Лучший халат для бани

Содержание
  1. Каким должен быть банный халат
  2. Зачем в баню халат, если есть простыня или полотенце?
  3. Удобный крой – залог качественного отдыха
  4. Капюшон – удобная деталь банного халата
  5. Какой должна быть длина халата
  6. Комфортный цвет
  7. Из какой ткани выбрать банный халат
  8. Допустима ли синтетика
  9. Почему хлопок – лучший из лучших для банного халата
  10. Льняные халаты – для сауны
  11. Халат для сауны из бамбука
  12. Лучший халат для бани
  13. Какие ткани используются для пошива халатов
  14. Как выбрать халат для бани?
  15. Что нужно учитывать для выбора банного халата:
  16. Какой халат подойдет для дома?
  17. Какие бывают разновидности халатов
  18. Из каких материалов изготавливаются халаты
  19. 1.Махровые халаты
  20. 2. Велюровые халаты
  21. 3.Шелковые халаты
  22. 4.Вафельные халаты
  23. Каких фасонов бывают халаты
  24. Халат с капюшоном
  25. Халат-кимоно
  26. Халат с воротником шалька
  27. Посмотрите Видео с нашими халатами

Каким должен быть банный халат

Отдых в бане или сауне – особенный, и случается он не каждый день. Для кого-то это способ расслабиться с друзьями после тяжелой рабочей недели, для кого-то – семейная традиция на праздник, а для некоторых – долгожданная процедура, способствующая оздоровлению и омоложению организма.

Потому к такому отдыху всегда стоит подготовиться заранее, чтобы после остались только положительные впечатления. Учитывать важно все – не только время и компанию, но также и аксессуары, которые понадобятся для такого отдыха. Халат для бани или сауны – одна из самых важных деталей, без которой отдых не будет комфортным, а наслаждение – максимальным.

Зачем в баню халат, если есть простыня или полотенце?

И правда, зачем нужен халат в бане или сауне? Ведь это такое место, где для достижения нужного эффекта вроде как не стоит слишком кутать свое тело. Да и в бане используются специальные банные принадлежности – простыни, или на крайний случай можно закутаться в большое банное полотенце, которое наверняка есть у каждого дома.

Читайте также:  Домокомплект бани из профилированного бруса от производителя

Но случаи бывают разные. К примеру, в наполовину знакомой компании некоторые предпочтут все же закутаться «понадежнее». Также не всем может быть комфортно в сауне, если компания не чисто женская или мужская, а смешанная.

Значимость банного халата Вы оцените после выхода из бани. Халат не только позволит телу дольше понежиться в тепле, но исключит простуду или переохлаждение. Но для этого, конечно, его стоит правильно подобрать!

Удобный крой – залог качественного отдыха

Первый попавшийся или понравившийся халат из всех существующих хватать не стоит. Выбирая принадлежности для бани или сауны, стоит отдавать предпочтение качественным, натуральным материалам, а также удобному способу пошива. Для бани, например, не особо подходящими есть приталенные, нарядные халаты с кружевными оборками и лентами. Изделие должно быть максимально свободным и практичным.

Какой же крой халата идеально подойдет для посещения сауны? Специальные банные халаты пошиты наподобие японского кимоно. Форма такого халата свободная – она не сковывает движений, и позволяет чувствовать себя комфортно. Низ и рукава такого халата широкие, а застегивается он на запах поясом в комплекте.

Капюшон – удобная деталь банного халата

Зачастую банные халаты оснащены обычным воротом, но чаще встречаются модели, оснащенные капюшоном. Такой халат более практичен, и выбрать его будет лучше, чем обычного кроя – капюшон предназначен для защиты мокрой головы от возможных сквозняков.

Капюшон, таким образом, также может заменить и полотенце, которым в бане или сауне нужно будет закутать голову – согласитесь, это намного удобнее.

Какой должна быть длина халата

Для посещения сауны или бани подойдет халат любой длины – в этом особо не стоит заморачиваться, и можно вполне руководствоваться своим вкусом. Среди покупателей наибольшим спросом пользуются халаты длины миди – до колена или ниже колен. Реже покупают халаты мини и макси – выше колен и по щиколотки, но так как специальных ограничений нет, при выборе банной одежды руководствуйтесь собственными желаниями и удобством.

Комфортный цвет

«На вкус и цвет все фломастеры разные» – так часто говорили мы в детстве. То же самое можно сказать и о банных халатах. В привычном понимании, для многих банный халат должен быть белого цвета. Белоснежность ассоциируется с чистотой, и приносит приятные эмоции. Но все же, разнообразие халатов для бани включает множество цветов и расцветок – темных и светлых, а также однотонного или пестрого окраса, в полоску и в клетку, с абстрактными и замысловатыми узорами. Выбирайте то, что будет Вам по душе, что согреет Вас и доставит хорошее настроение.

Мужской банный халат лучше выбирать в однотонной расцветке. Предпочтительнее темный, или спокойный светлый цвет, а также легкие, неброские узоры в виде полосок или квадратов.

Из какой ткани выбрать банный халат

Ткань – это самое первое, что стоит учесть при выборе. В бане наше тело расслабляется, прогревается, и поддается влаге. Важно, чтобы после принятия таких процедур тело оставалось в комфорте, в тепле, а также чтобы был сохранен водный баланс. Тело не должно перегреваться выше требуемой температуры, а также обязательно должно дышать. Иначе отдых некоторым образом может негативно сказаться на коже, на самочувствии и на общем здоровье.

Допустима ли синтетика

Всем нужным качествам – гигроскопичность, воздухопроницаемость, мягкость и регулирование температуры соответствуют натуральные волокна. Именно потому банные халаты шьют из натуральных тканей. Синтетика в составе банного халата категорически недопустима, и вот почему:

  • Ткань менее «дышащая», а потому не пропускает воздух и влагу в нужной мере, что негативно влияет на кожу, и даже может вызвать аллергические реакции;
  • Особенно стоит принять это во внимание аллергикам, так как под влиянием ненатуральной ткани в условиях бани аллергия может усилиться;
  • Синтетические ткани, в отличие от натуральных, не оказывают какого-либо массажного, антибактериального или косметического эффекта, которые так важны в условиях банных процедур, особенно для чувствительной и нежной кожи;
  • При использовании в бане или сауне масла для массажа, синтетическая ткань практически полностью впитает масло в себя в первые минуты. Так кожа не получит нужного ухода, а сам халат из синтетики не прослужит гарантированно долго.

Исходя из этого, даже если дома и можно одеть красивый, нарядный халат из атласа, то для сауны он никак не подойдет. Да и дома, в период летней жары, полиэстер не есть желательным, так как он не позволяет коже дышать нормально.

Наиболее популярны в обиходе хлопковые, льняные и бамбуковые халаты. Они могут быть как махровыми, так и гладкими, а также иметь «вафельную» фактуру.

Если все же купить махровый халат из натуральной ткани нет возможности, специалисты рекомендуют присмотреться к изделиям из микрофибры. Этот синтетический материал имеет в составе волокна полиэстера, иногда – с сочетанием полиамида, но специальное плетение их делает изделия из данной ткани подобными изделиям из натуральной махры.

Микрофибра также обладает высокой гигроскопичностью, быстро сохнет, и ее очень легко стирать. Конечно, она не оказывает никакого защитного, косметического или массажного эффекта, но халат из микрофибры вполне можно использовать на время после душа или после посещения сауны.

Почему хлопок – лучший из лучших для банного халата

Хлопок – натуральная, и наиболее уникальная ткань по своим природным качествам. Что примечательно, хлопковые волокна, зависимо от разных способов переплетения, образовывают разные по свойствам и внешнему виду ткани – разной толщины, фактуры, плотности.

Для пошива халатов для бани и сауны наиболее часто используется так называемая хлопковая ткань фроте – в простонародье ее привыкли называть махрой. Махра, по сравнению с другими тканями из хлопка, имеет массу преимуществ для использования в бане или сауне:

  • Ткань пушистая. Поверхность ее состоит из множества ворсинок, которые дают изделию мягкость;
  • За счет неплотно натянутых петель в плетении, махра имеет рыхлую структуру, а потому отлично впитывает частицы влаги и пота, что как раз необходимо в бане или сауне;
  • Структура ткани махрового халата также обеспечивает воздухообмен – пропускает воздух, не перегревая и не переохлаждая тело. Воздух, который задерживается между ворсинками, прогреваясь, создает ощущение тепла и уюта;
  • Есть халаты из двусторонней махры – в них петельные ворсинки расположены и с лицевой, и с изнаночной стороны. Такая ткань по своей особенности оказывает легкий, приятный эффект массажа на тело.

Махровый халат на протяжении длительного времени пребывания в сауне или бане фактически заменяет нас полотенце. Комфортный и приятный в носке, даже будучи длинным до пят, он легкий, не мешает движениям. Тело, закутанное в махровый халат, поддерживает свое нормальное самочувствие.

Некоторого рода недостатком можно считать, что при стирке такой халат, особенно двусторонний, впитывает в себя много воды и становится тяжелым. Потому стирать вручную большие махровые халаты будет проблематично, а в машинной стирке будет потрачено немного больше энергии, чем обычно. Халат из двусторонней махры также дольше сохнет.

Но при этом он долговечный и прочный, длительно сохраняет свою форму, и служит качественно, даже после многих стирок. Особым качеством отличаются халаты махровые банные из так называемого египетского хлопка – они пушистые и мягкие, не образуют катышей на поверхности.

Производители выпускают также халаты из причесанной махры – цена их несколько выше, но они отличаются особой мягкостью, и особо подойдут для нежной женской и детской кожи.

Банный махровый халат – универсальная вещь, поскольку его можно использовать не только для похода в сауну, но также и для сохранения тепла дома, после принятия душа. Зимой он быстро согреет тело, а утром позволит проснуться, за завтраком с чашечкой кофе.

Довольно часто для улучшения качества махры хлопок смешивают с другими природными материалами – бамбуком, льном, а также с синтетикой – полиэстером, в небольшом количестве – до 20%.

Также популярны хлопковые халаты из вафельного полотна. Ткань такого вида производится специальным образом, в ней хлопковые волокна переплетаются, образуя квадратные ячейки с выпуклыми краями и вогнутой серединой. Из той же ткани востребованы среди хозяек полотенца для кухни.

Вафельная ткань тонкая и легкая, но при этом прекрасно впитывает влагу, а благодаря своей специальной структуре сохраняет форму и не растягивается. Такой халат легче носить дома, в жаркую летнюю погоду, и для сауны он также подойдет отлично.

Льняные халаты – для сауны

Льняные халаты производятся из ткани с волокнами одноименного растения. Изделие соответственно имеет натуральную основу, причем именно льняной халат будет особо полезным и комфортным для прогретой, распаренной в сауне кожи.

Что примечательно, льняные волокна имеют антибактериальные качества. Все благодаря специальным веществам в их составе. Именно потому льняной халат будет полезен, если важно улучшить состояние кожи. Также к таким изделиям стоит присмотреться тем, у кого есть склонность к аллергическим реакциям, а также людям с проблемной кожей. Что особенного есть у льняного халата – это природная возможность согревать тело при низкой температуре, и охлаждать его в период жары.

Если для Вас важно купить махровый халат для сауны, стоит присмотреться к махре с льняными волокнами в составе. Такая одежда стоит дороже хлопковой, но преимуществ для состояния кожи больше. На рынке есть изделия как из чистого льна, так и смешанные с хлопком. Последние сочетают в себе мягкость и антибактериальность.

Халат для сауны из бамбука

Бамбук – еще один материал, из которого формируются волокна махры. Волокна ткани изготавливаются механически, из стеблей одноименного растения. Кроме того, это еще один материал, который имеет свои природные антибактериальные и антисептические свойства. В составе бамбука – вещество, которое уничтожает микробы. Потому бамбуковый халат для сауны – это еще один вариант для обладателей нежной и чувствительной кожи.

Сравнительно с льняным, бамбуковый махровый халат более мягкий и приятный к телу. Поверхность его более гладкая, а также он имеет легкий, ненавязчивый блеск. Халаты из бамбука подходят как для домашней носки, так и для посещения сауны или бани.

А если сравнивать с хлопком – бамбук превосходит его в большинстве качеств.

Чем хороши халаты из бамбуковой махры?

  • Бамбук оказывает антисептическое и антибактериальное действие на кожу. Это самое необходимое для посещения сауны – ведь в сауне кожа распаривается, а специальные свойства бамбука не дают микробам проникать в волокна и, соответственно, на кожу. Также материал защищен от появления пылевых клещей, и сохраняет свои свойства до 50 стирок;
  • Бамбуковый халат длительное время остается чистым, все также благодаря особому составу волокон. В отличие от хлопка, он со временем не накапливает запахи. Потому бамбуковый халат будет свежим, даже под длительным воздействием влаги. Это особенно нужно астматикам и людям, которые резко реагируют на запахи;
  • Халат из 100% бамбука также защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей (чего не может хлопок). Потому его можно брать с собой и в салон красоты, при проведении специальных косметических процедур, или на пляж, для полной защиты от солнца;
  • Бамбук позволяет создать максимально комфортные температурные ощущения для тела. Халат из бамбука – более дышащий, чем хлопковый, а также, благодаря большей плотности, впитывает до 1,5 раз больше влаги. Потому тело с ним быстрее станет практически сухим, и не будет переохлаждаться.

В уходе халаты из бамбука никак не уступают хлопку. Но волокна их даже более прочные, стирать такой материал можно при высоких температурах. Преимуществом есть то, что бамбук не садится после стирки, а также долго сохраняет цвет и остается сияющим. Сам халат будет выглядеть опрятным долго – петли бамбуковой махры более устойчивые к воздействиям, и более плотные.

Для сравнения приведено фото, где слева – ворс бамбукового халата, а справа – хлопкового.

Что говорить, халаты для бани из бамбуковой махры относятся к классу элитной домашней одежды. Их покупают не только простые потребители, но также и владельцы известных гостиниц премиум-класса, для обустройства люксовых номеров. Очевидно, что бамбуковый халат будет стоить дороже, но такая покупка прослужит дольше, и будет наибольшим домашним удовольствием.

Источник статьи: http://sweet-home.com.ua/blog/kakim-dolzhen-byt-bannyj-xalat/

Лучший халат для бани

Что может быть приятнее мягкого, удобного и приятного телу халата.

Давайте попробуем понять вместе, как же правильно выбрать халат.

Какие ткани используются для пошива халатов

Для того чтобы сшить халат используются ткани из натуральных волокон и синтетики.

Синтетическое изделие не требует дополнительного ухода, оно легко стирается и имеет довольно низкую стоимость. Такой халат прекрасно подойдет для дома, но никак не в качестве банного халата, так как он имеет низкую влаговпитываемость и не пропускает воздух. В нем будет очень жарко летом и холодно зимой.

Идеальным материалом для пошива халатов на сегодняшний день остается натуральная махровая ткань. Она изготавливается из 100% хлопка.

Как выбрать халат для бани?

Что нужно учитывать для выбора банного халата:

Какой халат подойдет для дома?

Существует множество вариантов домашних халатов. Выбирать халат стоит исходя из того, для каких целей вы будете его использовать и что вы в нем собираетесь делать. Одни используют халаты для домашних дел, а другие для того, чтобы удивить любимого мужчину и похвастаться идеальной фигурой, третьи просто для того, чтобы чувствовать себя в нем тепло, мягко и уютно. Также все зависит от того, какую сумму вы готовы потратить, чтобы обрести чувство уюта и комфорта. Ниже вы можете озакомиться с разновидностями халатов, которые идеально подйдут для дома.

Какие бывают разновидности халатов

Среди всех существующих разновидностей халатов встречаются несколько видов, которые подходят для любых случаев, при правильно подобранном материале.

Из каких материалов изготавливаются халаты

1.Махровые халаты

Махровый халат – изготавливается из натуральной ткани, поверхность которой ворсистая. Такой халат удобен в использовании, мягкий на ощупь, приятен телу. Он долговечен в использовании. Состоит из 100% хлопка. Имеет высокую влаговпитываемость, так что идеально подойдет в качестве банного халата. В нем не будет жарко летом, но он согреет вас холодными вечерами.

2. Велюровые халаты

Велюровый халат – имеет более тонкий и короткий ворс. Он идеально подходит для домашнего использования и не стесняет ваших движений. Мягкий на ощупь, имеет высокую гигроскопичность.

3.Шелковые халаты

Шелковый халат – является одним из самых дорогостоящих. Состоит из 100% хлопка. Очень приятен на ощупь. Ткань халата, легкая, струящаяся, воздушная. Благодаря своим свойствам он приобретает температуру тела и имеет высокую влаговпитываемость.

4.Вафельные халаты

Вафельный халат – удобен в использовании. Преимущество данного халата в его недорогой стоимости. Практичен и долговечен. Не требует тщательного ухода, не линяет. Изготовлен из 100% хлопка. Данный халат легкий, поэтому является идеальным вариантом для отпуска и путешествий.

Каких фасонов бывают халаты

Существуют халаты различных фасонов, выполняющие разнообразные функции. В зависимости от того, для каких целей используется халат, можно правильно подобрать его фасон.

Халат с капюшоном

Халат с капюшоном – выполняет как практическую функцию, так и эстетическую. Хороший вариант для тех, кто, выходя из душа, не любит одевать на голову полотенце. Капюшон позволяет высушить волосы, при этом создавая кокетливый образ. Как правило, детские банные халаты всегда шьют с капюшоном.

Халат-кимоно

Халат-кимоно – это крой халата, Т-образной формы. На нем не присутствует никаких застежек, молний и пуговиц. Он на запахе, с поясом, дополнен накладными карманами. Он может быть как коротким, так и длинным. Самой главной особенностью халата-кимоно являются его свободные рукава, расширяющиеся книзу.

Халат с воротником шалька

Халат махровый с воротником шалька – это крой халата, с отложенным воротником и свободными рукавами. Он на запахе, с поясом, дополнен накладными карманами. Может быть как коротким, так и длинным.

Специалисты Нашей компании с радостью проконсультируют Вас и помогут выбрать подходящий Вам халат. Для консультации просто позвоните по указанному на сайте телефону.

Покупайте качественные халаты, и они будут служить вам достаточно длительное время, даря уют, тепло и комфорт!

Посмотрите Видео с нашими халатами

*на видео представлены халаты с вышивкой логотипа

Источник статьи: http://www.a3-butik.ru/blog/26-kak-vybrat-khalat-2

Оцените статью
Про баню