Лучший светильник для парилки

Обзор и выбор светильников для бани в парилку

Организация освещения в парилке – один из ключевых моментов внутреннего обустройства бани. Наиболее простой способ решения этой задачи заключается в приобретении и монтаже мощных, термостойких и энергоэкономичных светильников. Какие же виды и модели светильников подходят для обустройства парилки? Как лучше их расположить в помещении?

Требования к освещению

От того, насколько правильно и рационально спроектирована система освещения в бане или сауне, зависит не только комфорт, но и безопасность купальщиков. Кроме того, от этого зависит пожаробезопасность самой постройки, а также расходы ее владельца на электроэнергию.

Монтаж светильников в парной предполагает их дальнейшую эксплуатацию в условиях высоких температур (до 100-120°С) и влажности. Учитывая эти и иные особенности эксплуатации, следует выделить такие важные требования, предъявляемые к банным светильникам, как:

  • высокая влагозащищенность;
  • наличие антикоррозийного покрытия на металлических элементах приборов;
  • высокая термостойкость и абсолютная герметичность корпуса;
  • устойчивость к значительным температурным перепадам.

Организация системы освещения в парной требует обеспечения максимальной защиты электропроводки. Данное требование направлено на:

  • обеспечение безопасности купальщиков, предотвращение риска поражения током;
  • предотвращение риска возгорания парного помещения;
  • увеличение срока эксплуатации источников освещения, предотвращение их преждевременного выхода из строя.

Интенсивность света в парилке должна быть комфортной для купальщиков. Наиболее предпочтительным для парной является мягкое и рассеянное освещение, при котором человеку не приходится щуриться или напрягать глаза.

Виды ламп

Для обустройства системы освещения в парилке допускается использовать как традиционные лампы накаливания, так и энергоэкономичные галогенные и оптоволоконные приборы. Кроме этого, на современном рынке осветительного оборудования можно обнаружить и другие высокотехнологичные разновидности ламп, которые пригодны для эксплуатации в парном помещении.

Накаливания

Этот вид ламп наиболее часто применяется при организации освещения в парилке. Специалисты рекомендуют использовать для освещения парной только маломощные лампы накаливания (до 60 Вт). Данное требование обусловлено тем, что лампы данного типа имеют свойство сильно нагреваться. Это, в свою очередь, значительно повышает риск возгорания деревянной обшивки парной. Важно отметить, что используя такой тип ламп в освещении парилки, следует позаботиться об их защите от попадания влаги, в результате которого они могут взорваться. Предотвратить подобные ситуации можно за счет использования прочных герметичных плафонов и термостойких материалов.

Галогенные

Использование галогенных ламп позволяет обеспечить достаточную освещенность парного помещения. Для организации освещения в парилке подойдут приборы мощностью 20-35 Вт. Важно учитывать, что лампы данного типа способны нагреваться до пожароопасных температур, поэтому при монтаже следует исключить любую возможность контакта такого прибора с воспламеняющимися предметами и тем более с человеческим телом.

Светодиодные

Приборы, работающие на светодиодах, обеспечивают мягкое и рассеянное освещение. Однако светодиодное оборудование крайне негативно переносит воздействие высоких температур. При обустройстве системы освещения в парилке специалисты рекомендуют размещать светодиодные приборы в нижней части помещения, максимально близко к поверхности пола. Кроме того, для парной следует использовать только приборы со степенью влаго- и пылезащиты с показателем IP 65.

Оптоволоконные

Данный тип осветительных приборов считается одним из самых надежных, безопасных и практичных. Это обусловлено тем, что оптоволоконный источник освещения способен выдерживать нагревание до 200°С, а срок его службы рассчитан на 25 тысяч часов работы. Кроме того, оптоволоконная подсветка стойко переносит воздействие влаги, легко монтируется и полностью исключает риск поражения человека электрическим током. В то же время оптоволокно не способно обеспечить достаточную освещенность помещения, поэтому его целесообразнее использовать в качестве подсветки.

Солевые

Оригинальные солевые лампы позволяют не только увеличить степень внутренней освещенности бани, но и улучшить качество воздуха в помещениях. Такой прибор представляет собой конструкцию, состоящую из следующих элементов:

  • плафона, выполненного из крупного кристалла каменной соли;
  • деревянной или керамической подставки;
  • источника света в виде лампы накаливания или обычной свечи.

Солевые лампы не способны обеспечить полноценную освещенность парной, поэтому их чаще всего используют в качестве дополнительной подсветки. Использовать их можно как в парилке, так и в помещении для отдыха.

При установке в парильном помещении ламп, способных сильно нагреваться, специалисты рекомендуют использовать дополнительную защиту в виде термостойких абажуров. Обычно эти конструкции изготавливаются из ароматной древесины – липы, можжевельника, кедра. Использование термостойких деревянных абажуров позволит не только защитить лампу от попадания брызг, но и снизить риск получения ожога при случайном прикосновении к прибору.

Модели светильников

Условно все многообразие моделей светильников, которые допускается использовать в парилке, можно разделить на следующие категории:

Наибольшей популярностью пользуются встраиваемые модели настенных и потолочных светильников. Они могут иметь как округлую, так и угловатую форму.

Модели напольных переносных приборов реже используются для освещения парилки. В то же время ими удобнее пользоваться, поскольку при необходимости такой светильник-фонарь можно переместить с одного места на другое. Источником питания в таких приборах обычно выступает мощная батарейка или портативный аккумулятор.

Отдельную категорию представляют светодиодные светильники. В помещениях бани их обычно располагают в точечном, шахматном или произвольном порядке.

На современном рынке осветительных приборов можно обнаружить разнообразные модели светильников как отечественного, так и зарубежного производства. Различаются приборы как по цене, так и по своим эксплуатационным характеристикам.

Большой популярностью в обустройстве современных саун и бань пользуется продукция финского производителя Harvia. Ассортимент продукции этой компании включает в себя не только высококачественные светильники для саун, но и печное оборудование, банные аксессуары, парогенераторы и ИК-излучатели. Самой востребованной и известной моделью светильника от данного бренда является Harvia SA S21060. Прибор оснащен округлым и выпуклым корпусом из термостойкого пластика, работает от лампы в 40 Вт и обладает уровнем влагозащищенности IP 44. (Указанный уровень влагозащищенности предусматривает размещение прибора только в местах, защищенных от попадания брызг и любых прямых контактов с водой).

Хорошую освещенность парной способна обеспечить универсальная потолочно-настенная модель светильника от немецкого производителя Lindner. Данное устройство оснащено цилиндрическим округлым корпусом из матового стекла и прочным керамическим цоколем. Высокая термостойкость прибора позволяет использовать его в парных помещениях, где воздух прогревается до 125°С. Источником питания в устройстве является обычная лампа накаливания мощностью 60 Вт.

Очень одобрительно владельцы бань отзываются о модели светильника НПБ 400 от отечественного производителя TDM Electric. Модель имеет цилиндрический корпус, расположенный под углом и выполненный из матового термостойкого стекла. Источник питания – лампа накаливания 60 Вт. Уровень влагозащищенности данной модели – IP 54.

Какие лучше выбрать?

При выборе светильников для парилки следует учитывать площадь помещения и его конструктивные особенности. Так, для полноценного освещения небольшой парной для 1-2 человек вполне будет достаточно одного прибора, оснащенного лампой накаливания мощностью не более 60 Вт.

Специалисты рекомендуют приобретать для парной встраиваемые модели настенных и потолочных светильников с показателем влагозащищенности IP 54, способных выдерживать воздействие высоких температур (на уровне 100-130°С). Прибор должен обеспечивать мягкую, но достаточную освещенность, не вызывающую дискомфорта.

Основание светильника должно быть выполнено из негорючего и водостойкого материала (керамики). Плафон может быть изготовлен как из термостойкого стекла, так и из пластика. При выборе прибора с пластиковым или стеклянным плафоном следует ориентироваться на показатели, которые обычно отображает термометр в парилке растопленной бани. Кроме того, стоит учитывать и эксплуатационные характеристики прибора – в частности, пределы температур, которые он способен выдерживать.

Дизайнеры рекомендуют при выборе светильника для парной обращать внимание в первую очередь на приборы, излучающие теплый желтый свет. Он считается наиболее комфортным для зрительного восприятия. Менее желательными в обустройстве парной считаются приборы, излучающие холодный белый свет. Цветную подсветку дизайнеры советуют использовать в качестве не основного, а вспомогательного источника освещения, выполняющего в большей степени декоративную функцию.

Как расположить?

Чаще всего светильники в парном помещении устанавливают по углам. Рациональнее всего с этой целью использовать угловые светильники, конструкция которых позволяет легко производить их монтаж своими руками. При расположении приборов по углам парилки свет не будет ослеплять человека, входящего в помещение.

Не рекомендуется располагать светильники на потолке или очень близко к его поверхности.

Стоит учитывать, что во время банных процедур воздух под потолком парилки прогревается до максимальных температур. Кроме того, в верхней части помещения скапливается наибольшее количество водяного пара. С учетом этих особенностей монтировать в поверхность потолка необходимо термостойкие модели светильников с высокой степенью влагозащиты, имеющие силиконовые или резиновые прокладки между плафоном и основанием. Стоит учитывать, что даже у самых долговечных светильников, встроенных в потолок парилки, срок эксплуатации, заявленный производителем, существенно сокращается.

Даже самые надежные термостойкие светильники не допускается встраивать или ставить рядом с печью. Также не рекомендуется располагать осветительные приборы в местах, где на них будут попадать брызги воды.

Располагать светильники в парилке следует таким образом, чтобы любой вероятный контакт приборов с человеческим телом был полностью исключен. Наиболее безопасными с этой точки зрения являются встроенные светильники, а также осветительные приборы, защищенные термостойкими абажурами.

Примеры в интерьере

  • Компактные угловые светильники органично впишутся в интерьер небольшого парного помещения. Для усиления освещенности парилки их можно использовать парами, расположив перпендикулярно скамье. Смягчить световой поток, идущий от осветительных приборов, можно при помощи прямоугольного термостойкого абажура. Он же позволит исключить риск любого неосторожного прикосновения к светильникам.

  • Очень оригинально выглядят светильники в парилке, расположенные за импровизированными деревянными спинками банных полок. При таком расположении приборов обеспечивается достаточный уровень освещенности помещения и защита купальщиков от случайного контакта с ними. Следует обратить внимание на то, что светильники размещены на оптимальном расстоянии от потолка помещения. Это позволяет существенно сократить воздействие влаги и высоких температур на осветительные приборы.

Какие лучше выбрать светильники для бани смотрите в видео.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/aksessuary/obzor-i-vybor-svetilnikov-v-parilku/

Читайте также:  Почему в бане пахнет аммиаком
Оцените статью
Про баню