Льняное масло для покрытия полков в бане

Как выбрать масляную пропитку для бани

Традиционным материалом для строительства бани является дерево. И это неслучайно, польза банных процедур наиболее полно проявляется именно в бревенчатой парилке, в которой создается особый микроклимат, наполненный целебными ароматами натурального дерева. Но с другой стороны, высокая влажность и экстремальные температуры, характерные для парной, не лучшим образом сказываются на древесине, которая в таких условиях быстро портится. Предупредить разрушающие процессы позволит обработка бани маслом. В связи с этим, в статье мы остановимся на двух основных моментах: какие лучше масла и пропитки использовать в парной, а также как правильно обрабатывать внутренние поверхности бани масляными составами.

Необходимость обработки бани

Как было отмечено выше, баня – это помещение с особыми условиями, в котором постоянно присутствуют высокие температуры и влажность. Древесина характеризуется высокой гигроскопичностью, то есть она сильно впитывает в себя влагу.

В парной дерево становится идеальной средой для развития патогенных процессов. В нем появляются микроорганизмы, поселяются насекомые, образуется плесень и грибок. В результате дерево может полностью почернеть и превратиться в труху.

Читайте также:  Емкость для воды на крыше бани

Начавшийся процесс очень сложно остановить, тем более, когда речь идет о полноценно функционирующей парилке. Чтобы предупредить возникновение подобных проявлений, необходимо заранее на этапе строительства и отделки защитить все внутренние части сруба бани, обработав их специальными составами.

Существует много средств для внутренней обработки деревянного дома и бани. Данный обзор посвящен именно маслам, поэтому мы будем рассматривать только масляные составы.

Какие масла подходят для бань

Масло – это традиционное средство для обработки бани. В прежние времена, когда еще не было такого разнообразия средств для защиты древесины, помещения парилки покрывали дорогими маслами аниса, розы, лаванды.

Эти составы не только защищали бревенчатые стены от влаги и гнили, но также наполняли помещение особым природным ароматом. Для обработки также использовали недорогое конопляное и льняное масла и воск, которые и сегодня не потеряли своей актуальности.

Все масляные составы, применяемые в парилке, можно разделить на две больших группы:

  1. Для обработки стен и потолков.
  2. Для пропитки скамеек и других поверхностей, имеющих непосредственное соприкосновение с кожей.

Общие требования к маслам для обработки парилки

  1. Масляная пропитка должна обеспечить надежную защиту дерева, и в то же время не должна лишать его способности дышать.
  2. Важное условие – экологичность масляного состава. Поэтому для покрытия банного помещения нужно выбирать натуральные средства. Синтетические пропитки содержат химические компоненты, которые под воздействием высоких температур образуют вредные летучие соединения, выделяемые в атмосферу. В условиях небольшого замкнутого пространства вредные вещества особо опасны и могут вызвать серьезное отравление.
  3. Для бани необходимо использовать влагоустойчивые пропитки, которые хорошо впитываются в древесную структуру, предохраняя ее от влаги.

Средства для обработки стен и потолков

При выборе деревозащитного средства для покрытия внутренних поверхностей парилки, помимо особых условий банного помещения, необходимо учитывать вид стройматериала. Обычно это брёвна или вагонка. Для пола, стен и потолков из этих материалов можно применять нетоксичные лаки на акриловой основе, которые в условиях высоких температур не выделяют никакого запаха, натуральные масла и воски, а также специальные пропитки для сауны.

Акриловые лаки образуют защитную пленку, которая хорошо выдерживает перепады температур, воздействие воды и пара. В состав лаков входят антисептики, поэтому поверхности не нуждаются в дополнительной антисептической обработке. Отлично себя зарекомендовал акриловый лак Natura Teknos, образующий полупрозрачное защитное покрытие, под которым хорошо виден древесный рисунок.

Одним из лучших средств для внутренней обработки деревянных поверхностей сруба бани и дома из бруса является льняное масло. Это недорогой натуральный продукт, обладающий антисептическими и гидрофобными свойствами. Масло проникает в глубокие слои древесины, обеспечивая ей надежную защиту. Состав можно применять как в чистом виде, так и в виде смеси с пчелиным воском.

Помимо чистого продукта, в продаже есть различные пропитки на основе льняного масла, в состав которых включают природные смолы и сосновый терпентин. Наибольшей популярность пользуются средства под марками Caparol, Tikkurila, Remmers.

Масла для банного полога

Производители выпускают специальные масла для полков, которые не образуют на поверхности пленку, так как при нагревании она может вызвать ожоги. Кроме того пропитка должна быть высокого качества, и не должна вызывать аллергические реакции на коже.

  1. Лучше других в этой группе средств себя зарекомендовали масляные составы Sauna Natura финского производителя ТЕКНОС, Supi Laudesuoja бренда Тиккурила, Евротекс Сауна.
  2. Хорошим защитным средством древесины является карнаубский апельсиново-масляный воск. В состав средства входит льняное и апельсиновое масло. Состав получается очень густой и по виду напоминает мастику. Он применяется для покрытия скамеек и подспинников в сауне.
  3. Еще одно средство, используемое для обработки полока, пчелиный масляный воск. В состав помимо воска входит льняное масло и живичный скипидар. Эта пропитка менее стойкая к высоким температурам, чем карнаубский воск, поэтому покрытие придется периодически обновлять, т.к. со временем его защитные свойства ослабевают.

Правила нанесения масляных пропиток

  1. Перед тем, как нанести пропитку, поверхность тщательно очищают от пыли, грязи и при необходимости удаляют старое покрытие.
  2. Затем дерево шлифуют, просушивают и убирают образовавшуюся в результате шлифовки пыль и стружку.
  3. Пропитку хорошо перемешивают и наносят на поверхность кистью с короткой щетиной.
  4. В течение 7-10 минут после обработки удаляют излишки мягкой тряпкой без ворса.
  5. Поверхности дают просохнуть, а затем полируют.
  6. При необходимости обработку повторяют.

Время просушки каждого слоя составляет от 4 до 24 часов. Точное время, необходимое для высыхания конкретного средства, указано в инструкции. Кроме того, на длительность сушки влияет влажность и температура помещения, впитывающая способность древесной породы. В любом случае для полного высыхания поверхности необходимо не менее суток.

Особенности обработки маслом

  1. В случае использования чистого масла (обычно льняного), перед обработкой его нагревают до 50-60 градусов.
  2. Состав наносится либо кисточкой с натуральной щетиной, либо хлопчатобумажной тканью.
  3. Наносить масло нужно тонким равномерным слоем.
  4. Средство наносится 5-6 раз с прослойной шлифовкой.
  5. После покрытия очередного слоя, ждем его высыхания, затем шлифуем и наносим следующий.
  6. Для полного высыхания поверхности, покрытой льняным маслом, требуется не менее 2-3 недель.

Если для обработки бани применяют смесь масла с воском, то для ее изготовления ингредиенты берут в пропорции 2:1. Для приготовления средства в горячее масло добавляют подогретый воск, а затем хорошо перемешивают.

Смесь наносят поролоновой губкой строго вдоль волокон. Когда первый слой просохнет, вафельной тканью удаляют остатки и обрабатывают поверхность еще раз.

Заключение

Важно и то, насколько грамотно будет нанесен состав на деревянные поверхности. Качество нанесения влияет на срок службы покрытия. Если обработка выполнена неправильно и неаккуратно, то будет испорчен внешний вид бани. Всего этого можно избежать, если доверить эту работу специалистам.

Компания «Мастер Срубов» окажет услуги по обработке маслом бревенчатого и брусового дома или бани. Мы гарантируем профессиональный подход, высокое качество исполнения, быстрый результат. У нас работают специалисты высокого уровня подготовки, которые выполнят обработку любой сложности. Работа мастеров проходит двухуровневый контроль качества, поэтому вы можете быть уверены в отличном результате.

Связаться с нами вы можете по координатам, размещенным в разделе «Контакты».

Рассчитайте стоимость покраски и утепления вашего дома прямо сейчас

Источник статьи: http://master-srubov.ru/sovety/kak-vypolnyaetsya-obrabotka-bani-maslom

Льняное масло для бани: особенности использования

Содержание:

  1. Использование льняного масла
  2. Выбор масла для бани
  3. Внутренняя обработка бани
    • Инструкция по обработке
    • Смесь льняного масла и воска

  4. Внешняя обработка бани
    • Очистка масла
    • Инструкция по пропитке

Для защиты и повышения эксплуатационных характеристик древесины в бане ее покрывают антисептическими составами. Они также способствуют длительному сохранению эстетичного внешнего вида материала. И если вспомогательные помещения или наружную поверхность можно обработать химическими веществами, то для пропитки полков, стен, пола и потолка в самой парилке применяются только натуральные компоненты. Одним из наиболее распространенных считается льняное масло.

Особенности использования льняного масла для бани

Процесс пропитки древесины этим веществом называется лессированием. Его основные преимущества такие:

    Экологичность. Масло льна не выделяет токсических веществ и используется даже для пропитки деревянной посуды.

Надежная защита. Состав способен глубоко проникать в структуру дерева.

Гидрофобность. Эффективное отторжение влаги.

Сохранение внешнего вида. Прозрачное покрытие сохраняет рисунок древесины, предотвращает ее гниение и потемнение.

Антисептический эффект. Льняное масло защищает поверхность от воздействия грибка и плесени.

Удобное нанесение. Обработка возможна даже в труднодоступных местах.

  • Относительная дешевизна. По сравнению со специальными пропитками для бань от ведущих производителей состав имеет невысокую стоимость.
  • Что касается недостатков вещества, то здесь выделяют длительность высыхания. После окончательной пропитки нужно подождать несколько недель, только потом можно эксплуатировать парную.

    Выбор льняного масла для бани

    Льняное масло используют как в чистом виде, так и смешивая с воском, дегтем, скипидаром для повышения эксплуатационных свойств.

    Смесь с различными компонентами, как правило, применяют для наружной пропитки. Это связано с тем, что скипидар, например, токсичен и может вызывать аллергию или стать причиной термического ожога. Деготь — менее токсичен, но отличается теми же недостатками, что и скипидар. Пчелиный воск — единственное вещество, смесь с которым можно применять для внутренней пропитки бани.

    Выбирайте льняное масло, в котором максимально содержатся глицериды линоленовой и линолевой кислот. Оно быстрее полимеризуется и отличается улучшенными защитными свойствами. Учтите, что чистое льняное масло нужно хранить в плотно закупоренной таре и в холодильнике.

    Приобрести натуральное масло можно в любой аптеке. Его цена начинается от 50 рублей за 100 граммов. Рассчитывайте необходимое количество по принципу: 1 литр масла — на 10 м 2 .

    В производственные пропитки для бани на его основе дополнительно входят природные смолы и сосновый терпентин. Популярностью пользуются составы на основе льняного масла от производителей Caparol, Rustins, Tikkurila, Remmers. Цена — от 300 рублей за литр.

    Внутренняя обработка бани льняным маслом

    Льняное масло подходит не только для обработки полков бани, но и всего помещения. При этом пол желательно пропитывать 3-4 раза в год, поскольку он наиболее подвержен влиянию влаги. Остальные элементы также нуждаются в регулярной обработке. Особенно потолок, ведь на него высокая температура влияет больше всего.

    Инструкция по нанесению льняного масла внутри бани

    Перед началом работ убедитесь, что влажность воздуха в помещении составляет около 80%, а самой древесины — менее 14%. Не рекомендуется использовать вещество для обработки дуба. Это приведет к появлению на древесине неустранимых темных пятен.

    В процессе внутренней обработки бани льняным маслом придерживаемся такой последовательности:

      Зашкуриваем поверхность и очищаем ее от пыли. Ни в коем случае не используйте для этого влажную ткань.

    Тщательно размешиваем масло. Разбавлять его водой не рекомендуется. Это ухудшит дальнейшую полимеризацию.

    Подогреваем его до температуры 50-60 градусов.

    Наносим на древесину вдоль волокон кистью или хлопчатобумажной тканью. Стараемся делать слой тонким и равномерным.

    После полного высыхания шлифуем поверхность и наносим второй слой.

    Повторяем процедуру 5-6 раз с переменной шлифовкой.

  • Оставляем до полного высыхания на две-три недели. Чтобы ускорить процесс застывания, нужно применять не сырое, а термически обработанное масло. Тогда эксплуатация парной возможна уже после 5-6 дней.
  • После застывания льняное масло превращается в полутвердую массу из-за полимеризации под воздействием света, воздуха и тепла. При первых нескольких прогревах парилки на теле могут оставаться жирные пятна. Однако в дальнейшем останется только защитный слой.

    Обработка бани смесью льняного масла и воска

    Если вы решили пропитать древесину в бане суспензией пчелиного воска и масла льна, то нужно учесть некоторые нюансы ее приготовления и правильного нанесения.

    Выполняем работы в таком порядке:

      Шлифуем древесину и удаляем пыль.

    Готовим смесь с воском в пропорции 2:1. Для этого в кипяченное масло льна добавляем разогретый воск и тщательно перемешиваем.

    Наносим состав на поверхность с помощью поролоновой губки вдоль волокон.

    После высыхания остатки вытираем вафельной тканью и наносим повторный слой.

  • Прогреваем парилку и удаляем с поверхности выступившие капли воска.
  • Внешняя обработка бани льняным маслом

    Наружную пропитку необходимо осуществлять в солнечную погоду. При этом поверхность можно предварительно покрыть грунтовочным составом. Однако льняное масло имеет свойство желтеть под воздействием солнечного света, что может существенно ухудшить внешний вид древесины. Потому в этих целях приобретают очищенный состав.

    Очистка льняного масла перед покрытием бани

    Для избавления от полиненасыщенных кислот, придающих желтизну древесине, можно применить следующие способы очищения:

      Промывание соленой водой. Для качественного результата повторить эту процедуру необходимо 5-7 раз.

    Добавление соли металла. Масло перемешивают с солью свинца и нагревают до 60-70%.

    Добавление этанола. Оптимальный вариант для очищения от загрязняющей примеси.

  • Выдерживание на свету. Процесс так называемого фото-окисления. Предполагает предварительную гидропромывку. Для этого масло нужно прокипятить с водой, а после — процедить.
  • Особенно актуальны эти методы для сырого неочищенного масла.

    Инструкция по наружной пропитке бани льняным маслом

    Покрывать маслом льна можно только необработанные ранее поверхности. Если же вы решили обработать снаружи сруб, который ранее был вскрыт лаком, то лучше для начала полностью убрать остатки краски, лака и следы плесени. Оптимальный вариант для наружного покрытия — смесь масла со скипидаром.

    Процедура выполняется в таком порядке:

      Основательно шлифуем поверхность и очищаем от древесной пыли.

    Смешиваем масло льна со скипидаром в частях 70:30 и подогреваем до температуры 50-60 градусов.

    Мягкой кистью наносим первый слой и ждем высыхания.

    Шлифуем поверхность и пропитываем второй раз.

  • После полного застывания наносим третий слой.
  • Как использовать льняное масло для обработки бани — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2097-lnyanoe-maslo-dlya-bani-osobennosti-ispolzovaniya.html

    Оцените статью
    Про баню