Маска для тела из какао порошка в бане

Домашние маски для лица и волос

Быть красивой легко!

Чтобы подарить телу увлажнение и приятный аромат, используйте какао!

Что может быть приятнее, чем уход за собой? Редко какая женщина не следит за своей красотой, применяя всевозможные средства и методы. Одним из способов поддержать свою красоту является нанесение различных масок. Они могут применяться для восстановления кожи, как лица, так и тела. Поэтому маски заслужено считаются одними из самых эффективных средств при борьбе с многочисленными проблемами эпидермиса, например, старением, потерей упругости, целлюлитом или неровным цветом. Далее речь пойдет о какао – полезном и ароматном компоненте в натуральном уходе.

Зачем нужны маски для тела?

Кожа рук, плеч, спины, груди и живота также нуждается в увлажнении и защите, как и эпидермис лица. Тело тоже подвержено процессу старения и различным негативным факторам. Его кожа страдает от ультрафиолета на пляже летом, и от холода зимой, синтетические ткани одежды раздражают, а занятия спортом обезвоживают.

Именно поэтому маска для тела должна быть обязательно включена в программу ухода за собой – это не только приятная, но и полезная восстанавливающая процедура. Питательные и увлажняющие составы для тела можно легко приготовить самостоятельно. Все что потребуется сделать, закупить компоненты и выделить немного времени для себя и своей красоты.

Читайте также:  Как положить в бане потолок без зазоров

В качестве полезных ингредиентов могут выступать различные продукты, например, сливки, сметана, глина, водоросли или мед. Но гораздо приятнее выбирать тот компонент, который не только принесет пользу коже, но еще и подарит прекрасное настроение, например, какао.

Чем полезен порошок какао?

Этот повседневный и всем знакомый продукт является прекрасной основой для создания различных масок. Какао порошок делают из бобов, которые богаты микроэлементами, антиоксидантами и витаминами. Кроме того, масло из этих плодов обладает поистине уникальными свойствами. На его основе делают различные косметические средства, начиная от смесей для обертывания и заканчивая кремами и шампунями.

Такая популярность объясняется очень просто – какао не только разглаживает и увлажняет кожу и волосы, но еще и питает.

Достаточно высокое содержание кофеина в этом порошке помогает проводить полезные вещества в самые глубокие слои эпидермиса, что увеличивает эффективность масок и других средств многократно.

Также известно, что какао является прекрасным способом борьбы со стрессом – насыщенный запах шоколада навевает приятные мысли и снимает усталость. А ведь это не менее важно для поддержания красоты и здоровья, чем увлажнение и питание.

Как подготовить тело к процедуре?

Прежде чем нанести приготовленную маску на кожу, следует тщательно очистить ее и разогреть. Для этого можно сделать следующее:

  • сделать легкую гимнастику, особенно, если в планах стоит применить состав против целлюлита и дряблости эпидермиса;
  • вымыть тело при помощи обычного геля для душа или мыла;
  • сделать пилинг, например, из овсяных хлопьев или кофе;
  • при желании можно принять ванну, это еще больше разогреет кожу тела;
  • тщательно вытереться.

Только после этого можно приступать к нанесению маски на тело. Если пропустить этапы разогревания или очищения кожи, то эффективность средства может снизиться.

Рецепты масок из порошка какао

Для того, чтобы приготовить самостоятельно средство для кожи тела, необходимы несколько компонентов. Подбирать рецепт следует, исходя из той задачи, которую вы хотите решить. Существуют увлажняющие, питательные и антицеллюлитные маски на основе какао.

Вот самые эффективные рецепты:

  1. Какао в количестве 4 ст. л. перемешайте с оливковым маслом и медом, которых требуется по 1 ст. л. Добавьте кефир любой жирности и разведите смесь до густоты сметаны. Маска наносится на тело и держится в течение получаса, после чего ее следует смыть проточной водой. Это средство используется для увлажнения кожи.
  2. Пачку этого шоколадного порошка залейте 400 мл горячей воды и тщательно все перемешайте. Нанесите маску на проблемные зоны и укутайтесь пленкой. Держать смесь следует не менее 30 минут. Маска помогает избавиться от подкожных жировых отложений и устранить целлюлит, а для большей эффективности состава в него можно добавить несколько капель эфирного масла лимона или грейпфрута.
  3. Добавьте к любому питательному крему, можно даже использовать обычный детский, такое же количество разведенного водой порошка какао. Смесь нанесите на бедра, живот и ягодицы, растирая кожу энергичными движениями. Обернитесь пленкой и ходите с маской не менее 60 минут – это поможет уменьшить целлюлит и похудеть.
  4. Масло зародышей пшеницы и бобов какао соедините в равных долях. Полученное средство массажными движениями вотрите в кожу проблемных зон, после чего оставьте его впитываться в течение получаса-часа. Маска не смывается, а стирается при помощи полотенца.
  5. Если смешать этот порошок с оливковым маслом до состояния кашицы, получится отличное средство для питания кожи. Особенно хорошо оно помогает при огрубевшем эпидермисе, который часто бывает на коленях и локтях. Наносить такую маску можно через день, и тогда в течение месяца вы получите устойчивый результат – мягкую и упругую кожу.

Это наиболее эффективные, а главное, простые и недорогие домашние средства на основе какао. При их использовании есть два правила – во-первых, это регулярность, во-вторых, применять можно только свежеприготовленные маски.

Какао и кофе для сжигания жира

Ранее уже были приведены несколько рецептов для похудения и устранения целлюлита, но существует еще один состав, эффективность которого подтверждена многими женщинами. Для его приготовления возьмите порошок какао (200 г), молотый натуральный кофе (50 г), мед и теплое молоко любой жирности. Смешайте все компоненты и энергично вотрите смесь в кожу проблемных зон.

Делать это лучше сразу после спортивных занятий, это увеличит проникновение полезных веществ в эпидермис, и эффективность маски станет выше.

После массажа укройте места нанесения средства пленкой, заберитесь под теплое одеяло и проведите в таком медитативном состоянии около часа. Потом смойте маску проточной водой и нанесите антицеллюлитный крем. Использовать это средство можно раз в 2-3 дня, такая процедура запускает обменные процессы в слоях кожи и помогает сбросить вес.

Источник статьи: http://omaske.ru/telo/maski-dlya-tela-iz-kakao/

Лучшие рецепты эффективных банных масок для лица и тела

Если, вы любите баню, то наверняка вам понравятся эти интересные рецепты косметических масок для бани и сауны

Многие из этих рецептов взяты на вооружение промышленным производителями косметических средств, но нет ничего лучше, чем приготовить эти маски для бани самостоятельно.

Из этой статьи вы узнаете:

Косметические маски для бани и сауны — лучшие рецепты

Не для никого не секрет, баня лечит!

Испарения и увеличение температуры в нашей традиционной бане положительно сказываются не только на состоянии всего организма, но и на коже и волосах.

Тело нагревается, и выходит все «лишнее», накопившееся за праздники и долгие месяцы.

Процедуры славятся своей невероятной пользой, не воспользоваться которыми просто грех. А если вдобавок к процессу вы еще сделаете маску, то выйдете из сауны новым человеком.

Чем полезны косметические маски для бани?

Глубина лечебного и косметического эффекта в бане в несколько раз превышает воздействие от простых масок, применяемых нами в домашних условиях.

Если говорить о пользе банных процедур и применения масок в них, то стоит подчеркнуть:

  1. В бане раскрываются поры кожи, усиленно выходят шлаки, а также активно впитываются все полезные компоненты масок.
  2. В увеличенные поры поступает множество полезных компонентов;
  3. Очищенная кожа способна лучше вбирать все полезное;
  4. Под воздействием высоких температур происходит усиление кровообращения, потому результат достигается значительно быстрее.
  5. Кожа тела после их применения приобретет и здоровье, и упругость, гладкость и бархатистость.

Маски из магазина для похода в сауну не подходят. Здесь будут более эффективны домашние маски, приготовленные на основе натуральных продуктов.

Как правильно наносятся продукты косметической маски на кожу?

Маски для бани можно разделить на два типа: перед парилкой и после нее.

  • Банные маски перед парилкой

Для того, чтобы эффект от применения этих масок наступил максимально, нужно наносить их на уже чистое и распаренное тело.

Для приготовления лечебной смеси, следует соблюдать такие принципы:

  • Брать исключительно свежие продукты для приготовления;
  • Замешивать компоненты перед самим посещением сауны или же перед нанесением.
  • Простые маски для лица, тела и волос в баню необходимо наносить после парилки.
  • Предварительно необходимо смыть с тела весь накопившийся пот и только через пятнадцать минут наносить средства

В самой же парилке не рекомендуется это делать, так как это бессмысленно. Все стечет вместе с потом и никакого эффекта не будет. Потому делайте их только после бани.

  • Банные маски после парилки

Другой вид процедур подразумевает нанесение смеси перед распариванием тела.

Сюда относятся потогонные и скрабирующие разновидности масок.

Первые усиливают выделение пота в парилке, а вторые за счет отшелушивания ороговевших частиц кожи и увеличения дыхательной функции эффективно очищают.

Они помогают избавиться нашему организму от всего ненужного.

  • Банные маски для волос

Очень полезны аппликации не только для тела, то и для волос.Не нужно наносить какие-либо средства на кожу головы и идти вместе с ними париться.

Это обусловлено тем, что волосы в сауне должны быть обязательно сухими.

При влажности головы вы рискуете заработать сильный тепловой удар, после которого уже никакие процедуры не будут актуальными.

Возьмите себе за правило наносить маски на голову только после парной.

Какие маски делать в бане — лучшие рецепты

Более подробно о том, как использовать мед в бане, читайте в этой статье.

Скрабирующие маски перед баней

Вам понадобятся всего два ингредиента: пчелиный мед и соль. Их необходимо перемешать между собой и наносить на кожу.

После этого следует идти в парилку и там попариться около пятнадцати минут. Это отличная процедура для очистки кожи, с помощью которой выходит вся грязь и вредоносные вещества.

  • С кофе и медом

Вам требуется гуща от выпитого напитка, немного эфирного масла на свое усмотрение и пчелиного меда. Гущу необходимо совместить с медом и добавить несколько капель масла.

При посещении парилки получившуюся смесь необходимо втирать интенсивно в лицо и тело, пока не появится незначительное покраснение. Когда выйдете из парилки, смойте все с себя.

  • Мед с семенами укропа

Возьмите 4ст.л мёда смешайте с 2 ст.л сухого укропа.

Смешайте все и намажьте тело, массажными движениями. Оставьте на пару минут и смойте водой.
Поверьте мне, это просто изумительное сочетание.

Это отличный скраб, пиллинг, и маска в одном лице.

  • Отруби с растительным маслом

Смешайте 4 ст.л овсяных отрубей с 2 ст.л растительного масла.

Обмажьте тело и оставьте на 10 минут.

  • Соль морская и мед

Смешайте 1 ст.л соли на 2 ст.л мёда, смешайте и натрите кожу тела, оставьте на 10 минут

  • С черным хлебом

Залейте 100,0 черного хлеба 0,5 стакана воды, сделайте кашицу и нанесите на тело.Оставьте на 15 минут.

А еще, я очень люблю использовать в бане бельди и убтан

Питательные маски после бани

  • Омолаживающая маска

Приготовьте хлопья геркулеса, один желток, молоко и маленькую ложку масла оливы. Залейте стакан хлопьев подогретым молоком и добейтесь образования густой массы.

После остужения добавьте туда желток и масло, после чего энергично размешайте.

Мажьте тело и ожидайте пятнадцать минут.

  • Питательная маска для кожи

Чтобы хорошо пропитать тело, возьмите пивные дрожжи и одну ложку масла, перемешайте с желтком яйца. Действовать, как в предыдущем случае.

  • Маска с глиной после бани

Возьмите голубую глину, которая продается в аптеке и чистую воду. Перемешайте до получения однородной смеси и наносите на кожу лица. Подождите до остывания и смойте водой. В процессе смывания следите, чтобы кожа не повредилась.

  • Маски с какао после бани

Прекрасный результат дают процедуры с применением какао тем, кто хочет избавиться от лишнего веса. Вам понадобится порошок какао 200 грамм и 500 мл воды.

Разведите продукт в подогретой воде до получения однородной консистенции и нанесите на все тело. Это мощное средство от целлюлита.

  • Творог и сметана

Эта маска для увядшей кожи. Смешайте 200,0 творога и 2 ст.л сметаны, нанесите на тело.Через 10 минут смойте.

  • Маски с травами для жирной, проблемной, воспаленной кожи

Свежие травы и зелень(календула, шалфей, мята, крапива, ноготки, базилик, петрушка)

измельчить к 2ст.л травы добавить 3 ст.л крахмала и три 3 ст.л растительного масла.

Оставьте на теле на 20 -30 минут

  • Ягоды с медом

Разомните о,5 стакана ягод (клубника, малина, смородина, облепиха) добавьте 1 ч.л меда и 2 ч.л масла.Все нанесите на влажную кожу тела на 15 минут.

Самодельные маски для волос в баню

  • Маски для укрепления волос перед баней

Берем пчелиный мед, касторовое масло в равных количествах. Перемешиваем ингредиенты в равных пропорциях и наносим на немытую шевелюру, оставляем на 30 минут. Смываем все с шампунем в бане.

Чтобы укрепить волосы, необходимо взять пакет хны и половину стакана горячего настоя крапивы. Ингредиенты перемешать и после остужения нанести средство на волосы, укутать их целлофаном и надеть полотенце на 30 минут. Смывать теплой водой без применения шампуня

Также для волос идеально подойдут ополаскивание настоем крапивы, ромашки и пивом. В общем, рецептов очень много, выбирайте на свой на вкус.

Для всех, кто не любит заморачиваться с домашней косметикой, хочу предложить вот этот изумительный березовый Скраб для тела который великолепно очищает поры и выводит вес лишнее из наружу.

Особенно эффективно его действие проявляется в бане или сауне. Просто попробуйте.

Побочные реакции сауны

Если вы намерены провести ряд косметологических процедур в бане, вам необходимо помнить о следующих правилах:

  • покраснения в виде пятен. Такое явление возникает в результате перегрева либо нарушения работы капилляров на определенной части тела.
  • Такие признаки безопасны для здоровья и не указывают на серьезные нарушения функционирования организма. Они обычно пропадают в течении нескольких дней. Если реакция держится дольше, тогда вам стоит посетить врача дерматолога;
  • высыпания обычно указывают на наличие непереносимости компонентов, которые используются при проведении процедур. Обратитесь к специалисту, чтобы выяснить характер появления сыпи;
  • после сауны могут также появиться прыщи. В более редких случаях и гнойники. Такое явление возникает, если вы пользуетесь некачественными мочалками, вениками не первой свежести и аналогичными банными принадлежностями.

При правильном использовании косметологические мероприятия могут принести только удовольствие и пользу.

Самое основное – помнить об элементарных принципах безопасности.

Буду рада, если кто то поделится своими хорошими рецептами масок для тела в бане, попробует мои рецепты и оставит свой положительный отзыв!

С вами была Алена Яснева, будьте красивыми.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К МОИМ ГРУППАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Источник статьи: http://zdorovyda.ru/bannyie-sibirskie-maski-dlya-tela/

Оцените статью
Про баню