Маленький срок и баня

Содержание
  1. Беременность и баня на ранних сроках комаровский
  2. Можно ли посещать баню при беременности и какие могут быть последствия
  3. Преимущества посещения бани
  4. Отрицательное воздействие
  5. Когда посещение бани полностью противопоказано
  6. Риски в первом и последнем триместре
  7. Основные правила
  8. Можно ли ходить в баню и сауну при беременности
  9. Польза бани
  10. Банные процедуры во время беременности
  11. Посещение на ранних сроках
  12. Посещение на поздних сроках
  13. Правила посещения
  14. Беременность и баня
  15. Мнение врачей
  16. Баня при беременности: доводы «за»
  17. Профилактика осложнений
  18. Предотвращение варикоза
  19. Улучшение состояния кожи
  20. Средство от простуды
  21. Успокаивающий эффект
  22. Предупреждение запоров
  23. Подготовка к родам
  24. Когда беременным нельзя ходить в баню
  25. Самый благоприятный период для бани
  26. Правила безопасности в бане
  27. Бани народов мира
  28. Сауна
  29. Турецкая баня
  30. Офуро

Беременность и баня на ранних сроках комаровский

Можно ли посещать баню при беременности и какие могут быть последствия

Вопрос о посещении парилки при беременности всегда вызывал множество споров, мифов и разногласий среди акушеров-гинекологов, терапевтов, а так же приверженцев здорового образа жизни. Сегодня медики разрешают посещать баню беременным лишь в том случае, если они посещали ее ранее. В остальных случаях горячий пар и высокая температура в закрытом помещении могут негативно отразится на самочувствии будущей мамы и растущего плода.

Преимущества посещения бани

Распаривание кожи во время беременности способствует:

• Лучшему кровоснабжению плаценты и замедлению ее старения;

• Улучшению циркуляции крови;

А так же является отличной профилактикой протии появления стрий и всевозможных заболеваний кожных покровов, снижает риски развития внутриутробной гипоксии плода.

Отрицательное воздействие

Но несмотря на это врачи не рекомендуют подвергать организм данной процедуре при беременности, вне зависимости от ее срока и течения. Правильнее и безопаснее посещать баню спустя несколько месяцев после родов.

Дело в том, что высокая температура воздуха в замкнутом помещении провоцирует повышение температуры тела, что в первую очередь негативно отражается на состоянии плода, приводит к отслойке плаценты и даже к самопроизвольному выкидышу. Также при высокой температуре происходит активное потоотделение, вследствие которого может резко снизиться артериальное давление, что так же нежелательно при беременности.

Когда посещение бани полностью противопоказано

Абсолютными противопоказаниями к посещению бани при беременности являются:

• Отслойка или предлежание плаценты, угроза преждевременных родов или самопроизвольного выкидыша на раннем сроке;

• Артериальная гипертензия (повышение артериального давления до 130 и выше);

• Варикозное расширение вен;

• Простудные заболевания (ОРВИ, грипп, астма, пневмония).

Риски в первом и последнем триместре

Опаснее всего ходить в парную в начале беременности, когда у плода формируются жизненно важные органы. По мнению медиков, перегрев в первом триместре беременности может спровоцировать пороки развития спинного и головного мозга у будущего ребенка. Так же под воздействием высокой температуры маточные мышцы могут начать сокращаться, что в итоге приводит к кровотечению

В третьем триместре, особенно после 36 недели, плацента начинает стареть и не может в полной мере обеспечить защиту плоду от бактерий и инфекций, особенно передающихся половым путем. В последние недели беременности отделяется слизистая пробка, а значит матка становится уязвима ко всевозможным вирусам и грибкам. По этой причине баню посещать крайне не рекомендуется.

Читайте также:  Минерални бани в огняново

Основные правила

При отсутствии хронических заболеваний и противопоказаний, посещать баню можно во втором триместре не чаще 1 раза в неделю. При этом следует строго придерживаться следующих правил.

1. Температура воздуха в парилке не должна превышать 80 градусов.

2. Максимальное время пребывание в парной – 5-7 минут.

3. На голову следует надеть специальную шапочку во избежание перегрева.

4. После банных процедур следует принять теплый душ. Резкие перепады температур крайне нежелательны для будущей мамы.

Можно ли ходить в баню и сауну при беременности

Процедура нахождения в парилке является не только мероприятием, доставляющим массу удовольствия, но и выступает в качестве лечебно- профилактического мероприятия, направленного на борьбу с заболеваниями органов дыхательной системы и кожных покровов. Физиология организма беременной женщины отличается от организма не беременной.

Большинство медицинских специалистов склоняются к мнению, что посещение сауны или бани во время вынашивания ребенка может окончиться трагическими последствиями в виде самопроизвольного прерывания беременности, кровотечения или преждевременного начала родовой деятельности. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть это мнение, необходимо ознакомиться с влиянием повышенной температуры на женский организм.

Польза бани

Воздействие горячего пара на организм влечет за собой ряд положительных моментов. Эти целительные свойства распространяются не только на поверхность кожных покровов, но и на все органы и системы. Банные процедуры имеют ряд преимуществ:

Банные процедуры во время беременности

Перед тем как будущая мама посетит сауну или баню, ей необходимо получить консультацию медицинского специалиста. Для некоторых беременных женщин воздействие горячего пара оборачивается негативными последствиями.

Посещение на ранних сроках

В течение 1 триместра беременности осуществляется закладка важных органов и структур плода. В это время наблюдается повышенная уязвимость женского организма к воздействию различных факторов. До момента формирования плаценты воздействие высоких температур и повышенной влажности приводят к самопроизвольному прерыванию беременности. Медицинские специалисты не рекомендуют прибегать к данной процедуре в том случае, если будущая мать не практиковала посещение бани до наступления беременности.

Посещение на поздних сроках

Поздние сроки гестации не сопровождаются ухудшением состояния беременной женщины. Посещение парилки в середине и конце беременности способствует улучшению общего самочувствия, профилактике отёков и послеродовых осложнений.

Под ограничения попадают последние недели гестации, когда женский организм находится в режиме ожидания начала родовой деятельности. Под конец беременности наблюдается перераспределение кровотока, что под воздействием высоких температур приводит к разрыву оболочек плода и преждевременному отхождению амниотической жидкости.

Правила посещения

Для того чтобы поход в парилку не обернулся негативными последствиями для организмов будущей матери и ребёнка, женщине необходимо ознакомиться с рекомендациями по безопасному нахождению в условиях повышенной температуры и влажности. К таким рекомендациям относят:

При соблюдении общепринятых рекомендаций и правил беременная женщина не подвергнет негативному риску собственное здоровье и здоровье будущего ребёнка.

Беременность и баня

Для многих российских женщин еженедельное посещение бани – это национальный ритуал оздоровления и омоложения. Банный кодекс предписывает париться с веником, обливаться холодной водой, делать маски и обертывания, пить травяной чай. Что и говорить, русская баня – достойный ответ европейским SPA-комплексам.

Во время беременности у истинных банщиц возникает резонный вопрос. Можно ли продолжать ходить в баню или лучше подождать появления на свет малыша? Ведь срок в девять месяцев не так мал. Стоит ли лишать себя одного из немногих удовольствий в период всевозможных табу?

Читайте также:  Банщик президента или пасечники вселенной 2010

Мнение врачей

Хотим оговориться сразу: однозначного ответа на этот вопрос нет даже у официальной медицины. Вернее сказать, разные врачи отвечают на него неодинаково. Одни медики перестраховываются и запрещают женщинам в положении практически все, в том числе и баню.

Другая группа докторов-гинекологов, пожалуй, самая многочисленная, не рекомендует париться в бане лишь в первом триместре беременности. Подобное мнение не лишено оснований. Действительно, на ранних сроках беременности, когда плацента только формируется, резкое нагревание организма может спровоцировать выкидыш. Как бы ни был ваш организм привычен к горячему пару, рисковать в этот период не стоит.

Наконец, третьи считают, что при соблюдении определенных условий банные процедуры полезны для будущей мамы и ребенка.

Многое зависит от конкретной ситуации и от множества нюансов, которые мы и хотим затронуть в этой статье.

Баня при беременности: доводы «за»

Профилактика осложнений

При посещении парной отлично тренируется дыхательная система, что немаловажно перед родами. Активизация кровотока улучшает состояние плаценты, служит профилактикой гипоксии плода, отеков и гестоза.

Предотвращение варикоза

Варикозное расширение вен нередко осложняет состояние беременных женщин. Это связано с увеличением венозного кровотока, приводящего к повышенному давлению на сосуды. Варикоз возникает не только на ногах, но и в области прямой кишки. При этом может развиться геморрой, который доставляет значительный дискомфорт.

Чередование разогрева с последующим обливанием прохладной водой отлично тренирует сосуды, что снижает риск сосудистых заболеваний. Поэтому у любительниц бани меньше устают и болят ноги, реже наблюдается варикозная болезнь.

Улучшение состояния кожи

Горячий влажный пар благотворно воздействует на кожу. Через открытые поры кожный покров очищается от грязи и токсинов. Усилить эффект помогает пилинг с натуральными средствами, например, кофейной гущей или медом с морской солью. Замечено, что баня помогает предотвратить такой неприятный дефект, как растяжки.

Средство от простуды

Наконец, женщина может просто простудиться, а в условиях строжайшего запрета практически на все медикаменты баня может стать настоящим спасением. Если после переохлаждения или при первых признаках нездоровья удастся прогреться в горячей баньке, то возможно лекарства и не понадобятся.

Успокаивающий эффект

Глубокое расслабление после бани сравнимо с медитацией. Серия банных процедур помогает противостоять стрессам, улучшает сон и аппетит. После бани человек испытывает невероятное чувство легкости, которое сменяется приятной разморенностью. О том, как важны будущим мамам позитивные эмоции, я думаю, рассказывать излишне.

Предупреждение запоров

Эта деликатная проблема знакома беременным женщинам не понаслышке. Баня положительно воздействует на пищеварительную и выделительную системы. В первую очередь это связано с улучшением мышечного и сосудистого тонуса.

Подготовка к родам

Отмечено, что у любительниц париться роды проходят легче и быстрее, чем у других рожениц. При этом реже требуется обезболивание, которое вредно для малыша. Такой эффект объясняется увеличением эластичности связок, позитивным воздействием бани на вегетативную систему и психику. Кровопотеря в родах у поклонниц бани заметно ниже, реже наблюдаются тромбозы, что говорит о хорошей свертываемости крови.

Читайте также:  Плитный фундамент для деревянной бани

Вероятно, после такого обилия полезных эффектов вам захотелось немедленно отправиться в баню? Советуем сначала подстраховаться и заручиться одобрением вашего акушера-гинеколога. Эта мера предосторожности особенно важна женщинам, у которых имеются какие-либо осложнения беременности.

Когда беременным нельзя ходить в баню

Воздействие высокой температуры, полезное для здорового человека, в некоторых случаях может вызвать негативные последствия. Список состояний, при которых посещение бани не рекомендовано, довольно обширен. Назовем те из них, которые актуальны при беременности:

Даже при хорошем самочувствии стоит проконсультироваться с лечащим врачом, прежде чем отправляться в парную.

Самый благоприятный период для бани

Как говорилось выше, на ранних сроках беременности от горячей парной лучше воздержаться. Отказаться от банного досуга врачи рекомендуют и в последние недели перед родами. Это связано с тем, что при резких перепадах температур кровь быстро перераспределяется в организме, что чревато отслойкой плаценты и преждевременным отхождением вод.

Таким образом, лучшее время для посещения бани – второй триместр беременности. В это время самочувствие женщины стабилизируется, и здоровью малыша ничто не угрожает. Если женщина никогда не ходила в баню, но хочет сделать это во время беременности, то первые банные процедуры лучше начинать после 15-й недели.

Правила безопасности в бане

Последний совет касается выбора банного комплекса. Обычная общественная баня вряд подойдет для беременной. В скоплении народа всегда найдется несведущий человек, который посчитает своим долгом отговорить вас от намерения попариться. Такие «добрые» советы способны испортить любое благое начинание.

В некоторых банях существуют специальные дни для посещения беременных. Самые продвинутые заведения проводят специальные аутотренинги, которые организуют школы подготовки к родам. В такие дни вы будете находиться в компании единомышленников: беременных энтузиасток банного дела, кормящих мам и акушерок, приглашенных для пущей безопасности. Таким образом, вы не только отдохнете душой и телом, но и грамотно подготовитесь к родам.

Идеальный вариант – домашняя баня, где вы сами сможете отрегулировать максимальную температуру пара.

Бани народов мира

В больших мегаполисах или на отдыхе будущая мама может оказаться перед выбором, в какую баню лучше отправиться: русскую, финскую, турецкую, японскую. Каждая их них имеет собственные особенности, разные условия в парилке (влажность воздуха и температуру). Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Сауна

Финская баня кардинально отличается от русской парной: в ней нет влажного пара. Сухое нагревание хуже переносится организмом, тем более при беременности. Может появиться головная боль или другие симптомы неблагополучия, поэтому ходить в сауну при беременности нежелательно.

Турецкая баня

Офуро

Японская баня представляет специальную емкость из натурального дерева, наполненную горячей водой с аромамаслами. При беременности погружение в офуро противопоказано из-за слишком сильного разогрева тела и нагрузки на сердце.

Если посещение бани было полезно вам во время беременности, не стоит забывать о ней и после родов. Она поможет восстановить силы, отдохнуть от бесконечных хлопот, предупредить послеродовую депрессию.

Кормящим мамам банные процедуры рекомендованы для нормализации и усиления лактации. Наибольшего эффекта можно добиться, сочетая парилку с употреблением травяного чая на основе аниса, фенхеля, крапивы, малины, пажитника.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/beremennost-i-banya-na-rannih-srokah-komarovskiy/

Оцените статью
Про баню