Малиновый веник для бани

Веники для бани

Веников для русской бани очень много , и применяться они могут в совершенно разных сочетаниях, и для самого разного использоваться назначения. Пока на дворе лето имеет смысл пользоваться свежими вениками, только что собранными, поскольку в них будет гораздо больше полезных веществ, витаминов и всего того, чем они способны нас одарить. А из чего делать — ответов много! Ведь русская баня — это не только веник из березы!

Дуб

Это классическое дерево, применяемое для веников в русской бане. Испокон веков дуб считается деревом силы, он способен дарить энергию, несет огромное количество пара за счет своей широкой листвы. Дуб очищает нашу кожу, расширяет поры, выгоняет из нее все лишнее. Он «дубит» нашу кожу, дубильных веществ в листьях очень много. Заготавливая дубовый веник, следите затем, чтобы вам не попадались жесткие и сучковатые ветви. Веник должен быть достаточно пушистым. Но совсем необязательно он должен быть огромным.

Крапива

Это волшебно растение известно очень давно и широко применяется и в русской медицине, и в русской бане. Крапивный веник — вещь, безусловно, полезная, и, безусловно, приятная, если его правильно применять. Применяется он, прежде всего, при болях в пояснице, радикулите, при различных болях ревматического характера. Для того чтобы снять усталость ног, натруженность мышц, а также чтобы избавиться от простудных заболеваний. Настой из крапивы можно применять для мытья головы. Чтобы крапива не сильно жглась, ее достаточно сполоснуть теплой водой.

Читайте также:  Технология строительства мобильных бань

Рябина

Веник, изготовленный из листьев рябины, снимает усталость, лечит простуду, борется с кашлем; очень полезен для кожи и для уставших мышц. В рябине содержится очень много микроэлементов, способных укреплять нашу кожу и очищать ее. Рябина очень хорошо бодрит. Веник из рябины применяется после тяжелых физических нагрузок.

Малина

Помогает нашему организму прогреваться. Помимо всего прочего, в листьях малины содержится большое количество витаминов и полезных веществ. Хорошо помогает избавиться от ревматических болей, особенно в совокупности с веником из крапивы.

Ольха

В листьях этого дерева содержится большое количество фитонцидов, которые убивают микробов. Ольха -это отличный антисептик, к тому же замечательно снимает усталость.

Ива

Веник из листьев этого дерева великолепно пропаривает, отлично очищает кожу. Листья ивы обеззараживают кожу, выводят из нее различные шлаки. Снимает усталость суставов и мышц.

Сирень

Это обычное растение с успехом применяется в русской бане. Листья его прекрасно передают пар. Сирень является ранозаживляющим растением, то есть антисептиком. Очень хорошо борется со всевозможными заболеваниями кожи, а также с усталостью.

Черемуха

Цветы и листья черемухи являются отличным антимикробным средством. Настойку, которую делают из листьев черемухи, в бане применяют для того, чтобы побрызгать на стены и каменку, так как черемуха отлично обеззараживает. Широко применяется и в качестве веника. Такой веник благоприятно действует на кожу, укрепляет ее, тонизирует. Убивая все микроорганизмы, живущие в наших порах. Все описанные растения, могут применяться как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом.

Источник статьи: http://domashnij-portal.ru/domashnij-doktor/6679-veniki-dlya-bani.html

Как правильно запаривать веник в бане? Виды веников и простые техники

Замачивать веник для русской бани – несложно, но у этой процедуры есть свои нюансы. Главная цель манипуляций, чтобы после замачивания банный аксессуар был пушистый, гибкий, отдавал максимальный объем эфирных масел и полезных компонентов, а листья при этом не облетали через пару взмахов.

Качественно замоченный веник обеспечит правильный массаж, который, в свою очередь, усилит кровообращение, будет способствовать более динамичному выделению пота и ускорению обменных процессов.

ТОП-5 способов запаривания веника для бани

Способ №1 – экспресс или «ленивый»:

  • веничек окунается в запарник с кипятком на пару минут;
  • вынимается, но не отряхивается от лишней влаги;
  • держится над каменкой в течение нескольких секунд;
  • сочетание горячей воды и густого пара сделают свое дело – банный аксессуар готов к эксплуатации.

Способ №2 – классический:

При запаривании веника парная наполняется приятным и полезным ароматом натуральных эфирных масел.

  • за пару часов до предполагаемого парения главный банный аксессуар кладется в запарник с теплой водой на 15 – 25 минут;
  • в запарник добавляется горячая вода, сверху он накрывается крышкой;
  • пусть веник немного отстоится, его можно периодически переворачивать, чтобы тепло воздействовало со всех сторон;
  • когда видите, что листья качественно пропарились, вынимаете веничек и смело применяете его по назначению.

Способ №3 – ночной:

  • за 10 – 12 часов до предполагаемого визита в баньку веник кладется в кадушку с холодной водой;
  • утром аксессуар можно доставать и применять;
  • данный способ всегда действенен, поскольку после «холодного запаривания» листья не опадут.

Способ №4 – когда без «паровой бани» не обойтись:

  • за 4 – 5 часов до предполагаемой процедуры прополоскать веник в теплой, а потом в горячей воде;
  • хорошенько отряхнуть остатки влаги и поместить веничек в пакет;
  • спустя 30 – 40 минут ополоснуть и подержать над каменкой, чтобы лишняя влага отошла.
  • за 1 – 2 ч. до предполагаемого захода в парную поместить веник на 30 – 40 мин. в запарник с теплой водичкой;
  • переворачивать по часовой стрелке, чтобы каждая сторона хорошо окуналась в воду;
  • вынуть веничек из запарника и поставить в кадушку (или ведро, тазик) ручкой вниз в виде «букетика». Таким образом, ветки будут более гибкими и эластичными, веник пропитается влагой;
  • после веник можно слегка подержать над раскаленными камнями.

При выборе конкретного способа стоит отталкиваться от следующих факторов:

  • сколько времени у вас есть на подготовку;
  • какой именно веник вы планируете использовать;
  • в каком состоянии веничек (высушенный или свежий веник).

Общие рекомендации, как правильно размачивать веник

  • ПОДГОТОВКА ВАЖНА. Всегда перед запариванием хорошенько вымойте и прополощите веник, чтобы убрать пыль, остатки грязи, подготовить стебли и листья к дальнейшему процессу распаривания.
  • КОНТРОЛЬ. Запаривание веника – процесс, который требует вашего особенного внимания. Вы должны следить, чтобы листья не «обмякли», а стебли не «раскисли».
  • СУХОЙ ВЕНИК – ПАРИМ, СЫРОЙ – ОПОЛАСКИВАЕМ. Веники, изготовленные из свежих стеблей, можно не запаривать. Их достаточно ополоснуть под струей воды, встряхнуть и уже применять по назначению.
  • НЕ ВЫЛИВАЙТЕ НАСТОЙ ИЗ ЗАПАРНИКА. Воду из запарника можно использовать с делом – это же целебный и натуральный настой! Например, для мытья головы или всего тела. Да-да, не стоит бояться того, что вода мутноватая, зато, сколько в ней пользы! Помимо потрясающего аромата, вы получите ощущение свежести, и «впитаете» дополнительную порцию полезных элементов.
  • СЛЕДИМ ЗА ЛИСТЬЯМИ. Веники с ломкими листами запариваем в негорячей воде и затем прогреваем над камнями, а сухие можно замачивать и в холодной водичке. Когда поворачиваем веник над раскаленными камнями, нужно следить, чтобы листья не слипались. Ваш идеальный веничек должен быть объемным и пушистым.

Как правильно запарить сухой березовый веник для бани?

Березовые веники сочетают в себе полезные свойства и долговечность. Березовые веники возглавляют ТОП самых востребованных банных аксессуаров. Стебли березы отличаются эластичностью, гибкостью, а листья – в меру клейкие. Они хорошо отдают свои полезные свойства, кожа становится подтянутой, гладкой, а мелкие раны быстро затягиваются. И, конечно же, массаж березовым веником невероятно приятен, так как листья имеют пористую текстуру и слегка шероховатую поверхность.

Запариваем сухой веник из березы:

  • сначала ополаскиваем березовый веничек в теплой водичке;
  • отправляем в кадушку с прохладной водой на 2 – 4 минуты;
  • готовим запарник, в который наливаем воду, нагретую до 40 градусов, кладем в эту жидкость веник на 5 – 7 минут, а потом доливаем несколько банок кипятка и настаиваем в течение 15 – 20 мин.;
  • достаем веничек из запарника, слегка отряхиваем, после чего прокручиваем над камнями в течение нескольких секунд.

Следите за тем, чтобы листья не касались и не падали на камни – во избежание копоти и гари.

Готовые рекомендации – как правильно запарить дубовый веник для бани?

Веничек из дубовых веток – еще один фаворит среди любителей пара и банного массажа. Ветви дуба в меру эластичные и гибкие, листья крупные, плотные и крепкие. Пожалуй, идеальный аксессуар для «нагнетания» тепла над поверхностью тела и природного массажа. Дубовые веники чаще всего заготавливают осенью, используя при этом веточки «зимних» деревьев (тех, которые не сбрасывают листву на период зимы).

Приготавливать веник из дуба необходимо следующим образом:

  • промываем веничек в душе;
  • наполняем ведро прохладной водой, куда окунаем веник на пару минут;
  • в запарник наливаем теплую воду, кладем туда банный аксессуар на 6 – 8 мин., после чего доливаем немного горячей воды и держим веник еще минут 10 – 15;
  • достаем дубовый веник из запарника, отряхиваем, прогреваем над каменкой и используем по назначению.

Как запаривать еловый или можжевеловый веник?

  • сразу же помещаем веничек в кипяток, так как хвойные ветви, как правило, плотные;
  • пусть веник полежит в запарнике около 30 мин. Для лучшего эффекта положите сверху крышку;
  • после запаривания веник встряхиваем и ставим в ведро по принципу «букета».

4 важных секрета запаривания веников от бывалых банщиков

Хорошо пропаренный веник оказывает мягкое массажное воздействие на кожу. То, в какой воде необходимо запаривать веник для бани, зависит от изначального состояния банного аксессуара.

1. Как легко превратить сухой веничек в свежий? Это важно! Не всегда подходит обработка горячей водой. Больше подойдет прохладная, но при этом банный атрибут должен находиться в жидкости минимум восемь часов.

2. Как «реанимировать» очень сухие веники? Смысл процедуры заключается в поочередном воздействии на стебли и листья горячей воды и пара от печи. Веник окунается в запарник с горячей водой на 1,5 – 2 минуты, вынимается, отряхивается и держится над камнями до 30 секунд. При необходимости такой цикл можно повторить несколько раз, пока веник не примет должный объем.

3. Стоит ли распаривать замороженный веник? Да, стоит. Сначала его необходимо «разморозить», оставив на несколько часов в теплом помещении (например, на полке, но не на камнях). Когда он оттает, опускаем аксессуар в запарник с теплой водой, встряхиваем и в течение 5 – 10 секунд просушиваем над камнями. Веничек должен быть шелковым, но с прочными прутьями.

4. Почему нужно использовать специальный запарник для веников? Потому что он хорошо «держит» температуру воды, защищает веничек от попадания лишнего мусора и прочих элементов во время запаривания, создает нужную атмосферу внутри.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c111820a525e100acb19c19/kak-pravilno-zaparivat-venik-v-bane-vidy-venikov-i-prostye-tehniki-5c505199c9fd5600ae460da1

Свежие веники для русской бани

Окиньте взглядом ваш огород или дачный участок: посмотрите сколько лекарственных растений, деревьев, кустарников у вас растет. А вы думали о том, каким богатством вы обладаете?!

Все лето можно и нужно использовать возможность оздоравливать свой организм в русской бане свежими вениками из целебных растений, которые окружают нас, растут рядом с нами и, которые мы порой просто не замечаем.

  1. дубовый веник для бани: делает кожу матовой и упругой,большое содержание дубильных веществ в листьях оказывают лечебный эффект при заболеваниях кожи,потливости ног. К тому же, запах дуба препятствует повышению артериального давления в парной;.
  2. веник из рябины еще называют «утренним»,потому что он активизирует обменные процессы, усиливает кровообращение .Им полезно париться при атеросклерозе и гипертонии. ( Не по теме:рябина обладает настолько колоссальными обеззараживающими свойствами, что,если ее листья класть в мешки или ящики с картофелем,морковью,свеклой на хранение в подполье, то перебирать его вам зимой не придется совсем.Использую эти свойства рябины много лет!);
  3. веник из крапивы: отличное средство при лечении радикулита,ревматизма, подагры.Его надо только ополоснуть в теплой воде, чтобы крапива не жгла.Также он очень полезен в реабилитационный период после переломов костей,ушибов,растяжений-усиливая кровоснабжение в больном месте,тем самым восстанавливает жизнеспособность;
  1. веник из черемухи: обладает мощным бактерицидным действием,поэтому его используют для профилактики гриппа и простудных заболеваний;
  2. кленовый веник:массаж с кленовым веником оказывает обезболивающее, противовоспалительное действие;
  3. веник из осины:богат эфирными маслами, дубильными веществами. Он полезен при ревматизме, подагре, кожных заболеваниях, длительно незаживающих ранах.
  1. Малиновый веник:улучшая работу почек,потому что повышает потоотделение.Очень полезен для женского организма. И еще: в бане от малинового веника пахнет вареньем.
  2. Веник из ольхи:эффективное лечебное средство при различных кожных заболеваниях воспалительного характера, потому что ольха обладает антисептическими свойствами из-за содержания огромного количества фитонцидов;
  3. веник из серебристой ивы: обладает обеззараживающими свойствами.
  4. веник из сирени: целый букет целебных свойств у веника с садовой сиренью,черной смородиной и калиной.

Российская земля летом благоухает медовым разнотравьем и зеленью деревьев и кустарников. Вот оно — богатство природы! Свежих вам веников для русской бани! С Легким паром!

Источник статьи: http://banjstroi.ru/veniki/svezhie-veniki-dlya-russkoy-bani-2.html

Оцените статью
Про баню