Мантра хам для вишудхи

Мантра хам для вишудхи

© ООО «Этно Мир», 2008-2021

Работа с горловым центром-Вишудха

Асаны хатха-йоги для работы с Вишуддха-чакрой

Щитовидная железа — это проекция Вишуддхи-чакры на физическом уровне. Этот орган очень важен, потому что его здоровое состояние совершенно необходимо для нормального и полноценного функционирования всего организма.

Многие асаны Хатха-йоги прямо направлены на стимулирование и активизацию щитовидной железы.

Для развития щитовидной железы и гармонизации энергии Вишуддхи-чакры в Хатха-йоге рекомендуются следующие асаны.

1. Сарвангасана – поза свечи (стойка на плечах, ноги подняты вертикально вверх)
2. Матсиасана – поза рыбы (сидя на полу прогнуться назад и упереться макушкой головы в коврик)
3. Халасана – поза плуга (из положения лежа прямые ноги поднимаются вверх и затем опускаются на пол за головой
4. Сету Бандха Сарвангасана (Setu Bandha Sarvangasana, Поза Моста)
5. Пурвоттанасана(Purvottanasana, Обратный Наклонный Упор)
6. Джатхара Паривартанасана (Jathara Parivartanasana, Поза Поворота Крокодила)
7. Гомукхасана (Gomukhasana, Позиция Бычьей Морды)
8. Супта Вирасана — вариация (Supta Virasana, Поза Героя на спине)

Среди упражнений пранаямы (дыхательные практики), очень мощно воздействуют на этот центр задержки дыхания с Джаландхара-бандхой – горловым замком.

Метод работы с Вишуддха-чакрой

Для медитативных практик рекомендуется использовать одну из йоговских сидячих асан (Сиддхасана, Ваджрасана, Падмасана).

Символичное изображение горлового центра – это 16-лепестковый лотос синего цвета с вписанным внутрь перевернутым треугольником.

Как и с другими чакрами (Муладхара, Свадхистхана, Манипура, Анахата, Аджна), для пробуждения Вишудхи можно использовать визуализацию янтры – изображения чакры. Картинка помещается перед глазами и некоторое время выделяется на то, чтобы рассматривать янтру с открытыми глазами. Сначала нужно смотреть на все изображение в целом, а затем можно позволить глазам легко скользить по различным деталям янтры. Когда глаза устанут, их следует закрыть и приступить к визуализации янтры, повторяя весь процесс: визуализация общей картинки и скольжение внутренним взором по мелким деталям изображения. Для усиления эффекта практики созерцаемую янтру мысленно помещают в район горла.

Работа с биджа-мантрой для Вишудхи

Биджа-мантра этой чакры – ХАМ.

Повторение биджа-мантры – очень мощная техника. Когда в разуме рождается мантра ХАМ, это заставляет вибрировать энергию в районе Вишуддхи. Таким образом, очищаются каналы и к горловому центру привлекаются новые потоки праны (космической энергии). Наиболее сильный эффект эта практика дает, когда каждое повторение мантры ХАМ соединяется с ощущением пульсации в области щитовидной железы.

Медитация Со-Хам

Очень хорошо воздействует на горловой центр практика СО-ХАМ-медитации в соединении с Уджайи (легкий зажим голосовой щели). Следует прислушиваться к потокам собственного дыхания, повторяя в разуме мантру СО-ХАМ, и одновременно с этим слегка сжать голосовые связки, как это происходит при громком шепоте. Тогда потоки воздуха, проходя через горло, будут издавать шипящие звуки. Прислушиваясь к этим звукам, мы легко можем сконцентрироваться в области горла, что весьма эффективно воздействует на Вишуддхи.

Метод интегральной медитации.

Для эффективного развития горлового центра можно соединить несколько техник в единую практику.

Подготовившись к медитации (приняв удобную позу и расслабив тело), следует прислушаться к пульсации в области горла. Когда она станет явной, с каждым ударом сердца в разуме рождается мантра ХАМ. Так продолжается некоторое время. Обращаем внутренний взор к области щитовидной железы и созерцаем, как там распускается великолепный 16-лепестковый синий цветок с вписанным внутрь перевернутым треугольником. Видим этот цветок, слушаем пульсацию и повторяем биджа-мантру в течение всей практики.

Читайте также:  Бани нормативный срок службы

Рекомендуемая продолжительность медитации – от 10 до 30 минут, в зависимости от наличия свободного времени и опыта медитативных практик. Для получения значительного эффекта, эту технику следует выполнять ежедневно в течение одной-трёх недель. Лучшее время для медитации – это раннее утро, сразу после пробуждения, или вечер, непосредственно перед сном.

Медитация для пятой чакры из кундалини-йоги

Поза: сядьте в удобную позу, позвоночник прямой.

Позиция: Большой и указательный пальцы в гйан мудре, остальные пальцы расслаблены и немного согнуты. Руки на коленях. Шея абсолютно прямая, подбородок пригнут. Это Джаландхара Бханд или шейный замок. Подбородок лежит в ямке между ключицами. Голова остается не пригнутой, без наклона вперед. Позвоночник и шея прямые. Подбородок пригнут, грудь выгнута и на ягодицы приходится небольшая нагрузка. Йоги Бхаджан упоминал, что когда шейный замок выполняется правильно, чувствуется натяжение в дельтовидных мускулах.

Мантра: Медитация выполняется под пленку “Humee Hum, Brahm Hum” от Nirinjan Kaur и Guru Prem Singh. Пение выполняется корнем языка, в глотке чувствуется давление.

Фокус: глаза сфокусированы на кончике носа.

Медитация: Выполняя Джаландхара Бханд, пойте мантру корнем языка.

Действие: Практика этой крийи 11 минут в день в течение 18 месяцев сохранит вас молодыми внутренне и внешне.

Физическая мудрость кундалини йоги, как преподавал её Йоги Бхаджан

Источник статьи: http://rivendel.ru/meditation/vishuddha.php

Как развить вишудха чакру и восстановить ее работу

Данная чакра расположена в гортани, в основании шеи. О неправильной работе пятой чакры свидетельствуют сложности в выражении мыслей и боязнь публичных выступлений. Человек может быть косноязычным или сквернословить, обманывать или осуждать других. Более подробно я уже рассказывала о том, за что отвечает вишудха. Если вы пока не читали эту статью, советую.

Техника раскрытия горловой чакры включает комплекс упражнений: это и мантры, и медитации, и работа с активными точками на руках и стопах ног.

Активация вишудхи через активные точки

Пятой чакре соответствуют особые точки на руках и ногах, работа с которыми позволяет снять блоки с вишудхи.

Эти точки отмечены на рисунке — см. фото.

Для выполнения упражнения найдите удобное место — сядьте на коврик для занятий фитнесом или на краешек дивана. Начнем с массажа активных точек на ногах.

Круговыми движениями по направлению часовой стрелки мягко массируйте активную точку правой стопы. Продолжайте не менее 20 секунд.

Если почувствуете боль, продолжайте массаж — боль утихнет сама собой. Затем проделайте то же с точкой на левой стопе.

Теперь перейдем к активным точкам на кистях рук. Начните массировать правую руку. Продолжая массаж, визуализируйте голубой луч света, который идет из чистого голубого неба, проходит через макушку вдоль позвоночника и спускается по руке к пальцу. Наблюдайте луч света в течение 10-20 секунд. Затем переходите к левой руке.

Данное упражнение помогает почистить горловую чакру.

Визуализация и медитация на чакру

Следующий шаг — медитация на вишудху. Прежде всего, займите позу с прямой спиной. Это может быть поза по-турецки. Либо сядьте на край стула.

  1. Теперь закройте глаза и представьте, будто вы находитесь в лесу на полянке. Вокруг много-много колокольчиков. Вы разглядываете цветы. В середине каждого колокольчика сотни тычинок, покрытых пыльцой золотого цвета.
  2. Каждый колокольчик отличается от другого — у каждого особый оттенок и особая форма. Представьте, как вы сорвали один цветочек. Мысленно поднесите его к горловой чакре. Пусть голубой цвет устремится в вишудху и наполнит ее энергией.
  3. Отложите сорванный цветок. Прислушайтесь к мягким, звенящим звукам колокольчиков. Наслаждайтесь ощущением наполненности 5 чакры и созерцанием леса. Такое упражнение помогает развить вишудху.
Читайте также:  Правила посещения японской бани

Соответствие чакры и стихии

Пятая чакра соотносится со стихией под названием Эфир. Он наполняет собой всё пространство. В индуистской философии Эфир (он же именуется «акаша») проявляется через такие качества, как:

Всё живое на планете имеет природу акаши. Элементы стихий Земли, Огня, Воздуха и Воды являются проявлениями Эфира. Такая особенность акаши символически выражается в образе буддийской ступы. Слово переводится на русский язык как «прославление» или «поклонение».

Ступа — сакральный памятник, имеющий куполообразную форму. Буддисты видят в ней образ будды, сидящего в позе лотоса на троне и имеющего на голове корону.

Рассмотрим элементы ступы:

  • основание связывают со стихией Земли, столь же непоколебимой и прочной;
  • куполообразная часть связана со стихией Воды;
  • макушка с острым концом соотносится со стихией Огня;
  • украшение на вершине — с Воздухом.

Над ступой витает всеохватывающая акаша.

Медитация на образ ступы

Приготовьте картинку с изображением ступы. Положите ее перед собой.

Сядьте в позу для медитации, расслабьтесь. Подождите, пока вас оставят беспокойные мысли. Дышите ровно и спокойно.

Рассматривайте изображение ступы. В этом сооружении символически выражается состояние просветления, которое доступно любому живому существу.

  1. Сначала медитируйте на нижнюю часть — основание ступы. Это элемент Земли, связанный с корневой чакрой. На нем базируется наша духовная жизнь.

Как и в Земле, у нас в организме тоже содержатся микроэлементы, минеральные вещества и соли. На пути духовного роста меняется структура организма человека.

Вообразите, что ваш организм имеет природу хрусталя. Он был рожден в недрах земли — там, где темно и холодно. Затем вы разместили хрусталь под лучами солнца, и он начал излучать сияющий, чистый свет.

Аналогично наше тело способно излучать эфирное сияние, будучи пронизано духовным светом. Переведите внимание на корневую чакру, созерцайте красный свет в ней.

  1. Следующий элемент ступы соотносится с Водой. Данная стихия жизненно важна для нас. Она имеет связь с эмоциональными состояниями и сакральной чакрой.

Сложно управлять эмоциями. Они подобны течению рек, а порой и океанским приливам. То спокойные и тихие, то бурные и неистовые. Управлять эмоциями крайне важно для духовного развития.

  1. Далее следует элемент, связанный с Огнем и манипура чакрой. Она соотносится с теплом солнечного света и энергией из потребляемой пищи.

Внутренний Огонь в чакре солнечного сплетения преобразует энергию внутри организма, делая ее «топливом» для нас.

  1. Следующий элемент связан с Воздухом и анахата чакрой. Для жизни нам нужен воздух. Но он может быть подобен легкому приятному ветерку, а может быть похож на смерч или торнадо.

Аналогичным образом проявляют себя наши мысли. Позитивные и добрые мысли исцеляют наше сознание, а гневные и злые действуют разрушительно, как смерчи. На данном уровне нам следует постараться избавиться от негативных мыслей.

  1. Наконец, мы перешли к вершине ступы, где элементы 4-х стихий превращаются в Эфир. Наступает просветление или иными словами — соединение с Божественной сущностью.

Наше духовное путешествие длится многие жизни. Но в конце концов, каждый придет к Источнику и сольется с Высшим существом.

Эта медитация позволяет восстановить работу вишудхи и почистить чакру.

Мантра для пятой чакры

Пятую чакру связывают с устной речью. Она также имеет отношение к творческим порывам души, идущим из следующей аджна чакры.

Слияние энергий двух этих чакр пробуждает творческую активность человека.

Горловая чакра ассоциируется со звуком через устную речь и музыку. Любое слово, которое произносится вслух, создает вибрации в окружающем мире. Эти вибрации могут оказаться благотворными или зловредными. Все зависит от намерений и желаний, с которыми произносились слова.

Например, во время жаркой ссоры создается напряженная атмосфера, а при чтении душевных стихов — вдохновляющая и целительная.

Прежде чем начинать упражнения с мантрой вишудха чакры, желательно поработать над дыханием. Примите позу для медитации с ровной спиной. Например, сядьте по-турецки или в позу лотоса.

Читайте также:  Расстояние от своего жилого дома до своей бани

Упражняйтесь в дыхании на счет 5: сначала глубокий вдох, затем задержка дыхания на 5 секунд, выдох и еще одна задержка дыхания тоже на 5 секунд. После чего цикл повторяется сначала.

Мантра Хам

Мантра чакры вишудха звучит как «хам», ее принято петь на ноте «соль». Если же вы не разбираетесь в музыкальных тонах, то данное правило выполнять необязательно.

При пении мантры необходимо чувствовать вибрации в области горловой чакры. Возможно, для достижения такого эффекта придется взять ноту чуть выше или чуть ниже.

Приступим к выполнению упражнения с мантрой Хам:

  1. глубоко вдохните воздух;
  2. в момент выдоха раскройте губы и пропойте начало мантры: «ха-а-а-а…»;
  3. сомкните губы и пропойте окончание: «м-м-м-м»;
  4. далее идет следующий вдох и повторение цикла.

Во время пения мантры вишудха чакры почувствуйте, как расширяется горловой центр. Визуализируйте, что шея и горло наполняются чистым голубым светом. Продолжайте не менее 5 минут.

По окончании упражнения вы ощутите, что в области шеи пульсирует энергия. Это признак активации 5 чакры.

Вишудха чакре соответствует также звук «эээ». Вы можете опробовать петь его вместо мантры Хам. Возможно, этот звук будет лучше резонировать в вашем организме.

Янтра для вишудхи

Янтра — уникальный мистический символ, который используется при медитации. Янтра для вишудха чакры представляет собой треугольник, направленный вершиной вниз. Внутри треугольника содержится круг.

Уровень горловой чакры становится доступен после того, как человек освоил первые 4 чакры. В вишудхе первоэлементы четырех стихий расщепляются до более тонкого состояния, превращаясь в акашу (об этом я уже писала выше).

Медитация на янтру

Заготовьте изображение янтры или мандалы вишудха чакры. Вы можете нарисовать его вручную, раскрасить заготовку или напечатать на цветном принтере.

Займите позу для медитации. Позвоночник при этом должен быть прямым. Поместите изображение янтры около себя так, чтобы вы хорошо его видели.

  • Начинайте изучать рисунок. Три стороны треугольника обозначают прошлое, настоящее и будущее. Важно помнить обо всех этих временах, чтобы оставаясь в настоящем, пробудиться к жизни Вечного существа.
  • Круг внутри треугольника указывает на дремлющие в каждом из нас психические силы. Они получают свободу, когда нам удается открыть горловую чакру.

Однако новые возможности не должны являться самоцелью — иначе они превратятся в джина, неосторожно выпущенного из лампы.

Напротив, к этим обретенным психическим способностям не нужно привязываться. Следует сосредоточить внимание на продолжении духовного развития и приобретении Божественного сознания.

Созерцайте изображение янтры. Подумайте о том, на каком этапе пути вы сейчас находитесь. Сила звука, в том числе пение мантр, поможет вам развиваться на духовном пути.

Так как в горловой чакре соединяются элементы стихий первых четырех чакр, то сейчас можно подумать и о них.

Как прошла ваша работа с этими энергетическими центрами? Удалось ли вам обрести более глубокое понимание жизни и самого себя?

Теперь, когда вы достигли вишудхи, пришло время также задуматься о способах общения с окружающими людьми. Какую атмосферу вы создаете вокруг себя? Что вы избрали:

  • пустые разговоры ни о чем;
  • или более глубокое общение?

В последующие дни наблюдайте за своим поведением. О чем и как вы говорите? Что вы привносите в окружающее пространство — благость или дисгармонию?

После завершения размышлений посидите спокойно еще пару минут. Это упражнение полезно для 5 чакры, помогает провести чистку вишудхи.

Видео на активацию вишудхи

Теперь предлагаю вам посмотреть видео про раскрытие вишудха чакры и ее активацию.

Источник статьи: http://108lepestkov.com/energetika/kak-razvit-vishudha-chakru.html

Оцените статью
Про баню