Любить по русски кадры в бане

Любить по русски кадры в бане

В 1994 году любимец советских женщин Евгений Матвеев готовился к съёмкам фильма «Любить по-русски». Но он не предполагал, на какие жертвы ради этой картины ему придётся пойти. Когда руководство киностудии отказало Матвееву в финансировании, он поставил ультиматум: или фильм, или он покончит жизнь самоубийством. К счастью, был принят первый вариант.

Ольга Егорова, актриса:

– Ему на картине приходилось быть не только режиссёром, исполнителем, но ещё и продюсером. Все проблемы того времени его раздирали. И это сказывалось и на работе, и на взаимоотношениях. Он нервничал, был подвержен паническим атакам.

Для фильма Матвеев выбирал актёров исключительно славянской внешности. В этот типаж не вписывался только один человек – Никита Джигурда. Он познакомился с Матвеевым за день до проб и буквально сразил режиссёра своим напором.

Георгий Мартиросян, актёр:

– Матвеев показывает на Джигурду: «Вот!» Я говорю: «Евгений Семёнович, я знаю этого парня. Но уж больно он чересчур…» А он в ответ: «Ты себе представить не можешь, это просто то, что мне нужно!»

На съёмочной площадке Матвеев запрещал актёрам импровизировать. Он сам показывал, как нужно играть и любить по-русски. В одной из сцен мастер хотел показать всю красоту женского тела, что для актрисы Ольги Егоровой стало полной неожиданностью. Вместе с актёром Виктором Раковым ей предстояло бегать вокруг бани обнажённой, что вызвало живой интерес у жителей деревни.

Ольга Егорова, актриса:

– Мы разделись: у меня веник, у Вити трусы. Он бежит, а я кричу ему вслед: «Витя, если ты оглянешься на меня, то получишь веником!»

Виктор Раков, актёр:

– Помню, как получал удар за ударом этим сухим веником. На мне потом были красные кровоподтёки, потому что она меня со всей дури отлупила.

Несмотря на критику, фильм был принят зрителями с восторгом. На этой волне Матвеев решил снять продолжение картины, вычеркнув из сценария Виктора Ракова. Так актёр поплатился за частые конфликты с режиссёром.

Виктор Раков, актёр:

– То ли Матвееву посоветовали от меня избавиться, то ли, может быть, он сам принял это решение. Когда начали снимать вторую картину, я об этом узнал только из новостей кино. Мне было, честно говоря, очень обидно.

Роль прокурора в фильме сыграла одна из любимых актрис Матвеева, Зинаида Кириенко. Немногие знают, что она носит фамилию отчима. Дочь репрессированного отца была вынуждена её поменять. В «Любить по-русски» Матвеев восстановил историческую справедливость, дав героине её настоящие фамилию и отчество.

Зинаида Кириенко, актриса:

– Широкова Зинаида Георгиевна. Мне хотелось, чтобы имя моего безвестного отца всё-таки прозвучало с экрана.

Фильм «Любить по-русски» – трилогия. Последняя картина вышла на экраны в 1999 году. Зрители ждали её и не были разочарованы. Матвеев чувствовал время и знал, что нужно народу. «Любить по-русски, – говорил он, – значит любить без контракта».

Источник статьи: http://nastroenie.tv/episode/110013

Любить по русски сцена в бане полная версия

Как режиссёр уговорил девушек на сцену в бане в советских «А зори здесь тихие»

Как известно, в советской военной драме «А зори здесь тихие» (1972) есть очень откровенная для тех времён сцена, где девушки моются в бане. Она есть в официальной версии.

Эту сцену 100% вырезали при трансляции на телевидении. Но в некоторых городах в кинотеатрах её всё же показали, с пометкой «от 16 и старше». В интернете эти кадры и видео находятся без труда.

Режиссёр Станислав Ростоцкий сам прошёл войну. Если бы не медсестра, тащившая его раненного на себе с поля боя несколько километров, он бы не выжил. В благодарность всем женщинам, прошедшим войну, он и снял этот шедевр. В память о войне у него вместо ноги остался деревянный протез.

Станислав Иосифович стал для молоденьких актрис кем-то вроде старшины Васкова для пяти самоотверженных девушек-зенитчиц.

Фильм снимали на суровой природе, в Карелии, недалеко от границы с Финляндией. Все испытания они проходили рука об руку.

Станислав при каждом прохождении через болото, холод, подбадривал актрис, поскрипывая протезом: «Баба сеяла горох, ух!»

Для молодых советских девушек казалось немыслимым раздеться на камеру в банной сцене, чтобы их потом увидели миллионы.

Режиссёр собрал их и сказал просто и откровенно:

Девочки, мне надо показать, куда падают фашистские пули. Не в мужские тела, а в женские, которые должны рожать.

Cъёмки хотели провести очень деликатно. На площадке остались вроде бы одни женщины, кроме режиссёра и оператора. Те прикрывали глаза.

Читайте также:  Китайская варежка для бани

Забыли про работника, который отвечал за пароустановку и копошился с техникой за перегородкой.

На репетиции девушки были в купальниках. Разделись только после команды: «Мотор».

Работник, отвечающий за пар, оторопел, увидев эту картину, и оставил оборудование без присмотра. Очнувшись, понял, что скоро она рванёт от переизбытка давления. Заорал «Ложись» и выбежал на площадку. Девушки завизжали, попадали. Установка взорвалась, но никто от ожогов не пострадал.

В общем, сцену сняли только со следующего дубля.

При цензурировании этот эпизод каким-то чудом оставили. Зато подобную сцену, где девушки загорают, вырезали.

Кстати, в современном ремейке есть такой же момент. В нём удивляет нетипичная, исторически недостоверная, выбритость для тех лет.

Любить по-русски (1995)

Всего сообщений: 121

обсуждение

№ 2 Элла 7.12.2007, 04:50
Илья- Матвеев был прекрасный артист,но режиссура-это не его.

№ 4 Элла 10.12.2007, 04:42
Да,прекрасная музыка и игра. А в Любить по-русски уж так все политизированно и не совсем правдоподобно.

№ 5 Илья (Новосибирск) 10.12.2007, 06:27
Да, не спорю, что действие не слишком реалистично. Матвеев переживал за страну и не принимал действительность, поэтому и снял картину о той жизни, которую он хотел видеть.
Впрочем, Матвеев сам сделал всё, чтобы загубить картине всю репутацию, в частности, позволил разгуляться Джигурде, особенно в продолжениях, и снял сцены в бане. Какая великолепная музыка звучит в фильме! Добавляет остроты и эмоциональности действию.

№ 6 Марина (Красноярск) 14.02.2009, 17:05
Ужасно. При просмотре постоянно чувствуешь неловкость за отличного режиссера и актера, вдруг снявшего это. Про Джигурду вообще говорить не хочется. Отвратительная игра, неестественный голос, вопли, которые он называет пением. Он сейчас уже иногда сбивается на свой настоящий голос, где нет ничего общего с Высоцким. А там старается изо всех сил. Но Высоцкий так пел, а он просто орет, вытаращив глаза.

№ 7 Митя (Екатеринбург) 14.02.2009, 17:41
А Никита Джигурда и сам признавал, что сыграл неважно. Чуть ли не отрекался от этой роли. Конечно, сейчас он другой. 🙂

№ 8 Калинка (Калининград) 7.03.2009, 19:14
Да, киносказка, снятая по законам жанра. Русская народная киносказка.

№ 11 Вася 28.06.2009, 00:42
В этом фильме как раз радует смачно снятая эротическая сцена в баньке и после неё, а также слова, сказанные бывшим секретарём райкома бывшему прокурору, подавшемуся то ли в бандиты, то ли в бизнесмены: «Правильно, что я тебя в своё время из партии выгнал!» (Это уже из области юмора, так что почти комедия).

№ 12 Евгений (Ярославль) 30.11.2009, 15:46
А также смачно снята сцена с отдыхающими у речки (лечение грязями).

№ 13 Василий 3.12.2009, 23:41
Да, Вы правы, Евгений. Сцена лечения грязями также приносит большое удовольствие. Особенно когда герой В.Ракова, увидев здоровенную бабищу с очень немаленькими буферами, показывает их на себе и интересуется у дамы: «Это у тебя от грязи?» Побольше таких юморных моментов, и получилась бы у Матвеева лёгкая эротическая комедия.

№ 14 Александр 3.12.2009, 23:51
А это в «Любить по-русски» старикан разнёс балкой подаренный ему дачный домик? Или я ошибаюсь?

№ 15 даша 9.01.2010, 15:40
Замечательное кино!смотрела его много раз!и ещё буду!смотрится легко,на одном дыхании и дарит хорошее настроение!

№ 16 Ольга В. (Борисов) 2.03.2010, 16:44
Мне фильм очень понравился. А от песни, которую исполнял Джигурда мурашки по коже бегут.

№ 19 Дикая Роза. (Москва) 16.06.2010, 01:54
Фильм замечательный))). Странно,что про него такие отзывы написаны неодобрительные. Видно никто не проходил через такое. не знал.что значит брорться за свое,когда его несправедливо отнимают.

№ 20 Игорюня 24.08.2010, 21:40
Мне первый фильм понравился. А вот остальные части как-то не очень.

№ 23 Марк (Белгород) 16.12.2010, 10:27
Интересный фильм

№ 25 Filatelist 10.01.2011, 21:26
Матвеев и так всю жизнь снимал практически «индийское» кино.

№ 29 викся (азов) 26.05.2011, 17:27
Спасибо актерам этого хорошего фильма.

№ 30 Василий С. 16.11.2011, 21:42
Эх, Дмитрий (№ 17), как же ты прав.

№ 31 Я это,я 5.04.2012, 15:51
Для 1990-х неплохой фильм. Без Джигурды было б красивее, но и символ для 90-х тоже неплохо.

№ 33 Клара (Москва) 6.04.2012, 10:16
Мне кажется, что этот фильм не сказка, как многие здесь пишут, а лубок, т.е раскрашенная картинка, не наивная, а притворяющаяся таковой. Очень хорошие люди, которые всю жизнь мечтают о своей земле и очень плохие люди, которые им всячески мешают. Конечно, есть масса фильмов гораздо хуже этого (я имею в виду только первый фильм, ни второй, ни третий я ни разу не смогла осилить), но для режиссера класса Евгения Матвеева и прекрасных актеров это, как мне кажется, сомнительный комплимент.

Читайте также:  Оптом веники березовые дубовые

№ 34 Asya (Томск) 4.05.2012, 05:51

№ 36 Asya (Томск) 8.05.2012, 16:24

№ 37 Василий С. 24.05.2012, 03:03
За что, милая?

№ 38 Asya (Томск) 14.06.2012, 08:04

№ 39 Василий С. 20.06.2012, 02:01
А какая Вы мне, если не секрет?

№ 41 смирнов виктор (москва) 16.07.2012, 10:19
Меня скорее всего подымут на смех, но у меня глубокое убеждение, что Евгению Матвееву, как художнику старой формации в тот период, когда снимался и задумывался фильм, очень импонировали те события которые тогда разворачивались в Белоруссии. Это сейчас все забыто, а тогда шла просто ожесточеннейшая борьба, чтобы свернуть Белоруссию на «путь истинный» со стороны тогдашней российской элиты да и внутренней, слишком большие ставки тогда были на кону. Это сейчас все забыто, когда пена улеглась. Это же не секрет, что тогда Лукашенко был на много популярней тогдашних российских руководителей. И многие деятели культуры здесь в России тогда открыто и откровенно поддерживали Лукашенко. А остервенение со стороны либеральной интеллигенции, которая тогда господствовала, было уничтожающее, поскольку действительно был тогда не только у себя популярен. Мое глубокое убеждение, хорошо помня подоплеку всех тех событий, тогда прототипом Евгения Матвеева был Батька.

№ 43 Барбос (Речица, Беларусь) 6.08.2012, 21:27

№ 44 Филимон 8.08.2012, 00:48
витя, вы правы как всегда. Я поднимаю вас на очень громкий смех!

№ 46 Филимон 12.08.2012, 23:34
«Инородное».

№ 47 Кошка_1 (СпБ) 13.11.2012, 14:19
Очень нравится Джигурда в этом фильме. Бешеный темперамент, обаяние. Настоящий мужчина!

№ 48 Филимон 18.11.2012, 02:56
Мне ночью приснился ОН. К чему?

№ 49 Алексей 22 16.12.2012, 17:46
Интересный фильм!

№ 50 Филимон 11.01.2013, 00:30
А чем ОН так уж интересен?

№ 51 Каменоградский 17.03.2013, 14:49
В пику потоку чернухи, порнухи, антисоветизму, переходящему в фобию к собственному народу, безнадёги, в данном фильме красота природная и душевная, любовь к отечеству/людям, вера в будущее и попытка найти созидательные пути.

№ 52 Евгений второй (Камчатка) 17.03.2013, 14:58

№ 53 Филимон 25.03.2013, 03:40
«Пучок света в мутном царстве». Красиво.

№ 55 Олег_32 20.08.2013, 16:29
Действительно, счастливое исключение для 90-х.
Фильм, который был поставлен для людей, а не только для кассы. Последняя попытка показать стихийную борьбу простых людей с преступным бизнесом.

№ 57 Алексей 22 15.09.2013, 21:43
Хороший фильм если еще знать, что когда наш кинематограф был разграблен!

№ 58 Василий С. 5.10.2013, 02:37
А если ещё (или уже) не знать, то фильм нехороший!

№ 60 Василий С. 22.12.2013, 02:06
Нелишне уже ненапряжно.

№ 62 Людмила Милая (Похвистнево, Самарской обл.) 4.01.2014, 20:45

№ 63 Филимон 24.01.2014, 23:42
Это намного интереснее показано в «Окраине» Луцика.

№ 64 Робертс Грегори Дэвид 25.11.2014, 15:58
Русская народная сказка. Извините, я повторила за кем-то, но я тоже так думаю.

№ 65 balkon7 (Самара) 10.01.2015, 18:40
Фильм о том что фермерские хозяйства государству были не нужны,хлопотно их создавать,содержать и защищать. Поэтому фермерское массовое движение исчезло на корню,остались только самые сильные и не без поддержки. И хлынули к нам тогда заморские химические продукты питания за нефтедоллары.
Кстати,сколько лет наказания грозило тогда за приобретение артиллерийского орудия (которое в этом фильме), хранение и использование(группой лиц в сговоре) по прямому назначению против представителей власти?

№ 66 GaryVan (Санкт-Петербург) 10.01.2015, 23:30
Столько же лет, сколько и за незаконное пользование пистолетом имени товарища Макарова.

№ 67 Евгений второй (Камчатка) 11.01.2015, 01:10

№ 70 Киновод 24.02.2015, 16:34
Джигурда «пел». Этот рёв теперь «песТней» зовётся.

№ 75 чнв (красноярск) 12.10.2015, 22:18

№ 77 aleksandr30 (pskov) 16.10.2015, 12:34

№ 79 Гамаюн 19.10.2015, 10:18

№ 80 Кинолюбитель2019 25.10.2015, 21:57
Один из лучших российских фильмов (первая часть особенно).

№ 81 helenmaus (нижний новгород) 27.12.2015, 14:16
Браво, Гамаюн! Совершенно с Вами согласна!

№ 82 Робертс Грегори Дэвид 21.04.2016, 20:27
Полностью поддерживаю посты под №№17 и 18. Какая-то сказка, высосанная из пальца.

№ 84 Эля Карловна (Астана) 25.07.2016, 19:25
Фильм не шедевр но разок посмотреть можно. Смотрела и удивлялась как быстро чужих мужиков увести можно. Или это только в кино? Сейчас мужчину женить трудно, вышло из моды что ли?

№ 85 Astana (Астана) 29.07.2016, 10:00
Джигурда в этом фильме очень хорош.

№ 86 Ликуля59 (Пермь) 31.07.2016, 16:28
Он здесь просто похож на человека и не орет почти.

№ 87 Егор 44 31.07.2016, 16:57
Очень жизненный фильм и с интересным сюжетом и хорошими актерами!

№ 88 Лета(Река прохладна и чиста) 1.12.2016, 22:17
А мне этот фильм мил! По милу хорош! 2ю и 3ю части я смотрю для прикола и получаю удовольствие, а вот 1я часть- уже без шуток хороша. Помню летний(или весенний) вечер 1995 года. Я была на улице и начала фильма не видела. Зашла- смотрю, какой-то фильм идет. И что-то так заинтересовало, что-то такое необычное, такое свежее! На одном дыхании посмотрели его. И до сих пор ассоциация с этим фильмом(с первой частью) это слово- свежесть. Спасибо за него Евгению Матвееву. Фильм снят с любовью. И это не может оставить равнодушным)))

Читайте также:  Баня открыта или работает

№ 89 Любитель кино из провинции (Москва) 5.01.2017, 17:07
В фильме одна из самых красочных эротических сцен в Советском и Российском кино.
Непонятны статья о фильме и некоторые отзывы.

№ 90 Латиница 4.03.2017, 17:21
Так спокойно показали измену дьякону Полиной. Отвратительная сцена, хотя первая в бане прекрасная.

№ 91 алексей22 27.03.2017, 14:06
Когда я смотрю этот фильм я сразу вспоминаю свою деревню!

№ 92 Липарит 2.05.2017, 21:08
Авторам надо было одним этим фильмом и ограничиться.Без продолжений.

№ 94 Сан Сан (СПб) 26.10.2017, 09:35

№ 95 Морская пена (Москва) 27.10.2017, 09:31

№ 96 Сан Сан (СПб) 27.10.2017, 17:31

№ 97 Морская пена (Москва) 31.10.2017, 15:54

№ 98 Длинные Руки (Санкт-Петербург) 25.11.2017, 21:44

№ 99 нвч по-прежнему (Красноярск) 26.11.2017, 09:49

№ 100 Нинна Петровна (Караганда) 26.11.2017, 10:43

№ 101 balkon7 (Самара) 9.03.2018, 10:44

№ 102 ютаН (Санкт-петербург) 14.03.2018, 13:29
Кто подскажет название песни, которая звучит на поминках в первой серии

№ 105 Харитон (СССР) 21.08.2018, 12:51

№ 111 алексей22 14.09.2018, 17:06
Интересный фильм и интересные актеры!

№ 112 алексей22 12.10.2018, 19:44
Мне нравятся все три серии это фильма потому что они с остросюжетным сюжетом!

№ 113 Евгений (Омск) (Омск) 21.11.2018, 10:48
Отличный, искренний фильм. Евгений Матвеев и в 90-е годы оставался самим собой, и сумел снять хорошее кино. Светлая память Евгению Матвееву.

№ 115 Евгений (Омск) (Омск) 14.12.2018, 06:35

№ 116 фан телевизора 14.12.2018, 19:19
«Победа»это халтура,много надуманного

№ 117 тоже критик (тоже критик) 28.12.2018, 20:04
Я эти три фильма теперь терпеть не могу, поскольку актёр, сыгравший одну из главных положительных ролей, оскотинился в реальной жизни.

№ 122 Лета(Река прохладна и чиста) 9.09.2019, 20:40
Какой фильм все-таки прекрасный. Со всеми своими огрехами, наивностями, переборами- прекрасен. Природа, любовь среди трав и цветов, молоко через марлечку, сбор яичек в курятнике, банки с помидорами, комоды, салфеточками накрытые, рукомойники в хатах, кваканье лягушек, баньки с вениками- все эти милые пасторальные картинки пробуждают в душе чувства добрые, умиление и радость))) И персонажи прекрасны, даже негодяй Гаврилов, такой очаровательный и милейший негодяй)))Сказка, которая могла стать былью, но так и осталась сказкой. Великое дело сделал Евгений Матвеев, сняв этот фильм. И продолжения тоже. И пусть они еще более сказочны, нелепы, смешны. но так очаровательны, так искренни и так чисты. Как замечательно, что у нас есть этот фильм.

№ 124 Лета(Река прохладна и чиста) 10.09.2019, 19:15
Ден Джамп, почему, по вашим ощущениям, этот милейший фильм»недобрый» и»опустошающий»?:(Да еще и запах алкоголя?:( Что же вам навеяло такие эпитеты и такие ароматы?:) Давайте разбираться! А вы идели фильм»Моя морячка»? Там у Мартиросьяна роль вполне положительная и благонравная: такой элегантный и добродушный актер, красиво исполняющий песню из Серенады солнечной долины)

№ 125 Ден Джамп (Тверь) 11.09.2019, 20:05

Лета,добрый вечер!
Точно,в «Морячке» у него «добрая» роль- вроде близкого друга героини Гурченко..))

№ 126 Лета(Река прохладна и чиста) 11.09.2019, 22:13
Ден Джамп, добрый вечер) Да, я поняла вас, но я как-то не припоминаю пьющих повсеместно людей) Я уже писала о своем знакомстве с фильмом. Была весна или начало лета. Я вечером зашла в дом, включила телек(а тогда у нас было только 2 канала) и попала на этот фильм, на тот эпизод, где Курлыгин Мишке пушку показывает. Стала смотреть. И так затянуло! Вскоре братишка присоединился и мама, всем картина понравилась, все прониклись, заинтересовались. Такого мы еще не видели. У меня так и остались ассоциации вечерней свежести с улицы и свежести, веявшей от фильма. Вот честное слово. Это было прекрасно)

№ 127 Ден Джамп (Тверь) 11.09.2019, 22:50

№ 130 Лета(Река прохладна и чиста) 25.05.2020, 21:25
Да, это сказка! А на сказку злобствовать невозможно. И требовать от сказки переноса в реальную жизнь своих сказочных событий и винить сказку в том, что она не оправдала ваших ожиданий и надежд тоже не следует. Сказочная эстетика допускает различные преувеличения, сказка должна быть полна светлого оптимизма. Вроде бы неправдоподобно в фильме, но лично мне удалось увидеть связь этой сказки с реальным миром, и это очень увлекательно! Вот послушайте-ка сказочку.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/lyubit-po-russki-stsena-v-bane-polnaya-versiya/

Оцените статью
Про баню