Лучший герметик для бани

Какой герметик использовать для утепления бани

Любую баню или сауну нужно обработать специальным герметиком перед первым использованием. Это утверждение проверено огромным и часто неприятным опытом владельцев помещений и строителей, получающих негативные отзывы от заказчиков через некоторое время после работы.

Все просто: отсутствие герметика = утечка тепла и попадание влаги в швы между досками или бревнами. В теплых условиях это практически 100%-я вероятность образование древесной гнили.

Составы, которые в строймагазинах или сети называют универсальными, в этом случае не подойдут. Почему? – и как тогда выбирать?.

Общие требования к герметикам для бани

Любой состав для герметизации банных и парильных комнат и похожих помещений, независимо от цены и производителя, должен отвечать 5 принципам.

  • Экологическая чистота и безопасность. Высокая температура и влажность, свойственная данным помещениям, может высвободить вредные примеси из состава. Важно, чтобы их не было в составе.
  • Влагоустойчивость. Герметик защищает межвенцовые швы от прямого попадания воды или конденсата, ведь это идеальное место для возникновения грибка, плесени или начала гниения.
  • Паропроницаемость. Чтобы помещение лучше просыхало, в нем должен постоянно циркулировать воздух, не только в режиме проветривания
  • Высокая эластичность. Большинство помещений для бань и саун строятся из бруса, бревен, других материалов, со временем дающих усадку. Герметик должен «пережить» периодическое изменение геометрии здания.
  • Устойчивость к УФ-излучению. При обработке внешних стен нужно проверить невосприимчивость состава к солнечному свету: вряд ли вы захотите каждый год обрабатывать здание.
Читайте также:  Планеровка домов и бань

Кажется, что этими качествами обладают большинство хороших составов? Так и есть, поэтому можно использовать обычный герметик для дерева для наружной обработки бани. Для внутренних помещений требует что-то более специализированное.

Требования к герметику в парилке

При выборе нужного состава вы столкнетесь с неочевидной проблемой: многие герметики, которые позиционируют как «санитарные» и предназначенные для влажных помещений, не выдерживают условий, создаваемых в парильной комнате. И дело не в повышенной влажности, а в экстремально высокой температуре.

Для сауны и парилки нужен термостойкий герметик – температура использования от -30 до +150 °С (лучше, чтобы диапазон был шире).

Это обязательное требование, потому что зимой – когда самое время, чтобы сходить в баньку – после использования помещение будет промораживаться. В редких банях есть отдельное отопление, поэтому состав должен выдержать перепад температур и не растрескаться.

Что не стоит использовать в парилке

Не стоит использовать для этого помещения силиконовые или полиуретановые составы. Они часто имеют в составе вещества, которые высвобождаются от перепада температур. Нередко такие составы запрещены для использования во внутренних помещениях.

Какой герметик купить для обработки парилки? Тот, что легко перенесет все проблемы и особенности помещения и прослужит дольше, чем стандартные составы.

Подходит ли герметик «TORVENS» для герметизации бань и парилок

Да, однозначно. Он отвечает всем перечисленным требованиям, а ещё предлагается по привлекательной цене и в любом нужном количестве.

  • Термо- и водостойкий. Подходит для внешней и внутренней обработки бань и саун, не теряет свойств при температуре от -50 до +160 °С.
  • С высокой эластичностью. Относительное удлинение до 300 %, этого достаточно для любой усадки здания.
  • Экологически безопасный. В составе нет вредных примесей, пластификаторов и органических смол, растворителей и VOC, алкилфенолэтоксилатов (APEO free).

Дополнительно активные действующие вещества герметиков «TORVENS» проходят европейский экологический, радиационный и химический контроль.

  • Быстро схватывается и сохнет. Поверхностная пленка образовывается уже за полтора часа, а через сутки затвердевает слой в 2 мм. Главное, поддерживать влажность не более 60 % и температуру около +23 °С.
  • Легко обработать инструмент. Пока состав не затвердел, его можно смыть теплой водой.

Чтобы купить герметик для бани и получить нужный результат, воспользуйтесь чек-листом качеств, которые мы предложили в статье. Все данные производитель указывает на упаковке или в сопроводительных документах.

Источник статьи: http://progermetik.ru/articles/kakoy-germetik-ispolzovat-dlya-utepleniya-bani.html

Какой герметик использовать для утепления бани

Какой герметик подойдет для бани

Грамотно выбранный и в соответствии с технологией нанесенный акриловый герметик защитит баню от негативных внешних воздействий и не нарушит при этом естественную циркуляцию воздуха в помещении. Критерием выбора должны стать следующие характеристики материала:

  • Паропроницаемость. Самый важный параметр при выборе герметика для бани. Стены бани нужно защищать от ветра и влаги, но естественную паропроницаемость древесины нарушать нельзя. В противном случае помещение будет плохо просыхать, может появиться гниль и/или грибковые образования.
  • Способность к деформации. Герметик должен быть устойчивым к деформации, например, «Акцент-136» способен растягиваться на 25 % от первоначального состояния.
  • Механические и теплоизоляционные свойства. Состав должен быть достаточно эластичным и иметь низкую теплопроводность.
  • Устойчивость к резким перепадам температуры. Например, «Акцент-125» полностью адаптирован под климатические условия России и может эксплуатироваться при температурах от -60 ˚С до 70 ˚С.
  • Восприимчивость к ультрафиолетовому излучению. Герметик должен быть устойчивым к воздействию UV-лучей. Усилить защиту древесины от солнца можно с помощью масел и других декоративных покрытий.
  • Термо- и влагостойкость. Для бани подойдут акриловые герметики с высокой термостойкостью и низкой впитывающей способностью.
  • Наличие запаха. Баня – место, где посетители укрепляют здоровье, а не пытаются отравиться, значит посторонние ароматы там не нужны, стоит выбрать герметик без запаха.
  • Цена. Стоимость герметика, как и его бренд, не показатель качества. Не обязательно покупать дорогой и заграничный состав. Российские акриловые герметики ничуть не уступают (по адаптации к климатическим условиям даже превосходят) импортным аналогам.

Так выглядит неправильный выбор и несоблюдение технологии нанесения герметика

С учетом микроклимата, который создается в бане, основными требованиями к составу для герметизации стыков и щелей в полах являются:

  • влагостойкость;
  • термостойкость, устойчивость к перепадам температур.

Также герметик должен обладать хорошей адгезией к тем материалам, из которых изготовлено основание пола и напольное покрытие. Нужно, чтобы он подходил для внутренних работ и не выделял токсичных веществ, особенно при нагреве. Для герметизации деревянных конструкций требуется герметик с высокой эластичностью, который может приспосабливаться к температурным расширениям древесины. Этим требованиям отвечают акриловые, силиконовые и полиуретановые составы:

  • акриловые герметики отлично подходят для деревянных поверхностей, но для помещений с высоким уровнем влажности нужно подбирать водостойкие (силиконизированные) составы. Обычные акриловые герметики в таких условиях быстро разрушаются;
  • силиконовые обладают отличными водоотталкивающими характеристиками. Для бани подойдут нейтральные термостойкие составы, которые выдерживают широкий диапазон температур, кислотные, обладающие хорошим сцеплением с деревом и керамической плиткой. Можно использовать специальные санитарные герметики, устойчивые к распространению грибка;
  • отличной адгезией к дереву обладают полиуретановые герметики, они исключают протечки воды и продувание пола, растрескивание древесины, ее поражение гнилью и плесенью.

Виды гидроизоляции

Гидроизоляция пола в бане бывает двух видов: традиционная и проникающая. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Традиционная

Традиционная гидроизоляция в свою очередь разделяется на обмазочную и приклеиваемую. Сперва очищенный подготовленный пол покрывается несколькими слоями битумной мастики, поверх которой укладывается подходящий гидроизоляционный материал. Сверху пол покрывается финишной отделкой.

Благодаря такому нехитрому строению обеспечивается надежная защита от влаги, однако у традиционной (битумной) технологии гидроизоляции пола в бане есть свои значительные недостатки.

Минусы традиционного способа:

  • уровень пола поднимается примерно на 5 см, что весьма заметно при низких потолках в бане;
  • специфический едкий запах битумной мастики сложно выветривается и может впитаться в деревянную обшивку стен и потолка.

В качестве приклеиваемого гидроизоляционного материала можно использовать стеклорубероид, различные полимерные пленки, гидростеклоизол и другие материалы, которые не подвержены гниению.

Проникающая

Проникающая гидроизоляция пола в бане (фото) чаще используется именно для бань, поскольку не обладает недостатками традиционного способа.

На очищенный грунтованный пол наносят специальный гидроизолирующий раствор, который надежно защищает от влаги после высыхания.

Виды проникающей гидроизоляции:

  • бетонирующая;
  • полимерцементная;
  • цементная неорганическая;
  • бесшовная.

В зависимости от вида будут различаться и эксплуатационные показатели. Например, делать бетонирующую гидроизоляцию для небольшой баньки нецелесообразно – она чересчур мощная, плотная и морозостойкая. Ее лучше использовать для строительства бассейнов. А вот полимерцементные составы, отличающиеся экологичностью, прекрасной адгезией и прочностью, отлично подойдут для бани. Наиболее популярный вид – бесшовная гидроизоляция. По понятным причинам (из-за отсутствия швов) ее можно применять для любых помещений.

Стадии монтажа пола в бане

Баня обычно делается на первом этаже, под напольное покрытие заливается бетонная стяжка. Ее и находящиеся выше слои «пирога» пола необходимо защитить от грунтовых вод. Для этих целей под стяжку насыпается подушка из утрамбованного песка и щебня, сверху щебень пропитывают битумом или покрывают в несколько слоев рулонной (листовой) гидроизоляцией – рубероидом, пленкой высокой плотности.

Если полы в бане утепляются, утеплитель необходимо защитить от проникновения грунтовых вод снизу и протечек влаги сверху. Еще до начала монтажа пола нужно продумать систему водостока. Обычно полам придают небольшой уклон к одной из стен или к центру и в этом месте делают сливное отверстие, устанавливая трап, по которому вода будет стекать в трубу (желоб) и отводиться в канализацию, септик, фильтрующий колодец.

Вот одна из схем устройства непротекающего пола в бане:

  1. Заливается черновая стяжка (желательно использовать бетон с гидрофобизирующими добавками). Опалубка монтируется так, чтобы сформировать отверстие под сток. Примеряется трап, чтобы определить, где в последующих слоях делать под него отверстия.
  2. После высыхания стяжки выполняется ее пропитывающая, обмазочная или оклеечная гидроизоляция с заходом на стены.
  3. Укладывается слой утеплителя (минеральная вата высокой плотности, экструдированный пенополистирол) или засыпается керамзит.
  4. Сверху укладывается рулонная гидроизоляция, в нужном месте устанавливается трап.
  5. Выполняется чистовая стяжка, желательно армированная (для последнего слоя гидроизоляции необходимо использовать плотные и прочные материалы, чтобы армирующая сетка их не повредила). Маяки выставляются с таким расчетом, чтоб сформировать уклон к трапу порядка 1 см на 1 м.
  6. Сверху укладывают на клей плитку, керамогранит. Под плитку в стяжку можно монтировать систему подогрева пола.

Иногда в бане настилают деревянные полы. Такой вариант больше подойдет для помещений с нормальным уровнем влажности, где на пол не льется вода – предбанника, комнаты отдыха. Деревянные полы обязательно должны вентилироваться, поэтому их укладывают на лаги или обрешетку поверх лагов. Между верхним слоем гидроизоляции и деревянным покрытием оставляют вентиляционный зазор.

Деревянные полы в бане с утеплением

В деревянной бане важно оградить стены от контакта с водой. Для этого по периметру пола можно сделать вентилируемый короб из бруса, обработанного антисептиками, и гипсоволокнистого листа. Бруски небольшого сечения (например, 20х40 мм) и высотой примерно 20 см вертикально прикручиваются саморезами к стенам над полом на расстоянии 30-40 см друг от друга, верхние торцы нужно предварительно спилить под небольшим углом.

К лицевой вертикальной поверхности брусков крепятся параллельно стенам полосы ГВЛ в два слоя. Верхний край полос должен быть ниже торца бруса примерно на 2 см. На спиленные под углом торцы укладываются деревянные планки такой ширины, чтобы прикрыть полосы ГВЛ, крепятся саморезами. Получается наклонная поверхность – капельник.

Технология работы

Наиболее прост и технологичен способ, когда пол утепляется с прокладкой теплоизолирующего слоя между черновым полом и основным. Толщина слоя получается равной толщине лаг. В зависимости от длины пролета он может составлять от 10 до 20 см.

Если необходима меньшая толщина слоя, например, для пенопласта, то черновой пол сооружается их коротких досок, прибиваемых к лагам через бруски на боковые стороны лаг. Бруски позволяют оставить любой припуск по толщине лаг ниже уровня чернового пола.

На что можно укладывать утеплитель

  1. На деревянный черновой пол;
  2. На бетонную стяжку;
  3. На черновой пол из плит OSB (частый вариант для свайных фундаментов).

Нельзя укладывать утеплители на грунт, подсыпку грунта, на песчаную подушку. В таком виде они незащищены от грызунов и влаги.

В комнате отдыха в бане

В комнате отдыха можно использовать практически любые теплоизоляционные материалы. Напряду с полимерными утеплителями, подходит минеральная вата, базальтовые плиты, засыпки, опилки, целлюлозные наполнители.

Внимание! Не рекомендуется пользоваться мастиками, которые требуется нагревать. Все они обладают весьма высокой пожароопасностью. Сейчас достаточно средств на растворителях, которые используются сразу из банки.

Обычно берут тот материал, который представлен на местном строительном рынке недорого. Также важна его безопасность для человека и соответствие общим требованиям к бане.


Базальтовая вата — негорючая и реализуется по низким ценам.

В банях она применяется довольно часто, но нужно учитывать, что даже после однократного намокания она «садится» в объеме и ее теплоизолирующие характеристики необратимо ухудшаются.

Также при ее использовании нужно позаботиться об изоляции минеральной ваты от помещения.

Рационально ее использовать только в комнате отдыха и отказаться от применения в парной и моечной.

В парилке бани

Информация. Утепление пола в парилке бани проводится с учетом влияния влаги. Оно должно сочетаться с очень хорошей гидроизоляцией. Из всех конструкционных элементов бани, именно пол подвержен наиболее интенсивному действию воды.

Один из вариантов, как утеплить пол в парной — использовать исключительно влагостойкие утеплители, например, минеральные. На подготовленном основании создается толстый слой керамзитовой засыпки.

Затем в нее устанавливается сточная труба по центру и сверху заливается водонепроницаемый слой бетона. Он призван обеспечить сток воды. Поле конструкция закрывается деревянной решеткой (чистовой пол для парной).

По аналогичной схеме утепляются полы с подогревом, которые особенно часто используются в саунах. Сначала создается слой пористой засыпки. Затем — стяжка, в которую утапливается нагревательный кабель или змеевик трубы с теплоносителем. Все это закрывается плиткой.

Утепление пола в парилке можно провести и без керамзита, например, используя пенопласт. По соотношению теплоизолирующих характеристик и цены он намного боле выгодный, чем керамзит.

Используется он по той же конструкционной схеме, что и керамзит, только плиты кладутся не на подсыпку на грунте, а на черновой пол.

Общая конструкция готового пола несколько слоев материалов в разрезе:

  1. Черновой пол: доска, бетонная плита;
  2. Каркас из досок на ребро;
  3. Пенополистироловые плиты или засыпка на толщину решетки из лаг;
  4. Слой гидроизоляции;
  5. Слой стяжки с приданым уклоном и сточной системой для отвода воды;
  6. Чистовая деревянная решетка.

Утепление пола в парной пенопластом подходит для серверных районов, так как его теплоизолирующие свойства намного лучше керамзита. Вместо пенопласта может использовать широкий спектр материалов на его основе. Различные производители дают им свои наименования, поэтому точных марок не указываем.

Подведем итог

Для герметизации бани подойдут акриловые герметики «Акцент-125» и «Акцент-136». Эти составы оптимально сочетают в себе необходимые эксплуатационные характеристики. Не мешают естественному «дыханию» дерева, отличаются демократичной ценой и обеспечивают герметизацию на срок до 25 лет. Дополнительную защиту бани можно создать с помощью масел и различных пропиток, главное – не забывать об экологичности материала, тогда баня будет долгие годы приносить только удовольствие и укреплять здоровье.

На каких этапах нужна герметизация

Герметизация пола в бане является дополнением к комплексу гидроизоляционных мер:

  • если выполняется оклеечная гидроизоляция, стыки рулонных или листовых материалов необходимо герметизировать, чтобы гидроизоляция получилась сплошной;
  • если делается вентилируемый короб, герметизируются места его примыканий к полу, стыки элементов капельника и места его примыканий к стенам. Для вентиляции оставляют только щель между капельником и вертикальной обшивкой из ГВЛ – она непосредственно не контачит ни со стенами, ни с полом;
  • щели, швы в финишном покрытии, стыки пола и стен герметизируют, чтобы защитить утеплитель и бетонную стяжку от протечек и водяного пара. От сырости бетон постепенно разрушается, утеплитель утрачивает сопротивление теплопередаче, под покрытием может появиться грибок;
  • также нуждаются в герметизации места выхода коммуникаций, в частности сливного трапа.

Виды напольной гидроизоляции

Традиционно изоляцию пола разделяют на обмазочную и приклеиваемую. Для выполнения обмазочной гидроизоляции пол покрывают в несколько слоев мастикой, затем застилается гидроизоляционными материалами, которые выпускаются в рулонах. После этого полы закрываются отделочными материалами. Это вид изоляции здорово защищает поверхность от попадания воды, однако занимает лишние 6 см высоты пола. Одним существенным недостатком остается то, что такая изоляция будет выделять неприятный битумный запах.

Для выполнения приклеиваемой изоляции можно использовать армобитеп, гидростеклоиз, стеклорубероид и полимерные пленки, которые не загниваются.

Для применения в бане более практичным является проникающий вид изоляции. Для этого поверхность пола необходимо предварительно очистить, обработать грунтовкой, а после застывания застелить гидроизолятором.

Источник статьи: http://xn—-otbebwlggc.xn--p1ai/stroitelstvo/germetik-dlya-parilki-v-bane.html

Оцените статью
Про баню