Марка метала для печей бани

Содержание
  1. Из какого металла лучше варить печь для бани
  2. Какая марка стали лучше для банной печки
  3. Оптимальная толщина металла для печи в баню
  4. Какими электродами надо варить банную печь
  5. Стальная печь для бани лучше чугуна
  6. Хорошая теплоотдача от чугунного корпуса печи.
  7. Гарантированная долговечность при правильной эксплуатации (35 – 40лет).
  8. Устойчивость против коррозии – основа долговечности.
  9. Прочный конструкционный материал и в то же время металл, хорошо подающийся металлообработке.
  10. Чугун сохраняет прочность при нагреве и перепадах температуры.
  11. Чугунная печь легко транспортируется в разобранном виде, на месте собирается и устанавливается, не требуя больших затрат и особой квалификации.
  12. Для чугунной печи не требуется готовить установочный фундамент – печь устанавливается согласно техническим условиям, подключается дымоход, и печь готова к эксплуатации.
  13. Компактные печи из чугуна не занимают много места, что немаловажно для малогабаритных помещений.
  14. Чугунная печь быстро нагревается. Уже через 15 минут после розжига начинается обогрев помещения.
  15. Чугунная печь работает на твёрдом топливе: это дрова, уголь, торф, различные брикеты, отходы деревообработки, остатки от переработки сельскохозяйственной продукции, строительный мусор и многое другое. Это даже, можно сказать, своеобразный утилизатор, приносящий двойную пользу.
  16. Такие печи не прогорают, так как не окисляются. Изделие из чугуна не ржавеет, а потому не нуждается в особом уходе – антикоррозийных покрытиях, термостойкой покраске, облицовке плиткой, кирпичом. Хотя, по желанию потребителя, все это и делается, но больше с дизайнерской целью.
  17. Внешний вид чугунной печи может отличаться особой изысканностью, что также привлекает покупателей. Резные или стеклянные дверцы, разнообразные формы – все это доступно обладателям оборудования.
  18. Пожаробезопасность печи из чугуна более высокая, чем у стальной.
  19. Печное сооружение легко переносит высокие температуры без образования мелких трещин, через которые искры могут вылететь в помещение.

Из какого металла лучше варить печь для бани

Самодельные печи для бани, обходятся в среднем в 3-5 раз дешевле заводской продукции. Экономия станет еще больше, если сварочные работы выполняются самостоятельно. При изготовлении своими руками, потребуется определиться со следующим:

    Из какого металла делать печь для бани.

Какая толщина металла будет оптимальной.

  • Электроды какого типа стоит использовать, чтобы обеспечить максимальную прочность сварного шва.
  • От ответа на все эти вопросы, зависит быстрота прогрева парной, срок и интенсивность эксплуатации самостоятельно изготовленной печи.

    Какая марка стали лучше для банной печки

    Температура нагрева дымовых газов внутри печи, достигает 450-550°С. При нагреве такой интенсивности, наблюдается деформация металла.

    Непосредственное воздействие огня приводит к прогоранию стали. Конечно, можно попросту использовать металл толщиной 10 мм и более, но тогда придется подолгу протапливать парную, тратить большое количество топлива для прогрева. По причине использования толстостенных стальных листов, долговечная печь станет экономически невыгодной.

    Задача, стоящая перед мастером – сделать конструкцию достаточно прочную, чтобы предотвратить деформацию, прогорание и одновременно имеющую хорошую теплопроводимость. В заводских условиях, для изготовления банных печей используется металл с высокой степенью жаропрочности.

    Легированная сталь отличается от конструкционной стали следующими характеристиками:

      Устойчивость к влаге – легированная сталь, применяемая при изготовлении печей для бани, нержавеющая. Отсутствует склонность к коррозии даже при интенсивном нагреве. Отечественная марка жаропрочной высоколегированной нержавеющей стали 08Х17Т.
      В некоторых источниках указывается на практически полную идентичность характеристик жаростойких сталей данного типа. Конструкционное железо не отличается коррозионной стойкостью, что приходится учитывать при расчете толщины стенок топки.

    Время эксплуатации – срок службы печей из конструкционной стали, 3-4 года. AISI 430 приходит в негодность за 5-8 лет.

    Возможность ремонтных работ – марки жаростойких сталей для изготовления дровяных банных печей, AISI 430 и 08Х17Т, имеют низкое содержание углерода, что делает возможным проведение сварочных работ. Конструкционное железо содержит соединения серы и фосфора, предающие ему хрупкость и ломкость.

    Жаростойкость – марки жаропрочной стали для печи в баню, AISI 430 и 08Х17Т, выдерживают нагрев до 850°С без изменения структуры металла и его кристаллической решетки. При поднятии температуры до 600 °С, предел прочности остается в районе 145 Мпа. Образование окалины происходит только при разогреве до 8500°С.
    Металл в банной печи при интенсивной топке нагревается до температуры 450-550°С. У конструкционного материала, параметры жаростойкости меньше.

    Читайте также:  Схожу в баню с парнем

    Хромосодержащая жаростойкая сталь стоит дорого, к тому же не все узлы испытывают одинаковую термическую и коррозионную нагрузку. По этой причине, конструкцию банной печи делают из нескольких металлов:

      Топка – для топочной камеры используют AISI 430 или аналог 08Х17Т. При самостоятельном производстве, применяют сталь 10 ГОСТ 1050-88.

    Экран – конвекционные каналы не испытывают такой же нагрузки как топка, поэтому, для их производства берут 08ПС или 08Ю ГОСТ 19904-90.

    Корпус печи для бани делают из листовой конструкционной стали.

  • Дверца топочной камеры – практика показывает, что данная часть устройства испытывает максимальную термическую нагрузку. По этой причине, использование даже высоколегированной нержавеющей стали, не достаточно. Через несколько топок наблюдается деформация дверок. Оптимальным решением считается навешивание чугунной дверцы.
  • Оптимальная толщина металла для печи в баню

    При определении толщины металла, учитывают две основные характеристики, влияющие на рабочие параметры банной печи:

      Прогорание стали – если для топки использовать тонкостенный лист обычного металла, спустя буквально полгода топки, придется ремонтировать печь. Обычная сталь толщиной 4 мм, обеспечит быстрый прогрев парной, но прослужит недолго. По этой причине, производители делают топочную камеру из AISI 430, жаростойкой хромистой нержавеющей стали толщиной 4-6 мм.

  • Теплопроводность – температура нагрева печи напрямую зависит от толщины стенок топки. Кажется, что проще было сделать топочную камеру из металла 10 мм и больше, и так предотвратить прогорание, но такой подход нецелесообразен по нескольким причинам.
    Чем толще металл, тем больше требуется тепловой энергии и времени, чтобы прогреть его и поддерживать необходимую температуру. Печное оборудование становится экономически невыгодным. Оптимальная толщина металла у банной печи, должна быть 6-8 мм.
  • Минимальная толщина стали в топочной камере 4 мм, допустима только при условии применения AISI 430 и 08Х17Т. В других случаях, нужна толщина металла не менее 6 мм. Большинство мастеров рекомендуют при самостоятельном изготовлении печи, использовать конструкционную сталь толщиной 8 мм.


    Какими электродами надо варить банную печь

    Чтобы сварить печь, потребуются электроды, выбираемые, в зависимости от используемой при производстве стали. Нержавейку варят методом аргонодуговой сварки. Подойдут электроды марки ЦЛ 11 и Д4.

    После проведения сварочных работ, обязательно удаление окалин и протравка. Так можно избежать коррозии в месте сварного шва.

    Электроды для сварки банных печей, изготовленных из конструкционной стали НИАТ-5, ЭА-112/15, ЭА-981/15 и ЭА-981/15. Толщина выбирается, в зависимости от плотности металла и температуры его прогрева.

    Изготовить печь для бани своими руками, при наличии специальных навыков, грамотном выборе комплектующих и расходных материалов, не сложно.

    Источник статьи: http://avtonomnoeteplo.ru/pechi-kaminy/417-iz-kakogo-metalla-varit-bannuyu-pech.html

    Стальная печь для бани лучше чугуна

    Сложилось мнение, что чугун самый лучший материал для изготовления печей, стальные печи считаются низкопробным заменителем и не достойными внимания. Из многих признаков в преимущества чугуна и печей, изготовленных из него, выделяют безопасность и долговечность.

    Огромный перечень хвалебных од чугуну и чугунным печам, которые звучат со всех сторон. Главный аргумент: Чугун используется много веков и проверен временем.

    И с этим заявлением трудно было бы спорить если не разбирать каждый вопрос преимуществ чугуна в отдельности. Не маловажно, что хвалят чугунные печи те, кто их производит и продает. Производители стальных печей о чугунных печах отзываются несколько сдержано или даже негативно. Потребители чаще всего отмалчиваются, да и понятно, если стоит у кого чугунная печь, так чего ее хулить – это значит ругать себя и свою подготовленность в этом вопросе. Если нет чугунной печи, так человек и не знает тех проблем, с которыми сталкиваются их владельцы.

    Путаницу в этот вопрос еще вносят производители стальных печей, которые в последнее время начали выпуск и чугунные печи. Приверженцы чугунных печей в этом увидели знак, что чугунные печи победили в соперничестве со стальными печами. Однако, это просто коммерческий ход — подмять под себя рынок. Данные производители не имеют ни каких идей и концепций – главное для них прибыль. Функциональность и качество не всегда на 1 месте у таких производителей.

    И все же, давайте разберемся с данным вопросом: «Какая печь лучше, стальная или чугунная?»

    Читайте также:  Деревянная кадка с ушами

    Но, сразу оговорюсь, для сравнения с чугунной печью мы будем брать не какую там буржуйку из листового черного металла или из куска трубы, а современную печь, созданную по новейшим технологиям – Казачка Твердыня ПРО+. И это правильно, если заявляется о том, что лучшая печь чугунная, так значит ее и нужно стравнивать с лучшей печью стальной.

    И так. Чугунная печь

    Разберем каждое заявление (которые находятся в открытом доступе у производителей чугунных печей) по порядку:

    Хорошая теплоотдача от чугунного корпуса печи.

    Коэффициент теплопроводности серого чугуна 46 – 54 Вт/(м*°С)

    Теплопроводность чугуна в большей мере, чем другие физические свойства, зависит от структуры, ее дисперсности и мельчайших загрязнений, т. е. является структурно-чувствительным свойством.

    Графитизация повышает теплопроводность; следовательно, элементы, увеличивающие степень графитизации и размер графита, повышают, а элементы, препятствующие графитизации и увеличивающие дисперсность структурных составляющих, понижают. Указанное влияние графитизация меньше для шаровидного графита (см. табл. 4).

    Форма графита, его выделение и распределение также влияют на теплопроводность. Например, высокопрочный чугун имеет более низкую теплопроводность, чем серый чугун. Теплопроводность чугуна с вермикулярным графитом (ЧВГ) выше, чем у ЧШГ, и близка к λ серого чугуна с пластинчатым графитом.

    Высоколегированные чугуны характеризуются, как правило, более низкой теплопроводностью, чем обычные.

    Коэффициент теплопроводности стали 46,5 Вт/(м*°С)

    И в чем разница?

    Разница в толщине используемого материала. Чугунная печь делается с толщиной стенок 10 – 12 мм. Печь Казачка Твердыня ПРО+ сталь 4 мм, что 2.5 – 3 раза меньше. А значит и теплопроводность у стальной печи выше чем у чугунной. Что опровергает заявление любителей чугуна.

    Гарантированная долговечность при правильной эксплуатации (35 – 40лет).

    Долговечность печи гарантируется при «правильной эксплуатации». Шикарная оговорка, позволяющая обвинить потребителя в умышленном создании неприемлемых условий эксплуатации, или может нужно просто поставить печь в кладовку, чтобы она отстояла там 40 лет?

    На такие заявления у меня есть яркий пример: баня Капитан в Анапе на берегу моря.

    Море является агрессивной средой, поэтому в коммерческой бане даже чугунные печи не выдерживали более полугода. И вот после установки печи Казачка ПРО+ прошло 2.5 года и печь не думает сдаваться, а работает и работает по 15 часов каждый день без выходных.

    Длительная инерционная теплоотдача, обусловленная физико-химическими свойствами чугуна и толщиной стенок печи.

    Обратите внимание, если до этого говорили о великолепной теплопередаче, то сейчас вдруг заговорили о длительной теплопередаче, не понимая, что эти процессы обратно пропорциональны. Т.е. мы должны говорить или о хорошей теплопроводности или о длительной теплопередаче, но не обо всем сразу.

    Устойчивость против коррозии – основа долговечности.

    Не оспоримое заявление, но оно одинаково относится не только к чугуну, но и к стали. Если посмотреть состав чугуна:

    Железо 90 – 93%, углерод 2,5-4,5%, кремний 1.85%, марганец 1.50%, фосфор 0.07%, сера 0.04%

    Состав стали AISI 430 из которой изготавливается печь Казачка Твердыня ПРО+:

    Железо 81%, хром 16 -18%, углерод 0,12%, кремний 0,8%, марганец 0,8%, фосфор 0,035%, сера 0.025%

    Такая сталь, с таким количеством легирующих составляющих говорит о том, что перед нами нержавеющая сталь со свойствами жаростойкости. А значит, сталь AISI 430 по свойствам не только не уступает чугуну, но и превосходит его.

    Прочный конструкционный материал и в то же время металл, хорошо подающийся металлообработке.

    Данное преимущественно условно, поскольку металлообработка не влияет на потребительские свойства продукта. Нужно этот пункт вообще опустить из преимуществ, за неимением этих преимуществ как таковых.

    Чугун сохраняет прочность при нагреве и перепадах температуры.

    Очередное выдуманное свойство, которое еще и противоречит само себе. Что такое перепады температур? Это когда мы нагреваем изделие, а потом его охлаждаем. Если мы так будем поступать с чугуном – он долго не протянет и обязательно когда-нибудь лопнет.

    Кстати, а сталь к перепадам температур более устойчива.

    Яркий пример, накаливание печи Казачка в муфельной печи, после которой она совершенно не имеет ни каких поводок.

    Чугунная печь легко транспортируется в разобранном виде, на месте собирается и устанавливается, не требуя больших затрат и особой квалификации.

    Интересно, кто согласится, чтобы ему машину привезли в разобранном виде? А кто после этого будет выполнять гарантийные обязательства? Нет, не правильный подход. Гарантийные обязательства должен нести завод изготовитель, а не потребитель.

    Читайте также:  Омовение тела в бане

    Для чугунной печи не требуется готовить установочный фундамент – печь устанавливается согласно техническим условиям, подключается дымоход, и печь готова к эксплуатации.

    Это преимущество? Перед чем, кирпичной печью? А при чем здесь стальная печь, ведь для нее тоже не требуется никакого фундамента.

    Компактные печи из чугуна не занимают много места, что немаловажно для малогабаритных помещений.

    Не всегда чугунную печь можно назвать компактной, ведь по габаритам она часто превосходит стальные печи.

    Чугунная печь быстро нагревается. Уже через 15 минут после розжига начинается обогрев помещения.

    Как быстро нагревается чугунная печь мы уже разбирали и понимаем, что стальная печь нагревается в 3 раза быстрее, здесь главное куда мы будем девать тепловые потоки, сколько дров пойдет на нагрев. А вопрос о дровах не праздный. Если учесть, что прогрев камней у чугунной печи будет идти в 3 раза медленнее, чем у стальной печи, тогда понятное дело, что для нагрева камней потребуется больше дров, а это затраты!

    Чугунная печь работает на твёрдом топливе: это дрова, уголь, торф, различные брикеты, отходы деревообработки, остатки от переработки сельскохозяйственной продукции, строительный мусор и многое другое. Это даже, можно сказать, своеобразный утилизатор, приносящий двойную пользу.

    Тоже самое кроме угля я могу сказать и о стальной печи Казачка. Ведь она сделана из жаростойкой стали. Мало того, печь Казачка имеет колпак, где организован дожиг дымовых газов, поэтому она обеспечит чистое горение, тогда как чугунная печь огромную часть недогоревших газов выбрасывает в дымоход, чем наносит вред окружающей среде и в добавок пожароопасна.

    Еще в качестве справки, я бы не советовал в чугунной печи сжигать каменный уголь. Сразу он ее не прожжет, но со временем значительно сократит срок ее службы.

    Такие печи не прогорают, так как не окисляются. Изделие из чугуна не ржавеет, а потому не нуждается в особом уходе – антикоррозийных покрытиях, термостойкой покраске, облицовке плиткой, кирпичом. Хотя, по желанию потребителя, все это и делается, но больше с дизайнерской целью.

    Такое заявление является условным, поскольку ржавеет все. Чугун будет ржаветь долго, но вид у него будет не хороший и поэтому его красят.

    Кстати, печь Казачка Твердыня ПРО+ делается полностью из нержавеющей стали и поэтому мы ее не красим вообще.

    Внешний вид чугунной печи может отличаться особой изысканностью, что также привлекает покупателей. Резные или стеклянные дверцы, разнообразные формы – все это доступно обладателям оборудования.

    Навязанное мнение, как и любые моды. Изысканность — дело вкуса. Кому-то нравится готические формы, кому-то барокко. Поэтому, здесь можно только предлагать оригинальные решения, а не навязывать системный взгляд. Мы печь Казачка разрабатывали удобной к эксплуатации и надежной в плане длительности работы, функциональности по назначению, поэтому дизайнерские решения привязаны именно к этим задачам.

    Пожаробезопасность печи из чугуна более высокая, чем у стальной.

    Не может быть печь пожаробезопасной если у нее дымоход раскаляется более 500°С – а это для чугунной печи норма. О чем тогда разговор?

    Для сравнения дымоход печи Казачка нагревается только до 170°С.

    Так вот где реально решен вопрос безопасности!

    Печное сооружение легко переносит высокие температуры без образования мелких трещин, через которые искры могут вылететь в помещение.

    За высокие температуры мы уже говорили и понимаем, что чугун и качественная сталь выдержат одинаковый нагрев. А вот трещины быстрее образуются на чугуне при контрастных температурах. И если мы сравниваем качественно сваренную стальную печь с чугунной печью, я бы не стал так уверено поручаться за чугун.

    Но это еще не все. Для любого оборудования технологичность – один из главных показателей. А что главное для банной печи? Ну конечно — парогенератор.

    У печи Казачка Твердыня ПРО+ их 3, и она великолепно справляется с функцией парогенерации в любое время и в любом количестве с одинаковым качеством. А вот этим чугунные печи как раз и похвастаться не могут.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pobelomu/stalnaia-pech-dlia-bani-luchshe-chuguna-5ed34872f12a9d085d1cefe5

    Оцените статью
    Про баню