Марка бетона для фундамента бани из бревна

Какой бетон нужен для фундамента бани: выбор марки

Традиционное место отдыха и оздоровления на загородном участке – это баня. Строение бани обычно одноэтажное и небольшое по площади, поэтому выполнить монтажные работы под силу своими руками.

На начальной стадии строительства необходимо определить, какой бетон нужен для фундамента бани. Надежное основание – залог прочной, долговечной конструкции всего здания.

Качество и состав бетона

Марка бетона является определяющим показателем его качеств. Привычная для строительного рынка маркировка – буква «М» и цифры, которые обозначают предел прочности материала в кг/см2.

В жилищном строительстве для заливки фундаментов применяют марки бетонов от М150 до М350. Для их производства используют цемент М400 и М500 в различных пропорциях с твердыми наполнителями и водой. От количества и качества цемента зависит марка и прочность конечного продукта.

Содержание примесей в цементе не должно превышать 20%. Специальная маркировка цемента, обозначенная буквой «Д», указывает процентное содержание примесей в нем.

В качестве твердых наполнителей используют: песок, щебень, гравий или обогащенную песчано-гравийную смесь. Готовый раствор должен содержать зерна гравия различных размеров. Мелкий гравий заполняет пустоты между крупными фракциями и обеспечивает расчетную прочность материала.

Выбор оптимальной марки бетона для фундамента бани

От веса строительных материалов, из которых планируется возведение несущих стен, зависит, какой бетон нужен для фундамента бани. Конструкцию и нижнюю отметку закладки основания определяют по составу, глубине промерзания грунта и уровню поземных вод.

Читайте также:  Мануал при отдельном хамаме

Под легкие деревянные или каркасные строения обычно устанавливают столбчатые опоры. Кирпичные стены бани возводят на ленточном основании. В особых случаях в качестве фундамента используют монолитную плиту под всей площадью бани. Все перечисленные виды фундаментов выполняют из бетонной смеси и металлических элементов армирования.

Марку бетона для фундамента определяют исходя из особенностей грунта на участке застройки:

  • М150 используют для заливки малозаглубленного основания на плотном однородном грунте или скальных породах;
  • М200 – для ленточного основания на песках с водоносным слоем ниже отметки промерзания почвы;
  • М250 и М300 – на подвижных грунтах с высоким уровнем подъема воды;
  • М350 – на пучинистых основаниях, склонных к расширению во время промерзания грунта и неравномерному проседанию во время оттепели;
  • М400 – используют крайне редко, для особо прочных фундаментов на заболоченных участках.

Если геология участка сложная, не стоит экономить на качестве и использовать более низкую марку, руководствуясь только весом и габаритными размерами бани. На стройплощадке с подвижным грунтом для заливки фундамента под баню следует использовать марку М350, чтобы обеспечить запас прочности и увеличить срок эксплуатации здания.

Чтобы не повышать марку бетона, при глубокой закладке фундамента используют хорошую гидроизоляцию его подземной части. Усилить конструкцию основания можно, увеличив количество и диаметр арматуры.

Приготовление бетона для фундамента бани

Для приготовления раствора берут портландцемент (М400 или М500) с силикатным содержанием до 80%. Это позволяет производить замес при пониженных температурах.

В зависимости от влажности исходного материала, количество воды на долю сухой массы раствора может изменяться, поэтому воду добавляют частями. В начале замеса берут 2/3 части воды, постепенно добавляя воду в процессе приготовления, до получения однородной пластичной массы.

Опытные строители советуют готовить раствор для фундамента бани из обогащенной песочно-гравийной смеси (ОПГС) в объемном соотношении 1/8 или 1/6, чтобы получить марки бетона соответственно: М150 и М200 из цемента М400 и М500; М200 и М300 из цемента М400 и М500.

Инструкция по замесу бетона М300 из ОПГС в смесителе на 125 л:

  • Включают агрегат без заполнения ингредиентами;
  • Наклоняют смеситель на первую позицию и заливают 5 л воды;
  • Засыпают 6 ведер ОПГС 4-й группы с размером зерен 5–20 мм;
  • Наклоняют смеситель на вторую позицию и засыпают 1 ведро цемента М500;
  • Добавляют 3 л воды, в зависимости от влажности ОПГС;
  • По цвету и консистенции определяют готовность раствора.

Практические рекомендации

Определить какой марки бетон нужен для фундамента бани можно без взвешивания и сложных вычислений. Метод основан на соблюдении условия, при котором получается максимально прочный материал. Вяжущая цементная эмульсия должна заполнить все свободное пространство между твердыми фракциями смеси.

Для этого берут мерную емкость и ведро объемом 10 л. Песочно-гравийную смесь насыпают в ведро и заливают водой, отмеряя объем, мерной чашей. Когда вода поднимется до поверхности смеси, записывают отмеренный объем воды. Это и будет объем цемента, который нужно добавить в раствор.

Если в ведро с наполнителем удалось влить 2 л воды, то для получения бетона смешивают ведро песчано-гравийной смеси и 2-литровые мерки цемента. Пропорция цемент-смесь получится 1/5. Воду добавляют в сухую смесь порциями, пока не образуется пластичная масса.

Улучшение подвижности бетона для фундамента бани

Для заполнения опалубки или густоармированной конструкции необходима пластичная полужидкая смесь, которая не образует пустот в процессе твердения. Добавление воды снижает марку бетона, уменьшая его прочность. Поэтому в цементный раствор добавляют пластификатор, который увеличивает подвижность смеси, не снижая ее качества.

Добавление пластификатора позволяет:

  • Увеличить текучесть смеси;
  • Снизить количество воды в цементном растворе, что повышает прочность на 20–25%;
  • Сэкономить до 22% цемента без изменения прочности и подвижности исходного раствора;
  • Повысить плотность и соответственно водонепроницаемость;
  • Улучшить адгезию (сцепление) цементной смеси с металлической арматурой и твердыми наполнителями;
  • Исключить механическую вибрацию для уплотнения смеси.

Применение пластификатора дает возможность приготовить несколько замесов для заливки фундамента при небольшом объеме бетономешалки.

Посмотрите видео:

Марочную прочность бетон набирает через месяц после заливки фундамента. Но для продолжения строительства, необязательно ждать так долго. При теплой погоде через три дня материал набирает достаточную прочность для возведения стен. В холодную пору следует выждать неделю, после чего можно продолжить строительство.

Источник статьи: http://sdelai-fundament.ru/kakoj-beton-nuzhen-dlya-fundamenta-bani.html

Бетон для фундамента бани

Баня в частном доме, на дачном участке представляет отдельно стоящее строение, относящееся к легким малонагруженным конструкциям. Особенность эксплуатации помещения, тип каркаса и кровли, климатическая зона и характер грунта лежат в выборе основания. Фундамент обеспечивает устойчивость здания. Расскажем, как выбрать бетон под баню от производителя, приготовить смесь своими руками.

Как определить тип фундамента

Правильно выбранное основание обеспечит длительный срок эксплуатации строения. При проектировании принимают во внимание климат, характер грунта, ветровая нагрузка.

Деревянные одноэтажные баньки и сауны устанавливают на столбы, этакая избушка на курьих ножках. Кирпичные или двухэтажные банные комплексы строят на ленточных фундаментах, редко, но применяют плитную конструкцию.

В зависимости от типа грунта выбирают уровень заглубления, ширина фундаментной ленты, тип арматурного каркаса. Определяется нужная марка бетона и вид цемента.

Выбор марки

Бетон после твердения представляет искусственный камень. Рецептура бетонной смеси разрабатывалась десятилетиями.

  1. Каменный скелет состоит из природных сыпучих наполнителей – песка, мелкого и среднего по крупности гравия или щебня. В бетонном тесте их 70-80 %.
  2. Активный состав представлен вяжущим веществом, превращающимся в клей в присутствии воды. Он формирует монолит.

С учетом вида подошвы в зоне строительства, выбирают марку бетона. Если строительная смесь промышленного производства – она соответствует требованиям стандартов для заливки фундаментов под бани:

  • марка М200-М400;
  • водопроницаемость W0-4;
  • подвижность П2-4;
  • морозостойкость F100;
  • заполнитель, тип щебня;
  • марка клинкера портланд М400, М500.

Марка бетона для фундамента бани от РБУ должна быть указана в сопроводительных документах.

Готовый раствор должен быть распределен по опалубке, уплотнен до наступления схватывания. Общепринято бани устанавливать на основание М300-350. Если основание скальник, годится М200. Болотистый грунт, побережье – лучше залить сплошную плиту.

Подготовка ложа под заливку

Под столбчатый фундамент готовятся лунки 60х60 см глубиной ниже промерзания грунта на 20 см. В готовую полость устанавливается труба, бревно, она заполняется бутовым камнем, кирпичом, арматурой и заливается бетоном. Столбики под ростверк возвышаются на 20-30 см над грунтом. Опоры устанавливают по углам и под стены через 1,5-2 м.

Лента мелкозаглубленная заливается в опалубку, установленную в траншее глубиной 40-50 см на песок. Перед бетонированием в траншею устанавливается армирующий каркас и вентиляционные продушины по периметру. Грунту дают устояться в течении 10-14 дней. Можно сэкономить бетонное тесто, заполнив полость колотым кирпичом, гравием, щебнем – получится бутобетонное основание.

Нужно ли армирование?

Особенность искусственного камня – он прочен только при сжатии, а растяжение и изгиб разрушают структуру монолита, появляются трещины. Так происходит, если грунты под основанием подвижны. На прочной подошве верхние конструкции давят на основание, сжимая его, а нижняя часть работает на растяжение. Установка в тело фундамента армирующего каркаса снимает проблему. Армирование представляет создание скелета из стальных стержней с ячейками 30-35 см.

Арматурную сборку монтируют из стержней с гладкой и рифленой структурой. Часть их вертикально вбивается в подошву. Горизонтальные прутья связываются, образуя решетку. Их устанавливают в 2 ряда, в среднем поясе ленты.

Под баню в качестве арматуры можно использовать обрезки профилированного металла, проволоки. Основное условие – металлом должен быть очищен от ржавчины, располагался так, чтобы при заливке не возникали пустоты.

Замес бетона своими руками

Застройщик может значительно сэкономить, изготавливая раствор своими руками. Расскажем, на что нужно обратить внимание при покупке компонентов.

Цемент должен быть герметично упакован в мешки, с нанесенной технической информацией. Из всех разновидностей для здания с влажными условиями и высокой температурой больше подходит портландцемент марки 400-500. При выборе следует обратить внимание на цвет клинкера (светло-серый или зеленоватый), степень измельчения и срок выпуска. Содержание примесей обозначается буквой «Д», и должно быть меньше 20 %.

Маркировка на пакете облегчит выбор:

  • Д0 – цемент без добавок.
  • Д20 – добавок 20 %.
  • ПЦ – портландцемент.
  • ПЛ – высокая морозоустойчивость.

Марки цемента ПЦ400 Д20 и М400 рекомендованы для частного строительства.

Недопустимо покупать комковатый или спрессованный клинкер – хранился в сырости. Каждый месяц хранения снижает прочностные качества на 10 %.

Можно воспользоваться готовой обогащенной песочно-гравийной смесью ОПГС. Составы стандартные, для применения в качестве добавки с 1 частью цемента М400 и М500. Для получения нужной консистенции их смешивают 1:8 или 1:6, получая тесто М150, 200,250,300, по рецепту на коробке.

Все компоненты для бетонного теста не должны иметь примесей глины, растительных остатков. Используют питьевую или техническую воду.

При выборе марки цемента следует знать, в стандартных пропорциях из цемента М400 получится бетон М200. Для получения М300 расход вяжущего увеличивают в 1,5 раза. Количество воды и цемента взаимосвязаны, излишек жидкости негативно влияет на прочность конструкции.

Расчет композитных пропорций

Используется весовая дозировка компонентов на кубометр раствора. В среднем массовая доля ингредиентов в кг/ куб. м:

  • цемент М400 – 1200;
  • песок – 1400;
  • гравий – 1500.

Пропорция ингредиентов зависит от марки, какой бетон для бани от производителя заявлен. Например, М350 содержит 428 кг портландцемента, 1,2 тонны гравия и 660 кг песка. Смесь для фундамента под баню соответствует в % стандарту 26:53:13:7(цемент, щебень, песок, вода). Но в домашних условиях нет дозаторов, принимается соотношение в ведрах, совковых лопатах.

Выход бетонной смеси из 10 л клинкера М400

Марка Песок, л Щебень, л Вода, л Бетон, л
М200 25 4,2 9 54
М300 17 3,2 6,5 41
М400 11 2,4 5 31

Ведро цемента весит 15, песка 19, щебня 17,5 кг.

При использовании портландцемента М500 соотношение ингредиентов можно измерять стандартной совковой лопатой. В упаковке 50 кг наберется 8,0 — 8,5 лопаты, по 6 кг в каждой. Исходя из марки соотношение компонентов на 1 лопату цемента следующее:

Песок Щебень Вода, л М200 3 5 3,2 М300 2,2 4 2,3 М400 1,6 3,2 2,0

Лопатами легче считать, когда перемешивание ингредиентов ведется вручную. Компоненты высыпаются в любой последовательности, но на чистую подложку и тщательно перемешиваются до увлажнения. Правильная строительная смесь М300, сжатая в кулаке, не теряет форму, а ладонь становится влажной от цементного молочка.

Застройщик самостоятельно может определить, сколько цемента нужно на ведро песчано-гравийной смеси. В полное ПГС ведро вливается вода, пока не покажется на поверхности. Объем соответствует требуемому количеству цемента. Также определяется % пустот в ПГС. Если показатель больше 30 %, необходимо изменить соотношение мелкого и крупного наполнителя. Иначе расход цемента будет неоправданно высоким. Далее подбирается пропорция цемент-смесь для всей массы.

Требования к наполнителям

На качество бетонного раствора влияет наличие любых загрязнителей. Поэтому лучшим считается песок естественной очистки – речной или мытый карьерный. Чем выше марка бетона, тем крупнее нужен песок. Для М300 подходит размер зерен 2,5-3,5 мм.

Подходит щебень или гравий сечением зерен 5-10 и 10-20 мм. Для дачного строения выбирают колотый гравий из различных пород. Материал, оптимальный по цене и прочности.

Добавки, повышающие прочность фундамента

Технологические свойства бетонного теста можно улучшить, применяя специальные добавки. Они относятся к различным группам химических веществ, делятся по действию на категории:

  • Пластификаторы – вещества, придающие пластичность составу, уменьшающие количество воды в замесе.
  • Противоморозные добавки снижают температуру замерзания, если работы ведут в холодный сезон.
  • Ускорители набора прочности.
  • Замедлители удлиняют время застывания при задержке с укладкой массы.

Способы приготовления раствора своими руками

Бетон готовят вручную, если его количество не больше 5 ведер. В глубокую емкость насыпают клинкер и инертные наполнители или ОПГС. Замес ведут с помощью дрели со специальной насадкой.

Иногда раствор готовят на ровной подложке, лопатой. Компоненты тщательно перемешивают. В лунку посередине холмика в 3 приема добавляют воду, смешивают до однородной консистенции.

Для приготовления раствора для заливки ленточного фундамента нужна бетономешалка. Кстати, при равных условиях, механический замес поднимает прочность бетона на 50 % по сравнению с перемешиванием лопатой в корыте. Важно время замеса – в мешалке с наклонной осью достаточно 2-х минут, с горизонтальной – минуты.

Технология заливки фундамента

Промышленный товарный бетон или продукт местного изготовления должен быть разнесен по опалубке в течение двух часов, с уплотнением. Заливка выполняется за один прием. Толща бетонного теста прокалывается для заполнения пустот, уплотняется и разравнивается сверху мастерком или лопатой.

Верхняя часть фундамента должна быть над уровнем грунта на 20-30 см. После бетонирование в течение 5 дней поверхность ленты прикрывают от солнца, увлажняют, чтобы не допустить растрескивания монолита. Возведение стен можно начинать через 2 недели после заливки.

Источник статьи: http://eurobeton61.ru/vse-o-betone/beton-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню