Лучшие маски для тела и лица в бане

Содержание
  1. Маски для лица и тела в бане
  2. Польза бани для кожи
  3. Правила посещения бани и сауны
  4. Секрет эффективности
  5. Правила применения
  6. Рейтинг лучших средств
  7. Антицеллюлитная горячая «Банька Агафьи»
  8. Термально-иловая для глубокого очищения «Банька Агафьи»
  9. Для очищения пор лица и тела Bielita Biтэкс
  10. Очищающая банная «Травы и сборы Агафьи» для лица
  11. Для лица и тела: с чёрной глиной и минералами Мёртвого моря «Банные штучки»
  12. Рецепты для изготовления в домашних условиях
  13. Скраб для тела из кофе
  14. Для лица и тела: банная с солью и сметаной
  15. Медовая антицеллюлитная
  16. Для похудения с содой и солью
  17. Отзывы
  18. Лучшие рецепты эффективных банных масок для лица и тела
  19. Косметические маски для бани и сауны — лучшие рецепты
  20. Чем полезны косметические маски для бани?
  21. Как правильно наносятся продукты косметической маски на кожу?
  22. Какие маски делать в бане — лучшие рецепты
  23. Скрабирующие маски перед баней
  24. Питательные маски после бани
  25. Самодельные маски для волос в баню
  26. Побочные реакции сауны

Маски для лица и тела в бане

Отдых в баньке или сауне – прекрасное и очень полезное времяпровождение. Ведь высокая температура и пар благотворно влияют на кожный покров, раскрываются поры и можно проводить различные очищающие процедуры – их эффект будет в разы выше, чем в условиях принятия душа или ванны. Существуют специальные маски для лица и тела, предназначенные для использования в бане. Их активные компоненты позволяют добиться поставленных результатов в короткий срок. Именно о такой косметике мы сегодня и поговорим.

Польза бани для кожи

Баня, как и сауна, направлена на общее оздоровление организма, улучшение работы иммунной системы и очищение от шлаков и токсинов. Конечно, существуют некоторые ограничения по посещению этих мест. Если у вас проблемы с сердцем, дыхательной системой, сосудами или имеются опухоли различной этиологии, то от банных процедур лучше отказаться.

Читайте также:  Таблички для бани и сауны своими руками

Если же ваше здоровье позволяет время от времени париться в баньке, то вы должны знать, какую же пользу она приносит организму:

  • Под воздействием высокой температуры происходит глубокая очистка пор, с потом выходят загрязнения и происходит обновление кожного покрова;
  • Банные процедуры помогают бороться с лишним весом и целлюлитом;
  • Улучшается микроциркуляция крови, обмен веществ.

Правила посещения бани и сауны

Конечно, во всём нужно соблюдать меру, ведь любая, даже самая полезная процедура способна навредить, если ею злоупотреблять. Поэтому обратите внимание на несколько правил, придерживаясь которых, вы сможете получить максимум пользы от похода в баньку или сауну:

  • Ходите в баню регулярно, раз в неделю, в течение 2-3 месяцев;
  • Не стоит находиться в парилке дольше 10 минут за 1 подход;
  • После того, как попарились, окунитесь в прохладную воду – это благотворно повлияет на кожный покров и поможет оздоровить организм;
  • Пейте зелёный чай, настои целебных трав или минеральную водичку без газа на протяжении всего нахождения в бане во избежание потери излишков жидкости;
  • Используйте вспомогательные средства для очищения кожи: маски, скрабы, жёсткую мочалку, банный веник.

Секрет эффективности

Любое средство, нанесённое на лицо и тело во время посещения бани или сауны, будет намного эффективнее, нежели если вы нанесёте его просто после умывания или принятия душа. Дело в том, что распаренная кожа с чистыми порами очень хорошо впитывает полезные активные вещества. Именно поэтому рекомендуется брать с собой в баньку специальную уходовую косметику, которую можно сделать своими руками или приобрести в магазине.

Правила применения

Косметические средства для бани и сауны делятся на два типа – очищающие и питательные. В зависимости от их назначения, существуют следующие правила их нанесения:

  • Питательные, в том числе антицеллюлитные составы, цель которых – проникновение в глубокие слои кожи, наносятся после посещения парилки и принятия душа. Если же не смыть с себя пот и использовать средства непосредственно в парной, они не принесут никакой пользы;
  • Маски-скрабы и потогонные составы, наоборот, нужно наносить до входа в помещение с высокой температурой, чтобы они помогли порам раскрыться и вывести на поверхность эпидермиса всю грязь и шлаки, которые и устраняются с помощью таких очищающих средств.

Рейтинг лучших средств

Косметическая индустрия не смогла обойти своим вниманием полезное влияние бани и сауны на кожный покров и создала немало продуктов, предназначенных для проведения уходовых процедур во время посещения этих мест. Представляем вашему вниманию несколько отличных масок, которые помогут вам значительно улучшить ваш внешний вид:

Антицеллюлитная горячая «Банька Агафьи»

Основанная на натуральных растительных экстрактах, эта разогревающая маска поможет победить «апельсиновую корку» в кратчайшие сроки.

Среди её активных компонентов: мёд, горчица, перец, экстракты можжевельника и лимонника, эфирное масло ели.

Продукт стимулирует кровообращение и ускоряет обмен веществ в глубоких слоях дермы. Выводит токсичные вещества, обладает лимфодренажным эффектом. Кожа разглаживается и целлюлит отступает.

Термально-иловая для глубокого очищения «Банька Агафьи»

Ещё один продукт из серии «Банька Агафьи». В основу её создания положен целебный озёрный ил Байкальского края, который богат минеральными веществами и ценными микроэлементами. Также маска содержит камфору для лучшего разогрева кожи, экстракты женьшеня и белого чая, известные своими омолаживающими и тонизирующими свойствами.

Для очищения пор лица и тела Bielita Biтэкс

Создана специально для использования в сауне и бане. В её состав входят целебные дары Мёртвого моря, каолин, кедровое масло, мёд, пихтовое масло и масло фенхеля. Маска глубоко проникает в раскрытые поры распаренной кожи и вытягивает оттуда все загрязнения. Способствует улучшению кровообращения, выводит излишки жидкости, помогает похудеть.

Очищающая банная «Травы и сборы Агафьи» для лица

Обновляет поверхность эпидермиса, убирая с неё все ороговевшие частички и излишки кожного сала. Входящие в состав экстракты эхинацеи и алоэ обладают антисептическими, увлажняющими и регенерирующими свойствами. Маска замечательно увлажняет кожу и препятствует появлению морщинок.

Для лица и тела: с чёрной глиной и минералами Мёртвого моря «Банные штучки»

Данное средство хорошо справляется с такими проблемами кожи, как расширенные загрязнённые поры, тусклый неравномерный цвет лица, мелкие морщинки. Целебная чёрная глина и комплекс минералов Мёртвого моря бережно очищают поверхность эпидермиса, обновляют его и останавливают процессы увядания кожи.

Рецепты для изготовления в домашних условиях

Однако никакая покупная косметика не сравнится по полезности со средствами, приготовленными по народным рецептам из натуральных продуктов. Попробуйте смешать эти составы самостоятельно и вы удивитесь полученному эффекту:

Скраб для тела из кофе

Для изготовления такого скраба вам понадобится кофейная гуща или мелко помолотые зёрна. По желанию, туда можно добавить сметанку или жирные сливки (в пропорции 1:2 или 1:3), гель для душа, оливковое масло или мёд.

Зайдите в парную, попарьтесь 10 минут и немного передохните. После того, как вы посетите её дважды, можете наносить скраб. Делать это нужно массирующими круговыми движениями снизу вверх, от бёдер к талии. Подержите смесь на теле 15-20 минут и можете смывать.

Кофеин помогает активно расщеплять жир, борется с целлюлитом, растяжками и лишним весом. Также кофе содержит и другие полезные вещества, которые выводят шлаки из организма, возвращают коже тонус и упругость. Благодаря скрабированию отшелушиваются омертвевшие клетки кожи, эпидермис обновляется и выравнивается. Ну и в качестве приятного бонуса выступает умопомрачительный кофейный аромат.

Для лица и тела: банная с солью и сметаной

Возьмите поваренную или морскую соль и сметану. Смешайте в пропорции 1:1. Можете добавить мёд или пару капелек эфирного масла. Энергичными массирующими движениями нанесите маску на тело, аккуратно поскрабируйте лицо. Оставьте на 15-20 минут для наилучшего воздействия, после чего примите душ.

Эта маска прекрасно справляется с излишками жидкости в организме, устраняя отёки. Сметана питает и увлажняет кожу.

Медовая антицеллюлитная

Целебные свойства мёда известны с давних времён. Воспользуйтесь этим натуральным продуктом для приготовления замечательного средства от целлюлита, предназначенного для нанесения в бане или сауне. Итак, возьмите любой мёд и слегка согрейте его. Добавьте соль в пропорции 1:1. Обильно нанесите смесь на тело и идите в парилку, где проведите массаж путём похлопывания руками по коже. Таким образом вы разгоните кровь и питательные вещества маски лучше впитаются в дерму и улучшат её качество и ваш внешний вид. Кстати, эту же масочку можно накладывать и на лицо.

По истечении 10-15 минут смойте средство тёплой водой.

Для похудения с содой и солью

Чтобы приготовить такую маску, вам понадобится пищевая сода и соль. В пропорции 1:1 перемешайте эти составляющие и нанесите на лицо и тело перед тем, как зайдёте в парную. Время воздействия средства – 10-15 минут. После этого примите тёплый душ.

Маска хорошо регулирует водно-жировой баланс и имеет выраженный лимфодренажный эффект. Кожа становится гладкой и чистой.

Отзывы

Регулярное посещение бани или сауны и проведение там уходовых процедур с помощью натуральной косметики позволит вам значительно улучшить своё здоровье и внешность. Благодаря воздействию высокой температуры происходит глубинная очистка пор от всех видов загрязнений и кожа, как губка, впитывает все полезные вещества. Множество женщин взяли за правило раз в неделю посещать парную, помогая таким образом своему организму восстанавливаться и молодеть. Популярность этой процедуры говорит сама за себя: милые дамы замечают положительные изменения, происходящие с ними после баньки – уходит лишний вес, разглаживается «апельсиновая корка», исчезают растяжки и мелкие рубцы; кожа приобретает упругость и здоровый цвет.

Данное видео подскажет, как правильно сделать пилинг в бане.

Стремление к постоянному самосовершенствованию должно стать образом жизни, ведь ухоженная женщина всегда красива и уверена в себе. Если вовремя начать правильно следить за своим лицом и телом, то не понадобятся дорогостоящие салонные процедуры – ведь сама природа одарила нас множеством прекрасных продуктов, которые дарят нам свою живительную силу, а мудрость предков сохранила ценные рецепты натуральной косметики.

Источник статьи: http://wlooks.ru/maska/dlya-lica-i-tela-v-bane/

Лучшие рецепты эффективных банных масок для лица и тела

Если, вы любите баню, то наверняка вам понравятся эти интересные рецепты косметических масок для бани и сауны

Многие из этих рецептов взяты на вооружение промышленным производителями косметических средств, но нет ничего лучше, чем приготовить эти маски для бани самостоятельно.

Из этой статьи вы узнаете:

Косметические маски для бани и сауны — лучшие рецепты

Не для никого не секрет, баня лечит!

Испарения и увеличение температуры в нашей традиционной бане положительно сказываются не только на состоянии всего организма, но и на коже и волосах.

Тело нагревается, и выходит все «лишнее», накопившееся за праздники и долгие месяцы.

Процедуры славятся своей невероятной пользой, не воспользоваться которыми просто грех. А если вдобавок к процессу вы еще сделаете маску, то выйдете из сауны новым человеком.

Чем полезны косметические маски для бани?

Глубина лечебного и косметического эффекта в бане в несколько раз превышает воздействие от простых масок, применяемых нами в домашних условиях.

Если говорить о пользе банных процедур и применения масок в них, то стоит подчеркнуть:

  1. В бане раскрываются поры кожи, усиленно выходят шлаки, а также активно впитываются все полезные компоненты масок.
  2. В увеличенные поры поступает множество полезных компонентов;
  3. Очищенная кожа способна лучше вбирать все полезное;
  4. Под воздействием высоких температур происходит усиление кровообращения, потому результат достигается значительно быстрее.
  5. Кожа тела после их применения приобретет и здоровье, и упругость, гладкость и бархатистость.

Маски из магазина для похода в сауну не подходят. Здесь будут более эффективны домашние маски, приготовленные на основе натуральных продуктов.

Как правильно наносятся продукты косметической маски на кожу?

Маски для бани можно разделить на два типа: перед парилкой и после нее.

  • Банные маски перед парилкой

Для того, чтобы эффект от применения этих масок наступил максимально, нужно наносить их на уже чистое и распаренное тело.

Для приготовления лечебной смеси, следует соблюдать такие принципы:

  • Брать исключительно свежие продукты для приготовления;
  • Замешивать компоненты перед самим посещением сауны или же перед нанесением.
  • Простые маски для лица, тела и волос в баню необходимо наносить после парилки.
  • Предварительно необходимо смыть с тела весь накопившийся пот и только через пятнадцать минут наносить средства

В самой же парилке не рекомендуется это делать, так как это бессмысленно. Все стечет вместе с потом и никакого эффекта не будет. Потому делайте их только после бани.

  • Банные маски после парилки

Другой вид процедур подразумевает нанесение смеси перед распариванием тела.

Сюда относятся потогонные и скрабирующие разновидности масок.

Первые усиливают выделение пота в парилке, а вторые за счет отшелушивания ороговевших частиц кожи и увеличения дыхательной функции эффективно очищают.

Они помогают избавиться нашему организму от всего ненужного.

  • Банные маски для волос

Очень полезны аппликации не только для тела, то и для волос.Не нужно наносить какие-либо средства на кожу головы и идти вместе с ними париться.

Это обусловлено тем, что волосы в сауне должны быть обязательно сухими.

При влажности головы вы рискуете заработать сильный тепловой удар, после которого уже никакие процедуры не будут актуальными.

Возьмите себе за правило наносить маски на голову только после парной.

Какие маски делать в бане — лучшие рецепты

Более подробно о том, как использовать мед в бане, читайте в этой статье.

Скрабирующие маски перед баней

Вам понадобятся всего два ингредиента: пчелиный мед и соль. Их необходимо перемешать между собой и наносить на кожу.

После этого следует идти в парилку и там попариться около пятнадцати минут. Это отличная процедура для очистки кожи, с помощью которой выходит вся грязь и вредоносные вещества.

  • С кофе и медом

Вам требуется гуща от выпитого напитка, немного эфирного масла на свое усмотрение и пчелиного меда. Гущу необходимо совместить с медом и добавить несколько капель масла.

При посещении парилки получившуюся смесь необходимо втирать интенсивно в лицо и тело, пока не появится незначительное покраснение. Когда выйдете из парилки, смойте все с себя.

  • Мед с семенами укропа

Возьмите 4ст.л мёда смешайте с 2 ст.л сухого укропа.

Смешайте все и намажьте тело, массажными движениями. Оставьте на пару минут и смойте водой.
Поверьте мне, это просто изумительное сочетание.

Это отличный скраб, пиллинг, и маска в одном лице.

  • Отруби с растительным маслом

Смешайте 4 ст.л овсяных отрубей с 2 ст.л растительного масла.

Обмажьте тело и оставьте на 10 минут.

  • Соль морская и мед

Смешайте 1 ст.л соли на 2 ст.л мёда, смешайте и натрите кожу тела, оставьте на 10 минут

  • С черным хлебом

Залейте 100,0 черного хлеба 0,5 стакана воды, сделайте кашицу и нанесите на тело.Оставьте на 15 минут.

А еще, я очень люблю использовать в бане бельди и убтан

Питательные маски после бани

  • Омолаживающая маска

Приготовьте хлопья геркулеса, один желток, молоко и маленькую ложку масла оливы. Залейте стакан хлопьев подогретым молоком и добейтесь образования густой массы.

После остужения добавьте туда желток и масло, после чего энергично размешайте.

Мажьте тело и ожидайте пятнадцать минут.

  • Питательная маска для кожи

Чтобы хорошо пропитать тело, возьмите пивные дрожжи и одну ложку масла, перемешайте с желтком яйца. Действовать, как в предыдущем случае.

  • Маска с глиной после бани

Возьмите голубую глину, которая продается в аптеке и чистую воду. Перемешайте до получения однородной смеси и наносите на кожу лица. Подождите до остывания и смойте водой. В процессе смывания следите, чтобы кожа не повредилась.

  • Маски с какао после бани

Прекрасный результат дают процедуры с применением какао тем, кто хочет избавиться от лишнего веса. Вам понадобится порошок какао 200 грамм и 500 мл воды.

Разведите продукт в подогретой воде до получения однородной консистенции и нанесите на все тело. Это мощное средство от целлюлита.

  • Творог и сметана

Эта маска для увядшей кожи. Смешайте 200,0 творога и 2 ст.л сметаны, нанесите на тело.Через 10 минут смойте.

  • Маски с травами для жирной, проблемной, воспаленной кожи

Свежие травы и зелень(календула, шалфей, мята, крапива, ноготки, базилик, петрушка)

измельчить к 2ст.л травы добавить 3 ст.л крахмала и три 3 ст.л растительного масла.

Оставьте на теле на 20 -30 минут

  • Ягоды с медом

Разомните о,5 стакана ягод (клубника, малина, смородина, облепиха) добавьте 1 ч.л меда и 2 ч.л масла.Все нанесите на влажную кожу тела на 15 минут.

Самодельные маски для волос в баню

  • Маски для укрепления волос перед баней

Берем пчелиный мед, касторовое масло в равных количествах. Перемешиваем ингредиенты в равных пропорциях и наносим на немытую шевелюру, оставляем на 30 минут. Смываем все с шампунем в бане.

Чтобы укрепить волосы, необходимо взять пакет хны и половину стакана горячего настоя крапивы. Ингредиенты перемешать и после остужения нанести средство на волосы, укутать их целлофаном и надеть полотенце на 30 минут. Смывать теплой водой без применения шампуня

Также для волос идеально подойдут ополаскивание настоем крапивы, ромашки и пивом. В общем, рецептов очень много, выбирайте на свой на вкус.

Для всех, кто не любит заморачиваться с домашней косметикой, хочу предложить вот этот изумительный березовый Скраб для тела который великолепно очищает поры и выводит вес лишнее из наружу.

Особенно эффективно его действие проявляется в бане или сауне. Просто попробуйте.

Побочные реакции сауны

Если вы намерены провести ряд косметологических процедур в бане, вам необходимо помнить о следующих правилах:

  • покраснения в виде пятен. Такое явление возникает в результате перегрева либо нарушения работы капилляров на определенной части тела.
  • Такие признаки безопасны для здоровья и не указывают на серьезные нарушения функционирования организма. Они обычно пропадают в течении нескольких дней. Если реакция держится дольше, тогда вам стоит посетить врача дерматолога;
  • высыпания обычно указывают на наличие непереносимости компонентов, которые используются при проведении процедур. Обратитесь к специалисту, чтобы выяснить характер появления сыпи;
  • после сауны могут также появиться прыщи. В более редких случаях и гнойники. Такое явление возникает, если вы пользуетесь некачественными мочалками, вениками не первой свежести и аналогичными банными принадлежностями.

При правильном использовании косметологические мероприятия могут принести только удовольствие и пользу.

Самое основное – помнить об элементарных принципах безопасности.

Буду рада, если кто то поделится своими хорошими рецептами масок для тела в бане, попробует мои рецепты и оставит свой положительный отзыв!

С вами была Алена Яснева, будьте красивыми.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К МОИМ ГРУППАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Источник статьи: http://zdorovyda.ru/bannyie-sibirskie-maski-dlya-tela/

Оцените статью
Про баню