Марокканский хамам что это такое

Традиционный марокканский хаммам и ритуал ухода за телом

Традиционный марокканский хаммам уже стал синонимом приятного времяпровождения и качественного ухода за телом, хотя на Западе он стал известен не так давно. Расслабляющая и очищающая процедура распаривания, эксфолиация отмершей кожи, завершающий специальный массаж в итоге дают эффект заново родившегося человека. Благодаря своему терапевтическому воздействию хаммам стал активно использоваться на Западе как профилактическая и лечебная процедура.

Традиционный хаммам в Марокко

Кому случилось побывать в Марокко, тот знает, что традиционный марокканский хаммам совершенно не похож на спа-процедуры в современных салонах. И разница начинается с самого момента попадания туда. Хамам – это общая баня, где вместе «парятся» многие, часто совершенно незнакомые между собой мужчины или женщины.

В Марокко вы не встретите смешанных бань – там их есть три варианта: либо только для женщин или только для мужчин, либо мужчины допускаются в одни дни недели, женщины — в другие, либо хаммам допускает представителей одного пола в одни часы дня, а представителей другого – в другие. К тому же на Востоке это не просто баня – здесь люди общаются и отдыхают.

Особенно это касается женщин – в прошлом многие из них выходили из дома очень редко, и марокканский уход в хаммаме был возможностью не просто привести в порядок тело, но также увидеться с подругами и родственницами, пообщаться и посплетничать. Да и просто банально отдохнуть от домашней обстановки.

Читайте также:  Монолитный плитный фундамент для бани

Марокканский уход в хаммаме

Визит сюда начинается с оплаты на входе. После человек попадает в раздевалку — комнату, где все посетители могут переодеться в банный наряд и оставить свою одежду. Далее марокканский хаммам, в большинстве случаев, устроен так – холодная комната, после нее теплая, после – горячая. Они соединяются между собой небольшими проходами или коридором, в самих комнатах из стен выходят краны, из которых идет вода.

Традиционно процедуры начинаются с теплой комнаты – здесь посетитель привыкает к температуре, моется, сюда же возвращается после пребывания в горячей, чтобы закончить очищение. Раздевалка и холодная комната часто совмещены в одном помещении, и здесь можно не только переодеться, но и выпить чаю, привыкая снова к обычной температуре.

Марокканский хаммам и берберский уход за телом предусматривают использование черного оливкового мыла, пилинг специальной перчаткой кессой, массаж с аргановым маслом.

Массаж и пилинг могут сделать друг другу друзья, либо можно оплатить работу служителя бани – за вполне умеренную плату там во многих хаммамах предоставляют возможность массажа и пилинга усилиями банщиков и банщиц.

Обычаи и правила

Прежде всего, марокканский хаммам доступен для всех, поэтому там обычно находится много людей одного пола. Если случилось пойти в такое место (а не попробовали восточной экзотики в европейском спа-центре), следует иметь в виду некоторые обычаи и традиции, несоблюдением которых можно расстроить и обидеть марокканцев.

В первую очередь это экономия воды – ее следует использовать аккуратно, столько, сколько необходимо, избегая расплескивать вокруг да около. Второе – соблюдение приличий. В мужском хаммаме можно быть одетым в плавки или что-нибудь подобное. Переодеваться также следует, замотав бедра в полотенце или прикрывшись им. Полное обнажение, даже при переодевании, считается оскорбительным, и такого делать не стоит.

Однако в женской бане – другая ситуация: во многих из них можно носить купальник или белье, но есть и такие, где женщины раздеваются полностью – здесь стоит ориентироваться на марокканок. Разумеется, европейка может остаться в купальнике или белье, даже если местные женщины обнажены, однако не стоит снимать с себя все, если этого не сделали другие.

Спа-аналоги в Европе

Марокканский spa-хаммам в европейском варианте – часто одна комната, чаще всего выполняющая роль теплой, либо же под этим названием прячут турецкую паровую кабину, рассчитанную на одного человека. Высококлассные отели и салоны, разумеется, предлагают «полный цикл», адаптированный под европейские вкусы, но включающий все традиционные процедуры и даже больше.

Стоит такой «усовершенствованный» хаммам, разумеется, также значительно больше, однако это компенсируется повышенной комфортностью, исключительно «своей» компанией и дополнительными процедурами на выбор.

Источник статьи: http://fb.ru/article/164400/traditsionnyiy-marokkanskiy-hammam-i-ritual-uhoda-za-telom

Марокканский хаммам: в чем преимущества

Расслабиться, ощутить приятную негу, окунутся в море наслаждения поможет уникальная процедура, марокканский хамам, которую предоставляет салон AlohaSpa в Киеве.

Берберские традиции

Берберский хаммам в Киеве пользуется большой популярностью. Переводя с латинского, «хамам» – это «тот, кто распространяет тепло». В этом и есть секрет восточной бани. Берберы, древние жители Северной Африки, в течение многих веков верили в очищающую силу воды и пара. Они использовали дары природы своего края для поддержания молодости, красоты и силы.

Особенности марокканского хаммама

Посетив сеанс марокканского хаммама, вы ощутите полную расслабленность и легкость. Он обладает уникальностью и чудодейственным эффектом. Это очень нежная и глубокая процедура с медленной техникой. Но самой главной фишкой марокканского хаммама есть использование глины гассул вулканического происхождения, которая сохраняет эластичность кожи, предотвращает ее старение, а также очищает организм от вредных веществ. Идея применять такую глину также принадлежит берберам. Также особенность марокканского хаммама – аргановое масло, которое еще называют «марокканским золотом». Его секретная сила в том, что оно имеет высокую концентрацию жирных ненасыщенных кислот, что благотворно влияет на кожу.

Поэтапность процедуры марокканского хаммама

Как и любая восточная баня, марокканский хаммам в Киеве начинается с посещения парной, где тело привыкает к теплу. Затем с помощью черного жидкого мыла бельди очищается тело от омертвевших частиц кожи. После такого пилинга на кожу наносят маску из глины гассул. После всего процедура заканчивается нанесением увлажняющего крема.

Эффект от марокканского хаммама

  • Глубокое очищение пор кожи.
  • Полное восстановление сил.
  • Увлажнение и питание кожи.
  • Избавление организма от токсинов.
  • Улучшение метаболизма на клеточном уровне.
  • Запас бодрости и хорошего настроения.

С наступлением зимних холодов особенно хочется тепла и уюта. Чтобы хотя бы не на долго вернуться в лето, стоит посетить ритуал марокканского массажа и ощутить целебную силу берберских традиций.

Источник статьи: http://womanltd.net/marokkanskij-xammam-v-chem-preimushhestva

Марокканский хамам что это такое

Марокканский хаммам – это нечто большее, чем просто банная процедура. Это ни с чем несравнимое удовольствие, которое вы можете получить только в этой бане, а также в некоторых СПА салонах.

«Изюминкой» этой процедуры является специальная марокканская глина вулканического происхождения, которая называется «гассул». Это средство издавна использовалось на самых фешенебельных курортах и в элитных салонах красоты для разнообразных процедур по уходу за внешностью. Глина обладает уникальными свойствами, которые обеспечивают выведение токсинов. Она обеспечивает отличное увлажнение и очищение кожи, тем самым улучшая её внешний вид и состояние. В составе гассула содержится много минеральных веществ, включая железо, магний, натрий, кальций, кремний. Они оказывают позитивное влияние на состояние кожи и волос, восстанавливая при этом их структуру.

Особенности марокканского хаммама

Помимо марокканской глины, специалисты хаммама применяют специальное чёрное мыло, которое обогащено витамином Е и содержит оливковое масло, а также экстракт эвкалипта. Это средство имеет очень хороший аромат и великолепные очищающие характеристики, что способствует омоложению кожи, отшелушиванию мёртвых клеток, увлажнению кожи и т.д. Как правило, это мыло наносится на кожу при помощи специальной рукавички, которая называется кессе.
Как же проходит процедура хаммама по-мароккански? Состоит она из следующих этапов:

Распаривание

Этот этап проходит в специальной парной, которая буквально наполнена ароматами восточных трав и густым влажным паром. Процедура продолжается в течение 20-30 минут, что необходимо для лучшего открытия пор кожи и подготовки организма к следующему этапу.

Расслабляющий и оздоравливающий массаж

Процедура массажа проводится на заранее разогретом каменном ложе, а в процессе массажа используется чёрное мыло и натуральное масло эвкалипта, которое помогает вывести токсины сквозь распаренные поры, а также улучшить функции дыхательной системы.

Пилинг тела

После процедуры массажа, который, как правило, проводится в самом разогретом месте бани, посетителю предлагают перейти в другое, более прохладное место. Здесь мастера выполняют пилинг тела, используя для этого вышеупомянутые рукавички кессе. После этой процедуры вам предложат расслабляющий пенный массаж.

Косметические процедуры

Завершающим этапом марокканского хаммама служат косметические процедуры, которые включают обёртывание с использованием вулканической глины, специально привезённой из Марокко. Кроме глины, в состав для обёртывания входят экстракты лаванды, розы, приятного для восприятия розмарина, мха и других ароматных трав.

В результате вышеописанных процедур, ваша кожа приобретает здоровый вид, становится заметно свежее и моложе, а настроение улучшается на долгое время.

Источник статьи: http://banya-sauna.ck.ua/blog/marokkanskij_hamam/2015-03-24-18

Марокканский хамам

Мароканский хамам — любимое место отдыха народов Востока. Это не просто баня с набором оздоровительны процедур, но и средство общения, дань семейным традициям. Здесь под действием горячего и влажного пара достигают полного физического и эмоционального расслабления.

Назначение и ритуалы марокканского хамама

Все действия в хамаме направлены на оздоровление организма, глубокое очищение кожи, ее увлажнение, придание естественной красоты. В результате она становится гладкой, сияющей и здоровой. В зависимости от типов кожи используют различные виды марокканских ритуалов, отличающихся продуктами воздействия и состоящие из следующих этапов:

  • прогревание; горячий с высокой влажностью пар эффективно расслабляет, раскрывает поры, готовит кожу к проведению последующих процедур; на этой стадии наступает ощущение истинного удовольствия;
  • нанесение черного мыла и последующее распаривание; действие направлено на подготовку кожных покровов к глубокому очищению и проведению пилинга;
  • пилинг тела; на данном этапе используют рукавичку кесса, солевой пилинг, а для сухой с высокой чувствительностью кожи еще и гоммаж аюрведический; с помощью пилинга достигают эффективного, но в то же время бережного очищения кожи, повышают степень ее восприимчивости к используемым далее полезным продуктам;
  • теплая маска с применением рассула и(или) масла карите; на кожу тела и лица наносят указанные продукты и производят обертывание в пленку; это способствует глубинному воздействию активных ингредиентов, в результате чего кожа становится мягкой и увлажненной; при этом маска для кожи нормального типа включает рассул с розой и маслом карите, жирного — только рассул с розой, а сухого — масло карите;
  • этнический релаксирующий массаж; в качестве действующего вещества используется разнообразные ароматические масла; это этап, на котором достигается полное расслабление и ощущение полноценного отдыха всего тела;
  • нанесение на кожу увлажняющего молочка, в составе которого присутствуют различные природные компоненты, растительные экстракты, эфирные масла;
  • чайная церемония и последующий отдых; чай может быть разным: с добавлением мяты, классический черный, зеленый и другой; здесь же присутствуют сладости и сухофрукты.

Как правило, весь ритуал занимает около 2,5 часов.

Продукты, используемые в марокканском хамаме

Неотъемлемыми атрибутами описанного выше ритуала являются:

  • Черное мыло — это натуральная паста, изготавливаемая из оливок. Производство мыла ведется в соответствии с традиционными многовековыми технологиями. Чтобы достичь антисептического и освежающего эффекта, в мыло добавляют масло эвкалипта или аргана. Черное мыло позволяет достичь максимального очищения кожи, ее оздоровления, снижения чувствительности и красоты.
  • Рукавичка кесса состоит из натуральных волокон, скрученных особым образом. Это может быть шелк, лен, шерсть или вискоза. Воздействие кесса приводит к усилению кровообращения, выводу токсинов, отшелушиванию ороговевших частичек. Результат — идеальная гладкость, бархатистость и сияние кожи.
  • Пилинг, основу которого составляют морская соль и натуральные асла, воздействует на влажные распаренные кожные покровы посредством кристаллов соли. Соль растворяется, а кожа приобретает увлажненность, наполняется приятным ароматом, становится гладкой.
  • Гоммаж аюрведический используется для нежного очищения и полирования кожи. Усиления кровообращения. В состав гоммажа входят микрочастицы миндального ореха, абрикоса, экстракт имбиря, масло аргана, экстракты амбры, ванили, пачули. Идеально для чувствительной кожи.
  • Рассул — это мылящаяся глина, ценность которой состоит в большом содержании железа и магния. При использовании рассул смешивают с водой, в результате чего подучают нежную пасту, применяемую как для кожи лица и тела, так и для оздоровления волос. Присутствие в рассуле розовой воды позволяет эффективно удалить загрязнения без пересушивания кожи. Последняя становится особенно мягкой, гладкой и бархатистой.
  • Масло карите получают из плодов священного с одноименным названием африканского дерева. Ценится богатым содержанием витаминов A,D,E,F, а также способностью глубоко питать и восстанавливать структуру кожи, препятствовать потере влаги, не только кожи, но и волос.
  • Массажное масло включает натуральные ароматические эссенции, благодаря чему благотворно воздействует на кожу, улучшает ее самочувствие и придает изысканный аромат.
  • Увлажняющее молочко включает масло сладкого миндаля и карите, в результате чего приобретает легкую, но в тоже время насыщенную текстуру. Действие молочка направлено на увлажнение кожи, ее укрепление, питание и придание приятного аромата.

Источник статьи: http://dayroom.ru/article/71-marokkanskiy-hamam

Оцените статью
Про баню