
Про баню