Маски из бадяги для бани

Маска из бадяги для лица

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Маска из бадяги для лица, как правило, используется при застоявшихся пятнах, а также используется в качестве скраба, для устранения угрей, прыщей, жирного блеска.

Скорее всего, многие слышали о таком необычном средстве, которое помогает справиться с застойными пятнами (синяки, ушибы), как бадяга.

Бадягой называют колонии кишечнополостных животных губок, которые были высушены в специальных условиях.

Преимущественно такое средство рекомендуется использовать для отшелушивания верхних слоев кожи, шлифовки кожи в домашних условиях, разглаживания мелких морщинок, удаления рубцов на коже, устранения угрей и т.д.

Порошок бадяги, если взять его в руки, начинает сразу покалывать кожу, тем самым вызывая небольшое раздражение, что способствует усилению кровоснабжения в верхних слоях кожи. Также бадяга обладает хорошим рассасывающим действием. В начале кожа становится красноватой, в некоторых случаях ощущается чувство жжения в месте нанесения. После того, как маска с бодягой смывается, кожа еще долгое время может оставаться ркасной, немного воспаленной, и от каждого прикосновения начинает покалывать. Данный эффект после использования такого средства, как бадяга, является вполне нормальным и не должен вызывать опасения.

После использования бадяги активизируется дыхание кожи, расширившиеся подкожные капилляры, а в последствие очищенные поры, пропускают больше кислорода. Мелкие иголки бадяги, после проникновения в кожу начинают активно её очищать, способствуют сужению пор, тем самым устраняя жирный блеск и угревую сыпь.

Приготовленные дома самостоятельно маски из бадяги обладают высокой эффективностью. Такие средства можно использовать женщинам с сухой, проблемной, жирной кожей, при расширенных порах или различными воспалениями на лице. Бадяги хорошо убирает воспаление при угревой сыпи, делает менее заметными веснушки, пигментные пятна, усиливает кровоток, имеет выраженное противомикробное действие.

[1]

К кому обратиться?

Польза бадяги для кожи

В настоящее время бадяга продается не только в порошке (как несколько лет назад), но и в составе разных кремов, гелей, мазей и т.п., которые уже полностью готовы к использованию. Чистый порошок бадяги перед использованием, как правило, смешивают с любым растительным маслом.

Бадяга содержит большое количество кремнезема – небольшие по размеру игольчатые частицы, которые при соприкосновении с кожей начинают проникать под верхний слой, тем самым вызывая зуд и жжение кожи. Использование бадяги приводит к расширению сосудов, улучшению кровотока и кислородного питания клеток. Также бадяга обладает обезболивающим эффектом.

После использования бадяги в организме начинают вырабатываться активные вещества, которые способствуют заживлению порезов, ушибов, ранок и пр. Народная медицина уже несколько столетий использует данное средство, причем даже серьезные гематомы при помощи бадяги рассасываются без каких-либо осложнений за достаточно короткий срок.

Если нанести бадягу на кожу тонким слоем, то появится небольшое чувство тепла, если растирать средство более интенсивно, то может появиться жжение и даже покалывание. Бадяга не только улучшает регенерацию клеток, она также помогает защитным силам организма. При радикулитах, артритах, ревматизмах растирки с бадягой особенно полезны, поскольку она способна снять даже сильную боль.

В косметологии средство приобрело большую популярность за счет своего химического состава и полезных качеств. Маска из бадяги для лица хорошо подходит для проблемной кожи, к примеру, для избавления от угревой сыпи, при сильной жирности кожи, при расширенных порах. После косметической процедуры с бадягой поры заметно сужаются, активность сальных желез снижается, проходят воспаления, кожа разглаживается, становится нежной и мягкой.

Читайте также:  Бондарные изделия для саун бань

Женщины уже давно используют бадягу для поддержания красоты и молодости кожи. Однако, как и любые другие средства, бадяга имеет свои противопоказания. Средство нельзя использовать на коже, на которой только недавно появилось раздражение или воспаление, порезы, гнойнички, также противопоказано использовать бадягу при сильной чувствительности кожи, истонченной и чрезмерно сухой коже, при близко расположенных к поверхности кровеносных сосудах, гипертрихозе.

После смывания маски, на коже может появиться некоторое раздражение, покраснение. Также процедуры с бадягой могут вызывать покалывание на коже. Все эти проявления считаются нормальными, поскольку так выражаются индивидуальные особенности косметического средства. Поэтому рекомендуется не делать маски с бадягой непосредственно перед выходом на улицу либо перед важным событием.

Рецепты масок из бадяги для лица

Маска из бадяги для лица является довольно эффективным средством, помогающим избавиться от черных точек, угрей при повышенной сальности кожи, помимо этого маска помогает предотвратить появление всех этих проблем в будущем.

Классический вариант приготовления маски включает порошок бадяги с раствором борной кислоты. В 1 ст. ложку порошка аккуратно наливают 5% раствор кислоты, постоянно помешивая. Маска должна получиться сметанообразной консистенции. Полученную смесь необходимо прогреть на водяной бане до слегка горячего состояния и ватным тампоном наносить на лицо, избегая области вокруг глаз, крыльев носа. После того, как маска подсохнет на лице (если появляется сильное чувство жжения, нужно срочно смыть маску), её необходимо смыть прохладной водой, пользоваться кремами после этого нельзя, можно припудрить лицо тальком. Выходить на улицу нельзя в течение нескольких часов, после процедуры, иначе раздражение может усилиться.

Хорошо отшелушивает омертвевшие клетки и устраняет пигментные пятна маска с бадягой и перекисью водорода. Бадягу в порошке необходимо развести перекисью до кремоподобного состояния и тонким слоем нанести на лицо, оставить на 5-7 минут, затем хорошо ополоснуть лицо водой (кожа может покраснеть). Перед нанесением маски лицо нужно очистить, можно протереть тоником. Такая маска хорошо подходит при комбинированной либо жирной коже.

При нормальной коже используют маску с бадягой, огурцом и нескольким ложками растительного масла, также можно добавить пару капель экстракта ромашки. Все компоненты маски нужно тщательно вымешать и наносить мягкими движениями на лицо, слегка массируя, затем дают подсохнуть в течение 5-10 минут и снимают ватным диском. Маска улучшает дыхание клеток и в коже обменные процессы, насыщает витаминами.

При склонной к угревой сыпи коже, убрать гнойнички и следы воспаления поможет маска из горячей бадяги. Чтобы приготовить смесь нужно разбавить кипятком порошок и несколько минут прогреть на огне. Затем немного остудить смесь (до приятно горячего состояния) и нанести на лицо, поверх маски положить компрессную бумагу (пергамент) и накрыть все полотенцем. Держать смесь нужно 20 минут (при появлении сильного покалывания или жжения рекомендуется сразу смыть маску), затем хорошо ополоснуть водой, можно припудрить лицо тальком.

Омолаживающий эффект имеет маска с порошком бадяги и двумя столовыми ложками ряженки, подготовленную смесь наносят минут на 10, затем хорошо ополаскивают лицо теплой водой.

Хорошим косметическим эффектом обладает пилинг из порошка бадяги. Для этого необходимо развести порошок перекисью водорода до густоватого состояния, дать немного постоять до образования пены и приобретения более светлого оттенка.

Затем ватным диском, смоченным в растворе, аккуратно, но достаточно энергично растереть лицо, оставить смесь на несколько минут до полного высыхания и хорошо ополоснуть лицо теплой водой. После пилинга лицо припудрить тальком.

Как упоминалось выше, использовать бадягу нужно с осторожностью. При нанесении маски, чтобы не спровоцировать раздражение слизистых, нужно избегать области вокруг глаз, носа (можно накрыть марлевой повязкой или салфеткой).

Краснота лица после маски может держаться от 2 до 24 часов, все зависит от чувствительности.

Читайте также:  Душ в бане из бревен

Маски применяются не чаще двух раз в неделю, курсом 5 – 10 сеансов. Не рекомендуется использовать такие маски при очень сухой, тонкой коже лица.

Источник статьи: http://ilive.com.ua/beauty/maska-iz-badyagi-dlya-lica_111519i15893.html

Пилинг из бадяги: как правильно делать в домашних условиях

Давно ищите альтернативу глубокому химическому пилингу? Хотите узнать рецепт натурального состава, которым можно в домашних условиях сделать кожу чистой, свежей, без гематом, темных пятен, рубцов от угревой сыпи, расширенных пор и отеков? Бадяга – доступное каждому средство, способное эффективно снимать омертвевший клеточный слой и при этом заметно омолаживать лицо! В этой статье вы найдете различные рецепты пилинга на ее основе, узнаете о показаниях и мерах предосторожности, а также о способе ухода после процедуры.

Какую информацию Вы узнаете:

Что такое бадяга

С давних времен бадягу использовали для лечения ревматизма, рассасывания гематом, рубцов, снятия отечности

Бадягой называют губку – растение зеленовато-желтого цвета, живущее возле пресных водоемов. Ее высушивают, измельчают до порошкообразного состояния и после разбавления различными растворами готовят пилинг-составы.

Сейчас порошок бадяги продается в аптеках и розничной сети, цена его невысока, поэтому это средство является общедоступным.

С давних времен бадягу использовали для лечения ревматизма, рассасывания гематом, рубцов, снятия отечности. Затем заметили ее уникальную способность по отшелушиванию верхнего слоя эпидермиса, вследствие чего кожа обретает молодой, здоровый и ухоженный вид. Это свойство бадяге обеспечили мельчайшие иголочки кремнезема, присутствующие в ее составе, глубоко снимающие ороговевшие клетки, усиливающие кровоснабжение, регенерацию, очищение и сужение пор, благодаря чему кожа становится гладкой, обновленной и сияющей.

Кому рекомендуется такой пилинг

Прежде чем приступать к очищению своей кожи при помощи бадяги, стоит внимательно ознакомиться со следующим перечнем показаний, разрешающих ее применение при:

  • гиперпигментации кожи;
  • признаках увядания;
  • тусклом и неровном цвете лица;
  • рубцах после угревых высыпаний;
  • неоднородной поверхности кожи;
  • неглубоких шрамах;
  • расширенных порах;
  • усиленной работе сальных желез,
  • гематомах (синяках);
  • отечности;
  • наличии комедонов (черных точек).

Кому не рекомендована эта процедура

Обязательно учитывайте противопоказания к проведению такого пилинга, чтобы не навредить своей коже. Нельзя проводить пилинг с бадягой при:

  • высокой чувствительности кожи и склонности к аллергическим реакциям;
  • наличии повреждений целостности в виде царапин, ран, порезов, укусов;
  • герпетической инфекции;
  • сухой, тонкой и нежной коже лица;
  • куперозе (сосудистых звездочках);
  • сильном загаре;
  • угрях и признаках воспаления на коже;
  • недавно выполненном химическом пилинге;
  • высокой солнечной активности.

Перед первым применением бадяги обязательно сделайте тест на аллергию, нанеся небольшое количество состава в район внутреннего локтевого сгиба. Если появилось сильное раздражение, гиперемия (красные пятна), отечность и зуд – вам категорически противопоказан такой вид чистки кожи!

Как выполняется процедура

Делать такой пилинг правильнее вечером в пятницу

Проводя пилинг с бадягой самостоятельно, следует учитывать всю опасность этого вещества, поскольку мелкий порошок способен проникать в нос, глаза, рот, вызывая сильные воспалительные реакции и раздражение слизистых оболочек. Во время приготовления состава лучше всего надеть защитные очки, перчатки, нос прикрыть ватными тампонами. При нанесении масок области вокруг глаз (включая брови) и губ покрыть плотным слоем вазелина или жирного крема.

Делать такой пилинг правильнее вечером в пятницу, чтобы кожа за выходные дни восстановилась (прошла краснота и шелушение).

Частота проведения этого пилинга – 1 раз в течение 2 недель. Курс — 4 — 5 сеансов, однако чаще всего хватает 1 или 2.

Процедура состоит из следующих этапов:

  1. Подготовки поверхности кожи в виде умывания с мылом либо пенкой, гелем. Примечание: в момент нанесения пилинг-состава кожа должна оставаться немного влажной.
  2. Разведения порошка бадяги выбранным раствором (если это вода, то она должны быть теплой) до состояния густой кашицы.
  3. Нанесения смеси на область лица равномерным тонким слоем при помощи кисточки и ее втирания в кожу при помощи круговых движений. Области вокруг глаз и губ исключаются!
  4. Оставления состава на поверхности кожи в течение 10 – 15 минут. В этот период наблюдается покалывание и легкое жжение, кожа приобретает красный цвет, который будет держаться около 2 дней. Эти явления считаются нормальными.
  5. Смывания пилинг-состава прохладной очищенной водой (кипяченой или фильтрованной) без мыльных средств.
  6. Нанесения на кожу охлажденного кефира или домашнего йогурта без добавок.
Читайте также:  Проект парилок для бань

Интенсивность шелушения после этого пилинга будет напрямую зависеть от усилий, приложенных вами при втирании состава! В течение нескольких последующих дней кожа начнет усиленно отшелушиваться, но не стоит ей в этом помогать, чтобы не возникло рубцов и пигментных пятен. Перед выходом на улицу обязательно следует наносить крем с высоким фактором защиты от УФ – 30 или 50.

Рецепты домашних пилингов с бадягой

Известно несколько способов приготовления пилинга на основе порошка бадяги в зависимости от входящих в состав дополнительных ингредиентов.

  • Для любого типа кожи

Этот состав обладает очищающим, тонизирующим, омолаживающим, уменьшающим пигментацию на коже и отбеливающим действием. Порошок бадяги потребуется развести до состояния густой сметаны немного подогретой минеральной или фильтрованной водой. Наносить состав на кожу нужно легкими, не втирающими движениями и тонким слоем. Смывают через 15 минут чуть теплой водой.

  • С усиленным эффектом

Порошок бадяги (чайную ложку) разводят подогретой водой до кашеобразной массы, после чего добавляют к смеси чайную ложку геля с бадягой (продается в аптеках). Гель усилит эффект от процедуры за счет дополнительного количества активного вещества в составе, делающего ее более интенсивной. Выдерживают смесь на лице от 10 до 20 минут, после чего смывают теплой водой.

  • От пигментных пятен (с глиной)

Такой состав обладает более мягким действием, не вызывает гиперемии (красноты), но для достижения желаемого результата понадобится провести не меньше 10 — 14 сеансов.

Смешайте чайную ложку порошка бадяги с 2 чайными ложками сухой косметической глины (лучше всего черного или белого цвета). Составы перемешайте и добавьте небольшое количество предварительно подогретой воды для получения густой массы. Наносите это средство тонким слоем, старайтесь, чтобы он был равномерным. Через 20 минут смойте состав теплой водой. Полный курс этого пилинга включает 8 процедур. Если вы хотите уменьшить агрессивность бадяги, можно добавить в смесь 3 капли эфирного масла чайного дерева.

  • Для стареющей кожи с признаками увядания

Вам понадобится аптечный гель с бадягой и жидкий мед (их берут в одинаковом соотношении). Время действия этого пилинг-состава от 10 до 20 минут. Смывают теплой водой.

  • Для глубокой чистки толстой кожи с перекисью водорода

Этот рецепт отличается повышенной агрессивностью и глубоким отшелушивающим действием, поэтому подходит только для жирной и плотной кожи, которую тоже необходимо проверить на аллергическую реакцию. Он омолаживает, лечит угри, устраняет комедоны, повышенную жирность, убирает следы от акне.

Чтобы его приготовить понадобится все тот же порошок бадяги и 3% перекись водорода, которые тщательно смешиваются до образования густой массы и появления пены. Сразу после этого средство наносится на кожу лица втирающими движениями по массажным линиям, исключая зону вокруг глаз и губ. Через 20 минут все нужно смыть теплой водой. Процедуру проводят 2 раза в неделю, затем делают перерыв на 3 недели и при необходимости все повторяют.

Как ухаживать за кожей после такого пилинга

Для снятия гиперемии и ощущения зуда можно применять крем Бепантен, в составе которого имеется пантенол

Непосредственно после процедуры запрещено пользоваться мыльными составами и жирными питательными кремами, которые могут вызывать еще большее раздражение эпидермиса.

Для снятия гиперемии и ощущения зуда можно применять крем Бепантен, в составе которого имеется пантенол, известный своими заживляющими свойствами. Кроме того, он увлажнит кожу, поможет ей быстрее обновиться, а также снимет воспаление. Хорошо помогут в восстановительный период составы, в которых присутствуют алоэ, бисаболол, гиалуроновая кислота.

Хороший эффект дает использование вот такой успокаивающей маски. Понадобятся: сырой желток куриного яйца (7 мл), молоко (16 мл) и березовый сок (16 мл). Держат ее на коже 20 минут, смывают прохладной водой.

Видео: Удаление постакне с помощью пилинга из бадяги

Пользуясь этими простыми рецептами, вы сможете удивить и поразить своих подруг чистой, обновленной и заметно помолодевшей кожей!

Источник статьи: http://careface.ru/piling-iz-bodyagi/

Оцените статью
Про баню