Маленькие печи все бань

Маленькие печи для бани

В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор банных печей Куткин. Менеджеры компании готовы помочь с выбором оптимального варианта. Типовая маленькая печь для бани состоит из следующих элементов:

Подбирать нужную модель дровяной банной печи следует, учитывая площадь помещения. Мощность каменки определяют, умножая объем на увеличивающий коэффициент. Зная КПД печи можно определить, сколько нужно будет топлива и с какой периодичностью его следует подкладывать.

Рекомендации по подбору банной печи «КУТКИН»

Банные печи КУТКИН выпускаются для следующих объёмов парной: до 10, до 15, до 20, до 30, до 60 кубометров.В маркировке печей указан объём парной — цифра в маркировке, умноженная на 10,указывает на объём парной. Любая печь может работать в парной, на 25% больше обозначенного в маркировке. У банных печей КУТКИН существует три исполнения ;Эконом, ;Стандарт, ;Премиум. Банные печи исполнения ;Эконом и ;Стандарт изготавливаются из стали AISI 430,толщиной 2мм. Банные печи КУТКИН-3.0 и печи-камины КУТКИН-2.0 и КУТКИН-3.0 изготавливаются из стали AISI 430, толщиной 3мм.

Если у Вас небольшая парилка и на счету каждый сантиметр, то необходимо ставить банную печь КУТКИН-1.0. Это самая маленькая печь в модельном ряду банных печей КУТКИН, размером 450х450 мм, высотой 900 мм. Печь вмещает 45 кг камня, плюс около 20 кг в ИК-экономайзере. Если печь выполнена в исполнении ;Стандарт, то добавляется ещё вес облицовочной плитки. Печь может обогревать парную до 12 кубометров. Оптимальный размер парной 8-10 м3.

Если Вы можете позволить плюс 7,5 см, к длине печи, то лучше взять банную печь КУТКИН-1.5, размером 450х525 мм, высотой 900 мм, в которую уже входит больше камня в каменку и лючок у крышки каменки больше, удобнее для работы с паром. Больший объём камней в каменке, даёт большую инерцию и можно попариться натопив печь. Печь вмещает 60 кг камня и около 20 кг в ИК-экономайзере. Если печь выполнена в исполнении ;Стандарт, то добавляется ещё вес облицовочной плитки. Печь может обогревать парную до 18 м3. Оптимальный размер парной 9-14 м3.

Источник статьи: http://kutkin.ru/catalog/valenkie-pechi-dlya-bani/

Занимает совсем немного место и греет «на отлично»! Мини-печь для бани своими руками

Печь – это главное в бане. При малой температуре не нагреется необходимый объём воды, париться будет нечем. После купания помещение не просушится как следует.

Из-за этого дерево сгниёт, заведётся плесень. Посещать баню станет невозможно. Дровяная мини-печь способна обогреть помещения с размерами от 25 до 50 кв. м.

Плюсы использования маленьких печей, их размеры

    Печь умещается даже на маленькой площади— ширина

100 см.

  • Выделяемое от горящего дерева тепло прогревает баню от стен к центру. Так расходуется меньше топлива, а температура держится дольше.
  • Фото 1. Чертёж металлической мини-печи для бани с указанием размеров устройства.

    Сравнение металлического и кирпичного устройства

    Свойства Металл Кирпич
    Теплоёмкость Быстро остывает. Долго держит тепло.
    Прогрев Неравномерно. Занимает час, если площадь 25 кв. м. На большее мощности не хватит. Равномерно. Занимает 3-5 часов. Мощности достаточно для обогрева 50 кв. м.
    Вес 40-50 кг, не требует усиления фундамента. 100-150 кг, фундамент без усиления не выдержит такой нагрузки.
    Пожароопасность Существует риск пожара. Безопасна.

    Кирпичная печь — распространённый выбор. Конструкцию труднее сложить, но у неё больше преимуществ, главное из которых- безопасность.

    Изготовление мини-печи на дровах для бани своими руками

    • Низ печи: здесь над поддувалом находится топливник. Дверцы встроены в обе секции.
    • Середина: начало каменки, в которой располагается дымооборот. Она наполовину заполняется камнями. Чтобы увеличить теплоёмкость, их перемешивают с металлом. Общий объем средней части- свыше 100 литров.
    • Верх: дымоход.

    • Сбоку расположен бак для воды. Он вынесен отдельно, поэтому печь компактна: высота — 102 см, ширина — 63 см. Объём бака зависит от количества человек: на одного — 9 литров горячей воды.

    Тёплый воздух в печи идёт вверх, попадает в дымооборот, по нему — вниз. Затем, снова поднимаясь, потоки греют воду в трубе, подсоединённой к баку.

    Так конструкция отапливается равномерно. Остывший воздух выводится через дымоход наружу.

    Камни, расположенные на чугунном поддоне, греет огонь.

    Важно! Установите бак на такой высоте, чтобы горячая вода сама поступала в краны банных шаек и душа.

    Стальная труба в низу печи даёт дополнительный пар, который проходя над полом, затрагивает самые холодные слои воздуха.

    Выбор материалов

    Если бюджет ограничен, подойдут кирпичи из красной глины. Их стандартный размер — 12,5×25×6,5 см, но производители иногда этим пренебрегают. Из-за чего швы квадрата, стороной в три кирпича, могут не сходиться до 10 мм. Для банной печи такое недопустимо. Чтобы это исправить, средний элемент в квадрате укорачивают по длине.

    Если средства позволяют, используйте для постройки печи шамотный кирпич Ш-5: он огнеупорен и выдерживает прямое воздействие огня, не теряет прочность при нагревании до 1600 градусов.

    При выборе материала учтите: кирпич для кладки печи должен быть хорошо обожжён. Поверхность — ровная, без сколов и трещин.

    Справка. Качество материала легко определить, хорошо обожжённый кирпич при ударе не крошится, а раскалывается на несколько больших частей.

    Раствор для кладки печи — это смесь из глины и песка в соотношении 1:5. Песок выбирают кварцевый: речной или карьерный.

    Крупинки второго — это продолговатые зёрна. Они ложатся плотно друг к другу, делая раствор густым, а при застывании — прочным. Глина тоже берется карьерная.

    Проверить глину на качество просто. Поместите небольшой кусок (300 г) в воду на сутки, затем скатайте в шарик и оставьте сохнуть. Через два дня бросьте на твёрдую поверхность.

    Если он распался на крупные куски, материал подходит для раствора. Следите за тем, чтобы на высохшей глине не было трещин или их глубина не превышала 2 мм.

    Материалы и инструменты для кладки печи:

    • кирпичи и раствор;
    • строительный уровень;
    • отвес;
    • строительный угольник;
    • лопатка для укладки;
    • малая кирка;
    • оцинкованная проволока;
    • болгарка;
    • фурнитура: резервуар; петли; решётки; заслонки.

    Фундамент

    Для кирпичной печи нужен свой прочный фундамент-плита, не связанный элементами остальной бани.

    Внимание! Рассчитайте периметр печи перед закладыванием.

    Порядок действий:

    1. На месте фундамента удалить растительность.
    2. Вырыть квадратную яму глубиной 40 см.
    3. Установить деревянную опалубку и арматуру (подойдёт Д-10 мм)
    4. Низ устелить щебнем в слой 10 см.
    5. Щебень засыпать песком — 10-20 см. Поверхность утрамбовать и выровнять. Проверять строительным уровнем.
    6. Подготовленный участок залить раствором бетона так, чтобы его граница была ниже пола бани на 8 см.
    7. Через две недели, когда бетон засохнет, можно снять опалубку и приступать к работе.

    Фото 2. Готовый фундамент для установки мини-печи в бане, дополнительно укреплён кирпичной кладкой.

    Подготовка

    Перед тем, как начать, фундамент необходимо защитить от влаги. Для этого используется рубероид, которым укрывают основание в два слоя. Его нарезают полосками, с запасом в 5 сантиметров по краям. Каждый подготовленный отрезок стелют с наложением в 10 см. Второй слой укладывают подобным образом, но перпендикулярно. Фиксировать материал не нужно: кирпич надёжно прижмёт его к фундаменту.

    Составьте план печи и нарисуйте порядовую схему печи на бумаге в клетку (размеры учитываются на этапе создания фундамента).

    Кладка каменки

    Сначала выкладывается «подушка» печи — первые два ряда кирпичей должны быть сплошным слоем. Главное — швы между блоками. Ширина — 3 мм для шамотного кирпича, 5 мм — для обычного. Следите за герметичностью швов: щелей и пробелов не должно быть. Следующий ряд укладывается только после того, как первый закончен. Чтобы не ошибиться, «примеряйте» кирпичи без смеси, а потом делайте кладку. Строго соблюдайте выбранную перевязку.

    Фурнитура

    Дверцы, заслонки и прочее крепится с третьего кирпичного ряда. Дверные рамки обмотайте асбестовым шнуром, тогда печь не разрушится при расширении железа.

    Фурнитура крепится оцинкованной проволокой. Концы прячут в специальные углубления. Проделайте их в блоках заранее. На шестом ряду фиксируется верх дверцы.

    На седьмом — встраивается дверца топливника и решётка колосника. Чтобы она не мешала укладке, проделайте выемки в кирпиче и установите в них решётку. На этой же стадии прокладывается стальная труба от водяного бака. Её тоже оберните асбестовым шнуром.

    Дымообороты и дымоход

    На восьмом ряду ставится перегородка. Здесь — начало дымоотводного канала. Кладку продлите до конца топливника, затем — заложите дымоход.

    Возможные сложности

    Одинаковые швы — сложная задача для начинающего. Решение: сделайте направляющие из металлических прутов. Диаметр — 3 или 5 мм. Перед укладкой ряда печи положите их на края кирпича и прижмите следующий блок. Достаньте пруты. Оставшиеся зазубрины исчезнут сами после завершения ряда.

    Если раствор для укладки не «схватывает» кирпичи, смочите их водой. Так сцепка станет надёжной.

    Во время возведения погрешности незаметны, но в конце можно увидеть их все. Решение: проверяйте каждый ряд печи по горизонтали и вертикали строительным уровнем.

    При несоблюдении техники безопасности при кладке печи можно повредить руки. Наденьте перчатки с резиновыми накладками и оберните суставы пальцев изоляционной лентой.

    Полезное видео

    Посмотрите видео, в котором демонстрируется процесс изготовления металлической мини-печи для бани.

    Хоть печка и мала, но греет замечательно!

    Строительство кирпичной печи для бани — трудоёмкая работа, но она стоит того. Главное — это выбор качественного материала и соблюдение инструкций.

    Советы по использованию печи:

    • Для каменки печи подходят колотые и сухие дрова. Влажные поленья забирают энергию на испарение влаги, значит, потратится больше топлива.
    • Поджигайте дрова в печи только тогда, когда дымоход открыт полностью, а зольник — на 5 см.
    • Раз в месяц чистите печь и бак с водой изнутри.
    • Если при подбрасывании дров печь раскалилась докрасна, перестаньте подкладывать поленья и вытяните лишние. Дымоход печи откройте наполовину.
    • Чтобы подогреть воду моментально, бросьте в неё раскалённые камни. Используйте металлические щипцы.

    С помощью этих рекомендаций можно безопасно растопить баню.

    Источник статьи: http://ogon.guru/stroitelstvo-svoimi-rukami/pech/vidi-pechey/dlya-bani/drovyanaya-mini.html

    Особенности и принцип работы маленьких печей для бани

    Далеко не каждый человек, который хочет регулярно париться, может построить на территории собственного участка большую баню. Из-за недостатка свободного пространства нужно выбирать соответствующее печное оборудование. Маленькая печь для бани — лучший вариант оборудования для использования в небольших помещениях.

    Устройство и принцип работы

    По устройству мини печь для бани мало чем отличается от крупных, производительных моделей. Основные элементы конструкции:
    дымоход для выведения газов;

    • топочная камера, в которой сгорает топливо;
    • колосниковая решетка;
    • металлический корпус;
    • зольный ящик;
    • каменка для огнестойких минералов.

    Дополнительный элементы на мини-печи для бань устанавливаются крайне редко, поскольку они занимают дополнительное месте. Принцип работы тот же, что и у крупногабаритного печного оборудования. Человек заполняет топочную камеру дровами, разводит огонь. Ждет прогревания камней в каменке, поливает их водой для получения пара, проводит банные процедуры.

    Технические характеристики

    К основным параметрам мини-печей, которые указаны в техническом паспорте можно отнести:

    • удельную тепловую мощность;
    • габариты печного оборудования;
    • массу печи;
    • наличие дополнительных функций;
    • объем каменки.

    Разновидности

    Печное оборудование классифицируется зависимо от разных факторов. По материалу:

    1. Кирпичные конструкции. Долговечные, надежные, прочные. Медленно нагреваются и остывают. Могут возникнуть сложности при кладке, если нет практических навыков в работе с кирпичом.
    2. Металлические конструкции. Имеют небольшую массу, долговечные, прочные. Главный недостаток — металлические поверхности могут ржаветь под воздействием влаги. В специализированных магазинах можно купить готовые конструкции.

    Зависимо от типа топлива, выделяются такие виды оборудования:

    Принципы выбора

    При выборе покупной модели печи нужно обратить внимание на ряд факторов:

    1. Топливо, которое используется для работы печного оборудования.
    2. Устройство топочной камеры. Для парилок малой площади лучше установить конструкцию с выносной топкой.
    3. Мощность печи. При расчете этого показателя нужно брать по 1 кВт энергии на 1 кубический метр обогреваемого помещения.
    4. Материал, из которого изготавливается печь. Он не должен выделять вредных веществ при сильном нагревании.

    Преимущества и недостатки

    У мини-печей для бань есть ряд сильных сторон:

    • высокий показатель КПД по сравнению с моделями большого размера;
    • возможность установки в банях разной площади;
    • изготовление оборудования по правилам техники безопасности;
    • использование материалов, которые не выделяют вредных веществ.

    Модели и цены

    Выделяется несколько популярных моделей мини-печей:

    1. Анютка — компактная печь для бани, которая подходит для нагревания парилок объемом до 10 м3. Каменка вмещает в себя до 25 кг камней. Топка выносная.
    2. Куткин Премиум. Печное оборудование, которое подходит для прогревания помещений объемом до 12 м3. Каменка вмещает 25 кг камней. Топочная дверца выносная, изготавливается из жаростойкого стекла.
    3. Сударушка МК. Печь для крупных парилок, которая имеет выносную каменку для 100 кг камней. Подходит для нагревания парилок объемом до 18 м3.
    4. Жара Экстра 400. Небольшая печь, в которой каменка расположена поверх топки. Подходит для нагревания помещений объемом до 12 м3. В каменку помещается не более 60 кг минералов.
    5. Гранит-Мини. Предназначена для прогревания парилок объемом до 15 м3. Отличается привлекательным видом, выносной топкой. Дверца изготавливается из жаростойкого стекла.

    Средняя цена на подобное оборудование для бань — 16 000 рублей.

    Изготовление своими руками

    Самостоятельно сделать мини-печь для бани сложно. Связано это со следующими проблемами:

    • сложный расчет точных габаритов оборудования и объема каменки;
    • трудности в работе с инструментами, если нет практического опыта.

    Монтаж

    Независимо от того, какая печь была выбрана — покупная модель или самодельное оборудование, нужно правильно установить ее внутри бани. В этом помогут несколько рекомендаций:

    1. Окружающие поверхности следует закрыть асбестовыми листами, поверх которых закрепить металлические отражающие листы.
    2. Основание для печного оборудование лучше сделать из шамотного кирпича. Проверить его ровность строительным уровнем.
    3. Дымоход собрать из отдельных трубок. Места их соединения обработать жаростойким герметиком. Там, где трубы проходят через крышу, следует установить специальные гильзы.

    Когда печь будет установлена, можно приступать к ее эксплуатации.

    Эксплуатация

    1. Первую протопку нужно выполнять в щадящем режиме. Для этого нужно использовать щепки, солому.
    2. Нельзя загружать слишком много дров в топку.
    3. Перед уходом из бани необходимо проконтролировать, чтобы огонь потух.

    Для хранения дров рекомендуется использовать специальную дровницу.

    Если на территории частного участка построена маленькая баня, для ее прогревания большая печь не подойдет. Лучший вариант — мини-печь. Подобное оборудование можно купить в специализированном магазине или попробовать собрать самостоятельно, если есть практические навыки по владению различными инструментами.

    Полезное видео

    В видео можно посмотреть, как изготовить небольшую печь своими руками:

    Источник статьи: http://probani.guru/pechidimohod/malenkaya/

    Читайте также:  Как класть баню из бруса своими руками
    Оцените статью
    Про баню