Лучший материал для бани и сауны

Виды древесины для бани и сауны: преимущества и недостатки

Ссылка на статью

Ссылка на статью

Материалы для отделки бани и сауны следует выбирать с особым вниманием, ведь в парной вам и вашим близким должно быть комфортно и безопасно. В связи с этим в подобных помещениях не используют практически никаких материалов, кроме экологичного натурального дерева — но и его без предварительной теоретической подготовки выбрать не так-то просто. Каждая порода дерева обладает определенными свойствами, от которых будет зависеть и микроклимат парной, и даже оздоровительный эффект во время процедур. Чтобы вам было проще определиться с выбором древесины, в этой статье мы расскажем о ее видах и рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

ВЫБИРАЕМ ДРЕВЕСИНУ ДЛЯ БАНИ И САУНЫ

Традиции банных процедур уходят корнями глубоко в прошлое — а это значит, что у наших предков накопилось достаточно информации о свойствах той или иной породы дерева, произрастающей в нашей стране. Давайте воспользуемся этими знаниями и рассмотрим хорошо знакомые деревья с точки зрения отделки бани и сауны.

Кедр

«Кедровая» отделка бани или сауны смотрится очень красиво и благородно. Это дерево легко обрабатывается, отличается высокой стойкостью к температурным перепадам и воздействию влаги, не боится насекомых и грибков. Кедр богат целебными эфирными маслами, благодаря которым в помещении будет царить уникальный аромат.

Однако стойкость аромата относят к минусам кедра — некоторые обладатели кедровых парных с досадой отмечают, что наслаждение запахом длилось немногим более полугода, а обошлась вагонка из кедра очень дорого.

Читайте также:  Оформление печи камина в бане

Дуб

Самой плотной, прочной и долговечной является древесина дуба. Ее отличает привлекательная текстура, что, несомненно, является плюсом, и очень высокая цена, которую можно отнести к недостаткам. Также проблемой может стать большой вес материала, который усложнит отделочные работы.

Лиственница

Лиственница имеет красноватую смолистую древесину, с течением времени не меняющую своего цвета, в которой содержится множество полезных для организма человека веществ. Эта порода дерева по своим механическим свойствам не уступает дубу, и в условиях повышенной влажности и температуры с легкостью прослужит не один десяток лет. При своей долговечности лиственница стоит не слишком дорого, но и скромной ее цену не назовешь.

Недостатки лиственницы — сложность в обработке и незначительные теплоизоляционные свойства.

Ольха

Ольха обладает важнейшим для бани и сауны свойством — она не перегревается, что предотвращает появление ожогов. Красноватый оттенок древесины и ее особый аромат, который часто сравнивают с ароматом коньяка, со временем становятся только насыщеннее и благороднее. Ольха идеально подходит для парной и по своим физическим свойствам: не выделяет смолы, стойко переносит перепады температуры и влажность — однако подобрать качественную и ровную вагонку из этой древесины непросто, а стоит она недешево.

Липа

Липовый чай, липовый мед… Сколько пользы от одного дерева! И на этом она не заканчивается, ведь липа — еще и популярный материал для отделки бань и саун, очень почитаемый в России. Изделия из древесины липы легко поддаются обработке, не трескаются, имеют нежно-розовый цвет и распространяют приятный природный аромат. Отделка парной липовой вагонкой рекомендуется тем, кому важна профилактика заболеваний органов дыхания, так как древесина липы славится своим благотворным воздействием на легкие.

Среди недостатков липы нередко выделяют постепенную смену цвета древесины и ее мягкость, однако при аккуратной работе с материалом и его последующей бережной эксплуатации это свойство липы не доставит хлопот — в целом материал относится к прочным и долговечным. Что касается цены, вагонка из липы обойдется не дешево, но и не слишком дорого: можно сказать, что этот материал по многим параметрам является «золотой серединой» в отделке бань и саун.

Береза

Структура древесины березы однородная и плотная, нахождение в березовой парной помогает почувствовать прилив сил и быстрее справиться с простудными заболеваниями.

Отделка бани или сауны березой — доступный вариант с несколькими «но»: этот материал не отличается прочностью и долговечностью и его можно использовать только в очень сухих помещениях, так как береза хуже других пород переносит контакт с влагой и быстро поддается гниению.

Осина

Еще один доступный вид отделки бани или сауны — вагонка из осины, мягкая древесина которой не содержит смол и легко поддается обработке.

Недостатками осины является подверженность древесным заболеваниям и потемнение древесины с течением времени.

Хвойные — сосна, ель

Самой дешевой является вагонка из хвои, преимуществом которой, помимо низкой цены, являются высокие теплоизоляционные качества. Из недостатков стоит отметить сильное выделение смолы и плохую переносимость контакта с влагой.

Абаши

Вот мы и рассмотрели знакомые жителям России деревья, однако есть у нашего дуба африканский собрат, о котором нельзя не упомянуть, когда речь идет об отделке бани и сауны — это, как вы могли догадаться, знаменитый дуб абаши.

Древесина этого дерева легкая, прочная и долговечная, отличается максимальным комфортом при соприкосновении с открытыми участками тела, так как совершенно не перегревается. Не имеет сучков и не выделяет смол.

Недостаток у этого удивительного по своим свойствам материала, пожалуй, всего один — высокая цена.

О ЧЕМ НУЖНО ПОМНИТЬ, ВЫБИРАЯ ДРЕВЕСИНУ ДЛЯ БАНИ И САУНЫ?

Прежде чем принять окончательное решение относительно вида древесины, подходящего именно для вашей бани или сауны, стоит учесть несколько существенных нюансов.

Во-первых, если вашим фаворитом стала смолистая порода дерева, помните, что его нельзя использовать для отделки потолка парилки, так как при нагреве выделяемая смола может начать капать вниз. То же самое касается дверных ручек и других элементов, к которым вы будете часто прикасаться.

Во-вторых, защищать древесину от влаги, если такая необходимость есть, можно только специальными водоотталкивающими средствами, а никак не при помощи лакокрасочных материалов. Если в вашей бане планируются активные водные процедуры, лучше не скупиться и выбрать влагостойкую породу дерева, что поможет избежать трат на обработку пропитками в будущем.

Что ж, теперь вы хорошо подкованы в вопросе выбора древесины для отделки бани и сауны, и уже можете представить, как будет выглядеть ваша собственная парная. Гармоничная отделка этого помещения натуральным деревом, помимо оказания целебного воздействия на организм, будет еще и радовать глаз — так что как следует продумайте все детали своего проекта, и пусть посещение парной каждый раз становится праздником и для тела, и для души!

Источник статьи: http://remont.castorama.ru/articles/vidy-drevesiny-dlja-bani-i-sauny-preimuschestva-i-nedostatki

Отделка парной: выбор материалов

При возведении бани своими руками необходимо основательно подойти к строительству — подготовить проект, разобраться с количеством помещений внутри, уделить внимание материалам и внутренней отделке бани. Это требует не меньшего внимания, чем наружные работы, потому что выбранный материал будет полностью влиять на условия эксплуатации строения.

Неважно, что именно вы строите: русскую баню, финскую сауну, турецкий хамам – в любом из этих помещений будет высокая температура и влажность. Если неправильно выбрать материал обшивки, то баня прослужит гораздо меньшее время, чем вы рассчитывали, а сами процедуры внутри будут не очень комфортными.

В классической русской бане обязательно присутствует вот какие комнаты:

  • тамбур/раздевалка;
  • душ или место для обмывания;
  • парная.

Все остальные пристройки уже делаются по желанию.

Если брать во внимание всё строения, то наиболее сложным в бане является парилка, и для неё важно правильно подобрать материал, чтобы стойкие горячие парни на срок службы не влияли. Какие виды отделки бани бывают, и что за материал для этого берут – рассмотрим далее в статье.

Требования к материалам отделки бани

При отделке парной нужно учитывать некоторые нюансы:

  1. внутри практически всегда повышенная влажность;
  2. присутствует горячий пара который выбрасывается мощным и концентрированным потоком;
  3. постоянно наблюдаются резкие перепады температур, которые достигают 120 градусов по Цельсию.

В связи с этими специфическими условиями эксплуатации помещения к материалам для отделки бани предъявляются особые требования:

  • материал должен переносить повышенную влажность и температуру;
  • быть экологичным, не вызывать аллергию;
  • не содержать опасных и токсичных веществ, которые выделяются при высоких температурах;
  • обладать долговечностью и износостойкостью.

По этой причине чаще всего для внутренней отделки выбирают натуральные материалы, такие как древесина различных пород, а если точнее, то все виды вагонки из дерева.

Недопустимо использование внутри парной лакокрасочных материалов, потому что любое присутствие химии в этом помещении негативно может сказаться на здоровье человека, пользы никакой не принесёт. Если уж хочется чем-то покрыть дерево, то предпочтение лучше отдать простому акриловому лаку, у которого даже есть различные оттенки.

Выбор материала для отделки стен

В подавляющем большинстве случаев для внутренней отделки стен бани покупают вагонку из древесины и её лиственных пород. Выбирают чаще лиственные, так как хвойные деревья имеют специфический запах, который не всем нравится, а также хвои более неустойчивы к влаге.

Разберем, какие виды вагонки для внутренней отделки бани обычно используются:

  1. Вагонка из липы. Она имеет низкую теплопроводность, но высокую влагостойкость, что помогает бане прогреваться очень быстро. При этом обладает приятным ароматом, не выделяется смол, сам материал по цвету равномерный, светло-золотистый.
  2. Вагонка из осины. Эта древесина достаточно плотная и долговечная, на ней редко появляется плесень, грибок или места гниения. Дерево обладает бактерицидными свойствами. Осина нагревается меньше, чем обшивка из липы, но зато по стоимости она дешевле и доступнее.
  3. Вагонка из ольхи. Обладает водоотталкивающим эффектом, бактерицидными свойствами. По стоимости ольха чуть дороже других материалов, но зато она приятая на ощупь, не усыхает, имеет достаточно красивый узор.
  4. Вагонка из дерева абаши. Стоимость данного материала высокая, но зато тут есть отличительные характеристики, такие как низкая теплопроводность, долгий срок службы, хорошее сочетание с другими видами деревьев.
  5. Вагонка из канадского кедра. Данный материал наиболее элитный и имеет самую высокую стоимость. Древесина эта очень благоприятно влияет на здоровье человека, потому что в ней присутствует много эфирных масел. Также кедр является прекрасным антисептиком и резонатором тела.

Хорошо показывает себя при влажности и высоких температурах лиственница, термоольха.

Материалы для отделки потолка

Современная вагонка для бани – это лучший отделочный материал в том числе и для потолка. С вагонкой потолок получается ровным, гладким. Он не боится ни влаги, ни жары.

Потолкам в бане уделяется еще больше внимания, чем стенам, так как он пропускает больше тепла. Предварительно его утепляют, а потом уже производят обшивку деревянной вагонкой. Тут в качестве материала также берут дуб, осину, липу, кедр, хвойные и лиственные породы деревьев.

Какие есть нюансы при отделке потолка бани вагонкой:

  • Этот природный теплый материал обладает хорошей теплоизоляцией, вагонка из деревьев легко моется, материал может выдерживать даже обработку моющими средствами.
  • Для потолка прекрасно подойдут строганные доски с толщиной примерно 30 мм.
  • Вагонка на потолок легко монтируется, поэтому под неё легко можно расположить любой теплоизоляционный материал.
  • Доски будут крепиться на потолок с легкостью, если соблюсти такое условие, как идеально подбор идеально ровного полотна.
  • При монтаже вагонки на потолок можно выбрать красивый плинтус, который придаст более аккуратный и законченный вид работам.

Соблюдаются также все расстояния между последними полками, на которых вы сидите, и потолком – должно быть не менее 1,5м свободного пространства для удобства.

Материалы для отделки пола

При выборе материалов для пола в парной нужно думать больше не о комфорте, а о безопасности отдыхающих. Если влага или грязь будут скапливаться на скользком или гладком материале, таком как линолеум и плитка, то отдых может закончится травмами людей. Кроме того, материал может выделять токсичные и вредные для человека вещества.

Какие же самые оптимальные материалы для пола в парилке:

  1. Любое дерево, кроме дуба. В данном случае дуб, который хорош для стен парной, на полу становится скользким, крепким после намокания, и это как раз тот вариант, когда можно получить травму.
  2. Бетон. Данный материал наиболее долговечный и прочный, на него всегда можно уложить сверху плитку, сделать поверхность рельефной либо гладкой. В любом случае, бетон — безопасный.

Так или иначе, на полу всегда должна должно лежать противоскользящее покрытие.

Если вы решите стелить на пол дерево, то лучше всего выбирать лиственные породы деревьев либо сосну. Пропитать дерево можно специальной смесью против гниения.

Выбор материала для строительства пола в бане и процесс работ имеет свои нюансы:

  • Во время укладки деревянных материалов необходимо соблюсти уровень влажности не более 12%.
  • Влажность в помещении может быстро дерево привести в негодность, поэтому выбирайте самые стойкие породы древесины.
  • Если в парной вдруг вы решите выложить пол кафельной плиткой, то не забудьте сделать отверстия для отвода воды.
  • Теплопроводность — это один из важных и первостепенных нюансов, на него первым дело нужно обратить внимание при выборе материала.
  • Материал должен быть высокого качества, а в случае древесины — без сучков и смолы.

Заключение

При желании каждый из вас может самостоятельно сделать баню, в которой с удовольствием будете париться вы, ваши друзья и родственники. Тем не менее, не каждому хватает усилий, фантазии и навыков, чтобы воплотить свои мечты в реальность. Чтобы были соблюдались все необходимые этапы, качественного подбирались материалы и аксессуары — работу лучше всего доверить профессионалам, которые уже не раз имели дело со строительством бань и саун.

Наша компания с удовольствием поделится опытом, поможет реализовать ваши планы, подобрать линейку нужного материала. Услугой строительство бань под ключ у нашей компании пользовались уже много клиентов, которые до сих пор благодарны нам, с удовольствием отзываются о качестве хорошо оборудованных бань.

Уникальные проекты саун и бань мы можем создавать вместе, разрабатывать дизайн-проект, реализовывать мысли и идеи, обговаривать детали.

За всеми расчетами смело обращайтесь к нашим менеджерам, оформляя заявки на сайте, связываясь по телефонам или в онлайн чатах. Если же вы всё-таки планируете сами создавать парилку, то купить вагонку для бани вы также можете в нашем магазине — ассортимент в каталоге огромный.

Источник статьи: http://posad.pro/info/articles/2020/otdelka_parnoy_vybor_materialov/

Оцените статью
Про баню