Лучший проект рубленной бани

Проекты бань из бревна: подборка

Оцилиндрованное бревно позволяет не только строить красивые внешне банные сооружения. Натуральность древесины создает комфорт и уют и внутри.

В этом проекте реализовано все, что нужно для отдыха и принятия процедур. Индивидуальный проект бани из оцилиндрованного бревна.

Внутри достаточно места для оборудования всех необходимых комнат.


Внутренняя планировка выполнена без особых изысков. Габариты стандартно поделены на просторную комнату отдыха, душевую и парную. Ничего лишнего, только необходимые для принятия процедур помещения.


Еще один типовой проект с простой планировкой помещений.


В этом проекте в моечном отделении предусмотрен небольшой бассейн.


Планировка пространства с уклоном на комнату отдыха.


Оригинальная планировка с выходом на веранду из комнаты отдыха.

В небольшой бане проектировщики реализовали все что нужно, сделав уклон на просторную комнату отдыха.



Еще один типовой проект бани под двухскатной кровлей. На входе прихожая, из которой идет дверь в комнату отдыха и далее в другие помещения.

Баня с оригинальной формой.

Интересная планировка бани-дома. Все бытовые помещения располагаются вокруг уютного дворика, где можно организовать место отдыха.

Красивый внешний дизайн бревенчатого строения.

Внутреннее пространство оформлено по правилам жилого дома. Большая комната отдыха, где можно расположить мягкую мебель, санузел, спальня, кухня и даже отдельная детская комната.


Большая веранда и пропорциональные комнаты для мытья внутри.



Внутри есть все, что нужно для принятия процедур: душевая, парная и комната отдыха.

Еще один проект небольшой бани из бревна.

Типовое строение с небольшим крыльцом, и минимальным набором внутренних помещений.


Вариант с площадью 26 кв. м.

Небольшая баня с просторной комнатой отдыха, в которой располагается и раздевалка.


Типовой проект сауны с большой комнатой отдыха и небольшими моечными отделениями.

Типовой проект под четырехскатной кровлей.

На большой площади удобно располагаются основные помещения и вспомогательные комнаты. Между тем планировка нестандартная. На входе располагается топочное отделение, из которого можно перейти в холл. По левую руку размещены банные, справа жилые помещения.


Индивидуальный проект с просторными банными комнатами на первом этаже и бильярдной на втором.

С небольшой террасой.



В планировке есть все необходимые помещения.

Баня из оцилиндрованного бревна в стандартном исполнении.

Этот проект выделяется большой террасой и просторной комнатой отдыха. При этом основные помещения, тоже не обделены габаритами.


Этот проект выделяется большой террасой и просторной комнатой отдыха. При этом основные помещения тоже не обделены габаритами.

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/proekty-ban-iz-ocilindrovannogo-brevna

Проекты рубленных бань – особенности планировки и нюансы возведения

Несмотря на большое разнообразие современных стройматериалов, бани чаще всего возводятся из дерева. И это не только дань традиции, ведь древесина создает уникальный микроклимат, характерный для банных построек. К тому же, дерево признано самым экологичным строительным материалом, что очень важно для бани, которая характеризуется высокими температурами.

При проектировании бревенчатой или брусовой банной постройки следует учесть целый ряд нюансов, характерных деревянных строений, о которых мы и поговорим в этой статье.

На фото – рубленая баня.

Особенности рубленых бань

Сруб деревянной бани имеет множество преимуществ перед другими стройматериалами, включая газобетон, кирпич, пеноблок и т. д.

Давайте рассмотрим некоторые из них:

  1. Бревно «дышит», обеспечивая естественный воздухообмен в помещении, а следовательно, вам не потребуется дополнительно обустраивать сложную вентиляционную систему цена которой вас явно не порадует.
  2. При частом использовании парной бревна не успевают высохнуть, потому в помещении постоянно присутствует приятный древесный аромат.
  3. Благодаря естественным свойствам древесины, в помещении будет идеально регулироваться уровень влажности.
  4. Стены из бревна отлично удерживают тепло в помещении, не нуждаясь в дополнительном утеплении.

Разработка плана постройки

Проект банной постройки из сруба.

Любой проект рубленной бани должен начинаться с создания плана. План необходим как для определения площади строения и его внутренних помещений, так и для подсчета количества стройматериалов.

В разработке плана вам поможет такая инструкция:

  1. Поскольку вы решили строить баню из сруба, то и планировка её должна быть традиционной.

Банная постройка включает в себя три комнаты: прихожую, совмещенную с комнатой отдыха, парную и моечную.

  • Прихожая должна быть довольно большой . В большей части проектов она занимает почти половину площади постройки, и желательно соблюсти такие пропорции. Здесь располагается шкаф для одежды, место для хранения топлива и стол со стульями для отдыха.

Совет! Очень часто загрузку банной печи делают со стороны прихожей. И это очень удобно, ведь здесь же и хранятся дрова.

Рассчитывать площадь комнаты отдыха следует таким образом, чтобы на каждого посетителя приходилось порядка 2-3 квадратных метров площади.

  • Парная . Пожалуй, самое важное из банных помещений. Его площадь рассчитывается таким образом, чтобы на каждого посетителя бани приходилось полтора-два квадратных метра.

Парная, обшитая вагонкой.

  • Моечная . Может быть различных размеров, в зависимости от личных предпочтений хозяина. Для одиночных моечных достаточно совсем небольшого помещения, к примеру, 2 на 2 м2.
  1. Выше мы рассмотрели традиционную постройку.

В действительности же количество помещений может варьироваться в зависимости от размеров постройки:

  • В больших банях может быть 4 комнаты, то есть прихожая и комната отдыха являются раздельными.
  • Существуют очень маленькие проекты бань из рубленного бревна, включающие две или даже одну комнату.

Совет! Для бань с совмещенной помывочной и парной комнатами достаточно площади 5 на 3 метра. Традиционная же постройка из сруба имеет размеры 6 на 6 метров.

Нюансы возведения рубленой парной

Разработав план, вы можете приступить к следующим этапам, включающим закупку материала и собственно возведение бани своими руками.

При этом вам нужно учесть следующие нюансы:

  1. Лучше всего закупать для строительства древесину сосны, ели, лиственницы или кедра. Каждое бревно следует осмотреть на наличие трещин, червоточин и т. д. Строить можно только из качественного материала.
  2. Сруб может быть изготовлен двумя способами, известными в народе как «в чашу» и «в лапу».

Два варианта сборки стен.

  • При установке «в чашу» бревна выходят за границы углов – это наиболее распространенный метод возведения изб на Руси.
  • Монтаж «в лапу» образует четкие углы, которые имеют более аккуратный внешний вид.

Оба способа предполагают выпиливание симметричных пазов в бревнах, дабы обеспечить максимальное их прилегание.

  1. Закупив стройматериал, вам следует позаботиться и об утеплении. В отличие от кирпичных построек, сруб утепляется на этапе строительства. Между бревнами укладывается межвенцовый утеплитель для бани, в качестве которого может использоваться джут, мох или лен.

Выбираем тип фундамента

Фундамент – очень важный элемент любого здания. Ведь именно на него приходится основная нагрузка, поэтому от прочности основания напрямую зависит долговечность постройки.

Для бань чаще всего используют такие фундаменты:

  1. Столбчатый . Представляется собой армированные и забетонированные столбы, вкопанные в землю, которые соединяются между собой посредством ростверка. Такой фундамент очень прост в обустройстве, дешев и надежен. Однако его нельзя устанавливать на неустойчивых грунтах, и он характеризуется ограниченной несущей способностью.

Блочный столбчатый фундамент.

Идеальный вариант для небольших бань из бруса и бревна.

  1. Ленточный . Более прочный и массивный фундамент, который используется для строительства кирпичных бань. Представляет собой бетонную ленту, расположенную под зданием. Позволяет обустроить подвальное помещение.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели ключевые моменты, на которые следует обращать внимание, создавая проекты рубленной бани. При строительстве этого сооружения очень важен правильный план, поскольку каждая из комнат является функциональной составляющей, потому любые отклонения от традиционной планировки должны быть не в ущерб проекту.

Вышеописанные советы и рекомендации помогут вам избежать ошибок, и возвести качественную постройку. Получить дополнительную информацию можно из видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/proekti/316-proekty-rublennyh-ban

Читайте также:  Что значит вшивому баня
Оцените статью
Про баню