Мансарда над баней плюсы и минусы

Мансарда над баней плюсы и минусы

Особенности бань с мансардой

Выбор в пользу такого проекта строительства говорит о нетривиальном вкусе владельцев загородного жилья, умении отдыхать с пользой для души и тела. Некоторые владельцы дачных участков выбирают его вместо возведения дачного дома, поскольку в такой баньке найдется место и для парной и для жилых комнат.

  • Материал строительства – брус (можно клееный, профилированный).
  • Тип кровли – шатровая или двускатная ломаной конструкции.
  • Лестница на мансардный этаж желательна больцевой или винтовой конструкции.
  • Предпочтительна планировка следующего плана: первый этаж с парной, душевой, комнатой отдыха, тамбуром и верандой и второй этаж с двумя спальнями или спальней и бильярдной.
  • Отопления бани достаточно для того, чтобы на чердачном этаже тоже было тепло, при условии хорошей теплоизоляции стен и кровли.
  • Отлично смотрятся бани с мансардой с небольшими балконами или террасой. Эти пристройки можно использовать как дополнительную площадь.

Проекты бань с мансардой разной площади представлены на https://www.izbadeluxe.ru/proekty/bani/. Здесь вы найдете идеи планировки строений площадью 6х4, 6х6, 6х8. Площадь определяется размерами участка, наличием на нем основного жилого строения, а также тем, как вы намерены отдыхать в своей бане.

Преимущества бань с мансардой

Наличие мансардного этажа расширяет функциональность этого здания. Здесь можно обустроить бильярдную, пару крохотных спален для гостей и хозяев, либо использовать чердачное помещение для хранения разных бытовых мелочей и банных аксессуаров.

Еще один вариант – небольшой тренажерный зал для тех, кто предпочитает поддерживать форму даже будучи на отдыхе. Можно использовать это помещение как столовую или кухню, комнату отдыха с красивым видом.

Какой вариант лучший? Это зависит только от ваших интересов и предпочтений и размеров помещений на чердачном этаже.

На что обратить внимание при проектировании?

В проектировании такого здания есть нюансы, требующие более пристального внимания, чем в проектировании и строительстве жилого мансардного дома.

  • Уделить внимание необходимо:
  • Гидроизоляции. Особенно в помещениях парной и душевой, а также гидроизоляции межэтажного перекрытия и подкровельной зоны. Важно не давать образовываться конденсату под кровлей.
  • Толщина стен должна отвечать нагрузке, создаваемой сложной конструкцией кровли.
  • Убедитесь в несущих способностях фундамента, его соответствию типу почвы на вашем участке.
  • Система обогрева должна давать достаточное количество тепла не только в парной, предбаннике и купели, но и на мансардном этаже. Эффективно и экономно отапливать и первый и второй этаж единой системой, а не обустраивать для второго этажа отдельное отопление.
  • Не забудьте об обработке стен из бруса экологичными гидроизолирующими материалами, не выделяющими токсичных веществ под воздействием высокой температуры.

Источник статьи: http://metal-archive.ru/novosti/5920-banya-s-mansardoy-osobennosti-preimuschestva-nedostatki.html

Бани с мансардой под ключ: материалы, проекты и планировки, плюсы и минусы, двойная выгода мансардной бани

О пользе бани было известно еще в античные времена. С тех пор у каждого народа сложилась своя, горячо чтимая банная традиция, а на Руси бани являлись привычной приметой деревенского пейзажа. Современную загородную жизнь также трудно представить без радости посещения бани. На приусадебном участке можно увидеть и ставшую привычной сауну, и более экзотичный хамам. Но, несмотря на знакомство с обычаями других культур, большинство отдает предпочтение традиционной русской бане.

Чтобы порадовать себя полноценным отдыхом и приумножить здоровье, хозяева возводят разнообразные по конструкции и материалу бани. Практичные хозяева стремятся построить многофункциональную баню, которая могла бы стать не только украшением участка и центром здоровья, но выполнять дополнительные функции. Больше остальных для этого подходят бани из бруса с мансардой.

Выбор материала

Баня с мансардой и террасой строится, как правило, из дерева, самыми распространенными вариантами являются:


  • Бани из бревна.
    Традиционно бани (да и другие постройки) на Руси возводили из рубленого бревна, самого доступного материала. Такие конструкции есть и сейчас, но они не слишком распространены из-за своих особенностей: трудоемкой ручной обработки бревен, дороговизны качественного бревна, долгой усушки и значительной усадки. Тем не менее проекты бань с мансардой из этого материала представлены в широком ассортименте. Парильня из бревна ручной обработки по сравнению с постройкой из оцилиндрованного бревна будет качественнее (что, правда, зависит от мастерства нанятых плотников), но обойдется на 40-50% дороже.

  • Щитовые (каркасные) бани.
    Ценятся за быстроту сборки и экономность при строительстве — массивный фундамент им не нужен. Зато такая постройка нуждается в качественном утеплении и отделке, затраты на которые могут нивелировать экономию. Поэтому необходимо хорошо изучить перед выбором дома-бани из бруса проекты и цены – со всеми деталями.

  • Бани из клееного бруса.
    Основное преимущество материала — минимальная усадка, что позволяет не затягивать с использованием бани по своему прямому назначению. Заказ такой бани с мансардой под ключ выполняют в минимальные сроки.
Читайте также:  Электрический провод от дома к бане

Преимущества и недостатки бани с мансардой

Для таких бань вместо обычного чердака проектируется мансардный этаж — полноценная жилая комната с утеплением и характерными скошенными стенами. Такая жилплощадь интересна с точки зрения образующихся перспектив, в числе которых:


  • Дополнительные квадратные метры.
    Самый очевидный плюс, позволяющий использовать комнату для разных целей. Баня 5 на 5 с мансардой может стать многофункциональным сооружением. В дополнение, комната выйдет на 30-35% дешевле аналогичной в жилом доме, но будет такой же комфортной. Мансардная (ломаная) крыша благодаря вертикальным боковым фронтонам позволяет добиться максимального использования площади. Вальмовая или двускатная крыша менее выгодна, поскольку, из-за особенностей конструкции, уменьшает полезное пространство.

Проекты бань с мансардой обладают и некоторыми недостатками:

  • Вопрос изоляции. Верхний этаж дома-бани с мансардой нуждается в тщательной защите от влажности, что обеспечивается слоем пароизоляционной прослойки в перекрытии. Прослойка сохранит теплоизоляцию и строительную конструкцию, не давая развиться плесневым грибкам и опасным для здоровья микроорганизмам.
  • Вопрос утепления. Если вы планируете использовать мансардный этаж круглогодично, его придется основательно утеплить.
  • Вопрос усложнения строительства. Чем круче скаты крыши, тем больше под ней будет полезной площади. Оптимальным вариантом станет ломаная (мансардная) крыша, но она обойдется дороже.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/bani-s-mansardoj-pod-kljuch-materialy-proekty-i-planirovki-pljusy-i-minusy-dvojnaja-vygoda-mansardnoj-bani/

Мансарда над баней плюсы и минусы

Зачем у дома-бани такие большие свесы кровли? | Объяснил соседу, что такое Шале

Всем привет! На своём канале я рассказываю о строительстве бани своими руками. Некоторые технологические решения могут быть далеки от совершенства по причине экономии. Надеюсь, мои статьи помогут сэкономить и вам, если вы рискнёте что-то повторить. Либо вы просто не допустите моих ошибок.

Как вы поняли по заголовку, буквально на днях сосед, проходящий мимо моей стройки, решил немного поумничать и сказал, что я сделал слишком большие свесы крыши своей бани. Мол, это не рационально с точки зрения расхода материалов, да и нагрузка на крышу, и ветровая и снеговая с такими свесами значительно больше.

Хоть я и был достаточно сильно занят, так как монтировал ветровую доску, я всё же решил ему рассказать о том, что такое # Шале и почему все минусы, которые он перечислил перекрываются несколькими большими плюсами.

Кстати, # баня, которую я строю, смотрится шире ещё и за счет веранды.

А теперь то, что я рассказал соседу про «шале».

Этот стиль пришел к нам из Швейцарии, прямиком с Альпийских гор. Когда-то давно, в шале жили пастухи, поэтому такие дома отличались простотой форм и материалов. Видимо, это и подкупает современных архитекторов, которые, в наше время берут за основу те же природные материалы и геометрические формы. Только вот назвать «домиком пастуха» современное Шале язык не поворачивается.

Как вы, наверное, уже догадались, отличительной чертой этого архитектурного стиля являются большие свесы кровли. В Альпах в этом действительно есть смысл. Тем более, если учитывать то, что второй (мансардный) этаж дома в стиле Шале традиционно выполнялся из дерева. И если на стены первого этажа, выполненные из камня, осадки еще попадали, то дерево, при больших свесах, чаще оставалось сухим.

Если после просмотра предыдущей фотографии вы подумали, что я строю что-то похожее, то это, конечно же не так. Мой проект основан на другом изображении, найденном в интернете.

Как вы видите, тут тоже довольно большие свесы, как карнизные, так и фронтонные, а также мансардный этаж из дерева. Я, хоть и выложил свои фронтоны газоблоком, всё же буду зашивать их сверху досками «под брус». Ну а первый этаж будет оштукатурен и покрашен в белый цвет.

Читайте также:  Бани из бруса что нибудь

Достоинства мансарды в бане

Современная баня – это просто место для смывания грязи или посещения парной. Поэтому, с целью рационального использования пространства на небольших дачных и загородных участках, строители предлагают дополнять банный дом мансардным этажом. Уютная и просторная мансарда для бани может стать отличным местом ночевки для задержавшихся гостей, которым не нашлось места в хозяйском доме, а также выполнять функции просторной кладовой для хозяйственного инвентаря.

Мансарда в бане: функциональное дополнение или излишество?

Функциональность и удобство мансардных надстроек на банных домах давно оценены большинством строителей, которые настоятельно рекомендуют использовать это решение своим клиентам. В качестве аргументов можно привести достаточное количество плюсов возведения подобных конструкций:

СОВЕТ! Для поддержания в мансарде тепла необходимо максимально тщательно продумать систему теплоизоляции, которая будет отличным решением для сохранения комфорта. Кроме того, качественная изоляция этой части бани позволит не заниматься отделкой потолка, что значительно сэкономит средства владельца.

Для небольшого участка идеальным решением будет не просто баня с мансардой и террасой , а нечто более эффектное – например, проект Баня из бруса 6х6 с верандой .

При всех весомых достоинствах такого дополнения для банного дома многие клиенты отказываются от него, считая мансарду ненужным, слишком громоздким или нефункциональным дополнением. Зачастую такое отношение связано с тем, что потенциальный заказчик не слишком хорошо представляет, как будет выглядеть на его участке тот или иной проект. Поэтому перед постройкой специалисты компании предлагают ознакомиться с каталогами проектов и фотографиями готовых работ наших мастеров.

Как для дачного участка выбирается баня с мансардой: проект такого дома можно отыскать на сайте, где и ознакомиться с внешним видом, а также отдельными конструктивными особенностями банных домов. После тщательного анализа и консультации с менеджерами компании можно будет сделать правильный выбор.

Обустройство мансардного этажа в бане

После того, как заказчиком было принято решение дополнить банный дом удобной мансардой, строителям необходимо составить схему проведения работ по гидро- и теплоизоляции помещения, а также финальной отделке. Помещение над парной и моечной в любом случае будет находиться в условиях повышенной влажности, поэтому некоторые материалы, например гипсокартон, неприемлемы для отделки мансарды.

Отделка мансарды производится по следующей схеме:

Утепление же самого помещения производится либо внутри, либо снаружи. Наружный способ чаще используется в процессе отделки всего банного дома, а вот для индивидуального утепления мансардного этажа более рациональным вариантом будет проведение внутренних работ. При этом обеспечивается достаточное вентилирование во избежание проявления парникового эффекта. Строители могут предложить на выбор несколько вариантов утеплителя: от пенопласта до минеральной ваты.

Мансарда в бане нуждается не только в продуманном проектировании, но и в качественной отделке. Именно от надежности проведения всех работ и прочности используемых материалов и зависит то, насколько комфортным и удобным будет пребывание в таком помещении будущих владельцев и их гостей.

Советы мастера: идеальная банная мансарда

Строительство на дачном участке в Казани небольшого размера банного дома с мансардой можно считать рациональным подходом, позволяющим сэкономить свободные площади для зеленых насаждений. Мансардный этаж превращает баню в функциональное строение, удобное в пользовании и привлекательное для глаз.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mansarda-nad-baney-plyusy-i-minusy/

Достоинства мансарды в бане

Современная баня – это просто место для смывания грязи или посещения парной. Поэтому, с целью рационального использования пространства на небольших дачных и загородных участках, строители предлагают дополнять банный дом мансардным этажом. Уютная и просторная мансарда для бани может стать отличным местом ночевки для задержавшихся гостей, которым не нашлось места в хозяйском доме, а также выполнять функции просторной кладовой для хозяйственного инвентаря.

Мансарда в бане: функциональное дополнение или излишество?

Функциональность и удобство мансардных надстроек на банных домах давно оценены большинством строителей, которые настоятельно рекомендуют использовать это решение своим клиентам. В качестве аргументов можно привести достаточное количество плюсов возведения подобных конструкций:

  • Мансарда в бане не нуждается в дополнительном отоплении, поскольку тепла от протопленной парной оказывается достаточно для поддержания комфортной температуры. Существенная экономия на отопительных приборах – отличное подспорье в сегодняшних непростых условиях.
Читайте также:  Попарится в обычной бане

СОВЕТ! Для поддержания в мансарде тепла необходимо максимально тщательно продумать систему теплоизоляции, которая будет отличным решением для сохранения комфорта. Кроме того, качественная изоляция этой части бани позволит не заниматься отделкой потолка, что значительно сэкономит средства владельца.

  • Отделка мансардного этажа и разделение общего помещения на комнаты – процесс простой и понятный, не требующий дополнительных знаний или серьезных усилий.
  • Чаще всего мансарда возводится из сравнительно легкого материала, поэтому не требует серьезного усиления фундамента. Бани с мансардой строятся на типовом фундаменте: для бруса или бревна – это ленточный заливной.
  • И, без сомнения, самый весомый аргумент состоит в том, что стоимость бани без мансардного этажа не намного меньше аналогичного строения с надстройкой. В результате не самой существенной доплаты владелец получает готовое для проживания помещение – уютное, светлое и просторное.

Для небольшого участка идеальным решением будет не просто баня с мансардой и террасой , а нечто более эффектное – например, проект Баня из бруса 6х6 с верандой .

При всех весомых достоинствах такого дополнения для банного дома многие клиенты отказываются от него, считая мансарду ненужным, слишком громоздким или нефункциональным дополнением. Зачастую такое отношение связано с тем, что потенциальный заказчик не слишком хорошо представляет, как будет выглядеть на его участке тот или иной проект. Поэтому перед постройкой специалисты компании предлагают ознакомиться с каталогами проектов и фотографиями готовых работ наших мастеров.

Как для дачного участка выбирается баня с мансардой: проект такого дома можно отыскать на сайте, где и ознакомиться с внешним видом, а также отдельными конструктивными особенностями банных домов. После тщательного анализа и консультации с менеджерами компании можно будет сделать правильный выбор.

Обустройство мансардного этажа в бане

После того, как заказчиком было принято решение дополнить банный дом удобной мансардой, строителям необходимо составить схему проведения работ по гидро- и теплоизоляции помещения, а также финальной отделке. Помещение над парной и моечной в любом случае будет находиться в условиях повышенной влажности, поэтому некоторые материалы, например гипсокартон, неприемлемы для отделки мансарды.

Отделка мансарды производится по следующей схеме:

  • Кровельный материал (чаще используется профнастил).
  • Гидроизоляция.
  • Пароизоляция (используется не всегда, поскольку древесина обладает свойством пропускать бытовые испарения).
  • Внутренняя отделка.

Утепление же самого помещения производится либо внутри, либо снаружи. Наружный способ чаще используется в процессе отделки всего банного дома, а вот для индивидуального утепления мансардного этажа более рациональным вариантом будет проведение внутренних работ. При этом обеспечивается достаточное вентилирование во избежание проявления парникового эффекта. Строители могут предложить на выбор несколько вариантов утеплителя: от пенопласта до минеральной ваты.

Мансарда в бане нуждается не только в продуманном проектировании, но и в качественной отделке. Именно от надежности проведения всех работ и прочности используемых материалов и зависит то, насколько комфортным и удобным будет пребывание в таком помещении будущих владельцев и их гостей.

Советы мастера: идеальная банная мансарда

  • Баня с мансардой из бруса – идеальное решение для участка с неровным грунтом. Чтобы возвести на такой поверхности просторный одноэтажный дом, может потребоваться механическое выравнивание почвы, что является достаточно дорогой процедурой.
  • Помещение мансардного этажа – это отличное место для отдыха после бани: чистый и ароматный воздух, комфортное размещение, много света и уюта. При грамотном использовании особенностей этой части бани мансарда станет любимым уголком для всех.
  • Выглядит баня с мансардой из бревна значительно привлекательнее, чем аналогичное строение без надстройки. Такой банный дом выглядит добротно и эффектно – он украшает собой дачный или загородный участок.
  • Не менее эффектно выглядят и дачи с мансардой, хотя комбинировать на одном участке два строения с подобными надстройками нежелательно, чтобы не портить общий вид ландшафта. Если было решено не дополнять баню мансардой, то для дачи стоит выбрать вариант « Дача из бревна 6х6 с мансардой и крыльцом ».

Строительство на дачном участке в Казани небольшого размера банного дома с мансардой можно считать рациональным подходом, позволяющим сэкономить свободные площади для зеленых насаждений. Мансардный этаж превращает баню в функциональное строение, удобное в пользовании и привлекательное для глаз.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5be40ad61f9cf200aa03fefe/dostoinstva-mansardy-v-bane-5c0899a7ba341100abc6fc32

Оцените статью
Про баню